Перейти к содержанию

Самый страшный зверь.


Барклай
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Слишком стремительно происходят изменения в природе за последние 40 лет моей охотничьей жизни.  Еще пацаном я ставил петли  на рябчиков  из лески от отцовской спиннинговой катушки. Тайно сматывал по паре метров и вязал такой же мудреный узел на блесне. Рябцы водились на краю выруба, их там всегда было много. Теперь тут и леса нет. Что не загубил жук типограф вырубили заготовители. При въезде красуется свалка строительного мусора, а подальше в черничнике  валяется большой холодильник Аристон.

С 1985 года в окрестностях  большого верхового болота Мшана в Калининской области было четыре глухариных  тока. Самый значительный около тридцати петухов. Сегодня осталось два и на слуху редкая птица.

По данным охотустройства трех  охотничьих хозяйств  центральной и южной Калмыкии мною была выделена динамика численности сайгаков за прошедшие пять лет с 1983 по 1988 годы. В результате строительства оросительного канала Волга –Чограй популяция сайгаков снизилась с вдвое с 22тыс до 12 тыс голов. Канал стал для них неодолимой преградой. В нем они тонули сотнями. После перестройки появился новый вид охотника на сайгаков – заготовитель рогов. Если раньше на месте браконьерства оставались головы, то теперь туши. Рога скупали китайцы на мед препараты. Исчезли последние  дрофы в степях правобережья нижней Волги. Мне еще удалось увидеть единственного кулика Авдотку. Какую то незначительную пользу в охрану внес созданный в 1985 году заповедник «Черные земли»

Пойма Волги, ее рыбные запасы и экология за эти 40 лет изменилась до неузнаваемости. Если в первые годы Советской власти воблой  топили паровозы (дров не было), то сегодня там даже рыбаков мало. Выловили всю волжкую рыбку. Это в главной рыбной реке страны! Берега состоят из наносов пластика, песка и бутылок. Пить воду опасно даже после фильтрации и кипячения.

Кольский полуостров тоже истощился неузнаваемо. В годы работы госпромхоза «Мурманский» велся активный промысел северного оленя и лося. Мясо шло на экспорт в Швецию и Финляндию и в продажу через магазины области. Сегодня квоты на отстрел лося по области смешные. Важнейшая промысловая рыба семга, тоже исчезла из главных рыболовных рек полуострова. В Варзуге сегодня поймать семгу большая проблема. Ее заменила горбуша. Еще совсем недавно в устье реки Кузомени стояли запоры чтобы горбуша не шла в реку. Семгу перекидывали руками для возобновления нереста в реке. Самые крупны стада этой рыбы были на реках Нива ( сейчас на ней стоит каскад ГЭС для выработки энергии для плавки алюминия), Умбы, Варзуги, Рябоги, Харловки и Поноя. Но с увеличением числа рыбаков и возможностью доступа в любые места, рыбалка семги давно вызывает опасение. Давно изъяты из общего доступа места лова деликатесного северного сига озера Вялозеро, Лямукса и другие. Там работают частные рыболовные артели.

Со строительством ГЭС №1 на р. Волхов исчез знаменитый волховский сиг. Ему не подняться на нерест. Енисей тоже катастрофически теряет свои рыбные ресурсы и это не влияние экологии, а не контролируемый вылов всех промысловых  рыб от осетра до до тайменя. 

Трагедия с популяцией дикого северного оленя на Таймыре наверное известна уже всем. Если кто не в курсе то можете почитать тут - https://www.ohotniki.ru/hunting/societys/societys/article/2019/11/21/655397-katastrofa-na-taymyirskom-poluostrove.html

Даже в Подмосковье вылавливается невероятное количество мелкой плотвы и подлещика. На вопрос; - Дядь, дай рыбки коту! – обычно следует ответ «самому мало» или « у нас шесть своих котов» При этом тропинка от оставленной машины до водоема представляет собой «дорогу» по которой вели скот. Все края в мочеточках, кучах человеческих фекалий и использованных бумажках. Знаете, как выглядят берега местных водохранилищ весной, когда дует навальный ветер?

Куда делся дупель в центральной полосе России вам не скажут даже легашатники. Можете представить, что такой мелкий кулик выбит почти подчистую. Чтобы попасть в богатые места,  нужно ехать за тысячу километров туда, где на него не охотятся.

