Перейти к содержанию

Начало конца весенней охоты


Партизан
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Да и Бог с ними, с правилами.1. Это только проект.2. Ближе 1км. от "большой воды" на гуся никогда не охочусь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 204
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Да и Бог с ними, с правилами.1. Это только проект.2. Ближе 1км. от "большой воды" на гуся никогда не охочусь.

Понимаю, охота на кормовых полях более добычлива. Сам принимал участие в таких охотах. Гусиная охота на разливах сложнее, но менее добычлива. Но писатели Проектов и Правил охоты (№512) почему-то упрямо ограничивают весеннюю охоту именно на разливах. Гуси, массовый вид дичи, более двадцати лет на них охотились весной, как на разливах, так и на кормовых полях и в местах пролёта. Угрозы популяции белолобых и гуменников нет, на зимовках, на них интенсивно охотятся пять месяцев в году, а нам государственные чиновники Минприроды пытаются установить необоснованные, на мой взгляд, ограничения.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понимаю, охота на кормовых полях более добычлива. Сам принимал участие в таких охотах. Гусиная охота на разливах сложнее, но менее добычлива. Но писатели Проектов и Правил охоты (№512) почему-то упрямо ограничивают весеннюю охоту именно на разливах.

Тсссссссссс! Не пали контору! :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не думаю, что ограничивают из-за угрозы популяции гусей. Скорее - оберегают тех, кто зашкерился с подсадной в камышах. Охотнику на селезня праздношатающиеся зенитчики как минимум, - могут сорвать охоту. А то и гусем назначат: или самого охотника (аналогичный случай был 2, 5 года назад в Ивановской области - выстрел на шорох в камышах - труп), или подсадную. Тоже - сугубое ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не думаю, что ограничивают из-за угрозы популяции гусей. Скорее - оберегают тех, кто зашкерился с подсадной в камышах. Охотнику на селезня праздношатающиеся зенитчики как минимум, - могут сорвать охоту. А то и гусем назначат: или самого охотника (аналогичный случай был 2, 5 года назад в Ивановской области - выстрел на шорох в камышах - труп), или подсадную. Тоже - сугубое ИМХО.

За годы весенней охоты на гусей на разливах, мои обычные фанерные профиля скрадывали и ползком и с подхода, однажды стреляли по ним из нарезного оружия. И каждый раз в путёвках у этих охотников были вписаны вальдшнеп, гусь, селезень. Фото гусиного скрадка на разливах я приводил выше, он отличается от утиного открытым верхом. Если охотники на селезней и гусей охотятся из укрытий, они друг другу не мешают.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не думаю, что ограничивают из-за угрозы популяции гусей. Скорее - оберегают тех, кто зашкерился с подсадной в камышах. Охотнику на селезня праздношатающиеся зенитчики как минимум, - могут сорвать охоту. А то и гусем назначат: или самого охотника (аналогичный случай был 2, 5 года назад в Ивановской области - выстрел на шорох в камышах - труп), или подсадную. Тоже - сугубое ИМХО.

Всем привет!Вот здесь я наверное не соглашусь,так как празношатающихся УТЯТНИКОВ я весной встречал гораздо чаще чем шатающихся гусятников-зенитчиков(не в московской обл.).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!Вот здесь я наверное не соглашусь,так как празношатающихся УТЯТНИКОВ я весной встречал гораздо чаще чем шатающихся гусятников-зенитчиков(не в московской обл.).

Подтверждаю, разгуливающих по угодьям утятников гораздо больше, нежели зенитчиков-гусятников. Есть предположение, что 50-70% весной лупят влет утку, это из собственных наблюдений. Скорее всего эта такая же глупая тема, как со способами добываения по новым правилам, когда кабана ограничили по нарезу патронником 51, туда же волка, когда его ничем кроме мелкой картечи и не стреляли. Зато по куропатке можно влупить вплоть до 243-го (возможно и еще мощнее, кто точно помнит, поправьте)который полуоболочкой свинью до 150 кг кладет наповал с фаршем внутри лучше любого трехлинейного. Это чем она так провинилась? Тут просто надо в очередной раз приспособиться, ну и чего греха таить.... народ на местах в большинстве своем вменяемый и поголовно до последней запятой, в угоду здравому смыслу, не бросится исполнять все нововведения. Это я к тому, что не будут ограничивать по пятачкам людей с СКС-ми и другими стволами 7.62х39, которых еще очень много на руках, то же и с другими сомнительными нововведениями.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Снова поднимается тема введения ограничений весенней и уже осенней охоты на водоплавающую дичь:http://oboxote.ru/?p=3962http://76.ru/newsline/466978.htmlДумается, тема не угаснет, будет периодически разгораться. Расслабляться не стоит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Снова поднимается тема введения ограничений весенней и уже осенней охоты на водоплавающую дичь:http://oboxote.ru/?p=3962http://76.ru/newsline/466978.htmlДумается, тема не угаснет, будет периодически разгораться. Расслабляться не стоит.

