Перейти к содержанию

Поиск моего идеального карабина или Blaser отдыхает


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Поездка в Краснодар

Решение о покупке Тигра я принял исходя из его технического состояния, информацию приходилось получать по фото и со слов хозяина карабина, основным для меня стало:

- Минимальный настрел, определил по фото (об этом написал ранее)

- Сейфовое хранение, со слов владельца и по фото (не затертый лак на фанере и отсутствие следов ремня на ствольной антабке-родная краска)

- Комплектация карабина (она была полная, такая же как и при продаже этих Тигров в магазине: карабин, чехол, прицел ПСО-1 на одних номерах с карабином, ЗИП, чехол прицела, два магазина на 10)IMG_4875.thumb.jpg.9a03cc122aeb7a7ae33520efec4b6dd2.jpg

 

Следующим шагом на пути к Тигру была поездка. Так так по времени я был ограничен работа, домашние дела. На всю логистику у меня был всего один день! За этот день мне нужно было успеть добраться до Краснодара, осмотреть карабин, переоформить его и вернуться обратно. Вариантов не было, нужно лететь самолетом. И я начал планировать поездку. Первая трудность с которой я столкнулся это перевозка оружия. В разных авиакомпания регистрация проходит по разному, например Победа регистрирует не позднее чем за 90 дней до вылета, Аэрофлот не позднее 36 часов до вылета, у каждой авиакомпании свои правила. Я принял решение лететь Аэрофлотом, в виду ограниченности времени этот вариант мне показался самым надежным.

Регистрация оружия на рейс и его перевозка в Аэрофлоте происходит следующим образом:

1. Не позднее чем за 36 часов до вылета нужно забронировать билет на рейс и обратиться по телефону к представителю авиакомпании с заявкой на перевозку.

2. Заявка на перевозку: Устно по телефону нужно сообщить свои контактные данные, марку и модель оружия, номер рейса, габариты и вес кейса под карабин, количество патронов и их вес. 

3. Получение разрешения на перевозку: После подачи заявки в течении 24 часов Аэрофлот принимает решение об разрешении перевозки. Разрешение приходит на email. Но здесь есть нюанс!!! Бронь действует в течении 12 часов, а заявку рассматривают 24!!! Это означает, что билет нужно приобрести и в случае отказа в перевозке билет прийдется возвращать и искать другую авиакомпанию(((

4. Наличие кофра для перевозки оружия. Кофр пришлось на время одолжить. За что отдельное спасибо нашему форумчанину :yes:

5. Оплаченный багаж, стоимость транспортировки оружия входит в стоимость одного места багажа

IMG_4832.thumb.jpg.6d257c9e09d3eca126c9967e1fbd6d42.jpg

Следующей трудностью при оформлении перевозки стали документы на право ношения оружия. Представитель авиакомпании заявил, что оружие к транспортировке допускается только при наличии разрешения на хранение и ношение РОХа, лицензия при оформлении перевозки не принимается. На все мои доводы о лигитивности лицензии для ношения и перевозки, сотрудник ответил отказом, толька РОХа!!! Мне было предложено письменно обратиться в аэрофлот и сообщить о возникшей проблеме. Но при подаче обращения оказалось, что в интерфейсе на сайте формы обращения по оружию нет!!! И у меня не осталось других вариантов, как сутки ожидать разрешения на перевозку. По прошествии 24 желанное разрешение пришло на почту и я начал собираться в поездку.

Вылетел я штатно, задержек рейса не было, хоть и погода была не очень летная (сильно валил снег).

Краснодар встретил мягкой посадкой и хорошей погодой по прогнозу было +10 градусов, но пилот при посадке объявил, что за бортом -1. Как оказалось, зимняя погода в Краснодаре публикуется на 14:00 местного времени! Получается: утром холодно в обед обещанная температура, вечером опять холодно)))IMG_4824.thumb.jpg.0f4c74736d6f4b2a417b75c6e5555d63.jpg

По городу сориентировался я довольно быстро и через 30 минут я был уже у хозяина карабина.

Предстоял осмотр и оформление.......

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 676
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

1 минуту назад, Diezel сказал:

В итоге купил что хотел, а не идеальный карабин, так как его не существует, а для чего выше твоя писанина ты знаешь! 

В итоге я приобрел идеальный карабин, удовлетворяющий всем моим требованиям к оружию. Идеалы у всех разные, свой я нашел

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кучность то какая - документально продажная. Или уже сам  проверил?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Hunter80 сказал:

у меня не осталось других вариантов, как сутки ожидать

Андрей, вот тут не понял:

ты в чужом городе с оружием и корешком розовой; есть билет+ одобренная заявка на транспортировку, но на посадку оформляться не пустят без РОХи?

