Jump to content

Поиск моего идеального карабина или Blaser отдыхает

Share

Recommended Posts

1 минуту назад, tri4nov сказал:

Что пилим? )))))

то что царапает)) на ганзе тема есть

• Replies 676
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

2 минуты назад, mr.Dormidont сказал:

Я не понимаю логику этой задумки, зачем тебе промежуточный патрон с легкой пулей, с ограничениями, если можно сразу взять тяжелую где нет ограничений  при том же результате.

Тут все просто у меня три коробки scenara 167)))

3 минуты назад, mr.Dormidont сказал:

Да,  2 патрона считаю оптимальным.

Копыта  понятно, или orix 180  или mega 185.  

Я думаю из того, что сейчас можно просто  купить  это ELDM 195  и ELDM208   Легче или тяжелее в твоем калибре будет компромисом.   Главное надо купить нормальные гильзы. 

Хотел мегу, но она короткая, не уверен, что при col 69 меги (штатный 77) будет нормальная подача патрона, да и джамп какой то огромный получается

4 минуты назад, Hunter80 сказал:

Хотел мегу, но она короткая, не уверен, что при col 69 меги (штатный 77) будет нормальная подача патрона, да и джамп какой то огромный получается

Да я забыл, что у тебя калибр дефективный :empathy:  у таком случае у тебя будет один тяжолый патрон =)

6 минут назад, mr.Dormidont сказал:

Да я забыл, что у тебя калибр дефективный :empathy:  у таком случае у тебя будет один тяжолый патрон =)

ELD-M 185-200gr походу какой то из этих двух)))

А еще мне нужна длинная пулька к такому твисту, поэтому мега не подходит и орикс тож

Edited by Hunter80

15 минут назад, misha-bmw сказал:

то что царапает)) на ганзе тема есть

Спасибо, нашёл.)

14 минут назад, mr.Dormidont сказал:

А ты 200gr в 30-06 запускал? Если да, то на каком порошке и с какой скоростью?

1 минуту назад, Hunter80 сказал:

А ты 200gr в 30-06 запускал? Если да, то на каком порошке и с какой скоростью?

200 нет, бергер 210 запускал на 5000 скорость только по калькулятору, 760.  навеска вроде 50,5

1 минуту назад, mr.Dormidont сказал:

200 нет, бергер 210 запускал на 5000 скорость только по калькулятору, 760.  навеска вроде 50,5

Спасибо

3 минуты назад, Hunter80 сказал:

Спасибо

не пизшу, скорость 740   нашел в записях

не пизшу, скорость 740   нашел в записях

А 185gr до 800 разгонял?

2 минуты назад, Hunter80 сказал:

А 185gr до 800 разгонял?

на 5000 до  814  55, посадка с хрустом.   5000 чем хорош, что перегреть его невозможно. Можно сыпать по край гильзы, дальше трамбовать пулей.  Минус, при росте навески, скорость  почти не растем на максималках. 

Если ты хочешь, стремится прям к идеалу на тяжелых раскошелься на 550 ВВ

Если ты хочешь, стремится прям к идеалу на тяжелых раскошелься на 550 ВВ

Я смотрел в сторону 150ВВ, 500 серию вроде как не очень хвалят. Ты ее пользовал?

Я смотрел в сторону 150ВВ, 500 серию вроде как не очень хвалят. Ты ее пользовал?

Тут все просто, вихта сложнее и агресивнее тубала при турбо режимах. 150 все таки хорошо работает на 160 -190 пулях. 200 уже  кисти не даст.  550 имхо предпочтительнее, для 190 -220,   ну 540 край, 150 я бы не брал, если ты хочешь прям  выжать  снайпер  комплекс на свой кочерге =))))

на 150 orix разгонял до 850, но на пределе, гильзы одноразовые получались =)

3 минуты назад, mr.Dormidont сказал:

Тут все просто, вихта сложнее и агресивнее тубала при турбо режимах. 150 все таки хорошо работает на 160 -190 пулях. 200 уже  кисти не даст.  550 имхо предпочтительнее, для 190 -220,   ну 540 край, 150 я бы не брал, если ты хочешь прям  выжать  снайпер  комплекс на свой кочерге =))))

на 150 orix разгонял до 850, но на пределе, гильзы одноразовые получались =)

Да, действительно 550я ядреная))) 200gr толкает до 807 м/с

А 150я до 780 только разгоняет

Вот это да, творческий процесс. Выбор карабина отдыхает по сравнению с подбором и настройкой боеприпаса))) 

6 минут назад, Hunter80 сказал:

Да, действительно 550я ядреная))) 200gr толкает до 807 м/с

А 150я до 780 только разгоняет

Вот это да, творческий процесс. Выбор карабина отдыхает по сравнению с подбором и настройкой боеприпаса))) 

Можно больше, 10% на максимальную навеску по мануалу, можно смело накидыть. Но физика, есть физика, больше масса пули, медленее порох.

13 минут назад, mr.Dormidont сказал:

Можно больше, 10% на максимальную навеску по мануалу, можно смело накидыть. Но физика, есть физика, больше масса пули, медленее порох.