Самый страшный зверь сегодня это человек! Его жадность и глупость! Чем можно оправдать стрельбу до последнего патрона по налетающим гусям , казаркам и  уткам. Нескольким петухам с одного тока. Если массовый отстрел зайца беляка в Якутии еще можно отнести к сокращению численности и борьбе с эпизоотиями, то употребление в пищу зайца кишащего глистами уже никак. Угодья стали на столько бедными, что продавать путевки в них уже смешно. Количество охотников желающих пострелять во что то намного превышает количество дичи. А неумение ее добыть рождает изощренные методы охоты. Это электронные манки, тепловизоры,  механические чучела, дальнобойное оружие, вездеходную технику, квадрокоптеры. Идет направленное уничтожение животного мира  любыми имеющимися в наличии способами. К чему это приведет вы сами вряд ли сможете ответить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Барклай сказал:

К чему это приведет вы сами вряд ли сможете ответить.

 

))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Барклай сказал:

Слишком стремительно происходят изменения в природе за последние 40 лет моей охотничьей жизни.  Еще пацаном я ставил петли  на рябчиков  из лески от отцовской спиннинговой катушки. Тайно сматывал по паре метров и вязал такой же мудреный узел на блесне. Рябцы водились на краю выруба, их там всегда было много. Теперь тут и леса нет. Что не загубил жук типограф вырубили заготовители. При въезде красуется свалка строительного мусора, а подальше в черничнике  валяется большой холодильник Аристон.

 

С 1985 года в окрестностях  большого верхового болота Мшана в Калининской области было четыре глухариных  тока. Самый значительный около тридцати петухов. Сегодня осталось два и на слуху редкая птица.

 

По данным охотустройства трех  охотничьих хозяйств  центральной и южной Калмыкии мною была выделена динамика численности сайгаков за прошедшие пять лет с 1983 по 1988 годы. В результате строительства оросительного канала Волга –Чограй популяция сайгаков снизилась с вдвое с 22тыс до 12 тыс голов. Канал стал для них неодолимой преградой. В нем они тонули сотнями. После перестройки появился новый вид охотника на сайгаков – заготовитель рогов. Если раньше на месте браконьерства оставались головы, то теперь туши. Рога скупали китайцы на мед препараты. Исчезли последние  дрофы в степях правобережья нижней Волги. Мне еще удалось увидеть единственного кулика Авдотку. Какую то незначительную пользу в охрану внес созданный в 1985 году заповедник «Черные земли»

 

Пойма Волги, ее рыбные запасы и экология за эти 40 лет изменилась до неузнаваемости. Если в первые годы Советской власти воблой  топили паровозы (дров не было), то сегодня там даже рыбаков мало. Выловили всю волжкую рыбку. Это в главной рыбной реке страны! Берега состоят из наносов пластика, песка и бутылок. Пить воду опасно даже после фильтрации и кипячения.

 

Кольский полуостров тоже истощился неузнаваемо. В годы работы госпромхоза «Мурманский» велся активный промысел северного оленя и лося. Мясо шло на экспорт в Швецию и Финляндию и в продажу через магазины области. Сегодня квоты на отстрел лося по области смешные. Важнейшая промысловая рыба семга, тоже исчезла из главных рыболовных рек полуострова. В Варзуге сегодня поймать семгу большая проблема. Ее заменила горбуша. Еще совсем недавно в устье реки Кузомени стояли запоры чтобы горбуша не шла в реку. Семгу перекидывали руками для возобновления нереста в реке. Самые крупны стада этой рыбы были на реках Нива ( сейчас на ней стоит каскад ГЭС для выработки энергии для плавки алюминия), Умбы, Варзуги, Рябоги, Харловки и Поноя. Но с увеличением числа рыбаков и возможностью доступа в любые места, рыбалка семги давно вызывает опасение. Давно изъяты из общего доступа места лова деликатесного северного сига озера Вялозеро, Лямукса и другие. Там работают частные рыболовные артели.

 

Со строительством ГЭС №1 на р. Волхов исчез знаменитый волховский сиг. Ему не подняться на нерест. Енисей тоже катастрофически теряет свои рыбные ресурсы и это не влияние экологии, а не контролируемый вылов всех промысловых  рыб от осетра до до тайменя. 

