Перейти к содержанию

Ночник на массовое гладкое (ИЖ-27)


СтаниславП
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Всех приветствую!

Ищется бюджетный вариант прицела для ночной охоты, причём с массовым гладким. Думаю, это актуально многим, поэтому вынес в отдельную тему.

Есть ружьё ИЖ-27 с вентилируемой планкой (94 г.в.). Планка на заводе припаяна немножко косо - завалена. Думаю, это массовое явление для почтенного Ижсмеха.

Планируется охота с засидки в лесу, расстояние около 40м. В дальнейшем возможно размещение прицела на нарезном со стрельбой до 100 м. Калибр по 308 включительно.

Теплики дорогие. Из оставшегося наиболее интересным в соотношении цена/качество представляется Yukon Photon RT 4,5х42.

Инструкция к прицелу тщательно описывает его установку:

452765213_.png.49a600c770297dc04eedf8f04d8ad64c.pngВсё! :rofl2:

Вот что хотелось бы узнать:

1. Есть ли более дешёвые релевантные альтернативы этому прицелу в пределах 50 000 руб.

2. Как именно закрепить прицел на ИЖ-27, и возможно ли это при заваленной планке ружья (*).

3. Срок службы прицела на 12-м и 308 калибрах.

4. Не сбивается ли пристрелка от отдачи.

Буду весьма признателен!

Прим.

(*) В принципе не понимаю: КАК может эта почти килограммовая кегля держаться на припаянной планке?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 108
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

6 минут назад, СтаниславП сказал:

Всех приветствую!

Ищется бюджетный вариант прицела для ночной охоты, причём с массовым гладким. Думаю, это актуально многим, поэтому вынес в отдельную тему.

Есть ружьё ИЖ-27 с вентилируемой планкой (94 г.в.). Планка на заводе припаяна немножко косо - завалена. Думаю, это массовое явление для почтенного Ижсмеха.

Планируется охота с засидки в лесу, расстояние около 40м. В дальнейшем возможно размещение прицела на нарезном со стрельбой до 100 м. Калибр по 308 включительно.

Теплики дорогие. Из оставшегося наиболее интересным в соотношении цена/качество представляется Yukon Photon RT 4,5х42.

Инструкция к прицелу тщательно описывает его установку:

452765213_.png.49a600c770297dc04eedf8f04d8ad64c.pngВсё! :rofl2:

Вот что хотелось бы узнать:

1. Есть ли более дешёвые релевантные альтернативы этому прицелу в пределах 50 000 руб.

2. Как именно закрепить прицел на ИЖ-27, и возможно ли это при заваленной планке ружья (*).

3. Срок службы прицела на 12-м и 308 калибрах.

4. Не сбивается ли пристрелка от отдачи.

Буду весьма признателен!

Прим.

(*) В принципе не понимаю: КАК может эта почти килограммовая кегля держаться на припаянной планке?!

А оно надо на гладкое при учёте что снег везде?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Parura сказал:

А оно надо на гладкое при учёте что снег везде?

В лесу темно, цель вообще не видно. Исключительно ждать лунной ночи? )) Думается, в лунную ночь лиса ещё и не придёт - побоится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Parura сказал:

А оно надо на гладкое при учёте что снег везде?

Так оно на "вырост" - 

13 минут назад, СтаниславП сказал:

В дальнейшем возможно размещение прицела на нарезном со стрельбой до 100 м. Калибр по 308 включительно.

Но, думается, что с вводными - 

15 минут назад, СтаниславП сказал:

Есть ружьё ИЖ-27 с вентилируемой планкой (94 г.в.). Планка на заводе припаяна немножко косо - завалена.  ...

Планируется охота с засидки в лесу, расстояние около 40м.

Фонарь ловчее будет. Плюс законы на него "либеральней".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ASTim сказал:

Фонарь ловчее будет. Плюс законы на него "либеральней".

В районе цели очень темно - глухой еловый лес, ничего не разобрать. У нас лисы в лесу. =) Я же не могу постоянно освещать приваду фонарём. ))

По закону на лису с ночником можно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, ASTim сказал:

 

1903199261_.png.aadf4caaaf09b9fe0460659acef3e265.png

На самом деле я сильно в сомнениях, что куплю нарезное. Мне нужна компактная переломка, а их в норм качестве нет или дорого. Дорого покупать не хочу - в нынешних реалиях вкладываться в оружие, имхо, не разумно - всё сильнее и сильнее гайки крутят, поводы отобрать создают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, СтаниславП сказал:

По закону на лису с ночником можно.

