Перейти к содержанию

Ночник на массовое гладкое (ИЖ-27)


СтаниславП
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Только что, Gennadij13 сказал:

Есть у меня монокуляр - не прицел . Но в лесу сквозь ветки не смотрел  - что отсвечивает.

так сквозь ветки все и цифра и классика будут отсвечивать. А вот теплик покажет, иногда и веток не заметит(чем дешевле теплик, тем больше не заметит))), что тоже плохо для стрельбы)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 108
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

43 минуты назад, СтаниславП сказал:

Спасибо за камент!

Дима, ну, я же старый партизан - Вы же знаете! ))) Если уж говорю, что цель не видно даже в лунную ночь - это факт. Вот местность:

2142106366_.png.d58d66e8e384e4e30ec6fe5407544259.png

Слово "Yandex" написано непосредственно на месте привады. Засидка - на другом конце этой вытянутой полянки. Это - поляна, а вокруг глухой крупноствольный ельник. С учётом геометрии полянки можно сказать, что охота именно в лесу.

Допустим, я ставлю модную светособирающую мушку или по-старинке наклеиваю белый лейкопластырь на прицельную планку. То есть прицелиться я сумею. Мне цель не видно даже в лунную ночь! )))

Станислав, это место привады на спутнике? Рас уж нас перепутали, я тоже отмечусь. 

Я бы с местом привады поработал... 

У @На_поле_оН привада - на опушке, не ельник конечно и пустыря побольше, но и у него как мне кажется не очень рабочий вариант. 

По теме прицелов - интересно конечно игрушек на ствол навешать, но всегда будет компромисс цены и качества. 

у меня нет ночной оптики, как и нет нарезного и особенного желания его приобрести, ну не куда. Есть фонарик за 2000, называется "ночной охотник". Маленький. Лёгкий. Светит для гладкого норм. Но, как и с недочетами ночников, осадки и другие препятствия на линии выстрела дают засветку и невозможность использования. 

Приваду не делаю, иногда сижу на переходах, но жду больше зайца)) места выбираю с условием того, что до определенного времени у меня будет определенная видимость, а сидеть ночами - из-за лисы??)) Это к @На_поле_оН

Ну так вот... Фонарь - он больше для второго выстрела, если такой понадобится, так как действительно, лису на дистанции выстрела видно... У моего фонаря встроенная светодиодная мушка, вот по большому счету, мне больше и не надо... Снег-мушка. Доп подсветка - чтобы шкурку не портить... 

Извините, что ушёл от темы инженерных сооружений и новаторских идей в тему простой охоты)

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Птичник сказал:

Станислав, это место привады на спутнике? Рас уж нас перепутали, я тоже отмечусь. 

Я бы с местом привады поработал... 

У @На_поле_оН привада - на опушке, не ельник конечно и пустыря побольше, но и у него как мне кажется не очень рабочий вариант. 

По теме прицелов - интересно конечно игрушек на ствол навешать, но всегда будет компромисс цены и качества. 

у меня нет ночной оптики, как и нет нарезного и особенного желания его приобрести, ну не куда. Есть фонарик за 2000, называется "ночной охотник". Маленький. Лёгкий. Светит для гладкого норм. Но, как и с недочетами ночников, осадки и другие препятствия на линии выстрела дают засветку и невозможность использования. 

Приваду не делаю, иногда сижу на переходах, но жду больше зайца)) места выбираю с условием того, что до определенного времени у меня будет определенная видимость, а сидеть ночами - из-за лисы??)) Это к @На_поле_оН

Ну так вот... Фонарь - он больше для второго выстрела, если такой понадобится, так как действительно, лису на дистанции выстрела видно... У моего фонаря встроенная светодиодная мушка, вот по большому счету, мне больше и не надо... Снег-мушка. Доп подсветка - чтобы шкурку не портить... 

Извините, что ушёл от темы инженерных сооружений и новаторских идей в тему простой охоты)

 

 

У нас нет полей. Лес и вырубки в нём разной степени зарастания. Выбранное для привады место определено в первую очередь наличием лисы, и это - самое открытое место, где она водится. Лиса зимой тусит около СНТ, а оно в лесу. В лесу любой ночью цель не видно.

