Jump to content

Поиск моего идеального карабина или Blaser отдыхает

Share

Recommended Posts

17 часов назад, Hunter80 сказал:

И еще приятной неожиданностью стало - отсутствие необходимости однообразно вкладываться как с оптикой, при стрельбе с коллиматором это не нужно

9 часов назад, H_A_N сказал:

Думаю что ты не совсем корректно выразился, многие могут не верно истолковать твои слова )))

Вот я как раз так и понял)))

Еще подумал: может и мне поставить? )))

Потом только понял, что имеется в виду положение головы: ближе-дальше от окуляра...

• Replies 676
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

16 минут назад, На_поле_оН сказал:

Еще подумал: может и мне поставить? )))

Мне пока нравится. Еще один плюс, это возможность стрельбы в сумерках. Интересно еще услышать мнения людей которые с коллиматором охотились

22 минуты назад, Hunter80 сказал:

Мне пока нравится. Еще один плюс, это возможность стрельбы в сумерках. Интересно еще услышать мнения людей которые с коллиматором охотились

1 час назад, Hunter80 сказал:

в загоннике тоже есть элемент питания для подсветки прицельной марки. И если подсветки не будет, то стрелять на фоне леса в темный силуэт животного будет затруднительно.

У меня складывается впечатление что все прошедшие годы ты использовал "китайский" Свар :biggrin:

У оригинального Свара в сумерках оптика улучшает и просветляет картинку.  

Прицел сам выключает подсветку (если вертикально поставить оптику), а батарейку лично я за 10 лет менял всего 2 раза.

1 минуту назад, H_A_N сказал:

У меня складывается впечатление что все прошедшие годы ты использовал китайский Свар 

И продолжаю использовать))) в отличии от Блазера к Свару у меня вопросов нет, мне в нем все нравится. Нууу может все, за исключением сбившейся пристрелки от тряски в автомобиле на охоте, но это был единичный случай((( хотя из-за него два раза промахнулся по трофейному животному(((

А про батарейку я писал в контексте (если вдруг разрядится) в сваре один раз за 4 года менял. В holosan думаю менять чаще не прийдется. 

7 часов назад, Буденовец сказал:

Друзья, домашними приборами точные замеры сделать непросто. Круглые штуки- отверстия и валы - надо ж по 4-м, а то и 8-ми точкам измерять в одной плоскости, а потом повторить ещё в нескольких плоскостях сечения. Это если вот мы хотим понять разбег размеров до десятой и сотой мм. 
ради интереса проконсультируюсь с ответственными товарищами, как это сделать правильно в домашних условиях и какими инстру’ментами.

Гоша, есть микрометр на работе, но тут такая точность измерения не нужна! но если нужно, могу измерить хоть в 20 точках))

1 час назад, На_поле_оН сказал:

ближе-дальше от окуляра...

лево, право, верх, низ

41 минуту назад, H_A_N сказал:

У меня складывается впечатление что все прошедшие годы ты использовал "китайский" Свар :biggrin:

У оригинального Свара в сумерках оптика улучшает и просветляет картинку.  

Прицел сам выключает подсветку (если вертикально поставить оптику), а батарейку лично я за 10 лет менял всего 2 раза.

у свара есть и минусы, вес и цена))

23 минуты назад, misha-bmw сказал:

у свара есть и минусы, вес и цена))

Вес вполне доступный 460гр, при общем весе снаряженной оружия считаю его не принципиальным.

Цена конечно тоже достойная, но зато и вещь из разряда купил один раз и закрыл вопрос на всегда, лично я покупал 12 лет назад и до сих пор другой достойной альтернативы на рынке не появилось.
Еще по цене надо отметить что как не удивительно, но у нас в стране самые низкие цены на него.
Когда думал о покупке посетил несколько магазинов в Европе, по моей просьбе смотрели и в Австрии, но в РФ купил почти на 1000 евро дешевле.

Кстати на Авито сейчас лежит вполне достойный образец за 115 тр, да еще и с кольцами, которые если снять вполне можно продать за 10-15 тр, а сам Свар за 1100-1200 Евро по сегодняшним временам думаю очень хорошее предложение: https://www.avito.ru/moskva/ohota_i_rybalka/opticheskiy_pritsel_swarovski_2304741166 

Продолжим)))

Перед опубликованием результатов отстрела на кучность, хотел немного поделиться своими впечатлениями об используемом патроне. Да! это наш "православный" калибр 7,62Х54R.