Так этого и следовало ожидать.Толи ещо будит.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Снова поднимается тема введения ограничений весенней и уже осенней охоты на водоплавающую дичь:http://oboxote.ru/?p=3962http://76.ru/newsline/466978.htmlДумается, тема не угаснет, будет периодически разгораться. Расслабляться не стоит.

Прочитал эти ссылки и не нашел в них ничего такого "криминального". Почему бы и не создать на путях перелета птиц эти 14 зон покоя? Весенняя охота по сути своей весьма спорная вещь, ведь каждый выстрел по птице весной - это зачастую сокращение поголовья осенью. Подстрелить весной гуся, скрасть тетерева или глухаря, добыть пару вальдшнепов на тяге или из-под подсадной метким выстрелом сбить красавца селезня - это одно. А устраивать кровавую баню в местах массового скопления перелетной птицы, стрелять не чтобы добыть, а чтобы настреляться - совсем другое.Разумные, аргументированные доводы о создании 14 зон, лично я поддерживаю. Никакого ущемления прав охотника на весеннюю охоту в этом нет. Думаю, что когда создавались заповедники, заказники, воспроизводственные участки... народ так же ворчал.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

В Ростовской области весенней охоты в 2012 году, возможно, не будет:http://www.ohotniki.ru/archive/news/2012/03/07/634880-rostovskaya-oblast-proekt-rasporyazheniya-pravitelstva-oblasti-o-zaprete-ohotyi-na-utok-i-gusey-v-vesenniy-period-2012-goda-.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поживем увидим,это еще не официальный документ.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Ростовской области весенней охоты в 2012 году, возможно, не будет:http://www.ohotniki....2012-goda-.html

в Ростовской обл. весеннюю охоту вообще давно уже не открывают. там свои замуты связанные с областным руководством экобюрократии...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в Ростовской обл. весеннюю охоту вообще давно уже не открывают. там свои замуты связанные с областным руководством экобюрократии...

ничего-ничего вот введут выборы губернаторов, тогда мы им всем их указы вспомним!!!!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Перечетил все, и всплыло у меня в душе воспиминания охот весенних.... Весеняя охота, это нечто волшебное в каком то смысле, ты видишь как пробуждается природа, первые букашки, птички там и т.д. но для тех кто пришел в охот угодья созерцать, и добыть трофей не всегда ему, обязательно. Весеннея охота, это адреналин, подготовка, поиск, планы, окопы, треш, друзья, дичь, динамика, времени мало и надо успеть все, в том числе и настрелять дичи. Весенняя охота, возможность выйти в угодья с ружьем более менее законно, и застрелить того, кто попадется.А какая Весенняя охота Ваша? По моим наблюдениям охотников созерцателей мало, увлеченно-помешаных еще меньше, а вот случайных людей в угодьях полно.1. Если закрыть охоту вовсе, то много уйдет в бреки, охотпользователи не доберут за оказание услуг, дичь побьют.2. Если ограничить, то пропускная способность угодий должна снизиться, кого пустят на ограниченные места? и сколько это будет стоить? а куда пойдут остальные? см. п 1 дичь побьют.3. Если оставить все как есть, дичь побьют.А вот если в каждой луже и на каждой просеке будет Охотник не случайный, увлеченный, идейный. Вот тогда возможно никто ничего менять не будет.А пока граждане, ищите проблему в себе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А пока граждане, ищите проблему в себе.

