Перейти к содержанию

"Хэндлинг — это не другой уровень, это для другой охоты." (по материалам статьи на ФБ)


Anand
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Только что, Bolt сказал:

Мотивация - это не доминирующая потребность, а то, что собака собирается сделать для удовлетворения доминирующей потребности. Образ поведенческого акта, который возникает в памяти при предъявлении соответствующего стимула и осуществляется в виде поведенческого акта.

Да все так. А  у меня что не так тогда?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 340
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

7 минут назад, Bolt сказал:

Невнимательно ты Мычко читал. Инстинкт - это врождённая мотивация.

А поведенческий акт - понятие растяжимое от забора до обеда. Бежать по прямой - ещё какой поведенческий акт.

Въехал. Не верно - "обойтись другой врожденной мотивацией". Ну да - не корректно выразился, пардон

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Рустамыч сказал:

Да все так. А  у меня что не так тогда?

Ты спросил

1 час назад, Рустамыч сказал:
22 часа назад, Bolt сказал:

А вот что можем мы - методом дрессировки создать мотивацию, более сильную, чем инстинктивная мотивация к поиску. И тогда, в течении некоторого времени собака будет бежать прямо, не переходя на поиск.

 

Создать мотивацию? Или можно инстинктивной мотивацией другого вида обойтись?

Именно создаём мотивацию, то есть образ поведенческого акта «бежать по прямой», который возникнет в памяти собаки при предъявлении команды «вперёд», и который собака осуществит, если не вмешается более сильная мотивация - например поисковый инстинкт, который может отклонить собаку от прямой, или вовсе переключить на поиск.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Bolt сказал:

Ты спросил

 

Ага, понятно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но все равно сложно)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а если допустить,что у ретриверов бежать по прямой врожденная форма поведения,корни то у всех от малого ньюфаундленда? Тогда попроще будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда у меня получается все наоборот. Спаниелю, не достаточно самостоятельному в поиске (не про удаление в поиске), дальние подачи надо ставить аккуратно, или не ставить вовсе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, wasli65 сказал:

Ну а если допустить,что у ретриверов бежать по прямой врожденная форма поведения,корни то у всех от малого ньюфаундленда? Тогда попроще будет.

А что там с ньюфами?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Рустамыч сказал:

А что там с ньюфами?

Выпавшую из сетей рыбу подавала.В холодной воде кратчайший путь -прямая. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, wasli65 сказал:

Выпавшую из сетей рыбу подавала.В холодной воде кратчайший путь -прямая. 

Нууу, за видимым предметом мне кажется все по прямой бегут

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как добиться быстрого возврата собаки с предметом подачи, расскажите, пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Роман Рякин сказал:

Как добиться быстрого возврата собаки с предметом подачи, расскажите, пожалуйста.

Никак(. Это врождённое. Немного повлиять можно, ласковый голос при приближении, активная похвала, похлопывание в ладоши. Ни в коем случае не стоять молча столбом, как того требуют РОРСовские правила испытаний.

Но - увы, принципиально на скорость возврата повлиять нельзя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Рустамыч сказал:

Тогда у меня получается все наоборот. Спаниелю, не достаточно самостоятельному в поиске (не про удаление в поиске), дальние подачи надо ставить аккуратно, или не ставить вовсе.

Переведи.) не понял логики.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Роман Рякин сказал:

Как добиться быстрого возврата собаки с предметом подачи, расскажите, пожалуйста.

Не могу согласиться с предыдущим оратором. Сначала надо понять причину не быстрого возврата. Например: отсутствие мотивации отдать Вам предмет... Потому что предмет интересный, а Вы его сейчас заберёте? Потому, что собака считает, что она свою миссию выполнила найдя предмет? Или потому, что собака просто очень медленная и туда и обратно? Это лучше в личку, иначе ещё на 100 страниц. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Anand сказал:

Не могу согласиться с предыдущим оратором

Сам ты …. оратор.)

но советы лучше пиши в открытую, я почитаю с интересом, и спорить не буду - просто не хочу)).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Bolt сказал:

советы лучше пиши в открытую, я почитаю с интересом, и спорить не буду - просто не хочу

Я тоже хочу ускорить скорость возврата. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Bolt сказал:

Сам ты …. оратор.)

но советы лучше пиши в открытую, я почитаю с интересом, и спорить не буду - просто не хочу)).

:) давать такие советы по переписке - последнее дело. Сначала надо понять почему собака медленно возвращается. "Медленно возвращается" Это как? Я могу написать: "как взяла птицу/по носку, начать звать и убегать показывая миску со жратвой" Но начнётся история на 100 страниц. По этому не пишу. ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Anand сказал:

Сначала надо понять почему собака медленно возвращается. "

Потому что

1 час назад, Anand сказал:

: отсутствие мотивации отдать Вам предмет... Потому что предмет интересный, а Вы его сейчас заберёте

 

22 минуты назад, Anand сказал:

Медленно возвращается" Это как?

Туда - рвёт из под себя. Обратно - просто быстренько бежит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Bolt сказал:

Никак(. Это врождённое. Немного повлиять можно, ласковый голос при приближении, активная похвала, похлопывание в ладоши. Ни в коем случае не стоять молча столбом, как того требуют РОРСовские правила испытаний.

 

Подсвистывание на возврате туда же можно отнести?

Изменено пользователем Иван_
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я отношу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Bolt сказал:

Ни в коем случае не стоять молча столбом, как того требуют РОРСовские правила испытаний.

Кстати всякие разведение-поднятия рук, и тем более подсвистывания на испытаниях конечно зачтут доп командой, а вот например если просто присесть на колени, то нет, я как то пользовался ))) так то работает реально :blum1: 

А так действительно  требование по доп командам на подаче так себе. Одно дело дать повторную команду "подай с%ка..."  когда собака дичь токсикоманит, а другое дело на возврате даже руки развести. Это же сразу видно что вроде не совсем повторная команда. 

Изменено пользователем Иван_
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Иван_ сказал:

а вот например если просто присесть на колени, то нет, я как то пользовался ))) так то работает реально :blum1:

У вас эксперты лошары. Мне Карлин снял бал за то, что я наклоняться начал за тушкой, когда собаке 2 шага оставалось.))

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Bolt сказал:

Туда - рвёт из под себя. Обратно - просто быстренько бежит.

И жадничает при отдаче... Ты отбираешь то что ему нравится. Возьми и сразу верни дай поиграть немного, но только после того, как вернешь. Как увидешь что уже отдаёт охотнее, увеличивай интервалл между взял и вернул. Можно вводитбткакие то другие поощрения при отдаче - надо по собаке смотреть. Задача -научить собаку тому, что принести тебе даст больше выгоды и радости чем не принести. 

Но всё, что я написал, надо смотреть по собаке и предлагать на месте.  Прочитает не сведущий и испортит собаку. Дьявол всегда в деталях. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Bolt сказал:

У вас эксперты лошары. Мне Карлин снял бал за то, что я наклоняться начал за тушкой, когда собаке 2 шага оставалось.))

 

со спрингером был? То то я смотрю редкий спрингер на пятерку подает )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...