Перейти к содержанию

Начало конца весенней охоты


Партизан
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Да все здесь! Все читают .все поддержат! Не думайте что все просто сидят и молча сочувствуют,по мне так, если есть люди грамотно излагающие НАШИ мысли на бумаге, да ещё самому президенту так и перо им в руки!!! Мы же не кидаем того же Поляка на баррикады с письмом в руке,он просто взял за основу текс и корректирует его по просьбам остальных,как он и сказал выполняет роль секретаря,а мы подпишемся,а надо будет и выйдем на улицы!!!

Роль наблюдателей это не плохая позиция.Но мы также ждём ваших предложений, коректировок и добавлений.Ведь обращение колективное.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 204
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

НАЛЕТАЙТЕ! МОЁ ПРОЧТЕНИЕ КЛАССИКА - http://www.mooir.ru/...?showtopic=4710

Мы, нижеподписавшиеся граждане Российской Федерации, выражаем категорический протест как подобной постановке вопроса, так и какому-либо дальнейшему возможному ограничению наших прав на добычу охотничьих ресурсов. Вспоминая недавние волнения среди членов рыболовецкого общества по поводу ограничений свободной ловли рыбы, мы требуем от Минприроды немедленного прекращения каких-либо попыток ограничить наше право на свободную добычу пищи! Учитывая то, что г-н Трутнев не раз заявлял о себе, как о яром противнике весенней охоты, мы просим Вашего содействия в том, чтобы не допустить продвижение его личных интересов и убеждений за счёт имеющихся в его руках полномочий и возможностей! Помимо интересов защитников животных, вегетарианцев и иных лиц, противодействующих истреблению животного мира, существуют интересы иной части населения, среди которой есть не только охотники-любители, сочетающие древний способ добычи естественной пищи с отдыхом на природе, но и охотники-промысловики, а также та самая часть населения, которая находится за чертой бедности и выживает за счёт того, что смогла добыть своими руками!

Здравствуете Сергей!

Прошу меня простить, но думаю что выделенное слово в Вашем обращении стоит заменить на " охотничьих ресурсов".

Возможно, я не прав.

Изменено пользователем ksmirnov74
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А руководство МООиР чего молчит совсем будто нет проблемы....

Инициатива членов общества должна быть либо отвергнута, либо поддержана руководством и скоординирована.Звоните в свои районные(межрайонные), в МООиР и выясняйте их позицию на возможные ограничения весенней охоты.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем Вам не нравится слово пища? Или утки с гусями убиваются ради чего-то другого? Я сам на этом месте застрял, но у итоге выбрал именно слово.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просьба- давайте обсуждать каждый из проектов в своей теме. Неудобно прыгать туда-сюда в поисках отзывов о чем-то одном. И еще - давайте не будем цитировать письмо целиком. Портянки прочитывать ради 2 слов тоже неудобно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позвонил в МООиР по этому телефону:Начальник отдела АНОШИН Роман Михайлович (495) 930-59-48.Как я понял из разговора, МООиР отправило в Минприроды какое-то письмо, где изложена позиция по возможным ограничениям весенней охоты в хозяйствах МООиР.Думаю, сегодняшний именинник и держатель форума H_A_N, как объявится, выложит текст обращения и многое прояснится.Но это ведомственная переписка, а у нас речь об открытом письме руководителю государства, чтобы обозначить взволнованность и озабоченность рядовых охотников перспективой весенней охоты в России.

