Перейти к содержанию

"Хэндлинг — это не другой уровень, это для другой охоты." (по материалам статьи на ФБ)


Anand
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

6 минут назад, Bolt сказал:

А РОСов традиционно начинают тормозить месяца в 2-2.5.

Командами "кудабля" "стоятьбля"? С ретриверами так же... у нас в стране. Можно и так :)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 340
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

1 час назад, Иван_ сказал:

Потом вводил остановку свистком, после чего бросал. постепенно увеличивая интервал между остановкой и забросом. Тут кстати не сразу получалось - собака после остановки начинала подходить.

Все правильно делали. Только чтобы собака не подходила, остановку учим всегда и везде, дома, на прогулке. и начинаем с небольших расстояний. Т.е. Сначала остановка - это команда сидеть лицом ко мне. Постепенно увеличиваем расстояние и поощряем ( игрой, кормом. подачей и можно все чередовать). В результате собака не подходит к Вам а привыкает, что получит ништяк сидя на месте. Ну и из положения сидя не очень удобно подходить.:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Anand сказал:

 Ну и из положения сидя не очень удобно подходить.:)

))) Я учил команде лежать, еще сложнее сорваться. По заветам Валова (или Агеносова- не помню уже)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кликер пользуют при постановке ретриверов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Рустамыч сказал:

Кликер пользуют при постановке ретриверов?

У нас Дамы используют. А так, в мире, не встречал. Да и на еде Англия и бОльшая часть европы, насколько знаю, не ставит. Но тут тоже важно понимать в каких условиях собака живет и какие у нее врожденные качества...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Anand сказал:

У нас Дамы используют. А так, в мире, не встречал. Да и на еде Англия и бОльшая часть европы, насколько знаю, не ставит. Но тут тоже важно понимать в каких условиях собака живет и какие у нее врожденные качества...

 

У спрингеров на английских роликах видел кликер. При серьезной доле дрессировки в постановке собаки - я бы думал о кликере

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Anand сказал:

Сначала остановка - это команда сидеть лицом ко мне. Постепенно увеличиваем расстояние и поощряем ( игрой, кормом. подачей и можно все чередовать). В результате собака не подходит к Вам а привыкает, что получит ништяк сидя на месте.

А я начинал этот навык с игры "глазки" практически с 3 месяцев,кличка-кусок,кличка-кусок,когда собака начнет на кличку голову поворачивать стал ловить ее взгляд, посмотрела в глаза-кусок,постепенно увеличивал время взгляда,потом расстояние до собаки,но всегда подходил к ней что бы дать кусок. Потом к кличке ввел свисток.Чуть позже,когда зубы резались,сидеть на расстоянии,сначала с голоса,потом с жестом,потом жест+свисток, паралельно команда сидеть и ждать.Так же месяцев с четырех выдержка у миски с едой.Ну и когда стала на подачи активно уходить,то сначала придерживал,потом сажал и постепенно увеличивал паузу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Рустамыч сказал:

У спрингеров на английских роликах видел кликер. При серьезной доле дрессировки в постановке собаки - я бы думал о кликере

Из дрессировки элементов подачи, которые можно откликать, только  рядовость, может ещё отдача. В отдельных случаях - взять в пасть то, что не хочется. Если случаи не жутко запущены, кликер не нужен. При необходимости просто вводим быстрый маркер голосом. Этого более чем... 

Изменено пользователем Anand
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Рустамыч сказал:

У спрингеров на английских роликах видел кликер.

По английским роликам не всегда понятно, на какую именно аудиторию они рассчитаны. Можно увидеть и кормовое поощрение, в т.ч. в исполнении великих, трайловых судей. Есть подозрение, что там довольно много народу занимается собаками разного уровня, и не только на трайлы выставляют - и на воркинг-тесты, и просто потусить. И топовые английские натасчики от народа не сторонятся, и даже наоборот. И если ты спросишь, что делать с собакой, которая не подаёт, тебе, может и намекнут, что для победы на трайлах надо завести другую собаку, но если ты не хочешь (побеждать или менять собаку) - помогут советом, как поставить что-нибудь похожее на подачу. Т.е. ролики английских натасчиков могут быть нацелены и на такую аудиторию. А английские профи владеют разными методиками, не только теми, которые используются для подготовки топовых трайлеров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Anand сказал:

Из дрессировки элементов подачи, которые можно откликать, только  рядовость, может ещё отдача. В отдельных случаях - взять в пасть то, что не хочется. Если случаи не жутко запущены, кликер не нужен. При необходимости просто вводим быстрый маркер голосом. Этого более чем... 

Пользовал кликер пару раз. Один раз когда надо было быстро поощрять собаку на удалении, самостоятельную остановку при подъеме птицы. Только вместо щелчка кликера - было голосовое, быстрое, радостное - "да". Но принцип выдачи сигнала тот же что и с кликером. Инструмент вроде потерялся, пришлось заменить, но вышло, как по мне, так даже лучше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Bolt сказал:

По английским роликам не всегда понятно, на какую именно аудиторию они рассчитаны. Можно увидеть и кормовое поощрение, в т.ч. в исполнении великих, трайловых судей. Есть подозрение, что там довольно много народу занимается собаками разного уровня, и не только на трайлы выставляют - и на воркинг-тесты, и просто потусить. И топовые английские натасчики от народа не сторонятся, и даже наоборот. И если ты спросишь, что делать с собакой, которая не подаёт, тебе, может и намекнут, что для победы на трайлах надо завести другую собаку, но если ты не хочешь (побеждать или менять собаку) - помогут советом, как поставить что-нибудь похожее на подачу. Т.е. ролики английских натасчиков могут быть нацелены и на такую аудиторию. А английские профи владеют разными методиками, не только теми, которые используются для подготовки топовых трайлеров.

Ну вот я аудитория) Все так наверное, только я не уверен, что и для топ собак никто и никогда не использует. Первый ролик который видел, ведущий щелкал когда собака начинала тщательнее обыскивать крепкое место, куст или завал

Изменено пользователем Рустамыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Рустамыч сказал:

только я не уверен, что и для топ собак никто и никогда не использует

Всё может быть. Если результат есть - какая разница как он достигнут? По большому счёту, непрерывно повторять good girl или good boy - та же кликер-дрессировка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Bolt сказал:

Всё может быть. Если результат есть - какая разница как он достигнут? По большому счёту, непрерывно повторять good girl или good boy - та же кликер-дрессировка.

Ну да

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подниму тему.

Приём не то чтобы стандартный, но встречается. Для высыла собаки по прямой, через препятствие, которое может сломать направление, может использоваться специальная команда, отличная от стандартной команды высыла. Когда-то видел ролик, спаниеля учили подавать через локальное препятствие, типа поваленного дерева. Т.е. не бесконечный забор, а что-такое, что можно оббежать, вместо того, что бы перепрыгивать.   
Вот здесь, используется. 12.40 при подаче с воды собака высылается нестандартной командой “get over”, в то время как на суше применяется команда “go back”.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так начинал делать, но не найдя реального применения до закрепления не дошло

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Рустамыч сказал:

Я так начинал делать, но не найдя реального применения до закрепления не дошло

Ну, со спаниелем это не очень надо. Уровень требований другой. А с ретривером, вот именно на этом ролике видно - зачем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...