Перейти к содержанию

Buratino
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Братцы, научите, кто знает!В предверии зимнего сезона озадачился покупкой охотничьих лыж. В связи с этим несколько вопросов:1)Какую длину лыж выбирать? (они, как и спортивные, должны соотноситься с ростом? Или как-то иначе длина выбирается?)2)Какие брать: пластиковые, деревянные или еще какие? Плюсы и минусы материалов. Производители и качество их продукции?3)Нужно ли скользящую поверхность оббивать камусом или это пережиток?Если все же нужно, то:- оббивается вся поверхность или часть? Если часть, то какая?- способ крепления камуса? (гвозди, клей или еще как?)- какие нюансы и тонкости в этом деле?Если же камусом не оббивать, то чем мазать? (и как без камуса и палок с мягкими креплениями в гору забираться?)4)Крепления? (имею ввиду конкретные модели, фирмы-производители, зарекомендовавшие себя с положительной стороны? отрицательный опыт тоже интересно изучить, дабы не нарываться).Если есть информация где все это добро можно приобрести подешевле и хорошего качества также буду признателен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Братцы, научите, кто знает!В предверии зимнего сезона озадачился покупкой охотничьих лыж. В связи с этим несколько вопросов:1)Какую длину лыж выбирать? (они, как и спортивные, должны соотноситься с ростом? Или как-то иначе длина выбирается?)2)Какие брать: пластиковые, деревянные или еще какие? Плюсы и минусы материалов. Производители и качество их продукции?3)Нужно ли скользящую поверхность оббивать камусом или это пережиток?Если все же нужно, то:- оббивается вся поверхность или часть? Если часть, то какая?- способ крепления камуса? (гвозди, клей или еще как?)- какие нюансы и тонкости в этом деле?Если же камусом не оббивать, то чем мазать? (и как без камуса и палок с мягкими креплениями в гору забираться?)4)Крепления? (имею ввиду конкретные модели, фирмы-производители, зарекомендовавшие себя с положительной стороны? отрицательный опыт тоже интересно изучить, дабы не нарываться).Если есть информация где все это добро можно приобрести подешевле и хорошего качества также буду признателен.

Привет!Купил в том году вятские охотничьи лыжи. Деревянные с пластиковым основанием. Насечки там... полная херня! Очень легко скользят по снегу, легко идёшь на метр и более над землёй, но по ровному или вниз. Если чуть и более в горку, то жопа с ручками! Срезал палки, использовал ружьё, а то и просто снимал лыжи и пёр по целине в гору... Сейчас жду обещанный егерем камус, чтобы подшить..
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет!Купил в том году вятские охотничьи лыжи. Деревянные с пластиковым основанием. Насечки там... полная херня! Очень легко скользят по снегу, легко идёшь на метр и более над землёй, но по ровному или вниз. Если чуть и более в горку, то жопа с ручками! Срезал палки, использовал ружьё, а то и просто снимал лыжи и пёр по целине в гору... Сейчас жду обещанный егерем камус, чтобы подшить..

Понятно что вятские :lol:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня деревянные, т.к. на пластике при минимальном уклоне начинаю скатываться(очень неприятно когда назад).В сырую погоду налипает снег, но лучше так, чем штурмовать каждую горку.Длина по грудь достаточно, можно меньше если для леса. За два предыдущих сезона лыжи не разу не одевал :)Производитель пох, все одинаковые.

Изменено пользователем Rodion
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Приветствую всех! Я вот тоже озадачился лыжами, точнее сказать уже подобрал, деревянные фабрики "Маяк". Модель либо "Охотник" либо "Тайга", честно говоря не пойму в чем между ними разница, ну ни в этом суть. Ширина и тех и других 150мм, вот только не могу определится с длиной, какие брать? Мой рост 183, вес без амуниции 105, использовать собираюсь на загонных охотах в Подмосковье и близлежащих областях. Помогите определиться с длиной 165,175 или 185?

Заранее благодарен!

Изменено пользователем Wolf
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 21 октября 2012 г. в 12:43, Вятка. сказал:
В 21 октября 2012 г. в 12:27, 'Buratino сказал:

Братцы, научите, кто знает!В предверии зимнего сезона озадачился покупкой охотничьих лыж. В связи с этим несколько вопросов:1)Какую длину лыж выбирать? (они, как и спортивные, должны соотноситься с ростом? Или как-то иначе длина выбирается?)2)Какие брать: пластиковые, деревянные или еще какие? Плюсы и минусы материалов. Производители и качество их продукции?3)Нужно ли скользящую поверхность оббивать камусом или это пережиток?Если все же нужно, то:- оббивается вся поверхность или часть? Если часть, то какая?- способ крепления камуса? (гвозди, клей или еще как?)- какие нюансы и тонкости в этом деле?Если же камусом не оббивать, то чем мазать? (и как без камуса и палок с мягкими креплениями в гору забираться?)4)Крепления? (имею ввиду конкретные модели, фирмы-производители, зарекомендовавшие себя с положительной стороны? отрицательный опыт тоже интересно изучить, дабы не нарываться).Если есть информация где все это добро можно приобрести подешевле и хорошего качества также буду признателен.