Изменено пользователем Партизан
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В сегодняшнем номере "РОГ"(№21) на стр.3 "Новости из Минприроды": "Членам рабочей группы поручено подготовить перечень и описание 10 ключевых миграционных остановок, на которых должна быть запрещена всякая весенняя охота на водоплавающую дичь, а также перечень ключевых территорий, где будет закрыта охота на гусей. Также будут определены ограничения по весенней охоте на селезней, включая перечень субъектов Российской Федерации, где должна быть разрешена охота на селезней только с живой подсадной уткой. С этой целью будут подготовлены и разосланы соответствующие письма в регионы для согласования данного вопроса. Департаменту поручено подготовить предложения по изменению формулировки пунктов Правил охоты, касающихся весенней охоты на водоплавающих."Моё ощущение такое: кто-то прёт как танк, и ничто и никто не может его остановить. Пока, во всяком случае. Если уж ВПК добили за 20 лет и в агонии снимают директора "Ижмаша", то охоту в России и подавно уничтожат при молчаливом согласии самих охотников.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В сегодняшнем номере "РОГ"(№21) на стр.3 "Новости из Минприроды": "Членам рабочей группы поручено подготовить перечень и описание 10 ключевых миграционных остановок, на которых должна быть запрещена всякая весенняя охота на водоплавающую дичь, а также перечень ключевых территорий, где будет закрыта охота на гусей. Также будут определены ограничения по весенней охоте на селезней, включая перечень субъектов Российской Федерации, где должна быть разрешена охота на селезней только с живой подсадной уткой. С этой целью будут подготовлены и разосланы соответствующие письма в регионы для согласования данного вопроса. Департаменту поручено подготовить предложения по изменению формулировки пунктов Правил охоты, касающихся весенней охоты на водоплавающих."Моё ощущение такое: кто-то прёт как танк, и ничто и никто не может его остановить. Пока, во всяком случае. Если уж ВПК добили за 20 лет и в агонии снимают директора "Ижмаша", то охоту в России и подавно уничтожат при молчаливом согласии самих охотников.

Минприроды, вместо того, чтобы вести работу по участию нашей страны в международных программах, таких как Соглашение по охране афро-евразийских мигрирующих водно-болотных птиц или в Боннской конвенции по сохранению мигрирующих видов диких животных, пытается ввести ограничения по весенней охоте на водоплавающую дичь. Зачем?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Минприроды, вместо того, чтобы вести работу по участию нашей страны в международных программах, таких как Соглашение по охране афро-евразийских мигрирующих водно-болотных птиц или в Боннской конвенции по сохранению мигрирующих видов диких животных, пытается ввести ограничения по весенней охоте на водоплавающую дичь. Зачем?

Это Бог знает! Можно предвидеть, что любые ограничения дают возможность выдачи возмездных разрешений.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагаю новую версию Письма.Президенту Российской Федерации Медведеву Дмитрию Анатольевичу. Уважаемый, Дмитрий Анатольевич! Охотники России озабочены навязываемой нашей стране идеей закрытия весенней охоты, которая не дает покоя многим «природоохранным» деятелям, в первую очередь, западных и юго-западных стран, которые преследуют эгоистические цели по максимальному использованию охотничьего ресурса, воспроизводимого на территории нашей страны.В некоторых СМИ появились сообщения, что весеннюю охоту хотят полностью запретить на три года, а если это не удастся, то очень резко её ограничить. Двадцать первого апреля министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев провел заседание общественного Совета по охоте и охотничьему хозяйству при Минприроды России по вопросу регулирования весенней охоты и охраны охотничьих угодий. Как сообщает официальный сайт Минприроды России, главным вопросом повестки дня было рассмотрение ограничений весенней охоты на перелетных птиц. В частности в тексте на сайте говорится: «В этой связи Минприроды России предлагает запретить весеннюю охоту на водоплавающих в районах основных миграционных стоянок ».Эта новость, при беглом ознакомлении с ней охотников, особых опасений не вызвала. Но на деле все оказалось значительно серьезней.Что же кроется за решением «запретить весеннюю охоту на водоплавающих в районах основных миграционных стоянок»? А за ним стоит так называемый «Список ключевых весенних миграционных остановок водоплавающих птиц в России, на территории которых весенняя охота на водоплавающую дичь должна быть закрыта». Он подготовлен орнитологами — специалистами по водоплавающим птицам РГГ (рабочей группы по гусеобразным). Что же это за территории, где якобы в массе останавливаются пролетные утки и гуси и где охота весной должна быть полностью закрыта? Список этих территорий занимает 11 страниц! В этот список попали целые административные районы и обширные территории, граждане которых не смогут реализовать своего Конституционного права на равноправное пользование охотничьими ресурсами. Спрашивается: зачем закрывать такие огромные участки охотничьих угодий? Почему бы не выделить конкретные, локальные (небольшие) территории? Причём, они не должны размещаться только в угодьях общего пользования. И почему гусей и уток объединили, поставив под запрет их добывание?Известно, что изначально речь шла только об ограничении весенней охоты на гусей. Возможно, это и нужно делать? Но полностью ее закрывать тоже нецелесообразно. Для сбережения и увеличения мировой популяции гусей, в первую очередь, необходимо заметно ограничить их добывание в местах массовых зимовок и гнездований. Теперь о весенней охоте на селезней с подсадной уткой и чучелами? Сколько трудов нам стоило возродить эти виды охот во второй половине 80-х годов. Возродить русскую подсадную утку и забытые традиции этой охоты, которую так поэтично описывали классики русской литературы! Охота на селезня с подсадной – это гордость и отличительная черта именно российской весенней охоты.История весенней охоты в России имеет давнюю и прочную традицию, которая основана не на хищническом истреблении охотничьих ресурсов, а на взвешенном и биологически обоснованном их использовании. Наши предки, хоть и были непросвещёнными язычниками, хорошо понимали природу и знали, когда и кого можно добыть для собственного потребления, без ущерба для Родной земли. Попытка ограничения весенней охоты на водоплавающих — это, несомненно, первый шаг к ее полному закрытию. Дмитрий Анатольевич, мы наделяем Вас полномочиями по отстаиванию интересов охотников Страны и призываем Вас принять решения, направленные на сохранение прав граждан на весеннюю охоту, как неотъемлемую часть нашей национальной культуры! С уважением, охотники России:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пришёл к выводу, что любая конкретизация по видам охот, лишь разделяет охотников. Поэтому вариант получился усечённым, но я и не скрываю, что в этом вопросе преследую цель объединения охотников, а не их разъединение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