Попробовал сейчас Т5000 с гильзу насыпать 50gr больше c хрустом

4 минуты назад, Hunter80 сказал:

Попробовал сейчас Т5000 с гильзу насыпать 50gr больше c хрустом

С хрустом хорошо, стабильность выше. =)) 

В 375  навеска порошка ровно по шейку, а пуля садится 18 мм ниже шейки и нормалек=)))) 

Edited by mr.Dormidont

С хрустом хорошо, стабильность выше. =)) 

Выбираю сейчас ELD-M 195 или ELD-X 200)))

1 минуту назад, Hunter80 сказал:

Выбираю сейчас ELD-M 195 или ELD-X 200)))

Дык возьми по пачке и о стреляй, там понятно будет=) 

Дык возьми по пачке и о стреляй, там понятно будет=)

Да, наверное так и сделаю. Главное чтоб в наличии были

Да, наверное так и сделаю. Главное чтоб в наличии были

Хмм, знаю где есть, но только шёпотом =)) 

Хмм, знаю где есть, но только шёпотом =)) 

Антох, спасибо! Завтра позвоню тебе

Раз пошла такая пьянка, взвесил своего Вепрь супер 308, ствол 550

Карабин(без крона, прицела и пр. без магазина и патронов) + ремень кожа - 4160 гр.

large.20220128_194614.jpg.28a752e4017b4aa9528312a53d55758a.jpg

Магазин на 5 патронов(пустой) + 5 патронов - 230 гр.large.20220128_195016.jpg.e0cf9c4b94933edf1b9d060a20813e3d.jpg

При заряжании на гильзе не значительный след оставляет, не критично.large.20220128_195148-1.jpg.f57f0a770ea6e64845f5f4b0b2ea0d2d.jpg

На выходе получаем 4390 гр веса.

Edited by Alexey

Прочитал тему , по ходу первый такой отзыв . Сам блазер не имею, но из окружения есть три карабина , все иногда давали осечки , раз подходили к кабанам , выстрелил, затвор назад, в это время с ёлки снег падает и и прям туда с иголками , не выстрелил, потом смазка в пазах цанги тоже шелк..благо перед вышкой на мишку настоял проверить бой , долго упирался хозяин , удивился потом , просто не любит плавный взвод , например иду со своим Рем 700 ,со мной напарник , досылает, когда собаки заработают, часто это рядом , Рем позволяет сделать беззвучно, блазер надо жестко . Но блин на Ганзе написал, как началось , да быть такого не может , да ох@ел) имхо карабин для тех кто ухаживает за оружием )

В 27.01.2022 в 13:21, Hunter80 сказал:

Нее, все просто)))

1. Заводской патрон я использую для тренировок. Цена БПЗ 11,3 - 25р, НПЗ 9,7 двухэлемент - 45р

2. Если в охотничьем оружии мне нравится стиль милитари, нравится конструктив, надежность, эксплуатационные характеристики, то в боеприпасах я военное наследие отвергаю полностью. Все таки патрон для ведения боевых действий предназначен для поражения живой силы противника и легкобронированных целей. В основной массе это выражается в наличии стального сердечника в пуле (нужно пробить бронежилет, кабину ТС И так далее). На охоте такая пуля будет "шить" зверя, попадая по мягким тканям и мелким костям, это патрон 7Н1 (двухэлемент на гражданке). 

3. Личная неприязнь к продукции НПЗ: у меня был печальный опыт.

Барнаул только ценой и выигрывает. Накоротке, возможно, и работает, На подальше миномётит, тихоходный патрон. В НПЗ есть томпак, летит у меня лучше, БПЗ только биметалл. 7Н1 в огражданеном варианте сделан чуть по другому, далеко не шило. Это связано, в том числе, и с другой закалкой стального элемента в пуле, более мягкая сталь. Есть на ганзе прекрасный горный охотник, Ауэс (ник вроде taulu-taulu), он долгое время стрелял по турам только 7Н1 (тигр 90-х, короткий, ПСО). Всё прекрасно падало и многократно. Остальные пули показывают более худшую баллистику и работу. Промах или подранок в горной это тот еще геморой,

И в целом под тигр разрабатывался именно 7Н1, все таблицы поправок в НСД учитывают именно этот боеприпас.

Сейчас качество валового патрона НПЗ гораздо лучше, специально в сб осмотрел стрелянные гильзы в Алабино, никаких прорывов и прочего безобразия нет. Этим грешили всякие "богини" от НПЗ и более ранних партий, там были такие проблемы.

Все сказанное ИМХО. Я заряжаю на охоте только НПЗ. Накоротке SP,  поле двуэлемент. Для бумаги и гонгов БПЗ.

Ремарка- на стрельбище местный дедушка инструктор Михаил Евстафьевич дал мне стрельнуть патронами ЦНИИТОЧМАШ целевые, для спорта. В продаже таких не бывает. Вот все бы так делали их для 54-го! Отлично летит.