 

Трагедия с популяцией дикого северного оленя на Таймыре наверное известна уже всем. Если кто не в курсе то можете почитать тут - https://www.ohotniki.ru/hunting/societys/societys/article/2019/11/21/655397-katastrofa-na-taymyirskom-poluostrove.html

 

Даже в Подмосковье вылавливается невероятное количество мелкой плотвы и подлещика. На вопрос; - Дядь, дай рыбки коту! – обычно следует ответ «самому мало» или « у нас шесть своих котов» При этом тропинка от оставленной машины до водоема представляет собой «дорогу» по которой вели скот. Все края в мочеточках, кучах человеческих фекалий и использованных бумажках. Знаете, как выглядят берега местных водохранилищ весной, когда дует навальный ветер?

 

Куда делся дупель в центральной полосе России вам не скажут даже легашатники. Можете представить, что такой мелкий кулик выбит почти подчистую. Чтобы попасть в богатые места,  нужно ехать за тысячу километров туда, где на него не охотятся.

 

Самый страшный зверь сегодня это человек! Его жадность и глупость! Чем можно оправдать стрельбу до последнего патрона по налетающим гусям , казаркам и  уткам. Нескольким петухам с одного тока. Если массовый отстрел зайца беляка в Якутии еще можно отнести к сокращению численности и борьбе с эпизоотиями, то употребление в пищу зайца кишащего глистами уже никак. Угодья стали на столько бедными, что продавать путевки в них уже смешно. Количество охотников желающих пострелять во что то намного превышает количество дичи. А неумение ее добыть рождает изощренные методы охоты. Это электронные манки, тепловизоры,  механические чучела, дальнобойное оружие, вездеходную технику, квадрокоптеры. Идет направленное уничтожение животного мира  любыми имеющимися в наличии способами. К чему это приведет вы сами вряд ли сможете ответить.

Вас очень сложно понять, но по этому сообщению Вы конкретно за тех зоошизиков, которые хотят сделать всё, чтобы запретить охоту в РФ. 

Почему Вы тогда на этом форуме, а не на форуме наших аппонентов? 

По последней Вашей активности, Вы- засланный казачёк! ☝️ 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Барклай так застрелитесь в туалете! Это будет самое логичное завершение, вашей глобальной мысли:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, DSS сказал:

Фух... Читал, читал и ждал, самый страшный зверь москвич. Оказалось все мы одинаковые, и москвичи и не москвичи. Не думаю, что холодильник из Москвы везли, местные постарались

И немножко, совсем малость возражу. Там где есть охрана, в МО например, лосей на порядок больше, чем в той же Якутии или Магаданской....

И дрофы дудак не исчезли, есть они, в прошлом году наблюдали.

И олени на Таймыре из года в год при миграции бьются местными, не москвичами и все равно их там тысячи.

А так, да, человек наступает. Но! Человек это тоже природа, это не иноземное существо.

Барклай, мне вот интересно, у вас есть дети? Где и чем они живут?

Полностью поддерживаю! 

Если я в своём обходе нахожусь практически 24/7,а если нет, то у меня внештатных егерей 4 человека + охотники-друзья и просто хорошие люди, то мне сразу звонят, сотрудники ДПС (районики) звонят тоже сразу, если заметили что-то подозрительное на дороге. 

Лучше, чем в МО охрана и биотехния не проводится. 

В регионах одна лишь цель- продать как можно дешевле, но больше и быстрее охотресурсы, поэтому предложения от них идут весь сезон. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Тимурыч не соглашусь. Во многих коммерческих хозяйствах, биотехния и охрана, работают гораздо лучше чем в мооире. Тут большинство на отъ€бись. Мало того что нихрена не делают, так ещё и браконьерят сами же. Толковые и дельные есть, но их немного. Будем надеятся что с новым поколением что то поменяется, в лучшую строну.

@DSS Не больше тут лосей, а плотность их выше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, P.S.D. сказал:

@Тимурыч не соглашусь. Во многих коммерческих хозяйствах, биотехния и охрана, работают гораздо лучше чем в мооире. Тут большинство на отъ€бись. Мало того что нихрена не делают, так ещё и браконьерят сами же. Толковые и дельные есть, но их немного. Будем надеятся что с новым поколением что то поменяется, в лучшую строну.

@DSS Не больше тут лосей, а плотность их выше.