любая конкретизация по видам охот, лишь разделяет охотников

На мой взгляд, следует обратиться не к Президенту, а к Премьеру, и с другой просьбой.«Не отменять «Правила добывания» или Постановление Правительства №18+№171.»Ведь до тех пор, пока Правила добывания не будут отменены, Правила охоты Минприроды не вступят в действие. Соответственно весенняя охота будет проводится в установленные сроки, в течении 16 дней на пять видов дичи без введения понятия «Миграционная остановка», где охота будет либо закрыта либо ограничена.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, следует обратиться не к Президенту, а к Премьеру, и с другой просьбой.«Не отменять «Правила добывания» или Постановление Правительства №18+№171.»Ведь до тех пор, пока Правила добывания не будут отменены, Правила охоты Минприроды не вступят в действие. Соответственно весенняя охота будет проводится в установленные сроки, в течении 16 дней на пять видов дичи без введения понятия «Миграционная остановка», где охота будет либо закрыта либо ограничена.

А не размечем ли мы свои усилия по сторонам: не решив одного дела и приступив к другому? Повторюсь, что человек прирастает делами, а не намерениями. Ковыряемся в текстах, как в картошке с глазками (Suzdal, это к вам не относится), разглядывая её под лупой, а того что от мешка-то почти ничего не осталось, т.к. разворовали весь, не видим или не хотим видеть. Какая-то глупость получается, приходится агитировать людей выступить против того, что им и так не нравится, но они почему-то упираются и ещё тебя же пытаются укусить побольнее. Верно подмечено, что разнимающему драку, достаётся с двух сторон. Только, видимо, кто-то в пылу борьбы не понял, что это не разнимающий , а союзник. Изменено пользователем Поляк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не размечем ли мы свои усилия по сторонам: не решив одного дела и приступив к другому?

В РОГ №21, на стр. 3, есть заметка, «Новости Минприроды», которую уже цитировал Партизан.В рабочую группу включен С.Ю.Фокин.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В РОГ №21, на стр. 3, есть заметка, «Новости Минприроды», которую уже цитировал Партизан.

В рабочую группу включен С.Ю.Фокин.

Будем надеяться хоть его не обольют го ….ом,

и он сможет отстоять интересы охотников всей России,

с нашей поддержкой конечно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не размечем ли мы свои усилия по сторонам: не решив одного дела и приступив к другому? Повторюсь, что человек прирастает делами, а не намерениями. Ковыряемся в текстах, как в картошке с глазками (Suzdal, это к вам не относится), разглядывая её под лупой, а того что от мешка-то почти ничего не осталось, т.к. разворовали весь, не видим или не хотим видеть. Какая-то глупость получается, приходится агитировать людей выступить против того, что им и так не нравится, но они почему-то упираются и ещё тебя же пытаются укусить побольнее. Верно подмечено, что разнимающему драку, достаётся с двух сторон. Только, видимо, кто-то в пылу борьбы не понял, что это не разнимающий , а союзник.

