Jump to content

Снегоуборщик. Совет по выбору.

ASTim
 Share

Recommended Posts

Нахождение за городом в доме накладывает необходимость по уборке снега, которым природа в этом году (да и в прошлом) одарила нас сполна. Проведя рабочие будни в городе, вырываешься на природу на выходные и... и начинаешь чистить снег. Активная деятельность на свежем воздухе это здОрово, но.. В уборке больше расстраивает не физические упражнения, а потраченное время. Время, которое можно было бы провести иначе. Задумался о механизации сего процесса для уменьшения затрачиваемого времени.
Из "минутки занимательной математики" выходит, что при толщине снега в 10 см с 250 м.кв его перекидать надо в количестве 25 кубов.. и по факту, с учётом конфигурации площадок это занимает 4..6 часов, что в разрезе двух выходных дней не малая часть.
Итак, имеем:
- режим выходного дня: чистить не каждый день, а по необходимости по приезду в выходные;
- площадь уборки порядка 250 м.кв.: три площадки прямоугольной формы + тропинки;
- покрытие - никакого, грунт чисто выкошен и убран;
- с учётом периодической уборки, на убираемой площади завалы "по колено" случаются крайне редко, чаще 5..10..15 см.
Задача: уменьшить время уборки, "уйти от лопаты" совсем не ставится.

Попросить/нанять постороннее лицо - не вариант, село не многолюдное и желающих это делать совсем немного.
Снегоуборщики. Полистал инет, посмотрел ролики, почитал отзывы.
Бензиновый снегоуборщик. Штука однозначно хорошая. Но стоимость не малая - судя по отзывам "не плохие" начинаются от 80+ т.руб. Также его необходимо куда-то ставить на время отсутствия - село спокойное, но оставить "зверя" просто за забором не лучший вариант. Гаража, в который можно было бы просто закатить, а при необходимости выкатить пока нет. Для заноса в сарай, аппарат сей не удобен: габариты + вес от 50кг. Корячится с заносом/выносом желания нет. Т.е.для комфортного его использования условий на текущий момент нет. Также сложилось впечатление, что возможности бензинового для моих задач сильно избыточны.
Потратить 80+ чтобы использовать частицу ресурса с кучкой неудобств, думается не рациональный вариант.

Электрический снегоуборщик. Штука не однозначная, много противоречивых мнений. От восторга до жёсткого неприятия. Стоимость 15..20 т.руб.
Из основных недостатков, описываемых в отзывах как я понял:
- неудобство шнура => Но это дело привычки, приспособиться, думаю будет не сложно.
- доп.затраты на удлинитель => Неплохой удлинитель на 50 м, из КГ в 2,5 квадрата я ещё летом сделал, правда для других целей.
- во всех электрических используется одношнековая система и работает она благодаря большим оборотам. В связи с чем при появлении препятствия (камушка/сосульки и пр.) шнек на скорости корёжится до безобразия. =>  Для уменьшения возможности непоправимого "травматизма" шнека, шнек необходим в варианте металло-резиновый. Плюс аккуратность и внимательность.
- малая мощность => Думаю мощность смотреть от 2 кВт, особо трудоёмкие участки можно и лопатой расковырять/убрать.
- отсутствие хода и необходимость толкания => ну.. уйти в совсем лайстовый вариант уборки задачи и не было.

Возникло ощущение, что это вполне вариант.

Уверен, что моя ситуация достаточно типовая и многими уже пройдён путь выбора и осознания его ошибок. Буду благодарен за совет.

P.S.: что сейчас в наличии нет электрических, а из бензиновых остались крохи - я знаю. Задача в большей степени не на текущий сезон. 

Добрый день. Буквально перед НГ сам озадачился этим вопросом. Правда у меня завалы бывают 40+см
Бензы - слишком дорого и габаритно - отмел сразу.
Лайтовые аккумуляторные - больше геморроя и аккумуляторы не любят холод.
Оставалось разобраться с проводными электричками. Чем, собственно и занялся.
1. Ситуация такая же - оставить негде, да и у гаража в городе почистить им тоже проще чем лопатой, поэтому выбирал со складной ручкой, чтобы возить в багажнике (у меня Forester SK)
2. ТОЛЬКО стальной шнек с резинкой. Пластик раскрошится об первую же льдинку, а стальной и гравием сразу не убьешь. (собственно, уже проверено на своем участке)
3. Мощность должна быть достаточная, чтобы снег выбрасывался на хорошее расстояние и точно выше 1.5 метров
По поводу провода под ногами я не переживал, так как несколько лет пользовался электрической газонокосилкой и привык уже откидывать кабель в сторону, если нужно двигаться назад и правильно выбирать траекторию, если двигаюсь разворотами, чтобы не пересекаться с кабелем.