Привет!Купил в том году вятские охотничьи лыжи. Деревянные с пластиковым основанием. Насечки там... полная херня! Очень легко скользят по снегу, легко идёшь на метр и более над землёй, но по ровному или вниз. Если чуть и более в горку, то жопа с ручками! Срезал палки, использовал ружьё, а то и просто снимал лыжи и пёр по целине в гору... Сейчас жду обещанный егерем камус, чтобы подшить..

Правильноподобранная лыжная мазь и палки решают проблему "скользких" пластиковых лыж...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Wolf сказал:

Приветствую всех! Я вот тоже озадачился лыжами, точнее сказать уже подобрал, деревянные фабрики "Маяк". Модель либо "Охотник" либо "Тайга", честно говоря не пойму в чем между ними разница, ну ни в этом суть. Ширина и тех и других 150мм, вот только не могу определится с длиной, какие брать? Мой рост 183, вес без амуниции 105, использовать собираюсь на загонных охотах в Подмосковье и близлежащих областях. Помогите определиться с длиной 165,175 или 185?

Заранее благодарен!

Понятно, что чем длиньше при одинаковой ширине, тем площадь опоры больше...  Но я пользуюсь 165 см.,при весе около 100кг, т.к. приходится пробиваться частенько через дебри и завалы...(короткие в этом случае удобнее). Если же планируете ходить на лыжах по относительно чистым угодьям, то лучше длинные берите(меньше будете проваливаться).

Изменено пользователем boriszaicev
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел в интернете: в Твери продаются лыжи длиной 135 см при ширине 20 и 22см(площадь опоры приличная и по дебрям ходить удобно) , но бегать по ровной местности эффективнее на длинных..., т.к. на коротких не разгонишься... 

Изменено пользователем boriszaicev
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже давно задумался о лыжах, пока в поиске оптимально варианта. Цены отличных лыж пугают :)))

По вопросу подбора оптимальных размеров есть много статей и формул из расчета 40-50 грамм веса на 1кв.см, потом нарвался на таблицу

IMG_0295.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, еще на многих сайтах слышал хорошие отзывы по данному производителю http://tropa42.ru/lyzhi

Кто-то пользуется их продукцией?

Думаю у них заказать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, TeDDy сказал:

Тоже давно задумался о лыжах, пока в поиске оптимально варианта. Цены отличных лыж пугают :)))

По вопросу подбора оптимальных размеров есть много статей и формул из расчета 40-50 грамм веса на 1кв.см, потом нарвался на таблицу

IMG_0295.JPG

Если не ошибаюсь эта таблица для покупки "спортивных лыж" но не для рыбалки охоты...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта таблица устарела лет на  15  даже для беговых лыж .

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 02.12.2016 в 17:53, boriszaicev сказал:

Посмотрел в интернете: в Твери продаются лыжи длиной 135 см при ширине 20 и 22см(площадь опоры приличная и по дебрям ходить удобно) , но бегать по ровной местности эффективнее на длинных..., т.к. на коротких не разгонишься... 

Это лыжи "настовики" для одиночек "топтунов",которыми на этом ресурсе являются единицы.У меня есть для полного комплекта кировские из липы(легкие" 23см шириной )и их использую ну очень крайне редко т.к есть на это свои причины.Какие не скажу.:blush:

Как правило многие из столичных охотников принимают участие в коллективной-"абверовской" охоте и там надо придерживаться стандартной длины и ширины типо "Тайги".На не стандарных широких лыжах совсем другая ситуация,но они мало пригодны для "абверовских" охот т.к там надо или всегда первому пробивать дорогу,которая для других мало годится,или ломать хороший путик для следующих за тобой.Для верёвочки(ну мы то знает что это такое),то просто полный "жопитос" будет. на охоте.