Охоты "на переходах" по зайцу (беляк) у нас нет, только тропление. За долгие годы "переходов" беляка не видел. =) 

Кстати, а почему лису не посидеть? Романтика, природа! )) И, думаю, не так-то просто её в лесу заохотить, чтобы говорить об этом пренебрежительно... ))

Немножко завидую Вашей простой охоте. ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, СтаниславП сказал:

У нас нет полей. Лес и вырубки в нём разной степени зарастания. Выбранное для привады место определено в первую очередь наличием лисы, и это - самое открытое место, где она водится. Лиса зимой тусит около СНТ, а оно в лесу. В лесу любой ночью цель не видно.

Охоты "на переходах" по зайцу (беляк) у нас нет, только тропление. За долгие годы "переходов" беляка не видел. =) 

Кстати, а почему лису не посидеть? Романтика, природа! )) И, думаю, не так-то просто её в лесу заохотить, чтобы говорить об этом пренебрежительно... ))

Немножко завидую Вашей простой охоте. ))

Лисы есть везде, а там где их нет их можно прикормить. На мой дилетантский в этом вопросе взгляд, это и есть смысл привады...

Переходы - лисьи, разумеется, я имел ввиду, что, в случае если выйдет заяц, моей радости будет чуточку больше. 

Простые охоты - Не тема ночника на гладкостволке в общем... Давайте к сути... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, СтаниславП сказал:

У нас нет полей. Лес и вырубки в нём разной степени зарастания. Выбранное для привады место определено в первую очередь наличием лисы, и это - самое открытое место, где она водится. Лиса зимой тусит около СНТ, а оно в лесу. В лесу любой ночью цель не видно.

Охоты "на переходах" по зайцу (беляк) у нас нет, только тропление. За долгие годы "переходов" беляка не видел. =) 

Кстати, а почему лису не посидеть? Романтика, природа! )) И, думаю, не так-то просто её в лесу заохотить, чтобы говорить об этом пренебрежительно... ))

Немножко завидую Вашей простой охоте. ))

Можете присмотреться к ночнику Yukon Sightline N455S, у дилеров стоит 52 тыс.руб, но они же на авито "неофициально" по 45 тыс продают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стас, не "ипи ты мозх" людям. Сейчас фонари- светодиодники с кронштейнами под ствол (лы), бьют до 2000м, луч регулируемый, все как на ладони. Если не глухой, то ты услышишь шорох лисы до 30- 50м (без ветра). На фонарях- провод и кнопка, крепишь к цевью, очень удобно. Включаешь фонарь, мгновенное прицеливание- выстрел! Чего сложного то? Главное рот не разевать, ну и не "пришить" кого то другого...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Матерый сказал:

Стас, не "ипи ты мозх" людям. Сейчас фонари- светодиодники с кронштейнами под ствол (лы), бьют до 2000м, луч регулируемый, все как на ладони. Если не глухой, то ты услышишь шорох лисы до 30- 50м (без ветра). На фонарях- провод и кнопка, крепишь к цевью, очень удобно. Включаешь фонарь, мгновенное прицеливание- выстрел! Чего сложного то? Главное рот не разевать, ну и не "пришить" кого то другого...

Нашарил вот такой:

1636049481_.png.e1fed4e1d2dc0d058bbe22418405c5b6.png

Отрезано "выносная кнопка". Думаю, 760 люмен должно хватить для гладкого.

Но! Абсолютно нет уверенности, что удастся услышать лису за 40 метров. Думаю, дохлый номер - не услышу. А включая на каждый шорох обреку свою затею на неудачу.

PS С возрастом слух конкретно снижается и в 50 это более, чем очевидно...

Изменено пользователем СтаниславП
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, СтаниславП сказал:

Нашарил вот такой:

1636049481_.png.e1fed4e1d2dc0d058bbe22418405c5b6.png

Отрезано "выносная кнопка". Думаю, 760 люмен должно хватить для гладкого.

Но! Абсолютно нет уверенности, что удастся услышать лису за 40 метров. Думаю, дохлый номер - не услышу. А включая на каждый шорох обреку свою затею на неудачу.

PS С возрастом слух конкретно снижается и в 50 это более, чем очевидно...

Тут чтоб всё было как по маслу надо бюджет раздвигать. Я это к чему, один прицел это не панацея, он садится, вертеть им вместе с ружьём тяжело и шумно. купите фонарь и цифровой монокуляр с Китая, в монокуляр спокойно смотреть из под фонаря стрелять, бюджет не выйдет за 10К. или Прицел и теплогляделку, тут всё лучше и проще, но бюджет минимум в 15 раз больше

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, СтаниславП сказал:

Нашарил вот такой:

1636049481_.png.e1fed4e1d2dc0d058bbe22418405c5b6.png

Отрезано "выносная кнопка". Думаю, 760 люмен должно хватить для гладкого.

