Jump to content

Продажа/покупка оружия с патронами


 Share

Recommended Posts

Насколько помню раньше не было сложностей с приобретением патронов в момент покупки оружия.
Покупая карабин можно было сразу взять патроны к нему и все это везти до дома имея на руках только свою часть лицензии.

Какие правила действуют сейчас?

Планируя продажу нарезного карабин с оформлением через ЛРО, предложил покупателю забрать и патроны, но он отказался, сославшись на некие новые правила по которым по лицензии можно транспортировать только оружие, а приобретение патронов возможно только по РОХе.
Так ли это?

 

Link to post
Share on other sites

50 минут назад, Gustav сказал:

Насколько помню раньше не было сложностей с приобретением патронов в момент покупки оружия.
Покупая карабин можно было сразу взять патроны к нему и все это везти до дома имея на руках только свою часть лицензии.

Какие правила действуют сейчас?

Планируя продажу нарезного карабин с оформлением через ЛРО, предложил покупателю забрать и патроны, но он отказался, сославшись на некие новые правила по которым по лицензии можно транспортировать только оружие, а приобретение патронов возможно только по РОХе.
Так ли это?

 

Да, это так и уже очень давно! ☝️ 

Link to post
Share on other sites

Честно говоря, про запрет на транспортировку впервые слышу. В ст.77 ПП 814 разрешается транспортировка на основании лицензии

Edited by КСЛ
Link to post
Share on other sites

А что мешает забрать ему патроны потом? после получения РОХи... нормальная практика...

ну если конечно, он не с другого конца страны приехал за карабином...

Link to post
Share on other sites

Можно...

ж(4)) гражданам Российской Федерации, имеющим разрешения на хранение, хранение и ношение или хранение и использование оружия либо лицензии на приобретение оружия и патронов к нему, а также иной документ, подтверждающий право на хранение и ношение оружия, либо при отсутствии оснований для отказа в выдаче гражданину Российской Федерации лицензии на приобретение оружия, установленных пунктами 2 - 4 и 9 части двадцатой статьи 13 Федерального закона "Об оружии", - спортивными и образовательными организациями на стрелковых объектах для проведения учебных и тренировочных стрельб;

(пп. "ж(4)" в ред. Постановления Правительства РФ от 12.05.2018 N 573)

(см. текст в предыдущей редакции)

ж(5)) гражданам Российской Федерации и иностранным гражданам на стрелковых объектах государственных военизированных организаций - спортивными и образовательными организациями государственных военизированных организаций для участия в спортивных мероприятиях и учебных занятиях по видам спорта, связанным с использованием оружия, а также для получения гражданами Российской Федерации начальных знаний в области обороны, их военно-патриотического воспитания и подготовки по основам военной службы;

(пп. "ж(5)" введен Постановлением Правительства РФ от 12.05.2018 N 573)

ж(6)) гражданам Российской Федерации и иностранным гражданам - спортивными и образовательными организациями на стрелковых объектах, являющихся объектами спорта, и (или) стрелковых объектах образовательных организаций, а также на территориях, специально подготовленных для проведения официального спортивного соревнования, - для участия в спортивных мероприятиях и учебных занятиях по видам спорта, связанным с использованием оружия;

(пп. "ж(6)" введен Постановлением Правительства РФ от 12.05.2018 N 573)

ж(7)) сотрудникам служб авиационной безопасности для воздушной перевозки;

(пп. "ж(7)" введен Постановлением Правительства РФ от 29.03.2019 N 358)

ж(8)) в органы внутренних дел - для производства контрольного отстрела огнестрельного оружия с нарезным стволом;

(пп. "ж(8)" введен Постановлением Правительства РФ от 29.03.2019 N 358)

ж(9)) юридическим лицам, имеющим лицензии на производство оружия, - гражданами Российской Федерации и юридическими лицами для ремонта оружия, в том числе приведения его в рабочее состояние путем устранения неисправностей деталей или их замены, а также восстановления внешнего вида и элементов художественной отделки оружия;

(пп. "ж(9)" введен Постановлением Правительства РФ от 29.03.2019 N 358)

з) в иных случаях, предусмотренных федеральным законодательством.

 

 
15(1). Лицу, не достигшему возраста 18 лет, запрещается передача оружия и патронов в случаях, предусмотренных подпунктами ж(3), ж(5) и ж(6) пункта 15 настоящих Правил, при отсутствии лично представленного или нотариально удостоверенного письменного согласия его законного представителя на передачу указанному лицу оружия и патронов.

(п. 15(1) введен Постановлением Правительства РФ от 12.05.2018 N 573)

 

 
16. Иностранные граждане по завершении досмотра таможенными органами Российской Федерации вправе передать оружие и патроны, временно ввезенные ими в Российскую Федерацию в целях охоты, участия в спортивном мероприятии, выставке или историко-культурном мероприятии с возможностью экспонирования, юридическим лицам либо индивидуальным предпринимателям, оформившим приглашения для участия в соответствующих мероприятиях и (или) заключившим договоры об оказании услуг в сфере охотничьего хозяйства, для обеспечения сохранности и транспортировки к месту проведения соответствующих мероприятий оружия и патронов.

(п. 16 в ред. Постановления Правительства РФ от 08.11.2014 N 1178)

(см. текст в предыдущей редакции)

 

 
17. Передача (возврат) поставщикам (продавцам) приобретенных у них оружия и патронов при обнаружении технических неисправностей осуществляется на основании заявления владельца с оформлением документов установленного образца, перечень, форма и порядок ведения которых определяются Министерством промышленности и торговли Российской Федерации и Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 30.12.2005 N 847, от 10.03.2009 N 219, от 12.05.2018 N 573)

(см. текст в предыдущей редакции)

 

 
Передача (возврат) оружия и патронов осуществляется их владельцами с предварительным уведомлением об этом Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации или ее территориального органа по месту учета данного оружия.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 12.05.2018 N 573)

(см. текст в предыдущей редакции)

 

 
При замене неисправного оружия поставщик (продавец) обязан в 3-дневный срок направить информацию об этом в Федеральную службу войск национальной гвардии Российской Федерации или ее территориальный орган по месту учета оружия.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 12.05.2018 N 573)

(см. текст в предыдущей редакции)

 

 
18. Субъекты, указанные в подпунктах "б" - "ж" пункта 10 настоящих Правил, могут перераспределять сверхнормативные запасы оружия и патронов между своими структурными или территориальными подразделениями в порядке, установленном Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 12.05.2018 N 573)

(см. текст в предыдущей редакции)

Открыть полный текст документа
 
 
Edited by Николай Хандожко
Дополнение текста
Link to post
Share on other sites

2 часа назад, Николай Хандожко сказал:

Можно...

Мнения разделились ....

 

Link to post
Share on other sites

2 часа назад, Dimtrii сказал:

А что мешает забрать ему патроны потом? после получения РОХи... нормальная практика...

ну если конечно, он не с другого конца страны приехал за карабином...

1. Ехать второй раз из за патронов не хочется, хотя речь и не про другой конец страны.

2. Тут уже проблема с моей стороны, продаваемый карабин в этом калибре у меня только один, передав его у меня уже получается нет оснований для хранения и транспортировки патронов.

Link to post
Share on other sites

11 минут назад, Gustav сказал:

продаваемый карабин в этом калибре у меня только один, передав его у меня уже получается нет оснований для хранения и транспортировки патронов.

Вот тут не поспоришь. Либо сдавать в ЛРО, либо отдать новому владельцу. Какой калибр - то хоть? Может я заберу:k05105:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...