Изменено пользователем Витёк71
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 21.10.2012 в 11:27, Buratino сказал:

Братцы, научите, кто знает!В предверии зимнего сезона озадачился покупкой охотничьих лыж. В связи с этим несколько вопросов:1)Какую длину лыж выбирать? (они, как и спортивные, должны соотноситься с ростом? Или как-то иначе длина выбирается?)2)Какие брать: пластиковые, деревянные или еще какие? Плюсы и минусы материалов. Производители и качество их продукции?3)Нужно ли скользящую поверхность оббивать камусом или это пережиток?Если все же нужно, то:- оббивается вся поверхность или часть? Если часть, то какая?- способ крепления камуса? (гвозди, клей или еще как?)- какие нюансы и тонкости в этом деле?Если же камусом не оббивать, то чем мазать? (и как без камуса и палок с мягкими креплениями в гору забираться?)4)Крепления? (имею ввиду конкретные модели, фирмы-производители, зарекомендовавшие себя с положительной стороны? отрицательный опыт тоже интересно изучить, дабы не нарываться).Если есть информация где все это добро можно приобрести подешевле и хорошего качества также буду признателен.

Может поможет в выборе

Шаг второй: определяем размер Этот параметр также учитывайте, когда покупаете охотничьи лыжи. Как выбрать размер? Здесь важно не ошибиться? Специалисты советуют, как выбрать охотничьи лыжи, обращая внимание на габариты человека: каждый килограмм веса должна поддерживать опора площадью около пятидесяти квадратных сантиметров. Если вы не знаете, как выбрать охотничьи лыжи по весу, можете провести необходимые подсчёты. Для определения площади лыж требуется вес охотника умножить на норму (то есть на 50). Полученное произведение разделить на ширину понравившихся лыж. Итоговое число и будет нужной длиной. Похожим способом высчитывается ширина: надо произведение разделить на ширину. Важно учесть ещё один момент: у охотника присутствует дополнительная поклажа, соответственно, масса будет больше. Существует ещё одна хитрость, которая даёт ответ на вопрос о том, как выбрать охотничьи лыжи по росту. Оказывается, они не должны быть длиннее, чем человек. Хотя рост не так важен, как вес. Рассмотри на примере. Если вес человека - 70 килограмм, то требуется опора площадью 3500 квадратных сантиметров. Поэтому подойдут лыжи, у которых длина – метр семьдесят сантиметров, ширина – двадцать сантиметров. Для лесной чащи или гористой местности удобными будут лыжи покороче, для равнины – длиннее. Поэтому это тоже нужно учитывать. Для соотношения длины к ширине придерживаются правила: чем длиннее лыжи, тем они должны быть уже. Есть ещё один интересный критерий, который влияет на покупку. Как выбрать размер лыж? На том или ином товаре останавливаются, оценивая удобство применения. На Алтае их ширина – тринадцать сантиметров, а длина равна росту человека. В Сибири ширина лыж уже не превышает двадцати сантиметров. На Камчатке лыжи ещё шире – до тридцати пяти сантиметров. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/232678/kak-vyibrat-ohotnichi-lyiji-poshagovaya-instruktsiya

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, TeDDy сказал:

Кстати, еще на многих сайтах слышал хорошие отзывы по данному производителю http://tropa42.ru/lyzhi

Кто-то пользуется их продукцией?

Думаю у них заказать.

Для Сибири с их зимними минусовыми температурами от 20гр мороза эти лыжи ну ПРОСТО идеальны,особенно для охоты с подхода.Если вы собираетесь регулярно охотиться постоянно в одиночку от нашего Замкадья за тысячи километров в просторах холодной Сибири,то это  очень хороший вариант.

Ну а  для нашего Замкадья такие лыжи ,особенно подбитые конём-это у нас в средней широте как козе баян.Для того,чтоб фоткаться с ними, очень даже будут у нас фото-интересные ,а вот для того,чтоб нормально у нас охотиться,особенно для коллективных охот эти лыжи ну очень мало пригодны.Короче,сами поймете,когда этот бесполезный эксклюзив для нашего Замкадья и наших соседних областей приобретёте и попробуете использовать..

Изменено пользователем Витёк71
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 03.12.2016 в 14:21, TeDDy сказал:

Кстати, еще на многих сайтах слышал хорошие отзывы по данному производителю http://tropa42.ru/lyzhi

Кто-то пользуется их продукцией?

Думаю у них заказать.

Есть что сказать по поводу этих лыж. Лыжи просто чумовые, что голицы (надо уметь обрабатывать скользящую поверхность), что подбитые мехом (мои со шкурой лошади). У меня они появились еще лет десять назад, когда их производитель делал в кустарных условиях "для и себя и знакомых". О массовом производстве тогда и речи не было. Лыжи очень легкие, раза в два с половиной легче Кировских дров. Ходить на них очень легко и удобно, но.... Есть большое но.

