Перейти к содержанию

Выбор б/у карабина


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

12 часов назад, evocolt сказал:

И очень интересует, как выбрать б/у карабин. Что, где смотреть, как смотреть и тд. В этой области, у меня не хватает знаний. Теоретически понимаю, но много тонкостей, которые очень важны! 

@mr.Dormidont, @Hunter80, @H_A_N и всё "бывалые" ,  кто шарит, подскажите по данному вопросу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, evocolt сказал:

кто шарит, подскажите по данному вопросу

Ствол- отсутствие внешних повреждений, дульный срез без замятий металла и царапин, канал ствола без следов коррозии и  механических повреждений 

Затвор-зеркало без царапин, следов нагара и термических повреждений, боевые упоры без наклепа, работа плавная без заеданий

УСМ- без заеданий и следов мех повреждений 

Ложе, ствольная коробка- без повреждений и следов корозии

это если поверхностно, если более детально, то ревизию нужно проводить с бароскопом, смотреть на состояние пульного входа, нарезов И так далее 

Я бароскопом не пользуюсь, что бы не растраиваться 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Hunter80 сказал:

это если поверхностно, если более детально, то ревизию нужно проводить с бароскопом, смотреть на состояние пульного входа, нарезов И так далее 

Спасибо за ответ! Нарезы должны быть ровные, без сколов и тд? А какая глубина должна быть? Это я так понимаю, отвечает за "ресурс"? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, evocolt сказал:

Спасибо за ответ! Нарезы должны быть ровные, без сколов и тд? А какая глубина должна быть? Это я так понимаю, отвечает за "ресурс"? 

Наверно не глубина , а на сколько стерлись . Калибр в помощь (проходной и не проходной)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, evocolt сказал:

Спасибо за ответ! Нарезы должны быть ровные, без сколов и тд? А какая глубина должна быть? Это я так понимаю, отвечает за "ресурс"? 

У разных производителей глубина разная. У итальянцев меньше, чем у немцев, например. 

На счет повреждений нарезов, даже на новых стволах, многих, есть следы дорна или царапины. 

При ротационной ковке иногда видны интересные стыки, как будто (я не знаю как эта вкладка называется, пусть будет тоже дорн) или составной или уставший от жизни уже. 

На бу смотрите дульный срез и пульный вход. Потом патронник и нарезы. Если пульный вход и начало нарезов сгоревшие, то дальше нет смысла смотреть. 

И не берите у самокрутчиков))) 

Не берите бу горячие калибры с низким ресурсом ствола. Не тратьте на них время, если не знакомы лично с продавцом и ствол не был у вас на виду. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В идеальном мире,  с владельцем в тир,  пусть покажет, что может его оружие. =)))  Бороскоп имхо обязательно. и смотреть не грязь и омеднение, а именно косяки ствола,  патронник, первую треть и последние 10 см ствола.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Gennadij13 сказал:

Наверно не глубина , а на сколько стерлись . Калибр в помощь (проходной и не проходной)

Да, не верно выразился, спасибо! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, MED969 сказал:

У разных производителей глубина разная. У итальянцев меньше, чем у немцев, например. 

На счет повреждений нарезов, даже на новых стволах, многих, есть следы дорна или царапины. 

При ротационной ковке иногда видны интересные стыки, как будто (я не знаю как эта вкладка называется, пусть будет тоже дорн) или составной или уставший от жизни уже. 

На бу смотрите дульный срез и пульный вход. Потом патронник и нарезы. Если пульный вход и начало нарезов сгоревшие, то дальше нет смысла смотреть. 

И не берите у самокрутчиков))) 

Не берите бу горячие калибры с низким ресурсом ствола. Не тратьте на них время, если не знакомы лично с продавцом и ствол не был у вас на виду. 

Планирую купить Sako 85 Finnlight, первый который. Калибр 30-06, твист хз, не разбираюсь ещё)))  какой кстати лучше под 30-06? 

Вроде как, стволы у них ресурсные, поправьте если не прав. 

Думаю мало кто признается, чем стреляли, вот поэтому, стараюсь собрать по больше инфы как выбрать 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, mr.Dormidont сказал:

В идеальном мире,  с владельцем в тир,  пусть покажет, что может его оружие. =)))  Бороскоп имхо обязательно. и смотреть не грязь и омеднение, а именно косяки ствола,  патронник, первую треть и последние 10 см ствола.

В Тире это было бы идеально! Тоже хотелось бы с бороскопом смотреть. На осмотр, чтобы идеально чистый ствол был, правильно понимаю? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не являюсь «бывалым», но осмелюсь предложить так же, среди прочего, обратить внимание на следы ремонтных воздействий- припиловок, доработок, восстановления шероховатости и ЛКП, срыва шлицов крепёжных изделий… Нет ничего грустнее, чем выполнять ремонт на ранее выполненный неквалифицированный ремонт, имхо. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, это точно. Переделывать за кривыми руками, это боль... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, evocolt сказал:

какой кстати лучше под 30-06? 

А какими по весу пулями Вы планируете стрелять?)) 

Как далеко и по каким целям?) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, evocolt сказал:

В Тире это было бы идеально! Тоже хотелось бы с бороскопом смотреть. На осмотр, чтобы идеально чистый ствол был, правильно понимаю? 

Не обязательно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, MED969 сказал:

А какими по весу пулями Вы планируете стрелять?)) 

Как далеко и по каким целям?) 

10- 15г думаю, нужно же пристрелять, понять что лучше летит. 

Пока 100-200  м. Опыта нет... 

Лось, кабан, медведь. Вышка, загон.  Хочется конечно лиса, сурок, но это в процессе. Первый опыт, так сказать.))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, evocolt сказал:

10- 15г думаю, нужно же пристрелять, понять что лучше летит. 

Пока 100-200  м. Опыта нет... 

Лось, кабан, медведь. Вышка, загон.  Хочется конечно лиса, сурок, но это в процессе. Первый опыт, так сказать.))) 

это очень большой разброс))) Для тяжелых пуль нужен меньше твист и наоборот)

Скорее всего у Вас будет что-то типа 168-180 гран. (+/-) Наверняка хорошо полетит Мега 185 гран. У меня полетела на т5000 805-807мс

И при этом полетела 145 гран фмж на т3000 830-835мс(вроде, забыл уже) 

Берите 10 или 11 твист. Не знаю Сако делает 11 или нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, MED969 сказал:

это очень большой разброс))) Для тяжелых пуль нужен меньше твист и наоборот)

))) опыта нет)  накапливаю знания) 

 

8 часов назад, MED969 сказал:

Скорее всего у Вас будет что-то типа 168-180 гран. (+/-) Наверняка хорошо полетит Мега 185 гран. У меня полетела на т5000 805-807мс

И при этом полетела 145 гран фмж на т3000 830-835мс(вроде, забыл уже) 

А какой у Вас карабин? 

 

8 часов назад, MED969 сказал:

Берите 10 или 11 твист. Не знаю Сако делает 11 или нет.

Делает. Есть и 10 и 11

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, evocolt сказал:

А какой у Вас карабин? 

У меня была комби, 12/3006, сабатти. Не самый лучший вариант для комби. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...