Перейти к содержанию

Щенок РЕЛ кусается


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте ув. Форумчане. Не знаю , правильно ли выбрала ветку, если что извините. 
Ситуация такая, купили щенка РЕЛ , 2 месяца ( ранее лаек никогда не было), у мужа охотничьи собаки раньше были, а для меня это первая собака. Муж купил для охоты. Пока он работает с собакой занимаюсь я. Так вот, щенок кусается, больно, руки , ноги , за лицо может укусить если близко подвести. Он делает это играя, Команду «нельзя» слушает очень плохо, я пробовала разные способы, и отворачивалась после очередного укуса, и подтягивала за холку , и даже приходилось шлепать ( все это сопровождая словом «нельзя») , ему пофиг, огрызается и продолжает кусаться, когда кормлю держу его перед миской с едой со словам «нельзя», начинает кусать. Я поднимаю за холку и удерживаю, начинает изворачиваться, чтобы укусить, прижимала к полу  ( по советам сабаководов) после очередных кусание, все равно изворачивается, чтобы укусить. Другие Команды ( место, сидеть, лежать, дай лапу) выполняет хорошо, хоть и дурачится , прыгает , играет в процессе , но выполняет ( с лакомством), но вот Команду нельзя ни в какую. Муж говорит надо бить, иначе вырастит кусакой, а мне жалко, может перерастёт, с другой стороны боюсь упустить время и он привыкнет кусать людей. Посоветуйте как отучить кусать нас и как приучить к команде «нельзя». 
Ps: игрушек у собаки для зубов достаточно, тапки жует , косточки. 

Изменено пользователем Фарида
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Фарида сказал:

Ситуация такая, купили щенка ЗЕЛ

:shock::k05177: слов нет, хоть бы поинтересовались, какие породы лаек бывают.. Либо развод, либо наиграются и отдадут в другие руки. ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Матерый сказал:

:shock::k05177: слов нет, хоть бы поинтересовались, какие породы лаек бывают.. Либо развод, либо наиграются и отдадут в другие руки. ИМХО.

В заголовке указано верно. Нашли к чему прицепиться …

в тексте написано, что собаки охотничьи были ( и есть 2 шт ) . Муж охотник, ни о каком разведении речи нет. Купил он ее себе.

Изменено пользователем Фарида
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Укусите его за нос больно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

за нос =) Но это всяко лучше, чем зубы выбить =)

За ухо будет достаточно укусить. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оставьте щена в покое. Ему только 2 месяца! Подрастёт - поумнеет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Михаил Юдин сказал:

Подрастёт - поумнеет.

Все верно Михаил. Была тут уже с год, полтара назад такая тема. Советов "накидали" прилично. Дите, оно и есть дите. Основной посыл на постоянное воспитание, типа "нельзя- можно" и постоянные физические (уличные) нагрузки на свежем воздухе (но без особого остервенения). "Умотанный" щенок, тогда меньше шкодит и кусается. Жрать, спать, срать, ссать, кусаться, шкодить и прочее- обычные явления для любой растущей собаки, если не "диванный подушковец". Он сам, выберет себе лидера из членов семьи, важно не пропустить этот момент и будет его слушаться, с остальными, хоть корми, не корми, относительно, любить будет, в чем то подчиняться и ласкаться, но его "планка", будет выше и это надо учитывать. У РЕЛ, обычно, злобность к зверю повышена, но и к остальным людям, они не особо доверчивы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Матерый сказал:

Была тут уже с год, полтара назад такая тема.

Я её тоже помню. Даже попытался найти. Там автор был из Мурманска. Лайка была западно-сибирская. Мне кажется, тема эта была не особо давно, меньше, чем год-полтора. Думается, месяцев четыре-пять назад.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Поляк сказал:

Я её тоже помню. Даже попытался найти. Там автор был из Мурманска. Лайка была западно-сибирская.