К Правилам охоты, в дополнение надо смотреть региональные законы. В МО, к примеру, запрещено:

"4.3. Использование тепловизоров, приборов ночного видения для добычи пушных животных при осуществлении любительской и спортивной охоты запрещается." (Постановление губернатора МО о видах разрешённой охоты_28.01.2021 N20-ПГ)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, ASTim сказал:

К Правилам охоты, в дополнение надо смотреть региональные законы. В МО, к примеру, запрещено:

"4.3. Использование тепловизоров, приборов ночного видения для добычи пушных животных при осуществлении любительской и спортивной охоты запрещается." (Постановление губернатора МО о видах разрешённой охоты_28.01.2021 N20-ПГ)

 

Я - не МО. )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, СтаниславП сказал:

В районе цели очень темно - глухой еловый лес, ничего не разобрать.

Я пользовался цифровым ПНВ. У меня к нему ооочень много вопросов:

- в безлунную ночь в него ничего не видно.

- если есть ветки/кусты/просто отдельные травинки перед ним - 100% засвет. Нужно тщательно чистить сектор стрельбы

Опять же, ИМХО: с ним хорошо в поле, на поляне. Боюсь, что в глухом еловом лесу он сильно разочарует. 

 

ИМХО: для гладкого по лисе ПНВ не нужен:

- с Луной и снегом на дистанции гладкого и так видно

- без Луны в лесу ПНВ не поможет. Да, есть подсветка. Но ее значение сильно преувеличено (ИМХО).

- осыпь дроби прощает огрехи в прицеливании из гладкого по лисе, поэтому на дистанции для гладкого при Луне и снеге лису и так видно.

 

ПНВ нужен, когда ведется стрельба на расстояние на котором зверя не видно (100 метров и т.п.). Или когда стреляешь пулей и по планке не прицелится (потому что дробь огрехи в прицеливании прощает).

 

Изменено пользователем На_поле_оН
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На канале у Евгения Степанова в одном из видео есть кронштейн для гладкого, если крепить на планку её оторвёт. по поводу прицела, у меня есть такой, батареек при включённой подсветки хватит минуты на 3 зимой, очень долго включается, пауэрбанк с собой обязательно. за 50к можно найти прицелы 2+ поколения, эстетически они смотрятся хуже, на на практике видят без подсветки лучше чем цифровые  

 

Изменено пользователем Babah
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, СтаниславП сказал:

Всех приветствую!

Ищется бюджетный вариант прицела для ночной охоты, причём с массовым гладким. Думаю, это актуально многим, поэтому вынес в отдельную тему.

Есть ружьё ИЖ-27 с вентилируемой планкой (94 г.в.). Планка на заводе припаяна немножко косо - завалена. Думаю, это массовое явление для почтенного Ижсмеха.

Планируется охота с засидки в лесу, расстояние около 40м. В дальнейшем возможно размещение прицела на нарезном со стрельбой до 100 м. Калибр по 308 включительно.

Теплики дорогие. Из оставшегося наиболее интересным в соотношении цена/качество представляется Yukon Photon RT 4,5х42.

Инструкция к прицелу тщательно описывает его установку:

452765213_.png.49a600c770297dc04eedf8f04d8ad64c.pngВсё! :rofl2:

Вот что хотелось бы узнать:

1. Есть ли более дешёвые релевантные альтернативы этому прицелу в пределах 50 000 руб.

2. Как именно закрепить прицел на ИЖ-27, и возможно ли это при заваленной планке ружья (*).

3. Срок службы прицела на 12-м и 308 калибрах.

4. Не сбивается ли пристрелка от отдачи.

Буду весьма признателен!

Прим.

(*) В принципе не понимаю: КАК может эта почти килограммовая кегля держаться на припаянной планке?!

65 тыщ Дедал 450 2+ пок, ннада? рабочий, ХарОщий и тд))) Могу даже куда-то подвезти)

Крепить точно не к планке, никакой не к планке, на ижи-вертикалки делали кронштейн седлообразный с планкой. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, На_поле_оН сказал:

Я пользовался цифровым ПНВ. У меня к нему ооочень много вопросов:

- в безлунную ночь в него ничего не видно.

- если есть ветки/кусты/просто отдельные травинки перед ним - 100% засвет. Нужно тщательно чистить сектор стрельбы

Опять же, ИМХО: с ним хорошо в поле, на поляне. Боюсь, что в глухом еловом лесу он сильно разочарует. 

 

ИМХО: для гладкого по лисе ПНВ не нужен:

- с Луной и снегом на дистанции гладкого и так видно

- без Луны в лесу ПНВ не поможет. Да, есть подсветка. Но ее значение сильно преувеличено (ИМХО).