Сергей, ты в принципе прав, но больше браконьеров егерей и им подобных как раз в регионах, потому как там надзора меньше. 

ИМХО. Сужу по Истринскому О/Х. 

У нас, такое впечатление, что все партизаны, если где чужой, то сразу сообщают, да и ещё сами пытаются поймать, нарушая все существующие законы. 

Хотя, не смотря на эти нарушения, говорю им только огромное спасибо! 

Чем больше будет честных людей, тем больше достанется нашим детям и внукам. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Тимурыч а тут какой за вами надзор? Я инспектора видет за 12лет, один раз и то, когда лису гоняли и то только потому, что его наш председатель к нам привёл, в рамках рейда, заранее нас предупредив. В калужской, недавно и то местные госы проверили. В новгородской, к местным переодически на прикормочные и на загоны заглядывают.

Подмосковные говорят охотоведам:"вы браконьеров ловите сами и звоните нам":)

Да в регионе грех не украсть! Особенно если егерь толковый и у него всё на мази.

Мы охотресурсы практически не используем! Одна только финка за сезон, закрывает 100 000 сохатых, а мы, по всей необъятной, всего 30 000. 

Но справедливости ради, мооир за последние годы, увеличил поголовье лося. В советские и постсоветские времена, о таком количестве лицензий, не могло быть и речи. Но тут опять же, увеличил ли:) Может просто считать можно по разному, при желании:) При этом лось, практически не поддаётся биотехнии, в отличии от того же кабана. По сути, солонец, это всё что ты можеш для него сделать.

Изменено пользователем P.S.D.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если всю рыбу выловили, а лосей, дупелей  и оленей перебили, то по каким причинам исчезают виды животных, на которых вообще никогда и и никто не охотился? 

В стартовом сообщении, как мне кажется , очень неглубокий, поверхностный подход к проблеме. Самый простой пример: почему вымерли мамонты?
По временным рамкам существования жизни на Земле, их можно считать нашими современниками.
Учёным, к примеру, доподлинно известно, что мамонты ещё жили на Земле всего 7,5-8 тысяч лет назад, то есть в то время, когда уже стояли Египетские Пирамиды.
Мамонтов что, тоже перебили?))))

Всё это я к тому, что в природе во все времена происходят какие-то изменения, часть из которых мы научились фиксировать, а часть для нас остаётся загадочной и незаметной.
Один виды вымирают по неизвестным причинам, другие появляются, третьи вопреки всему восстанавливаются либо сами, либо при помощи человеков.
Хотя, дураку понятно, что если нас тут живёт уже почти 8 миллиардов, то мы волей-неволей оказываем пагубное воздействие и на климат, ни на экологию, и на среду обитания животного мира.
У животного мира мы среду обитания чаще отнимаем и сами её заселяем. Плюс к этому мы ещё мусорим катастрофически.
Таким образом, отнимая среду обитания у зверья, мы постепенно уничтожаем эту среду обитания и для себя.
Не надо быть пяти пядей во лбу, чтобы понять, что всё это закончится не очень хорошо для нас.
Когда и как это случится? Да хрен его знает! Но то, что случится, это не ходи к гадалке.

Понятно, что для благоденствия зверья на планете, надо снижать численность вида Хоммо Сапиенс.
Самый простой пример - это Чернобыльская зона.
Пропадают люди - появляется и множится зверьё.
Это же всё ясно, как белый день. и лить по этому крокодиловы слёзы абсолютно бесполезно.
Как решить все эти проблемы понятно и ёжику, но никто не будет этого делать специально.

Про теорию Золотого Миллиарда я рассуждать не хочу.
Кто не знает, что это за теория, тот погуглит.

Изменено пользователем Поляк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Поляк сказал:

надо снижать численность вида Хоммо Сапиенс.

Вот это особенно понравилось.)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Партизан Серёг, а что конкретно не понравилось в моём посте? Видимо место, где должна случится кульминация:)

Зоошизойды и эковашисты, придерживаются ровно тех же взглядов, что и дядя Коля, в данной теме. Считают человека, главным врагом природы. Сами, при этом являясь людьми. Пользуются всеми благами цивилизации. Кушают мясо своих друзей:)

По моему я предложил, вполне конструктивное решение вопроса:)

Начинать менять мир, всегда необходимо с себя.)

Изменено пользователем P.S.D.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, kabola сказал:

Вот это особенно понравилось.)))