Рассказывать о возможностях боеприпасов известных наших производителей (БПЗ, НПЗ, ТПЗ, АПЗ)не вижу особого смысла, так как качество этих патронов и их возможности на охоте далеки от потребностей охотника.

Остановлюсь на некоторых недостатках:

1. Слабая энергетика, пример БПЗ 13,2 SP - 2800Дж

2. Жесткая оболочка пули как у биметаллической, так и у томпаковой

3. Применяемый в патронах порох не обеспечивает нужной энергетики на стволах менее 600мм

4. Высокая проникающая способность пули (из-за низкой скорости и жесткой оболочки пули)

5. Прорыв капсюльных газов через капсюльное отверстие гильзы, особенно этим отличается продукция НПЗ, реально! ихние патроны опасны для использования, особенно патроны с латунными гильзами. Отстреляв пол пачки целевки с НПЗшными гильзами и одну пачку Двухэлемента я повредил зеркало затвора на карабине. Причем повреждения у меня на двух карабинах и все от продукции НПЗ! Будте внимательны при использовании этих патронов!
large.19F41506-C7C2-4672-9BD7-78DD5E891104.jpeg.a060b541ceb790516780b6a08b7fcc56.jpeg

large.E203CFB9-E49E-4698-B17D-7B1115827B3A.jpeg.1ab7575737facae7d7d2b472a333a60d.jpeg

Какой можно из всего этого сделать вывод: 

Патроны в заводском исполнении российских производителей не совсем пригодны (а при определенном стечении обстоятельств) могут быть и опасны для использования на охотах. Или пригодны, но с ограничениями. Лично я заводской боеприпас буду использовать только для тренировок, это БПЗ 11,3 FMG (для тренировочного настрела он вполне подходит, у него хорошая кучность около 1,5МОА, хорошая гильза, которая исключает нештатные ситуации при стрельбе). Патроны других производителей я использовать не буду.

С отечественными производителями на этом закончим)))

Остановимся поподробней на самом боеприпасе и его характеристиках:

Основными достоинствами "православного" являются

1. Низкая стоимость и доступность комплектующих для релоада (пули, гильзы И так далее)

2. Большой объем гильзы. Для информации в 54ю гильзу входит 53,5gr пороха Тубал5000, а в 63ю около 55gr

3. Не глубокая посадка пули (позволяет использовать больше объема гильзы для порохового заряда)

4. Меньший габарит по сравнению с 63м патроном

5. Позволяет использовать тяжелые пули до 220gr включительно

6. Большой выбор пуль в .30 калибре
large.77B03A01-E167-491A-9E12-8AEBAEC994DB.jpeg.c0a5465337ed7f76c863c0dafd0f7515.jpeg

Теперь немного о том, что мне в этом патроне понравилось. Основное это его возможности на охоте:

- Высокая энергетика патрона

- Поражающие свойства пули (Пуля подбирается исходя из характеристик ствола)

- Габариты паторона

Хотелось бы рассмотреть конфигурацию патрона на который я остановился. Отдельно выражаю благодарить @mr.Dormidont за помощь в выборе пули)))

Для своих охот я выбрал пулю Hornady ELD-M 195gr 
large.C3072FA8-E118-400F-97A2-6502CA775A3F.jpeg.f74af0c74c74e1eb9c87ba3474fc265b.jpeg

Основными критериями при выборе были

1. длина и вес пули.

У моего карабина  9,5 твист, он позволяет использовать достаточно длинные пули, а следовательно и тяжелые. Оптимальной для моего твиста получилась длина 38мм.  Для расчета длины пули я использовал вот этот калькулятор:
large.75EB77AA-6492-43F1-88C8-86BB980421FB.jpeg.79a819bd53e885f2834d6b07a7458d4d.jpeg

У Hornady ELD-m 195 длина 37мм, меня это устроило

2. Используемый порох

Я использовал Тубал 5000, потому что он у меня был и при подборе навески он показал превосходные результаты по скорости
large.FCDC9970-29EA-42D7-A5D8-E36E9C28EBB7.jpeg.c60c09f1504219c2705618e96bcbfc9c.jpeg

3. Выбор гильзы

Вот здесь сложнее. Поначалу хотелось использовать гильзы Lapua под капсюль Боксера, но изучая мат часть и техническую литературу, я понял, что их в патроне использовать не получиться тк Капсюль Боксера мягкий, а ударник в Тигре92 инерционный и не подпружинен, ударник мог наколоть капсюль при досылании патрона или при перезарядке во время выстрела. А использование наших НПЗ латунных гильз под капсюль Бердана не улыбало по причине прорыва пороховых газов через капсюльное отверстие. Ранее я писал о печальном опыте(((

Вот и остановился на стальных лакированных производства БПЗ по капсюль Бердана. 