Как выше заметил Виктор. это лыжи индивидуальной охоты, а не коллективного прочесывания леса. Причина - ширина. Будет очень некомфортно идти в общей, более узкой лыжне. Для таких загонов надо брать Кировские дрова (пластик или голицы - дело вкуса). А лучше иметь несколько пар лыж под разные условия охоты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я свой пятак добавлю 

Парни, не забывайте что этот год аномальный по многим метеофакторам, в т.ч. и по снегу, первый выпал и не расстаял, да и по количеству тоже.  Просто на тему того, чтобы покупать какой-то дорогой хенд мейд, я лично своими пользовался пару раз, за три-четыре года,  не было снега в нашем регионе. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и я прикупил сегодня себе лыжи... Выкурив немало интернета понял что для наших снегов и веса до 90кг вполне сойдут 125х15мм. Выбрал пластик по понятным причинам. Насечка достаточно агрессивная на ощупь,ну а там посмотрим как себя поведут... В плане креплений на отечественном рынке ничё нормального по приемлемой цене не нашел. Да и не по приемлемой сейчас на данный момент в наличии ничего нет. Смотрел в мазае,оборонтехе,каймане,климовске и т.п. От всяких там ремешков и лямок отказался сразу, хотелось что-то по жестче и по надёжней. Рассматривал кировское пластмассовое и тросиковое типа армейского... Решил в итоге попробовать сплести ну а если не выйдет будем думать дальше. 1 уже готово(2-3часа и стёртые руки). Получилось очень жесткое + я думаю на морозе ещё подзадубеет. Ну и себестоимость несравнима даже с дешевыми брезентовыми ремешками если не считать мой труд. Лыжи кстати тоже взял за копейки по нынешним ценам,1350,правда забрал последние в этом размере и цене. Но есть подлиннее и не намного дороже. Если кому надо дам ссылочку. Пункт самовывоза на севере Москвы.

 

SAM_1639.JPG

SAM_1631.JPG

SAM_1632.JPG

SAM_1633.JPG

SAM_1634.JPG

SAM_1635.JPG

SAM_1636.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно ссылку

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ohota-magazin.ru 

там кстати и табличка с ростовками в низу

Изменено пользователем P.S.D.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, P.S.D. сказал:

Вот и я прикупил сегодня себе лыжи... Выкурив немало интернета понял что для наших снегов и веса до 90кг вполне сойдут 125х15мм. Выбрал пластик по понятным причинам. Насечка достаточно агрессивная на ощупь,ну а там посмотрим как себя поведут... В плане креплений на отечественном рынке ничё нормального по приемлемой цене не нашел. Да и не по приемлемой сейчас на данный момент в наличии ничего нет. Смотрел в мазае,оборонтехе,каймане,климовске и т.п. От всяких там ремешков и лямок отказался сразу, хотелось что-то по жестче и по надёжней. Рассматривал кировское пластмассовое и тросиковое типа армейского... Решил в итоге попробовать сплести ну а если не выйдет будем думать дальше. 1 уже готово(2-3часа и стёртые руки). Получилось очень жесткое + я думаю на морозе ещё подзадубеет. Ну и себестоимость несравнима даже с дешевыми брезентовыми ремешками если не считать мой труд. Лыжи кстати тоже взял за копейки по нынешним ценам,1350,правда забрал последние в этом размере и цене. Но есть подлиннее и не намного дороже. Если кому надо дам ссылочку. Пункт самовывоза на севере Москвы.

 

SAM_1639.JPG

SAM_1631.JPG

SAM_1632.JPG

SAM_1633.JPG

SAM_1634.JPG

SAM_1635.JPG

SAM_1636.JPG

Сергей сплёл красиво молодец, а резинки чё не прибил под сапог? снег набьётся под сапог будет скользить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, P.S.D. сказал:

Вот и я прикупил сегодня себе лыжи... Выкурив немало интернета понял что для наших снегов и веса до 90кг вполне сойдут 125х15мм.

Курение - вред :) Размер Вы себе взяли экстремальный. Только для наста. В пухляке будете просто тонуть. Я с весом под сотню проваливаюсь с размерностью 165х15, и очень сильно жалею, что лыжи не длиннее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Runjero сказал:

Курение - вред :) Размер Вы себе взяли экстремальный. Только для наста. В пухляке будете просто тонуть. Я с весом под сотню проваливаюсь с размерностью 165х15, и очень сильно жалею, что лыжи не длиннее.

Пытаюсь вспомнить где это у нас в радиусе 800 км был хотя бы полуметровой пухляк последние лет 10 =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, mr.Dormidont сказал:

Пытаюсь вспомнить где это у нас в радиусе 800 км был хотя бы полуметровой пухляк последние лет 10 =)

Эти места покажу хоть завтра, я в эту радость еще на прошлой неделе ощутил. Намело уже прилично, по лесу без лыж ходить уже некомфортно. Зима будет хорошая, снежная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...