Перейти к содержанию

Какую породу завести?


Николай1980
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

24 минуты назад, Рустамыч сказал:

Еще остались в "норахживущие", заяц и мех

На этих умишка надо накопить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Бобровый сказал:

На этих умишка надо накопить.

А на пичужек умишка сколько надо? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Бобровый сказал:

Собака крупная. В своё время породу вёл В.Г.Гусев. У него вышла отдельная книга с красивой картинкой на обложке.

Крупная? Википедия выдает что порода норная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Николай1980 сказал:

Добрый день, уважаемые форумчане. 

В скором будущем стану охотником.  Приобретаю ТОЗ -34.  Обязательно хочу охотиться собакой, так как всю сознательную жизнь живу собаками. Только вот определиться с видами охоты и с пород собак никак не могу. Живу в частном доме (Раменский район, Московская область). Собака будет проживать на улице в вольере. В данный момент у жены сука американского кокер спаниеля, до этого были ротвейлер и алабай. Жена то конечно предлагает РОСа., а мне хочется что-то посерьезнее. Так что метаюсь в сомнениях. Так какие породы рассмотреть?

У меня охотничьей собаки нет, поэтому не могу ничего конкретного советовать. Но для себя ради интереса гуглил какие породы сейчас актуальны для охоты, какие породы для каких именно охот оптимальны и т.д. В детстве у меня всегда были собаки, жили мы в частном сельском доме и собаки были во дворе. Не покупные - подбирали и выхаживали брошенных собак, сбитых машинами на дороге, выброшенных в кусты щенков... Соответственно, собаки были просто членами семьи, без требований к ним. Немецкие овчарки были, беспородные, последний был щенок, похожий на смесь ротвейлера с немцем. Всех кормили как это обычно в деревне бывает - отходы со стола, варево какое-нибудь из тех же бычков (рыба, а не окурки), сама рыба отдавалась кошкам, а собакам - уха с размоченным хлебом и овощами...
К чему я это все? Когда я гуглил инфу об охотничьих породах - я также читал и про содержание, и про кормление. Там и корм со стола не подходит, а по цене специальных кормов может быть и дороже, чем хозяин сам питается, и не каждую на улице поселишь, и побегать надо с ними, и  прочее-прочее. В итоге пока однозначно отказался от дальнейших мыслей завести собаку, как минимум до понимания, что смогу обеспечить этой собаке должное проживание, уход и кормление. Слишком уж много НО для содержания охотничьей собаки. На данный момент я эти НО побороть не могу.
Единственное, что могу предложить - примерно вот такой алгоритм:
1 - определиться с интересующими видами охоты
2 - погуглить инфу о тех породах, которые оптимальны для этих видов охот
3 - определиться с приоритетами - или выбрать из этих пород самую эффективную, или выбрать наименее прихотливую в плане содержания и кормления
4 - выбирать исходя из полученной информации и своих приоритетов
При этом, естественно, стоит пообщаться лично с владельцами, посмотреть на собак в деле...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Рустамыч сказал:

А на пичужек умишка сколько надо? 

На них разум вообще не нужен.

 

18 минут назад, Рустамыч сказал:

Крупная? Википедия выдает что порода норная.

Точно крупная!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Egor_Che сказал:

У меня охотничьей собаки нет, поэтому не могу ничего конкретного советовать. Но для себя ради интереса гуглил какие породы сейчас актуальны для охоты, какие породы для каких именно охот оптимальны и т.д. В детстве у меня всегда были собаки, жили мы в частном сельском доме и собаки были во дворе. Не покупные - подбирали и выхаживали брошенных собак, сбитых машинами на дороге, выброшенных в кусты щенков... Соответственно, собаки были просто членами семьи, без требований к ним. Немецкие овчарки были, беспородные, последний был щенок, похожий на смесь ротвейлера с немцем. Всех кормили как это обычно в деревне бывает - отходы со стола, варево какое-нибудь из тех же бычков (рыба, а не окурки), сама рыба отдавалась кошкам, а собакам - уха с размоченным хлебом и овощами...
К чему я это все? Когда я гуглил инфу об охотничьих породах - я также читал и про содержание, и про кормление. Там и корм со стола не подходит, а по цене специальных кормов может быть и дороже, чем хозяин сам питается, и не каждую на улице поселишь, и побегать надо с ними, и  прочее-прочее. В итоге пока однозначно отказался от дальнейших мыслей завести собаку, как минимум до понимания, что смогу обеспечить этой собаке должное проживание, уход и кормление. Слишком уж много НО для содержания охотничьей собаки. На данный момент я эти НО побороть не могу.
Единственное, что могу предложить - примерно вот такой алгоритм:
1 - определиться с интересующими видами охоты
2 - погуглить инфу о тех породах, которые оптимальны для этих видов охот
3 - определиться с приоритетами - или выбрать из этих пород самую эффективную, или выбрать наименее прихотливую в плане содержания и кормления
4 - выбирать исходя из полученной информации и своих приоритетов
При этом, естественно, стоит пообщаться лично с владельцами, посмотреть на собак в деле...