С продукцией этого завода проблем не было

И так, какие характеристики у патрона получились после изготовления

Скорость 791-796 м/с (при температуре -8)

Энергия 4045 Дж

Кучность меньше 1моа

Пуля экспансивная масса 12,63г

Мне кажется это отличный охотничий боеприпас. Подходит для использования как по мелким животным, бобр, лиса, так и по крупным лось, медведь

Дальше отстрел на кучность.

Но перед публикацией мишеней, хочу поблагодарить участников форума @P.S.D. за мотивацию на кучный отстрел.
Сергей, Ваш Вепрь который стреляет пуля в пулю меня реально удивил) и вдохновил на точную стрельбу, и участника @Соболь1970 за критику нашего 54го боеприпаса

Теперь мишени:

Температура воздуха -8

Дистанция 100м

Тир открытый

Упор под цевье, под прикладом рука) 

1. Серия 3 выстрела
large.46AA3C37-6CAF-4D89-B21A-7D051C62C189.jpeg.32dc2f88607e26e6d505d3882630d456.jpeg

2. Серия 5 выстрелов
large.32CD6EA9-E820-48DF-88E1-20BF95C59090.jpeg.c261155aa2e5a9b0a37d96dd404a6eb5.jpeg

Можно еще на 1см улучшить кучность за счет подбора навески, но пока не буду))) мне для охоты и этих результатов достаточно

Мой идеальный карабин найден, а заодно подобрался и не плохой патрон)

Андрей, т.е "Тигр трахнул Блейзер" получается?))))

Только что, SOV сказал:

Андрей, т.е "Тигр трахнул Блейзер" получается?))))

Дааа, и по самые помидоры. Серии не отобранные, первая 5, вторая 3

4 минуты назад, Hunter80 сказал:

Ну воот.. разрушил Димину мечту)))

Только что, SOV сказал:

Ну воот.. разрушил Димину мечту)))

Зато свой идеал нашел)))

вот @Diezel пишет, что из нашего оружия только в А3 можно попадать, а нет, можно и в сурка, было бы желание

8 минут назад, Hunter80 сказал:

Не, не, ты тоже не преувеличивай =)))))) blaser  по точности не переплюнуть полуавтомату как не крути.=)

1 час назад, H_A_N сказал:

Вес вполне доступный 460гр,

плюс кольца,  коллиматор уже с креплением 

1 минуту назад, mr.Dormidont сказал:

Не, не, ты тоже не преувеличивай =)))))) blaser  по точности не переплюнуть полуавтомату как не крути.=)

Согласен)))

но у Тигра запас по улучшению кучности еще есть

4 минуты назад, misha-bmw сказал:

плюс кольца,  коллиматор уже с креплением 

коллиматор это вещь в себе, для войны отлично, для тира с рук замечательно, а для подавляющего большинства  охот все таки свар 1-6 или 1-8 не имеет конкуренции.

1 час назад, H_A_N сказал:

Кстати на Авито сейчас лежит вполне достойный образец за 115 тр

Антон, мне карабин в 20 обошёлся)) я конечно согласен, что оптика может стоить дороже оружия, но не в шесть раз))

1 минуту назад, mr.Dormidont сказал:

коллиматор это вещь в себе, для войны отлично, для тира с рук замечательно,а для подавляющего большинства  охот всетаки свар 1-6 или 1-8 не имеет конкуренции.

Антох, а чем он плох для загонных?

2 минуты назад, Hunter80 сказал:

Согласен)))

но у Тигра запас по улучшению кучности еще есть

возможно, но и органичения автоматики тоже =)  а так на удивление прям хорошо у тебя получилось =))))

1 минуту назад, misha-bmw сказал:

Антон, мне карабин в 20 обошёлся)) я конечно согласен, что оптика может стоить дороже оружия, но не в шесть раз))

Стреляй с открытого, тебе можно )))

1 минуту назад, misha-bmw сказал:

Дык прицел можно на любой поставить, а свой за 20 ку ты скоро продашь=)))

Только что, mr.Dormidont сказал:

возможно, но и органичения автоматики тоже =)  а так на удивление прям хорошо у тебя получилось =))))

Это первый карабин за которым я дальше чем за 20км от дома поехал. И как оказалось не зря)))