Jump to content

Какую породу завести?

Николай1980
 Share

Recommended Posts

Уважаемые охотники. Ещё раз для понимания. Я ещё пока совсем не охотник. Но, как говорится, не Боги горшки обжигают. Опыт содержания и дрессировки собак имеется. Только это были исключительно служебные породы. Для себя определился, что точно не лайка и не гончая. Скорее всего это будет легавая порода. Почему на улице? Да просто потому, что большую часть прожитой жизни я собаки жили в квартире. Последние два года я живу в доме. Поэтому и возник вопрос содержания животного на улице. 

1 час назад, Николай1980 сказал:

Уважаемые охотники. Ещё раз для понимания. Я ещё пока совсем не охотник. Но, как говорится, не Боги горшки обжигают. Опыт содержания и дрессировки собак имеется. Только это были исключительно служебные породы. Для себя определился, что точно не лайка и не гончая. Скорее всего это будет легавая порода. Почему на улице? Да просто потому, что большую часть прожитой жизни я собаки жили в квартире. Последние два года я живу в доме. Поэтому и возник вопрос содержания животного на улице. 

Дратхаар с домашним содержанием. Провинился - в вольер на ночь)) 

2 часа назад, les58 сказал:

Мой дратхаар прекрасно себя чувствует в вольере крыглый год. Ну будка утепленная конечно. К зиме у него такой подшерсток, до кожи не добраться. 

А разве у дратхааров есть подшерсток? Шерсть густая может быть, но вот подшёрстка там, насколько я знаю, нет. Да и кудрявость у дратхааров, вроде как, не особо приветствуется. Разве нет?

2 часа назад, Поляк сказал:

А разве у дратхааров есть подшерсток? Шерсть густая может быть, но вот подшёрстка там, насколько я знаю, нет. Да и кудрявость у дратхааров, вроде как, не особо приветствуется. Разве нет?

В Стандарте пишут, что есть.

24 минуты назад, Николай1980 сказал:

В Стандарте пишут, что есть.

Я не великий спец по дратхаарам(хотя брат у меня держал их и охотился с ними), но думаю, что у них характер шерстного покрова схож с ж/ш фокстерьерами. У фоксов в стандарте породы тоже указано наличие подшёрстка, но в реалии ( а я фокса держал) от холодов этот подшёрсток их не особо защищает. Я держал фокса в доме, а вот те мои знакомые, которые держали фоксов в холодном помещении (даже не на улице!), у них собаки все были простуженными. Поэтому, лично я не стал бы держать дратхаара на открытом воздухе зимой. Я думаю, это может обернуться болезнью собаки.

Edited by Поляк

18 минут назад, Поляк сказал:

Я не великий спец по дратхаарам(хотя брат у меня держал их и охотился с ними), но думаю, что у них характер шерстного покрова схож с ж/ш фокстерьерами. У фоксов в стандарте породы тоже указано наличие подшёрстка, но в реалии ( а я фокса держал) от холодов этот подшёрсток их не особо защищает. Я держал фокса в доме, а вот те мои знакомые, которые держали фоксов в холодном помещении (даже не на улице!), у них собаки все были простуженными. Поэтому, лично я не стал бы держать дратхаара на открытом воздухе зимой. Я думаю, это может обернуться болезнью собаки.

Спасибо за содержательный ответ. Где искать щенка??? Авито и Юла не вариант! Куда не посмотри везде супер - пупер чемпионы. Разброс цен от 10 до 60 тысяч. Какая вообще цена является вменяемой (плюс - минус)?

15 минут назад, Николай1980 сказал:

Где искать щенка??? Авито и Юла не вариант!

Мне кажется, это необоснованные предрассудки. Естественно, можно обратиться в клуб или к кинологу местного общества охотников. Можно через знакомых. Вариантов хватает. Я, честно сказать, опробовал почти все и не могу сказать, что где-то это заведомо проигрышный вариант, а где-то самый лучший. Конечно, лучше всего брать щенка с родословной. 

