Jump to content

Поиск моего идеального карабина или Blaser отдыхает

Share

Recommended Posts

2 минуты назад, Hunter80 сказал:

Антох, а чем он плох для загонных?

ограничен по дистанции, на 150 метров уже стрелять не будешь, а со свара стрелял бы =))

• Replies 676
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

1 минуту назад, Hunter80 сказал:

Это первый карабин за которым я дальше чем за 20км от дома поехал. И как оказалось не зря)))

Я тебя почитал, красиво пишешь, думал может и мне такой  надо, а потом подумал, у меня же blaser ну еда еще лучше =))))))))

3 минуты назад, mr.Dormidont сказал:

ограничен по дистанции, на 150 метров уже стрелять не будешь, а со свара стрелял бы =))

Да, это важный момент, но мне коллиматор показался более удобным при стрельбе накоротке и по быстро движущемуся зверю

6 минут назад, mr.Dormidont сказал:

Дык прицел можно на любой поставить, а свой за 20 ку ты скоро продашь=)))

зачем? или почему?

42 минуты назад, Hunter80 сказал:

Хотелось бы рассмотреть конфигурацию патрона на который я остановился. Отдельно выражаю благодарить @mr.Dormidont за помощь в выборе пули)))

Для своих охот я выбрал пулю Hornady ELD-M 195gr 
large.C3072FA8-E118-400F-97A2-6502CA775A3F.jpeg.f74af0c74c74e1eb9c87ba3474fc265b.jpeg

Основными критериями при выборе были

1. длина и вес пули.

У моего карабина  9,5 твист, он позволяет использовать достаточно длинные пули, а следовательно и тяжелые. Оптимальной для моего твиста получилась длина 38мм.  Для расчета длины пули я использовал вот этот калькулятор:
large.75EB77AA-6492-43F1-88C8-86BB980421FB.jpeg.79a819bd53e885f2834d6b07a7458d4d.jpeg

У Hornady ELD-m 195 длина 37мм, меня это устроило

2. Используемый порох

Я использовал Тубал 5000, потому что он у меня был и при подборе навески он показал превосходные результаты по скорости
large.FCDC9970-29EA-42D7-A5D8-E36E9C28EBB7.jpeg.c60c09f1504219c2705618e96bcbfc9c.jpeg

3. Выбор гильзы

Вот здесь сложнее. Поначалу хотелось использовать гильзы Lapua под капсюль Боксера, но изучая мат часть и техническую литературу, я понял, что их в патроне использовать не получиться тк Капсюль Боксера мягкий, а ударник в Тигре92 инерционный и не подпружинен, ударник мог наколоть капсюль при досылании патрона или при перезарядке во время выстрела. А использование наших НПЗ латунных гильз под капсюль Бердана не улыбало по причине прорыва пороховых газов через капсюльное отверстие. Ранее я писал о печальном опыте(((

Вот и остановился на стальных лакированных производства БПЗ по капсюль Бердана. 

С продукцией этого завода проблем не было

И так, какие характеристики у патрона получились после изготовления

Скорость 791-796 м/с (при температуре -8)

Энергия 4045 Дж

Кучность меньше 1моа

Пуля экспансивная масса 12,63г

Мне кажется это отличный охотничий боеприпас. Подходит для использования как по мелким животным, бобр, лиса, так и по крупным лось, медведь

Дальше отстрел на кучность.

Но перед публикацией мишеней, хочу поблагодарить участников форума @P.S.D. за мотивацию на кучный отстрел.
Сергей, Ваш Вепрь который стреляет пуля в пулю меня реально удивил) и вдохновил на точную стрельбу, и участника @Соболь1970 за критику нашего 54го боеприпаса

Пожалуйста))) мне с вами на охоту не ходить,я таких кадров сторонюсь)))

5 минут назад, misha-bmw сказал:

зачем? или почему?

ну как нибудь подвернется, что прям АХХ=)

Только что, Соболь1970 сказал:

Пожалуйста))) мне с вами на охоту не ходить,я таких кадров сторонюсь)))

ну слава богу=))) нам тоже очень хочется от вас подальше =))))))

С карабином разобрался, с патроном тоже, а вопрос установки и выбора оптики пока открыт

Одним из недостатков Тигра является крепление оптики (кронштейн) Те кронштейны которые в продаже полное гов..о. То есть получается, если хочешь, что то нормальное, то делать нужно самому)))

Изготовить кронштейн под коллиматор проще всего, вот я на нем пока и остановился

8 часов назад, Hunter80 сказал:

Почему в марте? И зачем на Ганзу?