А я вот, полюбопытствовал бы про методы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Поляк сказал:

Понятно, что для благоденствия зверья на планете, надо снижать численность вида Хоммо Сапиенс.

Разве что до нуля. Часто бываю с Северной Карелии. Народу сильно поубавилось за последние десятки лет, но катастрофически для природы выросла его мобильность: в каждом дворе снегоход, полно "Буханок", моторных лодок. Бесконтрольно возят охоттуристов. В итоге на охоту катаются уже за десятки километров. Чтобы появилась дичь нужно не только уменьшение кол-ва людей, но и возврат к истокам: вёслам и лыжам, что невозможно. На меня с курковым ружьём и разрешением на добычу местные смотрят как на фантастического дурачка.

А проконтролировать нашего человека невозможно. Он - добытчик. Выбьет, выловит и выпилит всё до последнего. Ещё и мох сдерёт. А потом и сам сдохнет от печали по прошлым временам и синьки.

Изменено пользователем СтаниславП
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пятница только завтра:stop:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Бобровый сказал:

А я вот, полюбопытствовал бы про методы!

А ты их сам не знаешь? Эпидемии, глобальные климатические изменения, наводнения, землетрясения, цунами, изменение солнечной активности, смещение магнитных полюсов и так далее, и тому подобное.

11 минут назад, СтаниславП сказал:

Часто бываю с Северной Карелии.

На обсуждаемую проблему нет смысла смотреть в разрезе отдельных регионов. И уж тем более не имеет смысла рассматривать её в ракурсе отдельных охотничьих хозяйств. Проблема носит глобальный, планетарный характер. Важно общее количество представителей вида Хомо Сапиенс на всей планете и их влияние на животный, растительный мир и всю биосферу. Неважно, что в Северной Карелии численность населения падает, важно то,  что в целом на планете она довольно быстро растёт. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Поляк сказал:

На обсуждаемую проблему нет смысла смотреть в разрезе отдельных регионов. И уж тем более не имеет смысла рассматривать её в ракурсе отдельных охотничьих хозяйств. Проблема носит глобальный, планетарный характер. Важно общее количество представителей вида Хомо Сапиенс на всей планете и их влияние на животный, растительный мир и всю биосферу. Неважно, что в Северной Карелии численность населения падает, важно то,  что в целом на планете она довольно быстро растёт. 

Смотреть и рассматривать, действительно, нет смысла. Наших людей не переделаешь.

Что же до глобальности проблемы, то нет мне дела до Африки с Азией, поскольку я не могу на них повлиять. Хотят размножаться - их выбор. Хоть жрут друг дружку. Важно, чтобы эта тусовка оставалась там, где размножается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Барклай сказал:

Слишком стремительно происходят изменения в природе за последние 40 лет моей охотничьей жизни.  Еще пацаном я ставил петли  на рябчиков  из лески от отцовской спиннинговой катушки. Тайно сматывал по паре метров и вязал такой же мудреный узел на блесне. Рябцы водились на краю выруба, их там всегда было много. Теперь тут и леса нет. Что не загубил жук типограф вырубили заготовители. При въезде красуется свалка строительного мусора, а подальше в черничнике  валяется большой холодильник Аристон.

 

С 1985 года в окрестностях  большого верхового болота Мшана в Калининской области было четыре глухариных  тока. Самый значительный около тридцати петухов. Сегодня осталось два и на слуху редкая птица.

 

По данным охотустройства трех  охотничьих хозяйств  центральной и южной Калмыкии мною была выделена динамика численности сайгаков за прошедшие пять лет с 1983 по 1988 годы. В результате строительства оросительного канала Волга –Чограй популяция сайгаков снизилась с вдвое с 22тыс до 12 тыс голов. Канал стал для них неодолимой преградой. В нем они тонули сотнями. После перестройки появился новый вид охотника на сайгаков – заготовитель рогов. Если раньше на месте браконьерства оставались головы, то теперь туши. Рога скупали китайцы на мед препараты. Исчезли последние  дрофы в степях правобережья нижней Волги. Мне еще удалось увидеть единственного кулика Авдотку. Какую то незначительную пользу в охрану внес созданный в 1985 году заповедник «Черные земли»

 

Пойма Волги, ее рыбные запасы и экология за эти 40 лет изменилась до неузнаваемости. Если в первые годы Советской власти воблой  топили паровозы (дров не было), то сегодня там даже рыбаков мало. Выловили всю волжкую рыбку. Это в главной рыбной реке страны! Берега состоят из наносов пластика, песка и бутылок. Пить воду опасно даже после фильтрации и кипячения.