1 минуту назад, Поляк сказал:

Мне кажется, это необоснованные предрассудки. Естественно, можно обратиться в клуб или к кинологу местного общества охотников. Можно через знакомых. Вариантов хватает. Я, честно сказать, опробовал почти все и не могу сказать, что где-то это заведомо проигрышный вариант, а где-то самый лучший. Конечно, лучше всего брать щенка с родословной. 

Вот в том-то и дело, что не понимаю, где проигрышный или выигрышный(((.

2 минуты назад, Николай1980 сказал:

На форуме есть объявления по щенкам. Интересуйся.

1 минуту назад, Николай1980 сказал:

А этого никто не понимает))))) Тут  главное, чтобы была родословная, а остальное смотрите на продавца, на состояние щенков, на то, как содержится собака, поговорите с заводчиком о его охотах. Не советую брать щенка сразу: приехал, посмотрел, купил. Лучше приехать несколько раз. Пока щенки слепые посмотреть на их поведение, потом приехать посмотреть кто как кушает, потом приехать и посмотреть кто как гуляет и, если утвердился в желании взять, то бери. 

Подлинность родословной можно проверить по месту её выдачи: позвонить или заехать и поинтересоваться. Неплохо посмотреть акт вязки и акт осмотра щенков кинологом. Все эти бумаги должны быть и у владельца, и в папочке у кинолога организации, которая выдавала щенячку.

14 минут назад, Бобровый сказал:

На форуме есть объявления по щенкам. Интересуйся.

Сейчас нет.

Подлинность родословной проверить вообще не проблема. А вот чтобы выбрать от кого брать - тут уже уровень погружения в тему должен быть. Да и то, даже это не гарантирует 100 процентного качества. Ибо даже в одном помете могут быть собаки с прямо противоположными качествами. Как не крути - лотерея. Хотя есть вариант брать уже готовую собаку, но это и суммы вложений (единоразовые) совершенно другие. Хотя если сплюсовать все затраты на содержание и постановку (при чем с туманными перспективами), то готовая собака может обойтись еще и дешевле )))

4 минуты назад, Иван_ сказал:

Подлинность родословной проверить вообще не проблема. А вот чтобы выбрать от кого брать - тут уже уровень погружения в тему должен быть. Да и то, даже это не гарантирует 100 процентного качества. Ибо даже в одном помете могут быть собаки с прямо противоположными качествами. Как не крути - лотерея. Хотя есть вариант брать уже готовую собаку, но это и суммы вложений (единоразовые) совершенно другие. Хотя если сплюсовать все затраты на содержание и постановку (при чем с туманными перспективами), то готовая собака может обойтись еще и дешевле )))

Никогда не заведу взрослую собаку. Только щенка.

В 17.01.2022 в 13:06, Николай1980 сказал:

Так какие породы рассмотреть?

Вам уже многократно советовали определиться с выбором охот. Иначе ваш лучший выбор на сегодняшний день - тепловизор.

Только что, magcyril сказал:

Вам уже многократно советовали определиться с выбором охот. Иначе ваш лучший выбор на сегодняшний день - тепловизор.

Уже определился - дратхаар. 

1 минуту назад, Николай1980 сказал:

Так я и думал! Именно так я и предполагал! :biggrin:

Сейчас должно быть много пометов: с января по начало весны - период массовых рождений, рабочих сук страраются вязать, подгадывая к межсезонью в охоте. Не всегда получается. но массово - сейчас как раз до весны будет бум щенков.

Как бы сделала я:).

1. Не спешила и думала:)

2. Отсматривала пометы по мере нарождения на охотничьих форумах. У родителей обязательно должны быть рабочие дипломы. Если у Вас есть опыт со служебными собаками, Вы понимаете, что это такое.

3. Спросила бы заранее  знакомых охотников-владельцев дратхааров: "Можно ли у них проконсультироваться?" Поскольку у автора знакомых таких нет, а есть только форумчане - посмотрела бы профили, написала бы каждому (в личку!). Не ожидайте честных и не скандальных ответов в публичном пространстве.

4. По мере возникновения пометов, спрашивала бы мнения сразу у нескольких человек из согласившихся помочь. Что они скажут, стоит ли брать?. У  Вас нет 100% человека, который точно авторитет сейчас. Больше того - во всем мире дратхааров нет такого человека, как и везде в собаководстве -  течения, взгляды, предпочтения, склоки... Берите среднее взвешенное. 