Итак, с учетом очень скудного выбора в магазинах и интернет магазинах, решил посмотреть на месте вживую в ближайшем магазине ОБИ и там же забрал витринный образец DAEWOO DAST 3000E за 20000 рублей (стоил он 22000, но 10% скинули за то, что он с витрины. Гарантию при этом оформили полноценную, комплектация тоже. Просто он был без коробки, но мне так было даже удобнее)

Теперь отзыв:

1. Заявленные 12 метров выброса снега достичь не удалось ни играясь с наклоном выброса, ни различной высотой и плотностью снега (чем больше снега он загребает - тем выше и дальше кидает, пока не захлебнется)
2. До 30 см высоты снега - не захлебывается, чистит отлично
3. Привыкать придется минимум один день (часа 2-4 работы с ним) и по грунту, если есть неровности - будет ООООчень тяжело
4. Площадку для парковки 2 автомобилей и подъезд от ворот я им расчистил за 2-3 часа (с перекурами) при высоте снега 40+ см (приходилось первый раз проходить, задирая его выше - не по грунту, а уже второй раз - начисто). Площадь расчистки составила около 60-70 кв. метров. Это в первый раз, сразу после покупки. Остальные все расчистки были легче - снега было меньше. Там меньше часа уходило на ту же площадь.

Транспортировка. Так как я покупал его чтобы возить в багажнике, нужно было предусмотреть и перевозку без воды в багажнике. Тут у меня все просто - на дачу я езжу зимой только в бане попариться и соответственно, на следующий день после банных процедур - просто затаскиваю агрегат в моечную в поддон. Там он быстро оттаивает и даже высыхает и когда он сухой - я отношу его обратно в багажник, предварительно сложив ручку.
Шум. В  первую ночь, когда приехал с ним на дачу - побоялся что будет слишком шумно и я разбужу соседей, поэтому ворота и калитку откапывал лопатой. Но на слежующий день, когда включил, понял, что шумит он довольно тихо и вряд ли ночью разбудил бы соседей (у всех стеклопакеты, а не старые деревянные рамы и  из моей бани не было его слышно при том, что работал он буквально за стенкой)

Итак, я не доволен только тем, что снег он не бросает на заявленную дистанцию (в городе в ГСК надеялся что будет за  забор этого ГСК выбрасывать, но он недокидывает. Приходится сначала к забору кучу наметать, потом перекидывать за забор лопатой). В остальном меня устраивает.

35 минут назад, Egor_Che сказал:

Добрый день. Буквально перед НГ сам озадачился этим вопросом.

Егор, спасибо за отзыв!

36 минут назад, Egor_Che сказал:

DAEWOO DAST 3000E за 20000 рублей

Вообщем-то на него и нацеливался. Рассматривал ещё как вариант - AL-KO SnowLine 46 E. Мощность у него меньше -=2 кВт, но думаю с учётом честности AL-KO и небольшим завышением DAEWOO +/- будет одинаково.

38 минут назад, Egor_Che сказал:

1. Заявленные 12 метров выброса снега достичь не удалось

Мне 6..7 будет достаточно.

39 минут назад, Egor_Che сказал:

2. До 30 см высоты снега - не захлебывается, чистит отлично

Отлично!

40 минут назад, Egor_Che сказал:

3. Привыкать придется минимум один день (часа 2-4 работы с ним) и по грунту, если есть неровности - будет ООООчень тяжело

Не ровности есть, но думаю не критичные - плавные переходы по высоте.

41 минуту назад, Egor_Che сказал:

4. Площадку для парковки 2 автомобилей и подъезд от ворот ... Площадь расчистки составила около 60-70 кв. метров. ... Там меньше часа уходило на ту же площадь.

Отлично! Что и надо.

Егор, вопрос, как обладателю: многие в отзывах пишут, что колёсики совсем беда и надо на лыжи ставить (кто-то даже на пластиковую лопату крепит) - Вам как с колёсиками?

35 минут назад, ASTim сказал:

Егор, вопрос, как обладателю: многие в отзывах пишут, что колёсики совсем беда и надо на лыжи ставить (кто-то даже на пластиковую лопату крепит) - Вам как с колёсиками?