 

Кольский полуостров тоже истощился неузнаваемо. В годы работы госпромхоза «Мурманский» велся активный промысел северного оленя и лося. Мясо шло на экспорт в Швецию и Финляндию и в продажу через магазины области. Сегодня квоты на отстрел лося по области смешные. Важнейшая промысловая рыба семга, тоже исчезла из главных рыболовных рек полуострова. В Варзуге сегодня поймать семгу большая проблема. Ее заменила горбуша. Еще совсем недавно в устье реки Кузомени стояли запоры чтобы горбуша не шла в реку. Семгу перекидывали руками для возобновления нереста в реке. Самые крупны стада этой рыбы были на реках Нива ( сейчас на ней стоит каскад ГЭС для выработки энергии для плавки алюминия), Умбы, Варзуги, Рябоги, Харловки и Поноя. Но с увеличением числа рыбаков и возможностью доступа в любые места, рыбалка семги давно вызывает опасение. Давно изъяты из общего доступа места лова деликатесного северного сига озера Вялозеро, Лямукса и другие. Там работают частные рыболовные артели.

 

Со строительством ГЭС №1 на р. Волхов исчез знаменитый волховский сиг. Ему не подняться на нерест. Енисей тоже катастрофически теряет свои рыбные ресурсы и это не влияние экологии, а не контролируемый вылов всех промысловых  рыб от осетра до до тайменя. 

 

Трагедия с популяцией дикого северного оленя на Таймыре наверное известна уже всем. Если кто не в курсе то можете почитать тут - https://www.ohotniki.ru/hunting/societys/societys/article/2019/11/21/655397-katastrofa-na-taymyirskom-poluostrove.html

 

Даже в Подмосковье вылавливается невероятное количество мелкой плотвы и подлещика. На вопрос; - Дядь, дай рыбки коту! – обычно следует ответ «самому мало» или « у нас шесть своих котов» При этом тропинка от оставленной машины до водоема представляет собой «дорогу» по которой вели скот. Все края в мочеточках, кучах человеческих фекалий и использованных бумажках. Знаете, как выглядят берега местных водохранилищ весной, когда дует навальный ветер?

 

Куда делся дупель в центральной полосе России вам не скажут даже легашатники. Можете представить, что такой мелкий кулик выбит почти подчистую. Чтобы попасть в богатые места,  нужно ехать за тысячу километров туда, где на него не охотятся.

 

Самый страшный зверь сегодня это человек! Его жадность и глупость! Чем можно оправдать стрельбу до последнего патрона по налетающим гусям , казаркам и  уткам. Нескольким петухам с одного тока. Если массовый отстрел зайца беляка в Якутии еще можно отнести к сокращению численности и борьбе с эпизоотиями, то употребление в пищу зайца кишащего глистами уже никак. Угодья стали на столько бедными, что продавать путевки в них уже смешно. Количество охотников желающих пострелять во что то намного превышает количество дичи. А неумение ее добыть рождает изощренные методы охоты. Это электронные манки, тепловизоры,  механические чучела, дальнобойное оружие, вездеходную технику, квадрокоптеры. Идет направленное уничтожение животного мира  любыми имеющимися в наличии способами. К чему это приведет вы сами вряд ли сможете ответить.

 

Незнаю,может и так,перестал уже ездить кудато далеко.Что наблюдаю лично с 2008 года от Рождества Христова: 

Медведя очень много,если раньше в 80е годы медведица с 3мя медвежатами редкость и чудо,то сейчас явление вполне себе нормальное.Лося не много,а просто много,глухаря меньше намного,рубят тока и вообще весь хв.лес.Рябчика некто толком и не добывает ,тетерев всплесками,заяц также.Утки много,мало кто ее охотит,пролетной серой северной в течении двух недель так много,что не какого и гуся не надо.Пути миграции гуся сдвигаются,полей обрабатываемых почти нет,а значит и нет охоты на полях и вечером на болотах.Вот основное.По рыбе не ценных пород,не чего не изменилось почти,щуки и окуня,язя,сороги много.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Поляк сказал:

Эпидемии, глобальные климатические изменения, наводнения, землетрясения, цунами, изменение солнечной активности, смещение магнитных полюсов и так далее, и тому подобное.

