Перейти к содержанию

Охота на Бородатую куропатку. Номер шесть Номинации "Семиреченская Семерка"


Alykz
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Охота на Бородатую куропатку. Номер шесть Номинации "Семиреченская Семерка"

15 октября закрывается охота на этот вид куропаток в Алматинской области. В отличии от перепелки , которая является перелетным - мигрирующим видом и охота возможна до конца сезона , по куропатке строгое ограничение , охота открывается раньше чем на кеклика и закрывается также . Перепела в этом году  прозевал , в Каракстеке в связи с засухой , он почти не попадался , а ехать куда то ещё времени не было , поэтому решил в Номинацию в этом году включить бородатую куропатку и казалось , сложностей не будет )) , но это всегда так , когда думаешь , что будет не сложно , получается наоборот …

d28ae53a4f939832e53353ae68b4d391.jpg

Эта куропатка небольшая и весьма доверчивая птица , довольно часто встречается в предгорьях или высокогорных лугах Алматинской области. Близко подпускает машины , поэтому часто становится жертвой «форточников» так мы называем граждан , осуществляющих охоту из автомобиля .  Как и все курообразные численность ее довольно сильно колеблется в зависимости от сезона, этот год для животных юго-западной части области оказался не простым, засуха и перевыпас скота существенно снизил количество выводков , очевидно по этому несколько выездов не увенчались успехом , куропатка не попадалась ни в Торайгыре , ни в Каракастеке , ни в Актереке .

3f2c64468a82cab44d7a0197c7f843ad.jpg

Сила Номинации , как раз заключается в том что бы создавать стимулы и мотивацию для охотников , глубже разбираться в биологии и поведении животных , поэтому почитав книжки и вспомнив биотопы наших охотничьих хозяйств , финальную вылазку решил сделать на южных рубежах охотничьего хозяйства Каракастек . Это граница с Джамбульской областью , южные склоны гор , плавно переходящие в выположенные предгорья .

a74d9e75fc2284679ecddf731070f9d9.jpg

Охотясь в этом году там на косулю , обратил внимание , что на этом участке выпадает больше осадков , травостой лучше , домашних копытных меньше . В совокупности это создаёт отличные предпосылки  для поиска бородатых куропаток , которым не нужны скалы и высокие горы , а нужны заросли колючих кустарников и высокая трава .


ea8fecb0f58ece6922df1453c6a0ca50.jpg

Скооперировавшись с опергруппой КООР , которая планировала там провести отработку по браконьерам и мониторинг животных , отправились в путь . На южной стороне снега было значительно меньше , но основной серпантин был наглухо запакован перемётами , пришлось пробиваться по реке , что тоже было не просто: копали, пробивали , вытягивали друг друга и тд … Только к обеду выехали на высокогорное плато и начали охоту .

c25ba6737666afe76822fa897510f84c.jpg

Куропаток увидели почти сразу , небольшая стайка выпорхнула прямо из под машины . Второй табунчик рассмотрел в бинокль , через неглубокую щель на противоположном холме . Птички принимали ванны в пыли , недалеко от старого чабанского тырла . Идеальный вариант, в радостном возбуждении , перемахнул через ущелье и крадучись подошёл к месту где паслись куропатки . Очень внимательно всматривался , пытаясь рассмотреть их любопытные головки , но ничего.

Подумал , что они сместились к небольшому островку кустов и начал движение в этом  направлении, но  и там ничего .. Решил , что птицы по какой то причине , пока я их не видел улетели или убежали и уже разогнувшись пошёл назад . И вдруг вся стая поднимается на крыло метрах в тридцати перед мной . То есть , пока я крался , мимо того того места где они паслись , метрах в пятнадцати , они все замерли и никак не выдавали своего местоположения и только когда , по вектору моего движения  они поняли , что я иду прямо на них взлетели ….

c7e898866f83d1949fc24819404196be.jpg

Одна группка упала в кусты метрах в ста ниже , пошёл туда , но как не пытался поднять их на крыло , крича , кидая камни и даже один раз выстрелив , ничего не вышло . Собаку я не взял , пожалел питомца , сильно тяжелая дорога , поэтому поняв , что у бородатых куропаток своя стратегия выживания , пошёл искать других видовых птиц . Пока , бродил по холмам , пришёл к мысли ,  что никогда специально не охотился на бородатую куропатку, добывал конечно ни раз , но как правило случайно , во время охоты на кеклика или фазана . Думаю с подружейной собакой , такая охота чудо как хороша , птица сидит очень крепко ! В общем , обогатил себя новым знанием и опытом !

ada0a7af43a4c31c94f2080eb8823795.jpg

Теперь , когда во всех регионах есть филиалы Ассоциации «Табигат» , через которые охотники Казахстана могут взаимодействовать с общественной организацией, пройти обучение охотминимуму или заменить Удостоверение Охотника,  нужно продумать Охотничьи Номинации для всех регионов Казахстана , развивая их — создавать дополнительные стимулы для охотников . Ждём предложений !!!


f4e391e69f8772e6728173742a72aedc.jpg

Коря себя за промах с замаскировавшейся стайкой , продолжал прочесывать перспективные места , мне показалось , что они должны быть где то на бровке между заросшими склонами и верхом скошенного плато . Именно в таком месте заметил движение , скрадывая столкнул птиц , поторопившись выстрелил и промазал , но к счастью оказалось , что справа есть ещё небольшая группа , куропатки вылетели и после выстрела через крону дикой яблони , увидел как одна птичка кувыркнувшись выпала в кусты .

d747a5e320481f3f49d9754078670a43.jpg

Видишь куропатку ? А она есть !

bc4cc4801994587551b3617199a4d182.jpg

Но это ещё ничего не значило , ее надо было ещё найти !  Хорошенько обследовав место падения , мне это удалось !!! Ура , номер 6 в списке Номинации «Семиреченская Семерка» .

b54860e88724934821cee81be85c2005.jpg

58ed9e5a7ca2601c94014d2ffc213fa9.jpg

Остался фазан и лимитированная номинация  «кара кур» или тетерев , будет закрыта , для закрытия Классической Номинации , нужен ещё улар !

 

ОТЧЕТ В ИСТОЧНИКЕ ПО ССЫЛКЕ: https://prohunt.kz/forum/forum9/topic3568/ 

ВИДЕО К ОТЧЕТУ

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...