Но! Абсолютно нет уверенности, что удастся услышать лису за 40 метров. Думаю, дохлый номер - не услышу. А включая на каждый шорох обреку свою затею на неудачу.

PS С возрастом слух конкретно снижается и в 50 это более, чем очевидно...

У вас же наушники активные были?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Матерый сказал:

Стас, не "ипи ты мозх" людям. Сейчас фонари- светодиодники с кронштейнами под ствол (лы), бьют до 2000м, луч регулируемый, все как на ладони. Если не глухой, то ты услышишь шорох лисы до 30- 50м (без ветра). На фонарях- провод и кнопка, крепишь к цевью, очень удобно. Включаешь фонарь, мгновенное прицеливание- выстрел! Чего сложного то? Главное рот не разевать, ну и не "пришить" кого то другого...

Охота с фонарем - было браконьерство.Изменилось по новым правилам , не помню.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Babah сказал:

Тут чтоб всё было как по маслу надо бюджет раздвигать. Я это к чему, один прицел это не панацея, он садится, вертеть им вместе с ружьём тяжело и шумно. купите фонарь и цифровой монокуляр с Китая, в монокуляр спокойно смотреть из под фонаря стрелять, бюджет не выйдет за 10К. или Прицел и теплогляделку, тут всё лучше и проще, но бюджет минимум в 15 раз больше

Тут уже писали, что ИК не годится, так как в лесу очень темно. Плюс по пути неизбежны веточки - засветка. Так что цифровой монокуляр, увы, в отставку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Parura сказал:

У вас же наушники активные были?

Они очень "шумные" - есть шумовой фон самого устройства, который явно громче лисы за 40 метров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, СтаниславП сказал:

Тут уже писали, что ИК не годится, так как в лесу очень темно. Плюс по пути неизбежны веточки - засветка. Так что цифровой монокуляр, увы, в отставку.

ни кому не говорите, но я знаю как обойти этот момент:cool: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Babah сказал:

ни кому не говорите, но я знаю как обойти этот момент:cool: 

Предложить лисе держать свечку? )))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, СтаниславП сказал:

Предложить лисе держать свечку? )))))

практически угадали, опять же пишу вариант который работает, он не удобен, но очень бюджетен. Если фонарь или любой другой осветитель светит с боку от стрелка его уже не засветят ни ветки ни трава, варианты разные, позвать друга чтоб светил, повесить фонарь на дереве чтоб светил на приваду, купить инфракрасные светодиоды 800нм соединить с акб формата батарейки и на деревья закрепить, получается хорошо освещённая полянка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Babah сказал:

Тут чтоб всё было как по маслу надо бюджет раздвигать. Я это к чему, один прицел это не панацея, он садится, вертеть им вместе с ружьём тяжело и шумно. купите фонарь и цифровой монокуляр с Китая, в монокуляр спокойно смотреть из под фонаря стрелять, бюджет не выйдет за 10К. или Прицел и теплогляделку, тут всё лучше и проще, но бюджет минимум в 15 раз больше

Кстати, монокуляр д.б. 940 нм. При меньшем будет заметен и отпугнёт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, СтаниславП сказал:

Кстати, монокуляр д.б. 940 нм. При меньшем будет заметен и отпугнёт.

Я не знаю как видит животное, но если светить себе в глаз, подстветку 940 я вижу. Лиса, заяц кабан, косуля при наблюдении за ними у меня не убегали ни от 940 ни от 800. когда мешает засвет есть вариант уменьшить уровень яркости фонаря или поиграться с шириной луча(если фонарь это умеет). А так когда мне мешала трава я выключал подсветку и друг сидящий рядом включал подсветку на монокуляре. сидя в 1.5 метре от меня, при этом меня уже ни чего не слепило.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Babah сказал:

практически угадали, опять же пишу вариант который работает, он не удобен, но очень бюджетен. Если фонарь или любой другой осветитель светит с боку от стрелка его уже не засветят ни ветки ни трава, варианты разные, позвать друга чтоб светил, повесить фонарь на дереве чтоб светил на приваду, купить инфракрасные светодиоды 800нм соединить с акб формата батарейки и на деревья закрепить, получается хорошо освещённая полянка.