Да я про радикальные методы! А это всё, детские забавы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Бобровый сказал:

А это всё, детские забавы.

За историю Земли таких, как ты называешь, "детских забав" было немало и влекли они за собой почти полную замену животного и растительного мира. Под "радикальными методами", как я догадываюсь, ты подразумеваешь человеческое самоуничтожение? И это может произойти. Я и говорю, что вариантов снижения численности вида Хомо Сапиенс на нашей планете довольно много. Предугадать , какой именно случится, невозможно. Возможно предугадать лишь то, что это непременно случится. Ничего вечного нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Поляк сказал:

Под "радикальными методами", как я догадываюсь, ты подразумеваешь человеческое самоуничтожение? И это может произойти.

Тут главное не оказаться среди регулируемых, а наоборот.))), 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Птичник сказал:

Пятница только завтра:stop:

Да, действительно странно.. И автор не традиционный ФЛ_уд_ЕР.. )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, kabola сказал:

Тут главное не оказаться среди регулируемых, а наоборот.))), 

А ещё лучше, вообще до этих событий не дожить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, ASTim сказал:

Да, действительно странно.. И автор не традиционный ФЛ_уд_ЕР.. )))

Автор, серьёзный человек. Просто Вы Андрей, не в теме!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дальновидный Поляк конечно все расставил по местам, но фактически пересказал мои доводы и мысли, обозначив суть - снижение  численности не животных а именно охотников. Я писал именно об этом не решаясь произнести вслух :yes:  Охота перестала быть необходимостью, как способ добывания пищи для жителей Средней полосы.  Сибирь это никак не касается. Значит пальба по дичи носит развлекательный характер. Скажем способ утолить свое тщеславие отдохнуть убив кого нибудь просто так ради супа. Вопрос в количестве ! Никаким контролем это не возможно остановить. Сколько не давай , ему всегда будет мало. Человек алчен от природы, а глобальное прозрение людей сегодня я никогда не поверю. В частное может быть.

Подъем численности лося в Московской области это не причина его охраны и заботы хозяйств. Это следствие сплошных рубок перестойных хвойных лесов убитых короедом. На вырубках пошел стремительный рост кустарников. Резкое увеличение кормовой базы и защитных угодий для лося. Через год теленок уже взрослый зверь! Что касается "охотников" , любителей загонной клоунады, то тут показатель тоже не высок. Когда имел свой мотодельтаплан, то не раз наблюдал картину этих загонов с высоты. Лоси в одной стороне, загонщики в другой :rofl2: И мне еще махали чтобы сел и скорректировал их действия. - Эх. Понимай нету.....

Для лосей биотехнические мероприятия сводятся не только к пополнению солонцов. Еще раньше ЦНИИЛ Главохоты  были разработаны нормативы выкладки соли на численность лосей . Сейчас уже не помню, но вроде 20гр на одного лося в сутки. И  2 солонца на десять голов лосей. Но тогда работали специалисты-охотоведы. Вели научную работу, учеты, планы дичеразведения и акклиматизации . Сегодня их нет. Все от фонаря. И даже не совсем ясно на каком основании планируются квоты отстрела лосей на следующий год. Кто сегодня занимается зимними маршрутными учетами в хозяйствах? К солонцам необходимо делать подрубку тальнка и устраивать подкормочные площадки из  осины. Делать их нужно сейчас, до наступления весны. Но в сильные морозы лось плохо грызет осину. Однако ее запах хорошо привлекает зверя. Торопитесь, есть время проявить себя в деле. Свой солонец и подкормку я уже сделал две недели назад.

Что касается численности животных на просторах Сибири. Когда плывешь недели по реке, то видишь жизнь животных на ее берегах. Летом она особенно оживленная. Тут всегда свежий ветер разгоняет мошку и копытные охотно приходят на берега. Но тайга огромна, и зверя в ней много. Только увидеть его сложно из за большой площади. Примерно так же, как ловить рыбу в океане или пруду, разница есть.

Угодья Средней полосы имеют богатый видовой состав, но средний показатель численности. Тундры Ямала наоборот выкую численность, но малый набор видов. Надо ли объяснять дальше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...