Придрочился.
Но на самом деле - тоже думал об апгрейде / тюнинге. Катятся они довольно плохо и не имеют подшипников - просто ось и на ней пластиковые колеса болтаются. Со временем будет раздрачиваться дырка и они начнут перекашиваться... На эту зиму трогать не буду, а к следующей попробую что-нибудь придумать. Лыжи, боюсь, будут вытаскивать наверх, а нужно чтобы он по твердой поверхности шел, а не всплывал. Хотя, конечно можно попробовать узкие алюминиевые уголки слегка загнуть и приклепать по бокам... В любом случае, я пока отложил этот вопрос, в теплое время буду думать

По поводу бренда Al-Co - я бы не стал так оптимистично о нем думать. Косилка электрическая у меня была именно Al-Co (она и осталась, просто прикупил еще бензиновую) - так себе движок у нее. Заедает даже на сравнительно легкой траве, которую ручная бензокоса с леской сносит не замечая. По мощности движка же можно посмотреть в ТТХ самого движка. Они должны быть прописаны в книжке. Плюс - там могут быть  разные параметры редуктора. У одной движок пооборотистее, но редуктор ради мощности  снижает обороты, у другой наоборот - движок с низкими оборотами, но за счет редуктора обороты увеличиваются, а мощность снижается... Тут бы хорошо сравнить обороты движка и обороты шнека. Если у движка обороты больше, чем у шнека - значит редуктор повышает мощность, в ущерб оборотам, если наоборот - значит наоборот мощность снижается ради оборотов.

Edited by Egor_Che

26 минут назад, ASTim сказал:

AL-KO SnowLine 46 E.

Наткнулся как раз на упоминание о нем.
Тут есть табличка сравнения нескольких снегоуборщиков  на странице. Как раз есть и алко, и дэу.
Но судя по тому, что написали у дэу, что он боится ударов шнека об лед - думаю и про остальные могли написать полную ересь.
Мой просто дробил сосульки с крыши бани и отвалившиеся от машины замершие наметы с порогов и брызговиков. Мне кажется, это достаточно яркий показатель, что не боится )))

P.S. -  Ни в коем случае не агитирую конкретно за дэу или против алко. Мне за это не платят. Просто поделился впечатлениями. )))

Edited by Egor_Che

3 часа назад, ASTim сказал:

Уверен, что моя ситуация достаточно типовая и многими уже пройдён путь выбора и осознания его ошибок. Буду благодарен за совет.

У меня в эксплуатации несколько лет два разных электро и один бензиновый гусеничный Honda с этого года.

Если брать электро, то максимально возможной мощности, иначе не сильно эффективней лопаты. 

DAEWOO - гамно: сначала с него пришлось снять пластиковый ковш снизу, чтобы он вообще мог ехать по любой чуть неровной поверхности, максимум через 10 использований у него раскололся шток из за плохого сварного шва. Это не единичная проблема в отзывах. Этим аппаратом можно числить только идеально ровные площадки свежевыпавшего снега.

Его кетайский нонейм собрат жив до сих пор, несмотря на порядок больше использований, но он и менее мощный и поэтому почти бесполезен.

Хонда на порядок лучше и на порядок дороже.

Так или иначе лучше брать бензиновый вариант для минимизации времени и усилий. Для его хранения сделать небольшой тент-сарай из профлиста.

50 минут назад, Egor_Che сказал:

Но на самом деле - тоже думал об апгрейде / тюнинге. Катятся они довольно плохо и не имеют подшипников - просто ось и на ней пластиковые колеса болтаются. Со временем будет раздрачиваться дырка и они начнут перекашиваться... На эту зиму трогать не буду, а к следующей попробую что-нибудь придумать. Лыжи, боюсь, будут вытаскивать наверх, а нужно чтобы он по твердой поверхности шел, а не всплывал. Хотя, конечно можно попробовать узкие алюминиевые уголки слегка загнуть и приклепать по бокам... В любом случае, я пока отложил этот вопрос, в теплое время буду думать

Угу. Ясно.

По поводу бренда Al-Co - я бы не стал так оптимистично о нем думать.

Я в основном на отзывы ориентировался, по этой "конторе" мне показалось их меньше, чем по прочим. Потом вспомнилась продукция по прицепной технике - достаточно качественная, хотя поимаю что это скорей всего совсем разные компании. ))

Тут бы хорошо сравнить обороты движка и обороты шнека.

Дельная мысль. Спасибо.

5 минут назад, magcyril сказал:

Если брать электро, то максимально возможной мощности, иначе не сильно эффективней лопаты. 

