Jump to content

Поиск моего идеального карабина или Blaser отдыхает

Share

Recommended Posts

40 минут назад, Hunter80 сказал:

Думал о ВТ-9

да неплохо вроде, предел прочности 110-130, шикарно.  При разработке учесть бы инструментальные радиуса не менее 4 мм, и недопустимость острых кромок. 

• Replies 676
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

1 минуту назад, Буденовец сказал:

да неплохо вроде, предел прочности 110-130, шикарно.  При разработке учесть бы инструментальные радиуса не менее 4 мм, и недопустимость острых кромок. 

Гош, спасибо за участие! Думаю с Титаном я определился) 

В 15.02.2022 в 07:23, Gennadij13 сказал:

Только болты с потайной головкой . От сдвига .

Традиции говорят, болты работают на срез и\или отрыв

1 час назад, Буденовец сказал:

Традиции говорят, болты работают на срез и\или отрыв

Зазора с конусом для сдвига не будет . Тут прочности на отрыв хватит , если только резьбу сорвет . А зазор в отверстии есть..

В 25.01.2022 в 18:11, Hunter80 сказал:

Из Тигра летят и .311 и .308 пули, но чисто теоретически(потом проверю на практике, когда найду пули одного веса от  одного производителя) на .308 есть вероятность небольшой потери скорости, за счет стравливания пороховых газов между пулей и нарезами. Но это не подтвержденная информация

У меня 167 сценар из тигра не полетел, вернее группы собирались, но были большие еденичные отрывы которые не приходили в лист А-4 на сотню.

В 27.01.2022 в 22:38, Hunter80 сказал:

Про 51ю гильзу это бред!

А вот есть еще интересный момент?

можно ли стрелять из оружия под патрон 7,62х53 патроном 7,62х54R и как покупать патроны 54R если в РОХа 53?

Стрелял .308" патроном из 54 патронника, всё летит нормально, только полосатый превращается в шомполку т.к. гильза не вылетает и приходится её выбивать шомполом, несколько раз правда гильза экстрагировалась каким то чудом.

https://forum.guns.ru/forummessage/56/12-m59925775.html

Edited by Пиктусин

В 04.02.2022 в 02:24, maxx сказал:

Андрей, извините, но мне кажется не совсем корректное сравнение по «кучи» - Блейзер не стреляет нормально отечественными боеприпасами))) Вернее, он все таки рассчитан на качественный боеприпас. 

Раньше стволы делали наши умельцы под 7,62х54 к блазеру и успешно летали.

4 часа назад, Пиктусин сказал:

Стрелял .308" патроном из 54 патронника, всё летит нормально, только полосатый превращается в шомполку т.к. гильза не вылетает и приходится её выбивать шомполом, несколько раз правда гильза экстрагировалась каким то чудом.

https://forum.guns.ru/forummessage/56/12-m59925775.html

Я ж говорил , что слышал что можно стрелять .

Edited by Gennadij13

12 часов назад, Gennadij13 сказал:

Зазора с конусом для сдвига не будет . Тут прочности на отрыв хватит , если только резьбу сорвет . А зазор в отверстии есть..

Идея Ваша понятна, но крепёж-потай не есть панацея. Если вы ручным инструментом открутите-закрутите, демонтируете-монтируете болт, то гарантировано его посадка с зазором, и установка в потай далеко не факт, что выберет эти зазоры…та же классность отверстия достигается путём развёртки цилиндрической части, а не конуса.  Я не ради спора, я к тому, что интересно бы изучить, как ведущие фирмы оружейные делают… и достигают повторяемость установки.

ДТК и газовый регулятор от рок и ровки творят чудеса, тигр перестает лягаться и нет больше подброса, стрельба становится очень комфортной можно сравнить с болтом.

УСМ дорабатывается и спуск становится куда более короткий, лёгкий и информативный.

По релоду патрона есть то же свои особенности которые приводят к улучшению кучности и работе патрона без ненужного и деформируемого пулю кримпа, тем более что он плохо сказывается на куче.

https://forum.guns.ru/forummessage/56/12-m61171660.html

14 минут назад, Пиктусин сказал:

ДТК и газовый регулятор от рок и ровки творят чудеса, тигр перестает лягаться и нет больше подброса, стрельба становится очень комфортной можно сравнить с болтом.

Павел, приветствую! У вас отличные мишени!

По поводу подброса и уменьшения отдачи я пока поступил иначе. У меня короткий Тигр у него отсутствует регулятор газоотвода и установлен поршень СВД (короткий с насечкой).

Пламягаситель на нем стоит ранний от СВДС в нем уже есть компенсатор (площадка снизу), он работает подброса почти нет

При установке регулятора на карабин и стрельбе валовым патроном в положении "открыто" автоматика не работает, но при стрельбе самокрутом 195gr на скорости 800 м/с автоматика работает великолепно откат рамы штатный, гильза отлетает метра на 2,5 отдача почти не ощущается (сидя). В положении "закрыто" отдача уже чувствуется хорошо

Поэтому с нештатным тюнингом я пока повременю. Сочетание короткого ствола, регулятора от СВД и мощного патрона дают вполне комфортные ощущения при стрельбе

9 часов назад, Пиктусин сказал:

Раньше я это воспринимал как шутку

10 часов назад, Пиктусин сказал:

У меня 167 сценар из тигра не полетел, вернее группы собирались, но были большие еденичные отрывы которые не приходили в лист А-4 на сотню.