- осыпь дроби прощает огрехи в прицеливании из гладкого по лисе, поэтому на дистанции для гладкого при Луне и снеге лису и так видно.

 

ПНВ нужен, когда ведется стрельба на расстояние на котором зверя не видно (100 метров и т.п.). Или когда стреляешь пулей и по планке не прицелится (потому что дробь огрехи в прицеливании прощает).

 

Спасибо за камент!

Дима, ну, я же старый партизан - Вы же знаете! ))) Если уж говорю, что цель не видно даже в лунную ночь - это факт. Вот местность:

2142106366_.png.d58d66e8e384e4e30ec6fe5407544259.png

Слово "Yandex" написано непосредственно на месте привады. Засидка - на другом конце этой вытянутой полянки. Это - поляна, а вокруг глухой крупноствольный ельник. С учётом геометрии полянки можно сказать, что охота именно в лесу.

Допустим, я ставлю модную светособирающую мушку или по-старинке наклеиваю белый лейкопластырь на прицельную планку. То есть прицелиться я сумею. Мне цель не видно даже в лунную ночь! )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, СтаниславП сказал:

Мне цель не видно даже в лунную ночь! )))

Сомневаюсь, что ты ее в ночник увидишь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так . Были  в продаже  когдато

https://www.huntworld.ru/catalog/okhota_i_sportivnaya_strelba/optika/kronshteyn_vi01_izh_27/

l1399362923.jpg

Изменено пользователем Gennadij13
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, На_поле_оН сказал:

Сомневаюсь, что ты ее в ночник увидишь.

Мда.... достаточно, чтобы отказаться от идеи с ночником.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Gennadij13 сказал:

Так

l1399362923.jpg

Это заводской кронштейн? 8О

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, На_поле_оН сказал:

Сомневаюсь, что ты ее в ночник увидишь.

Но ведь фотоловушка отлично снимает! Правда, с метра-полутора. Такое яркое освещение ночник не даёт?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, СтаниславП сказал:

Мда.... достаточно, чтобы отказаться от идеи с ночником.

Станислав, прошу прощения... Я Вас с товарищем Птичником перепутал. Авы у вас похожи)))

Но все вышесказанное все равно в силе.

Сильно сомневаюсь, что Вы в лесу сможете ночником пользоваться.

ПНВ работает с отраженным светом. Т.е. должен быть свет, который отразиться от чего-то и вернется в ночник с изображением. В глухом лесу свет проникает плохо: ветки, деревья.

Опять же должно быть от чего отразиться (открытые участки со снегом, например). А в лесу кусты, поваленные деревья, ветки на снегу... Все это рассеет свет и он отразится плохо.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, СтаниславП сказал:

Но ведь фотоловушка отлично снимает! Правда, с метра-полутора. Такое яркое освещение ночник не даёт?

если мы говорим про фотон, то с ним стрелять смело можно на 100 метров можно и далее, смотря по кому и какая подстветка(длина волны) стоит. Но если между целью и прицелом будет травинка, она будет на столько яркой, что за ней ни чего не будет видно 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, MED969 сказал:

65 тыщ Дедал 450 2+ пок, ннада? рабочий, ХарОщий и тд))) Могу даже куда-то подвезти)

Крепить точно не к планке, никакой не к планке, на ижи-вертикалки делали кронштейн седлообразный с планкой. 

Дискуссия о пользе ночника пока продолжается! )))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, СтаниславП сказал:

Но ведь фотоловушка отлично снимает! Правда, с метра-полутора. Такое яркое освещение ночник не даёт?

Ловушка подсвечивает. Собственно, поэтому их и "ловят" в ПНВ: ловушка включает "вспышку" и делает фото. Опять же, дистанция. Ловушка это 5 -10 метров. А Вы хотите, как я понимаю, 30-50.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, СтаниславП сказал:

Дискуссия о пользе ночника пока продолжается! )))))

да у меня вполне конкретное предложение)) че уж там дискутировать о пользе))) На 50-70(про 100 тоже увидите, но не так хорошо, как на 50)))) метров с подсветкой лису (или не лису) вы увидите в безлунную ночь на фоне темного леса, в 2+ и даже в принципе и в цифру. Но если погода начнет крутить, то цифра немного быстрее сдуется. Но у цифры по нормальной погоде много примочек, которых нет в классическом ночнике.

В общем прибор лежит, бабло дешевеет - удачное время покупать) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть у меня монокуляр - не прицел . Но в лесу сквозь ветки не смотрел  - что отсвечивает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, СтаниславП сказал:

Это заводской кронштейн? 8О

Вроде да.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...