И ты делал письменный запрос в авиакомпанию и только по его результату пустили?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, была вероятность в отказе САБ (службы авиационной безопасности) Аэропорта в перевозке оружия по лицензии (корешку розовой), но эта информация была от представителя аэрофлота, при подаче мной заявки на перевозку оружия.

Письменное обращение отправить не получилось, так как на сайте отсутствовала форма обращения по транспортировке оружия

Изменено пользователем Hunter80
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Hunter80

Андрей, я тут пострелял из СКС...

Скажи мне, вот спуск на Блазере и Тигре... Это же день и ночь???

Я сравниваю СКС и мой CZ... Там просто пропасть...

Вот как ты:

- оцениваешь спуск на Блазере по-сравнению с Тигром?

- если разница большая, то как ты с этим будешь "жить"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, действительно спуск у этих двух карабинов разный у Блазера он спортивный «сухой» небольшое усилие 600г и выстрел. Тигру УСМ достался от военного прародителя))) Спуск у него совсем другой, есть свободный ход и рабочий ход еще усилие раза в два больше. При смене карабина к этому приходится привыкать, я адаптируюсь за один сеанс стрельбы в тире. Это один из моментов из-за которого смена карабина для охоты без предварительного посещения тира может привести к промаху. Поэтому мне не нравится идея использовать несколько карабинов  для охоты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, На_поле_оН сказал:

как ты с этим будешь "жить"?

фигня а не вопрос, у мечты все идеально, а что одноглазая - то не заметно))) ОНА на то и мечта))) или как там тема то звучит, не помню уже))) Идеал) короче

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, MED969 сказал:

фигня а не вопрос, у мечты все идеально, а что одноглазая - то не заметно)))

Наличие свободного и рабочего хода в УСМ никак на качестве стрельбы не отражаются, на охотах я планирую использовать Тигра. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Hunter80 сказал:

Наличие свободного и рабочего хода в УСМ никак на качестве стрельбы не отражаются, на охотах я планирую использовать Тигра. 

У тебя точно не отразится. В этом уверен!!! Видел твои "кучи" с длинного Тигра...

А вот что делать нам, простым смертным, которые сейчас это читают )))

Как бы не кинулись массово Тигры скупать))

Надо в теме написать: все описанное в теме выполнено профессионалом с настрелом от 10К в год, который к этому шел много лет. Нубам не повторять)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дим, ты затронул важную тему- точность стрельбы. Думаю, что точность попадания стрелка зависит от наработки навыков (устойчивость, прицеливание, спуск, однообразие вкладки). И нарабатывается это на одном карабине. Поэтому в теме выбора Блазер, Тигр, И так далее, каждый свой выбор определит самостоятельно, главное выбрать "Точностреляйзер" а им будет тот карабин с которым стрелок будет тренироваться и охотится!

Изменено пользователем Hunter80
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, На_поле_оН сказал:

Как бы не кинулись массово Тигры скупать))

Нее, не нужно))) Сейчас Тигры стали хуже. Если это будет форумчанам интересно, попробую позже сделать сравнительный обзор Тигра92 и Тигра2017

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Hunter80 сказал:

Дим, ты затронул важную тему- точность стрельбы. Думаю, что точность попадания стрелка зависит от наработки навыков (устойчивость, прицеливание, спуск, однообразие вкладки). 

 

10 минут назад, Hunter80 сказал:

Я свой выбор сделал, результат меня устраивает))) Давать советы по выбору железа считаю не очень правильным занятием. Потому, что у каждого стрелка свои индивидуальные особенности анатомии и стрелковой подготовки И так далее. Попадает стрелок, а не бренд 

 

Чисто теоретически ты прав...

Но, согласись, что на попадание много чего влияет, кроме навыков: прикладистость, мягкость спуска, вес.

И люди изначально выбирают из того, из чего проще стрелять.

Т.е. ты, как мне кажется, взял изначально "сложный" аппарат и просто привык к нему в силу именно свойств Тигра.

Т.е. твой комплекс изначально строился от "надежно, тяжело и кондово". А спуск, точность и т.п. стояли на втором плане - наработаем тренировками.

А большинство людей во главу угла ставит: мягкость, точность, вес.

Т.е. есть характеристики, которые улучшить никак: надежность, меньшая подверженность коррозии - это уже изначально заложено в "железе". И ты с этим ничего не сделаешь.

А вот к спуску можно привыкнуть, к весу тоже (заниматься спортом, качать передние дельты). Точность тебе в принципе не сильно нужна: с рук все карабины стреляют одинаково.