А какой твист у карабина?

320 мм. Промер ствола с новая калибрами дал 7,61мм.

Я из этой темы много для себя чего подчерпнул, тут то же буду делиться своим опытом, может кому пригодится.

По подготовке гильзы, обжимаю ее в 3-6 тысячных больше своего патронника, у меня это дало хороший эффект.

Edited by Пиктусин

15 минут назад, Пиктусин сказал:

Я из этой темы много для себя чего подчерпнул, тут то же буду делиться своим опытом, может кому пригодится.

Спасибо, будем рады общению и новой информации

17 минут назад, Пиктусин сказал:

320 мм. Промер ствола с новая калибрами дал 7,61мм.

То же интересный момент у меня Сценар 308 167gr, полетел из 620 ствола с 320 твистом и из 530 ствола с 240м. Отрывов не было, кучи собирались ровные

53 минуты назад, Пиктусин сказал:

По подготовке гильзы, обжимаю ее в 3-6 тысячных больше своего патронника, у меня это дало хороший эффект.

А какая у вас матрица (FS или NS, кто производитель)  и какие гильзы используете?

Edited by Hunter80

Пользуюсь фуллкой Форстер.

Использую НПЗ сталюга без кримпа обдутые из пулемета т.к. у него более свободный патронник и потом они отлично обжимаются больше моего патронника на пять тысячных,  свои то же использую с кольцевой кримметкой.

У меня матрица то же фулл сайз RCBS

48 минут назад, Пиктусин сказал:

обжимаются больше моего патронника на пять тысячных

А это размер диаметра тела гильзы или размер по плечам гильзы (то есть гильза входит в натяг в патронник или в натяг закрывается затвором)

11 часов назад, Hunter80 сказал:

У меня матрица то же фулл сайз RCBS

А это размер диаметра тела гильзы или размер по плечам гильзы (то есть гильза входит в натяг в патронник или в натяг закрывается затвором)

Гильзу обжимаю, что бы она была размером длиннее птронника по плечам на 3-5 тысячных, подбирается индивидуально, описываю свой случай на стальной гильзе НПЗ.

Эту разницу в 3-5 тысячных убирает затвор когда досылает патрон в патронник и из за этого он мягче работает т.к. часть энерги обратного хода затвора под действием возвратной пружины уходит на обжим гильзы, инерцией он задавливает гильзу по размеру патронника и инерционный кивок ствола в низ при досылании становится меньше, бутылка формуется и цнетруется по плечами гильзы впритык к плечам патронника, в болтовой винтовке мы осаживаем плечи на 1-2 тысячных, что бы гильза центровалась в патроннике плечами и ещё дополнительно патрон центруется пулей которая при досылании сидит в нарезах и располагается соосно канала ствола, на тигре дотянуться до нарезов не получится, не даст магазин, а так получается что мы центруем гильзу которая уже более менее ориентирует (центрует)пулю к оси канала ствола, естественно следим за биением гильзы на дульце, зводской патрон в патроннике тигра как в стакане болтается и никак и ни чем не центруется кроме ранта и тела гильзы, на сколько это корректно получается с заводом я не знаю, по этому и решил попробовать обжать гильзу вопреки правилам  это даёт эффект мягкости работы автоматики т.к. энергия у возвратной пружины уходит на формовку гильзы и не получается резкого удара подвижных частей. Ещё этим убирается эффект инерционного молотка когда затвор со всей дури бъётся и резко останавливается, а сама пуля если она не кримпованная продолжает движение со всеми вытекающими. Натяг пули подбираем то же индивидуально, добиваемся, что бы пуля не страгивалась с места при автоматической подаче патрона из магазина, я для этого использую мандрелы.

Что бы уйти от кримпа для того что бы ужать кучу я установил регулируемый газоотвод, что бы уменьшить скорость отката, не охота при каждом выстреле получать пинок в плечо, ну и установил ДТК конечно, после этого стрельба заметно стала комфортнее.

Выше прикреплял уже ссылку с отчётом по сравнению кучности с кримпом и без. https://forum.guns.ru/forummessage/56/12-m61171660.html

Всё изложенное выше конечно моё ИМХО, но у меня это работает.

Написал как мог, надеюсь получилось доходчиво и понятно, сейчас нахожусь на работе, да ещё и пятница конец недели все мешают мне сосредоточиться, ну и ещё русский язык не мой родной, изьясняюсь как могу.

Edited by Пиктусин

13 часов назад, Пиктусин сказал:

Написал как мог, надеюсь получилось доходчиво и понятно,

Все доходчиво и понятно, спасибо за информацию)

1 час назад, Hunter80 сказал:

Все доходчиво и понятно, спасибо за информацию)

Вот жеж вы с Павлом маньяки! Восхищаюсь!

Вот если бы нашёл дальнейшее развитие наш рантовый патрон под 6,5 мм пулю, то может и тигры бы появились в 6,5. калибре, но это уже совсем другая история.  :(

• 2 weeks later...

почему не захотел холосан прям к кронштейну прикрутить? выше обсуждали