Егор, вот накуя все эти буквы, слова и предложения, если для поиска ответа надо только 

 

11 минут назад, Egor_Che сказал:

1 - определиться с интересующими видами охоты

Напишет человек, на какие виды он будет охотиться, так мы ему сразу назовём несколько пород на выбор, подходящих для его условий содержания. Нет, ведь всё заходят на тему, как стратегические бомбардировщики с огромным радиусом разворота))))) Всё гораздо проще!!!!!

Изменено пользователем Поляк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Поляк сказал:

Егор, вот накуя все эти буквы, слова и предложения, если для поиска ответа надо только 

 

Напишет человек, на какие виды он будет охотиться, так мы ему сразу назовём несколько пород на выбор, подходящих для его условий содержания. Нет, ведь всё заходят на тему, как стратегические бомбардировщики с огромным радиусом разворота))))) Всё гораздо проще!!!!!

А очень просто. Человек написал вопрос - ему уже и на вентилятор накидали, и поглумились. Если бы просто задали один уточняющий вопрос / посоветовали перефразировать свой вопрос с учетом конкретного вида охоты и дали конкретный ответ - это одно, но здесь так не принято. Опять будет 100500 страниц флуда, при чем об авторе вообще забудут уже на 3 странице, а будут как обычно хвостами меряться...
А я просто подсказал алгоритм, которым сам буду пользоваться когда изменятся мои исходные условия. На мой взгляд - алгоритм дельный. Если есть чего добавить - я не возражаю,  может и мне ваши правки / дополнения пригодятся. Но на данный момент - это алгоритм мне кажется куда более полезным, чем стопицот страниц флуда.
Собственно, полагаю автор вопроса сам для себя решит, нужно ли ему мое сообщение, или ему интереснее будет сгребать с вентилятора)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Бобровый сказал:

На них разум вообще не нужен.

Вон оно че, не знал. От недостатка разума наверное

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Egor_Che сказал:

Человек написал вопрос

Человек написал, прости Господи, глупый вопрос и, соответственно, получил невразумительный ответ. Я ему уже три раза написал, что для выбора породы собаки надо определиться с видами охот и видами дичи. Ответа на это он так и не написал. Он написал о том, на что он не предполагает охотиться, только таким путём можно к ответу идти и через миллион страниц флуда, ибо категорию флуда начал сам автор. Поэтому, не стоит обижаться на других, если сам пока не знаешь, чего хочешь. Вот, когда он поймёт, чего он хочет, мы ему подскажем, что ему для этого подойдёт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Поляк сказал:

Человек написал, прости Господи, глупый вопрос и, соответственно, получил невразумительный ответ. Я ему уже три раза написал, что для выбора породы собаки надо определиться с видами охот и видами дичи. Ответа на это он так и не написал. Он написал о том, на что он не предполагает охотиться, только таким путём можно к ответу идти и через миллион страниц флуда, ибо категорию флуда начал сам автор. Поэтому, не стоит обижаться на других, если сам пока не знаешь, чего хочешь. Вот, когда он поймёт, чего он хочет, мы ему подскажем, что ему для этого подойдёт.

Питаца, возможно заяц и лисица. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Николай1980 сказал:

Питаца, возможно заяц и лисица. 

Питаца - это птица? Так птица птице рознь, и охотятся на них по-разному и с разными собаками. Например, на боровую птицу (тетерев, глухарь) можно охотиться с лайкой, а вот на дупеля, бекаса, вальдшнепа, перепела с лайкой охотиться уже не получится. На лисицу и зайца можно охотиться с гончими, а на лисицу ещё и с норными. И так мы можем тут искать ответ на ваш вопрос до второго пришествия. Надо конкретно понимать, на кого и как вы будете охотиться с собакой и под эти условия подбирать собаку. Другого пути поиска ответа на ваш вопрос не существует. Если всё это конкретно не обозначить, то в результате получится тема с сотней страниц обо всём и не о чём.  Поэтому, определите для себя какой вид дичи преобладает в угодьях, в которых вы чаще всего планируете охотиться, вот под эту охоту и подбирайте породу собаки. в противном случае, ваша собака и вы останетесь без практической охоты. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Николай1980 сказал:

Питаца, возможно заяц и лисица. 