Поляк Вы не обижайтесь на них. Многие из них не понимают, что Вы пытаетесь помочь

Всем охотникам и что от них требуется лишь добавить свои дополнения, а не принимать

Ваши предложения в штыки. Ведь Вы предлагаете только проект, а не окончательную форму письма.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поляк Вы не обижайтесь на них. Многие из них не понимают, что Вы пытаетесь помочь

Всем охотникам и что от них требуется лишь добавить свои дополнения, а не принимать

Ваши предложения в штыки. Ведь Вы предлагаете только проект, а не окончательную форму письма.

Константин, не переживайте, я не обижаюсь. Я просто веду диалог и не более. У меня в жизни есть и другие дела и проблемы, которые для меня являются куда более значительными. кстати, лругой вариант письма, предложенный guitar2003 очень неплохой и я готов его поддержать. Думаю, он устроит всех. Изменено пользователем Поляк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я просто веду диалог и не более.

Вот как раз такие диалоги и формируют общественное мнение.Что касается обращения, то, на мой взгляд, в нём следует указать и пример запрещения весенней охоты в 2006г не просто на миграционных остановках или в целых районах субъектов России, как хочется министру Минприроды, а в целых областях из-за вероятности появления «куриного гриппа».И что, этот запрет прив`k к сохранению диких птиц? Нет, в летне-осеннем сезоне 2006г какого-либо увеличения количества птиц охотники не заметили.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня пересчитал по МООиРовским ставкам возможный доход от охоты со всех 3 000 000 человек. Вернее, предположил, что в МООиРе состоит тысяч 50 членов, и за их минусом по 5-кратной ставке на сезон на селезня (500 р.) вышло:500 х 5 х 2 950 000 = 7 375 000 000. Это за 2 недели охоты.Много думал.

Изменено пользователем guitar2003
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня в жизни есть и другие дела и проблемы, которые для меня являются куда более значительными.

Если удастся протащить ограничения, а потом и полный запрет весенней охоты, как это было в Пермском крае, когда им руководил нынешний министр Минприроды, то у многих из нас свободного времени для решения своих дел и проблем должно добавиться.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстати, лругой вариант письма, предложенный guitar2003 очень неплохой и я готов его поддержать. Думаю, он устроит всех.

Да. Мне он тоже понравился, и я проголосовал за.

Только все-таки он сыроват.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.