5. Созваниваетесь с  заводчиком. Вам лично он должен понравиться. Он должен быть готов помочь советами в воспитании и натаске. Это Ваш проводник в мир охоты. А дальше выбираете щенка. Здесь уже чисто сердце. (Это я по женски:k05142:).

ПС. Заодно - поинтересуйтесь, где держат дратхааров владельцы-охотники со стажем. Надеюсь, что Вам удастся услышать не только подтверждения своему мнению.

Edited by anna1

1 час назад, anna1 сказал:

Сейчас должно быть много пометов: с января по начало весны - период массовых рождений, рабочих сук страраются вязать, подгадывая к межсезонью в охоте. Не всегда получается. но массово - сейчас как раз до весны будет бум щенков.

Как бы сделала я:).

1. Не спешила и думала:)

2. Отсматривала пометы по мере нарождения на охотничьих форумах. У родителей обязательно должны быть рабочие дипломы. Если у Вас есть опыт со служебными собаками, Вы понимаете, что это такое.

3. Спросила бы заранее  знакомых охотников-владельцев дратхааров: "Можно ли у них проконсультироваться?" Поскольку у автора знакомых таких нет, а есть только форумчане - посмотрела бы профили, написала бы каждому (в личку!). Не ожидайте честных и не скандальных ответов в публичном пространстве.

4. По мере возникновения пометов, спрашивала бы мнения сразу у нескольких человек из согласившихся помочь. Что они скажут, стоит ли брать?. У  Вас нет 100% человека, который точно авторитет сейчас. Больше того - во всем мире дратхааров нет такого человека, как и везде в собаководстве -  течения, взгляды, предпочтения, склоки... Берите среднее взвешенное. 

5. Созваниваетесь с  заводчиком. Вам лично он должен понравиться. Он должен быть готов помочь советами в воспитании и натаске. Это Ваш проводник в мир охоты. А дальше выбираете щенка. Здесь уже чисто сердце. (Это я по женски:k05142:).

ПС. Заодно - поинтересуйтесь, где держат дратхааров владельцы-охотники со стажем. Надеюсь, что Вам удастся услышать не только подтверждения своему мнению.

А можете подсказать про родителей щенков. Отец: ВПКОС 5780/18, Мать: ВПКОС 6310/21

Я - нет. Я про эту породу ничего не знаю. Поскольку есть номера ВПКОС, то рабочие дипломы - есть и оценка экстерьера, позволяющая племенное использование.

Edited by anna1

43 минуты назад, Николай1980 сказал:

А можете подсказать про родителей щенков. Отец: ВПКОС 5780/18, Мать: ВПКОС 6310/21

Отца нашел.

2 часа назад, Николай1980 сказал:

Никогда не заведу взрослую собаку. Только щенка.

безумству храбрых поем мы песню

Советы смотреть родословную, пометы - хорошо. Но лучше все же это делать после понимания на какие объекты предполагается охота, и каким способом. Потом смотреть собак на охоте, много и желательно успешных. С владельцами успешных и стоит разговаривать. Там же и щенка искать. Там вообще все решить можно.  Все остальное - документы, дипломы, шерсть - просто шлифовка процесса. Имхо

Два лысых спаника живут в вольере в будках - все норм

ПС совет брать взрослую подготовленную собаку - тут лучший

Edited by Рустамыч

3 часа назад, Николай1980 сказал:

А зачем этот "омут",то есть неизвестность?Если у супруги есть опыт в содержании кокера,почему не спрингер или кокер с приставкой ПР?,тем более она уже на РОСа согласна))))  

Edited by wasli65

Все слова и советы ни о чем, когда приобретёте конкретную собаку. Как уже писали выше, определяться нужно с охотами. Чтоб потом не расстраиваться. 

52 минуты назад, Рустамыч сказал:

безумству храбрых поем мы песню

Чел берет ПЕРВУЮ охотничья собаку. Он вообще не понимает, что и как. 

Я бы тоже сейчас брал подрощенную.