Как думаешь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, На_поле_оН сказал:

И люди изначально выбирают из того, из чего проще стрелять.

1Выбирают сначала - хочу.

2 ....

3 За тем -дорого .значит должно стрелять.

4. Карабин дерьмо 

Это в основном . А ТЕ КТО  ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ХОЧЕТ . Начинает ПОИСК КАК Hunter80 В ЭТОЙ ТЕМЕ И ТО ЧТО ТЫ НАПИСАЛ. Это должно быть в пункте 2 .Его многие не осознают.

ИМХО (но по жизни так и есть)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, Дим, все верно! Так и есть))) 

При покупке первого Тигра я не задумывался об его стрелковой эргономике (длинна, вес, баланс, длинна прицельной линии ОПП), я руководствовался своими эмоциями. 

При покупке второго карабина картина была схожая, но я уже учел вес габариты и материал изготовления ствола

При покупке третего карабина список требований еще увеличился, но еще не был полным

И только при покупке четвертого карабина я уже для себя руководствовался только тем набором ТТХ которые мне были нужны для уверенной и точной стрельбы при любых погодных условиях

То есть я искал не конкретный карабин, а набор характеристик удовлетворяющих мои требования. И под эти ТТХ подошел Тигр92

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, На_поле_оН сказал:

Точность тебе в принципе не сильно нужна: с рук все карабины стреляют одинаково.

Мне важна как охотнику моя кучность, а не кучность карабина (карабин все равно будет стрелять лучше). Да и в лесу столов для стрельбы сидя с упора я не видел. Поэтому суб минутная кучность которая нужна при выступлении на соревнованиях по бенчресту и в ф-классе мне не очень нужна, а вот 1-1,5МОА в оружии меня вполне удовлетворяют

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, На_поле_оН сказал:

Т.е. твой комплекс изначально строился от "надежно, тяжело и кондово". А спуск, точность и т.п. стояли на втором плане - наработаем тренировками.

Не, наверное с самого начала было: дорого, богато, красиво и как у всех, а потом я пришел к надежно, точно и неприхотливо:rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжим)

И вот я опять в аэропорту, но уже с карабином. На входе при досмотре представитель САБ аэропорта предложил пройти с ним, для записи в журнал перевозимого мной спецсредства, после фиксации всей нужной информации я направился к стойке регистрации. Там мой кейс взвесили, оформили мою регистрацию на рейс, выдали посадочный и наклейки для кофра. Далее нужно было пройти в оружейку САБ для осмотра и оформления карабина к перевозке. Оружейку я нашел быстро, очереди там не было и меня приняли для оформления. Вся процедура заняла около 20 минут: осмотр содержимого кейса, составление акта и собственно передача оружия для транспортировки. Все, оружие принято, неожиданных сюрпризов с лицензией при оформлении не было и я начал ожидать посадку на свой рейс)))large.9A9F6DAE-C942-4F10-B157-8236859E3C3E.jpeg.55bed1ae19770f10d0e00494648eac7d.jpeg

large.BF5B0694-A6DF-4FA9-9EA7-CC9AA875BDA7.jpeg.36b1699bc232873a6e1988385729d746.jpeg

Первым делом по прибытию домой я решил почистить карабин.

На этой процедуре я хотел бы остановиться поподробнее: 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Hunter80 сказал:

50 бахов)

Андрей, по твоему опыту, как часто требуется выполнять снятие меди? Выстрелов 200 сделать-то можно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, На_поле_оН сказал:

У тебя точно не отразится. В этом уверен!!! Видел твои "кучи" с длинного Тигра...

А вот что делать нам, простым смертным, которые сейчас это читают )))

я сделал вывод, что надо больше стрелять, но что то в этом сезоне со временем не очень

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Буденовец сказал:

Андрей, по твоему опыту, как часто требуется выполнять снятие меди? Выстрелов 200 сделать-то можно?

После каждой стрельбы. Меди в черных стволах всегда остается достаточно))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, maxx сказал:

Неужели карабин «Тигр» обладает некими волшебными свойствами,

А вот интересно, сколько стоит СВД или Тигр за океаном? И его прямые конкуренты, если таковые есть на этом рынке (Арго, Бар, Зауэр)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, maxx сказал:

Неужели карабин «Тигр» обладает некими волшебными свойствами, приманивать неадекватов? Сперва один, потом другой:fool3:

Почему то сложилось мнение, что Отечественное оружие не способно показать результат лучше чем осыпь в габариты листа А3. И любое альтернативное мнение воспринимается очень болезненно 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...