Про мощность ясно. По эффективности.. К примеру, у меня одна площадка размером 4,5..5х14 м. Одной длинной стороной примыкает к дому, одной короткой - к воротам. Т.е.снег можно отбрасывать только по оставшемуся углу/сторонам 4,5 и 14. Когда снега не много, скажем см 5..8, сгрести его к одной стороне и перекидать не проблема. Когда высота больше, то сгребать уже не сильно выходит, приходиться переносить или перекидывать в несколько приёмов (сначала на середину, потом далее). А это время. Снегоуборщик же, на что я надеюсь, позволит сразу откидывать за пределы убираемой площадки.

12 минут назад, magcyril сказал:

Думаю Вы поскромничали. Не на порядок, а на несколько ))))

12 минут назад, magcyril сказал:

Для его хранения сделать небольшой тент-сарай из профлиста.

От атмосферных осадков и ветра профлист убережёт, но от злого умысла к сохранности не много прибавит.

24 минуты назад, ASTim сказал:

Думаю Вы поскромничали. Не на порядок, а на несколько ))))

От атмосферных осадков и ветра профлист убережёт, но от злого умысла к сохранности не много прибавит.

Так у Вас же село спокойное. У меня китайский Champion ST656 с 2014 года. Последние года просто стоит около калитки. Чтоб когда приехал в поселок, сразу завел и почистил въезд. Иногда накрываю чехлом, иногда нет. По мощности, не знаю насчет избыточности бензинового, по мне так необходимый минимум. Электро это пухляк откинуть, а уж отвал у ворот после трактора и бензиновому помогать приходится порой. Особенно если было потепление и снег подмок и слежался.

45 минут назад, magcyril сказал:

У меня в эксплуатации несколько лет два разных электро и один бензиновый гусеничный Honda с этого года.

DAEWOO - гамно: сначала с него пришлось снять пластиковый ковш снизу, чтобы он вообще мог ехать по любой чуть неровной поверхности, максимум через 10 использований у него раскололся шток из за плохого сварного шва. Это не единичная проблема в отзывах. Этим аппаратом можно числить только идеально ровные площадки свежевыпавшего снега.

Его кетайский нонейм собрат жив до сих пор, несмотря на порядок больше использований, но он и менее мощный и поэтому почти бесполезен.

Так или иначе лучше брать бензиновый вариант для минимизации времени и усилий. Для его хранения сделать небольшой тент-сарай из профлиста.

Какие впечатления от гусеничного? Приходится помогать или сам всегда едет? У меня у колесный порой буксовать начинает, задумываюсь о гусеничном, раздражают эти пробуксовки.

29 минут назад, ASTim сказал:

Снегоуборщик же, на что я надеюсь, позволит сразу откидывать за пределы убираемой площадки

Нет. Электро кидает только на пару метров, обычно и того меньше. И только если нет встречного метра. Как вариант кидать перед собой по короткой стороне площадки, т.е. сначала накидывать перед собой и потом перекидывать дальше.

Бензиновый может кинуть на 5 метров, если толщина покрова хотя бы 5 см и снег не пухляк. Много зависит от мощности двигателя и самого снега.

35 минут назад, ASTim сказал:

от злого умысла к сохранности не много прибавит

От целенаправленной кражи мало что убережет, надо страховать имущество на такой случай. Но вскрывать запертый сарай - это не тоже самое, что умыкнуть просто из под навеса.

15 минут назад, Иван12001 сказал:

отвал у ворот после трактора и бензиновому помогать приходится

Если отвал полежал хотя бы день и слипся, то его уже никакой компактный снегоуборщик не разгрызет без ущерба для себя.

13 минут назад, Иван12001 сказал:

Какие впечатления от гусеничного? Приходится помогать или сам всегда едет?

Зависит от положения ковша. Изначально он вообще в транспортировочном положении и ползет очень хорошо, но оставляет наст. Если поставить пониже, чтобы не оставлял почти ничего после себя, то приходится помогать. В целом по неровной дороге ползет хорошо даже в таком случае.

Edited by magcyril

20 минут назад, magcyril сказал:

Если отвал полежал хотя бы день и слипся, то его уже никакой компактный снегоуборщик не разгрызет без ущерба для себя.

Зависит от положения ковша. Изначально он вообще в транспортировочном положении и ползет очень хорошо, но оставляет наст. Если поставить пониже, чтобы не оставлял почти ничего после себя, то приходится помогать. В целом по неровной дороге ползет хорошо даже в таком случае.