У Вас в ситуации средней полосы и МО получается 2 группы пород: 1. Птица (еще опция попутно русак с подъема) - подружейные - легавые, спаниели и 2. Лиса, заяц - гончие. На самом деле я вот не стала бы в принципе советовать подружейных в ситуации автора. Их надо держать дома, причем даже не из-за здоровья, (если не короткошерстные, то отлично они зимуют в нормальных условиях уличного содержания), а потому, что не будет того тонкого взаимопонимания, которые создают пару охотник-собака. Сложно натаскивать, если нет взаимопонимания, а натаскивать придется:). Нет, некоторые держат, но ничего прекрасного из этого не получается. А гончих - держать можно на улице и нужно. Охоты только очень специфичные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У вас у всех очень мужской взгляд на проблему, на самом деле;). Вы очень рациональны. А если посмотреть по-женски  ("вот сейчас захотелось, и куплю, потом разберемся зачем"), то можно пойти от собаки - завели щеночка, а охоты будут строиться уже под него. Автору же пока все равно. Только берите не на авито, а от родителей с документами и рабочими дипломами. Тогда можно "сесть на хвост" заводчику, там и угодья и введение в работу с собакой...

Изменено пользователем anna1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, anna1 сказал:

У вас у всех очень мужской взгляд на проблему, на самом деле;). Вы очень рациональны. А если посмотреть по-женски  ("вот сейчас захотелось, и куплю, потом разберемся зачем"), то можно пойти от собаки - завели щеночка, а охоты будут строиться уже под него.

Тогда можно, как я предлагал изначально - русская псовая борзая)))))) Правда, как потом под неё охоты искать?)))) Поэтому, уж лучше по-мужски, т.е рационально. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Офигительная тема))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, anna1 сказал:

У вас у всех очень мужской взгляд на проблему, на самом деле;). Вы очень рациональны. А если посмотреть по-женски  ("вот сейчас захотелось, и куплю, потом разберемся зачем"), то можно пойти от собаки - завели щеночка, а охоты будут строиться уже под него. Автору же пока все равно. Только берите не на авито, а от родителей с документами и рабочими дипломами. Тогда можно "сесть на хвост" заводчику, там и угодья и введение в работу с собакой...

Спасибо за дельный совет. Только вот ничего я не понимаю в родословных охотничьих собаках. В служебных неплохо разбираюсь. И не понятен вопрос ценообразования. Почему, например у лайчатников щенки примерно по 15.000р, а у легашатников 50.000р?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Николай1980 сказал:

Почему, например у лайчатников щенки примерно по 15.000р, а у легашатников 50.000р?

Ну это как плотник супротив столяра)))

(Каштанка)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Maxim1967 сказал:

Офигительная тема))) 

Мы с Вами соседи. Вы где охотитесь в наших краях? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, kabola сказал:

Ну это как плотник супротив столяра)))

(Каштанка)

Столяр я так понимаю легавая. Но ведь лайка гораздо универсальнее. 

Изменено пользователем Николай1980
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, anna1 сказал:

На самом деле я вот не стала бы в принципе советовать подружейных в ситуации автора. Их надо держать дома, причем даже не из-за здоровья, (если не короткошерстные, то отлично они зимуют в нормальных условиях уличного содержания), а потому, что не будет того тонкого взаимопонимания, которые создают пару охотник-собака. Сложно натаскивать, если нет взаимопонимания, а натаскивать придется:). Нет, некоторые держат, но ничего прекрасного из этого не получается.

Есть какая то статистика по успешности подружейных пород на охоте по признаку проживания совместно с хозяевами?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Николай1980 сказал:

лайка гораздо универсальнее. 

Половину этого универсализма Вы отмели ( копыта, кабан, медведь ), пушнина подозреваю тоже. А с остальным и континентал справится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Рустамыч сказал:

Есть какая то статистика по успешности подружейных пород на охоте по признаку проживания совместно с хозяевами?

Никакой статистики не надо. Просто это так и все. ИМХО даже без обсуждения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Николай1980 сказал:

Мы с Вами соседи. Вы где охотитесь в наших краях? 

Деревня Новочеркасское

Не торопитесь с выбором собаки. Она не год. Будет желание, подъезжайте весной, у меня будут разные в натаскн. Да и свои есть сеттер и курцхаар. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Николай1980 сказал:

Столяр я так понимаю легавая. Но ведь лайка гораздо универсальнее. 

Для кого? Ой, ну все-таки почитайте, что Вам написали. Все же зависит от двух пунктов. 1. Где Вы будете охотиться  2. И на кого (зависит от первого). И это не шутки, мужчины верно пишут. Почему-то на борзую Вы обиделись, а их держат в Москве. Только на охоту едут минимум на юг Воронежской области. Для Вас лично лайка совсем не универсальна: зверовые охоты Вы не рассматриваете, остается только  рябчик, глухарь (за последним еще поездить надо в соседние области, и лицензионный вид), если повезет с задатками щенка - утка (выпугивание, м.б. вынос куда-нибудь на берег). Это универсальность? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, kabola сказал:

Никакой статистики не надо. Просто это так и все. ИМХО даже без обсуждения.

Эххх, а заводчики то не знают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...