Там многие темы «пропадают» в комментариях «не по существу» и сравнениях «личностей» и не сравнимого, весной особенно…у Вас Тигр отличный от других, таких больше не делают! Многие решения для других не подойдут, но мне интересно. Пишите больше…P.S. например отличие в отсутствии криминалистических меток (на фото), для себя решил, что оружие с ними лично мне не нужно, когда патронник и ствол специально безвозвратно портят…

1B0D9AD6-550D-46E3-B3A9-BB2EB5286B40.jpeg

2471602C-93B6-4C8F-A6AC-C50EE9E3BE06.jpeg

610FF472-B8C2-4402-95CB-F429AFAA9B67.jpeg

15CF3AC6-B93E-4C32-9BA7-A767284D9B35.jpeg

25 минут назад, промысловик1974 сказал:

Там многие темы «пропадают» в комментариях «не по существу» и сравнениях «личностей» и не сравнимого, весной особенно…у Вас Тигр отличный от других, таких больше не делают! Многие решения для других не подойдут, но мне интересно. Пишите больше…P.S. например отличие в отсутствии криминалистических меток (на фото), для себя решил, что оружие с ними лично мне не нужно, когда патронник и ствол специально безвозвратно портят…

1B0D9AD6-550D-46E3-B3A9-BB2EB5286B40.jpeg

2471602C-93B6-4C8F-A6AC-C50EE9E3BE06.jpeg

610FF472-B8C2-4402-95CB-F429AFAA9B67.jpeg

15CF3AC6-B93E-4C32-9BA7-A767284D9B35.jpeg

Только я вижу, что у гильз на фото плечи под разным углом? То есть кривой патронник?))) 

Не помню, у блазера были ли подобные косяки?) 

На счет пояска, не знаю, кримметка это или нет, но очень похоже просто на неправильную настройку обжимной матрицы. Кстати кривые плечи оттуда же могут быть)) 

А патронник-дупло мечты это просто схавал. 

Ну и треснувшее дульце на 1м выстреле, тоже показатель уровня)) 

Edited by MED969

ТС, на 300 и 500 метров не стрелял своими патрона на кучу?

2 часа назад, xant-41 сказал:

ТС, на 300 и 500 метров не стрелял своими патрона на кучу?

К сожалению на 300 пока вдумчиво отстрелять не получилось (сделал одну серию, она получилась минуту с небольшим на горячем стволе) в субботу был ограничен по времени, не стал ждать пока ствол остынет. На 300м буду отстреливать, когда подберу к нему оптику. Пока этот вопрос не решен.500м такой дистанции для стрельбы в МО нет, или я не знаю где можно на такую дистанцию отстрельться

1 минуту назад, Hunter80 сказал:

К сожалению на 300 пока вдумчиво отстрелять не получилось (сделал одну серию, она получилась минуту с небольшим на горячем стволе) в субботу был ограничен по времени, не стал ждать пока ствол остынет. На 300м буду отстреливать, когда подберу к нему оптику. Пока этот вопрос не решен.500м такой дистанции для стрельбы в МО нет, или я не знаю где можно на такую дистанцию отстрельться

Спасибо.

2 часа назад, MED969 сказал:

На счет пояска, не знаю, кримметка это или нет

Это действительно кримметка на Ижмаше ее нарезают в патроннике Тигров.

Да вы абсолютно правы, качество современных образцов охотничьего оружия производимого Ижмашем оставляет желать лучшего.

Но рассматриваемый в теме Тигр сильно отличается от современных Тигров: твистом, балансом, весом, качеством сборки И так далее.

1 час назад, Соболь1970 сказал:

Это мелочи))) Вот когда начнет на 300 и 500 лупиить Хорнади поставив Свара или Цейса)))  я больше в руки не возьму Тикку Т3 Tactical.

Хорнади на 300 полетит вполне нормально.(тут ведь есть нюансы сборки и железа ружья)

Наверно и на 500.я не могу утверждать про 500, не довелось мне запускать в 3006 так далеко)) 

Но. 

К продукции Хорнади отношусь нормально. 

В 223 сейчас это моя основная пуля (v-max) так вышло, что у меня их достаточно))), все поставленные задачи она решала и решает отлично, в том числе и на 300м и даже бегущие цели) . Тому есть свидетели присутствующие на форуме. 

Что касается. 30кал, были у меня Хорнади SST 180гран. Я им предпочел Мегу 185гран другого известногл производителя. 

Но при этом SST очень кучно летали из другого ствола моего знакомого. Он тоже есть тут на форуме. 

Я же расстался с 30 кал. Незнаю, навсегда или нет, но пока расстался. 

Качество валового Хорнади в целом на голову выше любых отечественных не кастомов. Под качеством подразумеваю единообразие веса не то что в одной партии, а от партии к партии, ну и конечно геометрия. 