Изменено пользователем ksmirnov74
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Из статьи «Хроники гусиных охот».РОГ№25 от 14.06.2011г.http://www.gusevhunting.ru/num_articles.php?id=4197В завершение я хотел бы немного высказаться о весенней охоте на гусей, так как это самая спорная и противоречивая с точки этики охота. Во-первых, если гусь моногамен, то разве охота на него на зимовках не приводит к разбиванию семейных пар? Или там охотники стреляют только не имеющих пару молодых гусей? Во-вторых, количество добываемой дичи на зимовках ни в какое сравнение не идет с количеством добываемой дичи у нас на территории России за весенний и осенний сезон вместе взятые и разнится в десятки раз по отдельным видам. В-третьих, запрет или ограничение весенней охоты на гусей в центральной полосе России лишает охотников вообще права охоты на него. Осенний пролет гусей проходит другими миграционными путями, и лишь единичные стаи пересекают центр России. Тем самым запрет защищает прежде всего интересы зарубежных охотников и не имеет никакого отношения к восстановлению популяции птиц.Я согласен, что охота должна быть запрещена в местах гнездования птицы и что должны быть выделены зоны спокойствия. Но зачем для этого закрывать для охоты целые районы? Ведь в каждом районе есть небольшие участки, водоемы, заливные луга, где из года в год отдыхают перелетные птицы. Вот на этих участках и необходимо создавать зоны спокойствия.Разделение же весенней охоты на две десятидневки формально увеличивает сроки, а в реальности сокращает возможность добывать тот или иной вид дичи. Вальдшнеп, гусь и утка летят волнами. Бывают годы, когда массовый пролет идет одновременно и потом наступает длительный перерыв в миграции. В таком случае на какой вид надо открывать охоту раньше?Я не большой специалист в области биологии гуся, но что в конце апреля и начале мая летит только молодежь, сомневаюсь. Неоднократно в мае я наблюдал за многотысячными скоплениями гусей в полях и лугах. По всем признакам – оперению, поведению, статусу в стае и осторожности – в стаях присутствуют разновозрастные особи. Каждая стая – это несколько семейных групп, где присутствуют старые и молодые, только что сформировавшиеся семейные пары птиц. Вы задумывались, сколько нужно времени гусям, чтобы достичь мест гнездования, если средняя скорость его полета 50–60 км в час? За ночь гусь может преодолеть 1000 км. До тундры из Центральной России он запросто может долететь всего лишь за пару дней. 16 дней охоты дает возможность выбирать: утром я еду на гуся или с подсадной уткой, а вечером решаю постоять на тяге. Охотничий пресс на дичь получается небольшим, так как охотники распределяются в угодьях по интересам.Все охотники, которые охотятся по правилам, заинтересованы, чтобы в угодьях находились только те, кто готовился к весенней охоте. Ежегодно охоту портят стрелки-дальнобойщики, не утруждающие себя ни профилями, ни чучелами, ни подсадной уткой. Вот где надо наводить порядок! Любой запрет должен быть обоснованным, иначе будет расти браконьерство. Тех же гусей и уток будут добывать без выстрела более варварским способом, и проконтролировать такие методы добычи намного труднее, чем ружейную охоту. Вместо того чтобы проанализировать американский, канадский и европейский опыт по воспроизводству дичи, организации охоты, постараться взять самое лучшее, мы, как всегда, изобретаем свой велосипед. И в завершение хотелось бы остановиться на дискуссии, которая сейчас разгорелась на охотничьих интернет-сайтах. Стоит ли охотникам по примеру рыбаков организованно выйти с протестом? Моя точка зрения однозначна: стоит, по-другому нас не услышат. Я посчитал своим гражданским долгом выйти на Пушкинскую площадь вместе с рыбаками, так как увлекаюсь подводной охотой. Пусть нас было немного – две с половиной тысячи человек, но чиновники и министры нас услышали. Многие пишут, что рыбакам, кроме своих удочек, терять нечего, а у охотников оружие: если что – сразу его лишат. Мы на глазах теряем угодья, традиции, возможность охотиться в дорогих сердцу местах. Не видеть этого – значит занять позицию испуганного страуса, а вдобавок очередным изменением правил охоты или подзаконным актом еще и пинок под зад получить. Зачем ружье и снаряжение, если негде будет охотиться, дать волю своей собаке или провести зорьку с подсадной уткой? Вопрос как никогда серьезный: быть или не быть весенней охоте, да и доступной охоте в России в целом. Все зависит от нас!Юрий ЛЮБИМСКИЙОпубликовано в: "Российская Охотничья Газета" №25(881) от 14.06.2011

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из статьи «Хроники гусиных охот».РОГ№25 от 14.06.2011г.http://www.gusevhunting.ru/num_articles.php?id=4197В завершение я хотел бы немного высказаться о весенней охоте на гусей, так как это самая спорная и противоречивая с точки этики охота. .......Опубликовано в: "Российская Охотничья Газета" №25(881) от 14.06.2011

Ну и что дальше? Каждый, кто хотел немного высказаться - высказался. Немного или много - не суть важно. Дальше что, господа хорошие? Вопрос ко всем.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и что дальше? Каждый, кто хотел немного высказаться - высказался. Немного или много - не суть важно. Дальше что, господа хорошие? Вопрос ко всем.

Вы задумывались, сколько нужно времени гусям, чтобы достичь мест гнездования, если средняя скорость его полета 50–60 км в час? За ночь гусь может преодолеть 1000 км. До тундры из Центральной России он запросто может долететь всего лишь за пару дней.

:lol:

Лучше бы все подряд не высказывались. Одно дело пороть чушь на завалинке и веселить собутыльников, и, совсем другое - выставлять себя идиотом на всю страну.

А дальше: я уже больше никогда не буду читать РОГ, т.к. сие издание теперь ничем не отличается от "Московского пи...больца". Гусев унифицировал свои издания под маркой "журнолажа". Это - его выбор.

Через 1, 5 недели я подам документы на ОБЕФО. Еще через две - поеду в один не шибко далекий регион оборонять овес от нашествия диких свиней. :rolleyes: и т.д.

Придет весна, будет и охота по пролетному гусю, но до нее еще очень долго. :(

Тем, кто много нервничает и накручивает себя + окружающих нужно пить "Новопассит". Бьющимся в пробивании головой стенки государства Российского (сугубое ИМХО: контрпродуктивное занятие) - красный стяг в руки...

P,S. Предложенный Вами вариант немного подредактировал, распечатал, подписал и отправил заказным в приемную Администрации Дмитрия Анатольевича. Ждем-с... ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...