В себе искать неудобно. Гораздо проще на других свалить.Вспомнил старый анекдот:Просыпается Ржевский со страшного бодуна. А его денщик, Тимошка, чистит его облёванный китель.Ржевскому стало неудобно и он говорит:-представляешь, Тимошка, давеча на балу корнет Плетнев так нажрался, что наблевал мне на китель!-Да, подлец этот Плетнев, Ваше благородие, он вам и в штаны наложил.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перечетил все, и всплыло у меня в душе воспиминания охот весенних.... Весеняя охота, это нечто волшебное в каком то смысле, ты видишь как пробуждается природа, первые букашки, птички там и т.д. но для тех кто пришел в охот угодья созерцать, и добыть трофей не всегда ему, обязательно. Весеннея охота, это адреналин, подготовка, поиск, планы, окопы, треш, друзья, дичь, динамика, времени мало и надо успеть все, в том числе и настрелять дичи. Весенняя охота, возможность выйти в угодья с ружьем более менее законно, и застрелить того, кто попадется.А какая Весенняя охота Ваша? По моим наблюдениям охотников созерцателей мало, увлеченно-помешаных еще меньше, а вот случайных людей в угодьях полно.1. Если закрыть охоту вовсе, то много уйдет в бреки, охотпользователи не доберут за оказание услуг, дичь побьют.2. Если ограничить, то пропускная способность угодий должна снизиться, кого пустят на ограниченные места? и сколько это будет стоить? а куда пойдут остальные? см. п 1 дичь побьют.3. Если оставить все как есть, дичь побьют.А вот если в каждой луже и на каждой просеке будет Охотник не случайный, увлеченный, идейный. Вот тогда возможно никто ничего менять не будет.А пока граждане, ищите проблему в себе.

А мне вот интересно... Автор навспоминал 3 разных "вида" весенних охот и вычленил 3 разных "типа" весенних охотников. Это при стаже с 2007 года. Не иначе считает себя опытным старожилом. Ну а по своей собственной классификации автор себя куда относит? И кто такие в его понимании "случайные люди"? Мне просто искренне интересно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

guitar2003Написал целую страницу, потом удалил, Вы не достойны моего внимания. очень меня зацепили. :(

Изменено пользователем INN
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:blink: Слава богу, что не сказали "не достоин Вас лично". И на том спасибо.Т.е. опус был ни о чём... Мдааа...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Встретились, потрепались, разошлись!И каждый пошел своей дорогой......

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то посты исчезают прямо не глазах. Сначала мой в ответ а затем и пост на который я отвечал.. B) Вроде ничего обидного я там не писал. B)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Встретились, потрепались, разошлись!И каждый пошел своей дорогой......

АГА, А ПОЕЗД ПОШЁЛ СВОЕЙ))))))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то посты исчезают прямо не глазах. Сначала мой в ответ а затем и пост на который я отвечал.. B) Вроде ничего обидного я там не писал. B)

Владимир, в вашем ответе не было ничего такого, просто он не имеет смысл без сообщения на которое вы отвечали, а вот то сообщение... хоть это и правда жизнь (как написал мне его автор), но тем не менее нарушает п. 2.13 Правил форума.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимир, в вашем ответе не было ничего такого, просто он не имеет смысл без сообщения на которое вы отвечали, а вот то сообщение... хоть это и правда жизнь (как написал мне его автор), но тем не менее нарушает п. 2.13 Правил форума.

Понял, спасибо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

В Алтайском крае запрещена весенняя охота на водоплавающую дичь и ограничен срок охоты на боровую

Постановление о запрете весенней охоты на водоплавающую дичь принято в Алтайском крае, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Помимо этого запрета введено также ограничение охоты на боровую дичь: на нее можно будет охотиться только два дня, 27 и 28 апреля.

Как сообщалось, в начале марта экологи в Алтайском крае завершили акцию по сбору подписей против открытия весенней охоты на боровую и водоплавающую дичь. В рамках акции было собрано 9 тыс. 250 подписей.

По данным экологов, за последнее десятилетие численность уток и гусей в крае упала почти вдвое - с 3,2 млн до 1,85 млн особей. По мнению экологов, весенняя охота на водоплавающую и боровую дичь негативно сказывается на состоянии окружающей среды.

Источник: www.interfax-russia.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...