Что касается опыта с v-max, то пуля отличная для моих задач, практически взрывается, цель падает. Если стрелять не просто в тушу, а калибр и норм карабин это позволяет совершенно спокойно, то потери мяса минимальны, как и цена выстрела. Из минусрв - не птичья совсем))  но теперь же нельзя птиц то из более чем 5.6 патрона кольцевого боя)))) 

Илд-м пуля лучше, формой и баллкоэфициентом, как минимум. 

Илд-х было б по мясу еще лучше. 

ПыСы

Имхо

Я б не стал пихать в полуавтомат пули с баллистическим пластиковым (или металлическим) наконечником, особенно с такими люфтами как у АК и с 54 рантовым патроном. Но это не мое дело)) 

11 минут назад, MED969 сказал:

Я б не стал пихать в полуавтомат пули с баллистическим пластиковым (или металлическим) наконечником, особенно с такими люфтами как у АК и с 54 рантовым патроном. Но это не мое дело)) 

Денис, здесь я с вами полностью согласен.

Из моего опыта использования БПЗ полуоболочки: неоднократно замечал замятие и небольшой срез свинцового  наконечника пули при подаче патрона и в магазине от отдаче при выстреле.

Еще одни момент который меня беспокоил - это кримпование пули, была вероятность страгивания пули при ручной или автоматической подаче патрона без кримповки. Но кримповать патрон без канелюры, да и вообще кримповать желания не было.

Как решил:

1. В матрице использую 308 орех дающий натяг .004 дюйма

2. Посадка пули в гильзу на почти 14мм и длина дульца гильзы 9мм 

Все это позволило плотно зафиксировать пулю в гильзе и исключило ее страгивание при автоматическом и ручном досылании

Целостность баллистического наконечника

Пришлось изготовить испытательный патрон на котором отрабатывал ручную подачу, автоматическую при стрельбе. В ходе испытаний наконечник не пострадал, только появились кольцевые царапины на пуле (не большие, на фото видно)large.12A42B80-5224-4946-AED3-F6EE17D363D5.jpeg.4a579387e8dc83ab5045506ee8869838.jpeg 

Кримпом можно поднять давление в патроннике. Наверно АК сдюжит. Италия как повезет)) 

В стальной гильзе упругость дульца одинаковая? 

Получится ли сделать именно одинаковое усилие страгивания? 

На латуни можно гильзы отжечь и получить примерно одинаково податливые дульца. Отформовать и подрезать и кримповать. На стали не уверен. Не пробовал. Сталь вообще не рассматривал для релоада. 

18 минут назад, MED969 сказал:

В стальной гильзе упругость дульца одинаковая? 

Разбег по скорости из 12 выстрелов 5м/с и кучность вполне удовлетворительная. Отсюда можно сделать вывод, что усилие при страгивании равномерное, ну или почти равномерное

18 минут назад, MED969 сказал:

Кримпом можно поднять давление в патроннике. Наверно АК сдюжит.

Да, я это понимаю и поэтому от идеи кримпа отказался 

Edited by Hunter80

3 часа назад, Hunter80 сказал:

Из моего опыта использования БПЗ полуоболочки: неоднократно замечал замятие и небольшой срез свинцового  наконечника пули при подаче патрона и в магазине от отдаче при выстреле.

Попробуй точилкой для карандашей заточить носик свинцовый. Помогает. И кучнее пойдет

2 минуты назад, SOV сказал:

Попробуй точилкой для карандашей заточить носик свинцовый. Помогает. И кучнее пойдет

Спасибо.
Но я на самом деле использовать патроны наших производителей не буду, о причинах написал раннее. Да и к самосбору уже привычка выработалась, что для Тики, Блазера крутил, так и для Тигра сам крутить буду. Мне важна уверенность в боеприпасе, знание его поражающих свойства и понимание его баллистики

4 часа назад, MED969 сказал:

Илд-х было б по мясу еще лучше. 

Есть у меня такие 200gr, но пока ими не занимался. Кстати eld-x на пару мм длиннее eld-m 

Про Блейзер где-то с 20 минуты. Сам канал тоже стоит посмотреть

8 часов назад, SOV сказал:

Про Блейзер где-то с 20 минуты. Сам канал тоже стоит посмотреть

Не стоит=))) человек просто оправдывает недозакрытие затвора разными байками=))). 

Никакая хвоя или снег не влияют на закрытие затвора, уже проверенно в том числе и на спор. =)) Но blaser любит уверенное  сильное закрытие. 

33 минуты назад, mr.Dormidont сказал:

Не стоит=))) человек просто оправдывает недозакрытие затвора разными байками=))). 

Никакая хвоя или снег не влияют на закрытие затвора, уже проверенно в том числе и на спор. =)) Но blaser любит уверенное  сильное закрытие. 

Так он об этом и говорит

В Климовском «Темпе» все Тигры раскупили? очень популярный карабин)))