На приваде уже закреплены три аккумуляторных фонаря (на фотоэлементах). Предполагалось, что днём они заряжаются, а ночью светят. И это всё работает, пока дни длинные и нет снега. ))) В сезон же даже на наклонно расположенных фотоэлементах скапливается снег, плюс дни пасмурные и короткие, что особенно сказывается на освещённости в глухом лесу. Так что это уже, конечно, было. =)

А вот ИК светодиоды - интересно, если будут гореть постоянно, неделями - от акб без фотоэлементов. Пож., дайте подробности! ))

PS Друга лиса без вариантов запалит! Обстановка на приваде должна быть неизменной, иначе она не подойдёт.

Изменено пользователем СтаниславП
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, СтаниславП сказал:

На приваде уже закреплены три аккумуляторных фонаря. Предполагалось, что днём они заряжаются, а ночью светят. И это всё работает, пока дни длинные и нет снега. ))) В сезон же даже на наклонно расположенных фотоэлементах скапливается снег, плюс дни пасмурные и короткие, что особенно сказывается на освещённости в глухом лесу. Так что это уже, конечно, было. =)

А вот ИК светодиоды - интересно, если будут гореть постоянно, неделями. Пож., дайте подробности! ))

PS Друга лиса без вариантов запалит! Обстановка на приваде должна быть неизменной, иначе она не подойдёт.

а тут полный полёт фантазии и инженерной мысли, хоть гирлянду повесте. диоды продаются и стоят копейки. от чего как питать каждый решает сам. посчитать время работы не сложно, но это всё условно, так как акб не линейно теряет заряд при разных температурных режимах

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос ко всем.

Пож., сообщите по личному опыту: какая длина ИК волны не отпугнёт лису. Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не в тему, но расскажу. Напросился я к одному старому охотку в ученики, на бобра. Подходя к болоту он дал мне палку, говорит без неё не пройдёшь, потом дал вторую палку, я подумал ну старый бредит. лезли мы по болоту в забродниках, местами до того чтоб хлебнуть воды оставалось 2 см. Пока мы шли светило солнце и я думал, а как мы вылазить от сюда будем когда солнце сядет. Когда мы добыли бобра стемнело. Подойдя к месту где нам переходить болото я спросил, как мы найдём дорогу обратно, там ведь шаг в право шаг в лево и утонешь. Он посмеялся и сказал не ссы, я тут каждую кочку знаю, не раз блуждал. После чего включил налобный фонарь и я офигел, перед нами загорелась взлётная полоса, он на работе набрал старых светоотражательных жилетов, отрезал с них полоски и прибил к деревьям на высоте как руки доставали зимой, говорит раньше тряпочки привязывал и бутылки но они отваливаются, эти ленты днём не видно так как идёшь по пояс в воде и они над головой метра 2 получаются. А ночью это прям жутко красиво. Если бы я один на такое в болоте случайно наткнулся.... Короче разрешил он мне посещать его место, только ни кому не рассказывать где оно. Вот так мужик решил вопрос с навигацией по болоту. Всё можно, было бы желание

Изменено пользователем Babah
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Babah сказал:

Я не знаю как видит животное, но если светить себе в глаз, подстветку 940 я вижу. Лиса, заяц кабан, косуля при наблюдении за ними у меня не убегали ни от 940 ни от 800. когда мешает засвет есть вариант уменьшить уровень яркости фонаря или поиграться с шириной луча(если фонарь это умеет). А так когда мне мешала трава я выключал подсветку и друг сидящий рядом включал подсветку на монокуляре. сидя в 1.5 метре от меня, при этом меня уже ни чего не слепило.

Что скажете о таком дивайсе: монокуляр цифровой ночного видения Levenhuk Halo 13x.

1086343586_.png.ff151cf28a33839bbcaac81ddafc07f1.png

204447279_.png.54f37a9552473780a3f9a12efa2b1116.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, СтаниславП сказал:

Вопрос ко всем.

Пож., сообщите по личному опыту: какая длина ИК волны не отпугнёт лису. Спасибо!

Длина волны ИК-осветителя 940 НМ

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Тимурыч сказал:

Длина волны ИК-осветителя 940 НМ

Это все знают! )))) А, скажем, 850 нм?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, СтаниславП сказал:

Что скажете о таком дивайсе: монокуляр цифровой ночного видения Levenhuk Halo 13x.

1086343586_.png.ff151cf28a33839bbcaac81ddafc07f1.png

204447279_.png.54f37a9552473780a3f9a12efa2b1116.png

выбирайте прибор с максимально широким углом обзора, в лесу это приоритет. подсветки 940 вам хватит метров до 100, 800 светит ярче. не имея опыта владения конкретным прибор как он видит сказать не могу, я начинал с прибора за 5К с Китая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...