Я про отвал условно, к тому, что убирать его электроуборщиком такое себе занятие, с бензиновым не всегда влет получается. У меня сейчас ковш выставлен максимально высоко для модели - 5 см от поверхности, но я чищу и дорожки без твердой поверхности, просто по газону, остаток меня устраивает, спасибо.

34 минуты назад, Иван12001 сказал:

Так у Вас же село спокойное.

Так может оттого и спокойное, что не провоцируют )))

35 минут назад, Иван12001 сказал:

У меня китайский Champion ST656 с 2014 года. Последние года просто стоит около калитки. Чтоб когда приехал в поселок, сразу завел и почистил въезд.

Т.е.электро всё же хватает на почистить? А бензиновый уже в качестве "тяжёлой артиллерии" на тяжёлый случай.

37 минут назад, Иван12001 сказал:

а уж отвал у ворот после трактора

По отвалу иллюзий нет. Имея электро, понятное дело, что только лопатой.

32 минуты назад, magcyril сказал:

Нет. Электро кидает только на пару метров, обычно и того меньше. И только если нет встречного метра.

Это сильно печально. Расстроили.

2 минуты назад, Иван12001 сказал:

У меня сейчас ковш выставлен максимально высоко для модели - 5 см от поверхности, но я чищу и дорожки без твердой поверхности, просто по газону, остаток меня устраивает, спасибо.

мм...  т.е.после уборки снегоуборщиком остаётся 4..5 см снега? А смысл тогда в такой уборке? Или остальное лопатой?
Или я что-то не понял..

22 минуты назад, ASTim сказал:

Т.е.электро всё же хватает на почистить? А бензиновый уже в качестве "тяжёлой артиллерии" на тяжёлый случай.

Электро был какой-то дешевый китаец из оби-леруа. Валяется где-то, не пользуюсь, всегда бензиновый. Подъехать на бензиновом гораздо меньше времени занимает нежели удлинитель разматывать. Да и почистить им можно было только снег, который и чистить не надо. Пухляк  проще воздуходувкой с дорожки сдуть, да и то ... обычно просто проезжаю бензиновым по основным направлениям парковка - дом-баня-второй дом- птичник.

18 минут назад, ASTim сказал:

мм...  т.е.после уборки снегоуборщиком остаётся 4..5 см снега? А смысл тогда в такой уборке? Или остальное лопатой?
Или я что-то не понял..

Ну это у меня так, я же чищу не только ровные места, но и легкое бездорожье. В нижнем положении при чистке по газону шнеки срезают покрытие газона где он чуть выпирает. Для регулировки положения ковша надо отвинчивать - привинчивать шесть болтов, лень. Чистить чтоб снега не было, чтоб в ботинки не засыпался. Может не 5 см, а 3 см. Меня устраивает, остальное утаптывается. Но у нас и в поселке после трактора тоже слой остается, чистится не до покрытия. Просто утрамбованный снег. В нижнем положении шнеки идут совсем по поверхности, она должна быть идеальной, чуть брусчатка выпрет и менять срезной болт на шнеке.

4 минуты назад, Иван12001 сказал:

Электро был какой-то дешевый китаец из оби-леруа. Валяется где-то, не пользуюсь, всегда бензиновый.

Понял. Это я Вами упомянутый Чемпион ошибочно за электро принял. ST656, 6,5 л.с. - снег далеко кидает? 

5 минут назад, Иван12001 сказал:

Ну это у меня так, я же чищу не только ровные места, но и легкое бездорожье. В нижнем положении при чистке по газону шнеки срезают покрытие газона где он чуть выпирает. Для регулировки положения ковша надо отвинчивать - привинчивать шесть болтов, лень. Чистить чтоб снега не было, чтоб в ботинки не засыпался. Может не 5 см, а 3 см. Меня устраивает, остальное утаптывается. Но у нас и в поселке после трактора тоже слой остается, чистится не до покрытия. Просто утрамбованный снег. В нижнем положении шнеки идут совсем по поверхности, она должна быть идеальной, чуть брусчатка выпрет и менять срезной болт на шнеке.

Ясно. Спасибо.

20 минут назад, ASTim сказал:

Понял. Это я Вами упомянутый Чемпион ошибочно за электро принял. ST656, 6,5 л.с. - снег далеко кидает? 

Ясно. Спасибо.

Да фиг так точно скажешь. Зависит от снега и высоты покрова. И еще ветра. Тяжелый метра на 4-5, а легкий со встречным ветром на дальней установке выбрасывателя может вообще в другую сторону лететь. В среднем метра на три.

1 час назад, ASTim сказал:

Это сильно печально. Расстроили.

Электро - только почистить дорожки и вокруг дома немного.

7 часов назад, ASTim сказал:

Из "минутки занимательной математики" выходит, что при толщине снега в 10 см с 250 м.кв его перекидать надо в количестве 25 кубов.

С такой кубатурой только бензиновый двигатель справится.

Вспомнил, что кетайский еще пованивать начинает при долгой работе. Хотя убить его в отличие от Дэу мне за несколько лет периодического использования так и не удалось.

18 часов назад, magcyril сказал:

Это не единичная проблема в отзывах.

Надеюсь, мне повезло и мой прослужит дольше )

Этим аппаратом можно числить только идеально ровные площадки свежевыпавшего снега.

Ну если "без напрягов" - то да. У меня же нет выбора и приходится чистить совсем не ровное грунтовое покрытие. И свежевыпавшего не бывает - я не каждый день на даче бываю. Даже не каждую  неделю )

Так или иначе лучше брать бензиновый вариант для минимизации времени и усилий

Не было бы вопросов с хранением - конечно взял бы бенз. Но  необходимость возить в багажнике  лишила меня такой возможности

17 часов назад, magcyril сказал:

Электро кидает только на пару метров, обычно и того меньше

Все же, вероятно у вас модель другая была. Мой против ветра хреначит метров на 3-5. Это лежалый тяжелый снег. Пухляк - не знаю, может и сдувало бы весь обратно. Без ветра, полагаю, метров 5-7 выдавал бы. Но пока без ветра (или по ветру) не приходилось чистить. Пробовал через забор кидать (высота забора 2 метра) - если бы не ветер, то перекидывал бы, но ветер задувал все обратно )
Полагаю, надо видео будет снять в следующий раз.

Мое наблюдение по выбрасыванию снега на электричке - когда снега мало и он пухлый (свежевыпавший) - для дальнего выброса не хватает плотности и веса и снег еле выбрасывается из трубы. По мере наращивания высоты снега и плотности до определенного момента - увеличивается дальность выброса до тех пор, пока хватает мощности и крутящего момента. Когда этот предел превышен - начинает "захлебываться". Таким образом, конкретно мой электроник лучше всего швыряет снег "средней плотности" с высотой покрова от 20 до 30 см. При таких условиях - выброс от 3 до 7 метров в сторону, или 1.5-2 метра в высоту.

1 час назад, Egor_Che сказал:

Мое наблюдение по выбрасыванию снега на электричке - когда снега мало и он пухлый (свежевыпавший) - для дальнего выброса не хватает плотности и веса и снег еле выбрасывается из трубы. По мере наращивания высоты снега и плотности до определенного момента - увеличивается дальность выброса до тех пор, пока хватает мощности и крутящего момента. Когда этот предел превышен - начинает "захлебываться". Таким образом, конкретно мой электроник лучше всего швыряет снег "средней плотности" с высотой покрова от 20 до 30 см. При таких условиях - выброс от 3 до 7 метров в сторону, или 1.5-2 метра в высоту.

Чудеса.)))))))

7 минут назад, Иван12001 сказал:

Чудеса.)))))))

Главное - чтобы хотя бы 3-4 сезона осилил. А то обидно будет )
Ну и все же надо будет заморочиться летом и сделать ровную площадку для машины, а то заколебался грунт снегоуборщиком перекидывать )

36 минут назад, Egor_Che сказал:

Главное - чтобы хотя бы 3-4 сезона осилил. А то обидно будет

Осматривайте периодически сварные швы на шнеке, которыми к валу приварены лопасти. Лед, камни и грунт лучше не кидать, кроме шнека страдает приводной ремень.

38 минут назад, magcyril сказал:

Осматривайте периодически сварные швы на шнеке, которыми к валу приварены лопасти. Лед, камни и грунт лучше не кидать, кроме шнека страдает приводной ремень.

Для предотвращения поломки шнека, на валу, который  приводит в движение приводной ремень,  есть узел со шпонкой. Её часто срезает от перегрузок или как Вы сказали от камней, льда и тд...  Она создана, как говорится "от дурака"))) 

А по теме, имхо только бензиновый!!! Всё остальное баловство. 

У самого сейчас Champion, но с бриговским мотором. Первые года выпуска. Очень хороший аппарат.