Вот это она: 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Antonio156 сказал:

Вот это она: 

Она. Всего-то 1,5 месяца назад была! )))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличный пес, с характером и чувством собственного достоинства, но мал еще. Если правильно поставить воспитание, то получится отличная зверовая собака. Пытайтесь отвлечь его от злости на игру, но не сюсюкайте, это лайка. Они очень самостоятельны и активны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема противоречий... Муж охотник и собаки у него были, но совет нужно на форуме услышать, а почему не спросить у мужа? Что вы хотите от щенка в два месяца, конечно он будет кусаться, но самое не понятное как он может кусать за лицо, вы его на руках что ли таскаете? Любя собака, а не только охотничьей породы, проходит период взросления. Вам правильно написали, собакой нужно заниматься, играть, но конечно не руками и не своим лицом,  как моно больше гулять чтобы он уставал. А игры щенки больше воспринимают с чем то пушистым, предпочитая это всем остальным игрушкам. .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, макс1982 сказал:

Тема противоречий... Муж охотник и собаки у него были, но совет нужно на форуме услышать, а почему не спросить у мужа? Что вы хотите от щенка в два месяца, конечно он будет кусаться, но самое не понятное как он может кусать за лицо, вы его на руках что ли таскаете? Любя собака, а не только охотничьей породы, проходит период взросления. Вам правильно написали, собакой нужно заниматься, играть, но конечно не руками и не своим лицом,  как моно больше гулять чтобы он уставал. А игры щенки больше воспринимают с чем то пушистым, предпочитая это всем остальным игрушкам. .

У мужа собаки были, но не было никогда проблемы с «кусачестью». Может это особенность именно лайки.  За лицо кусает, например,  когда я его целую или лежу с ним на полу играю. Гуляет много, кстати есть проблема с этим). Почему-то он ждёт пока придёт домой чтобы сходить в туалет, может посоветуете как приучить ходить в туалет на улице ? 
 У собаки очень много игрушек, которые он с удовольствием грызёт, но стоит его начать гладить он кусает руку или если я иду куда-то по дому он бежит следом и кусает за ноги. У него коммуникация со мной через укусы.  Он уже понимает слово нельзя , но ему сложно удержаться не кусать нас. Простите , я так его уже люблю , что не понимаю как его не тискать руками, а он засранец кусачий). Он пока живет с нами в квартире , но ближе к лету поедет в вольер, хотелось бы , чтобы уже был воспитанным. Собакой я занимаюсь очень много. Он уже знает много команд. Конечно  Очень своенравный щенок с характером. Спасибо большое форумчане за Советы, я очень много ценного для себя извлекла. 
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С собаками я не спец, первой четыре года будет в апреле. За покусы бил, сейчас хоть руку в пасть ему в игре засуну, не прикусит. 

А с туалетом такое же было с улицы все домой на пеленку нес, тут только терпение и долгие прогулки, как сходит на улице хвалить. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Фарида сказал:

У мужа собаки были, но не было никогда проблемы с «кусачестью». Может это особенность именно лайки.  За лицо кусает, например,  когда я его целую или лежу с ним на полу играю. Гуляет много, кстати есть проблема с этим). Почему-то он ждёт пока придёт домой чтобы сходить в туалет, может посоветуете как приучить ходить в туалет на улице ? 
 У собаки очень много игрушек, которые он с удовольствием грызёт, но стоит его начать гладить он кусает руку или если я иду куда-то по дому он бежит следом и кусает за ноги. У него коммуникация со мной через укусы.  Он уже понимает слово нельзя , но ему сложно удержаться не кусать нас. Простите , я так его уже люблю , что не понимаю как его не тискать руками, а он засранец кусачий). Он пока живет с нами в квартире , но ближе к лету поедет в вольер, хотелось бы , чтобы уже был воспитанным. Собакой я занимаюсь очень много. Он уже знает много команд. Конечно  Очень своенравный щенок с характером. Спасибо большое форумчане за Советы, я очень много ценного для себя извлекла. 
 

Вы сами и отвечаете на свои вопросы. Играете с собакой руками и лицом, он это и кусает. А вообще, я ни разу не видел маленьких собак, котрые не пытались бы играть с руками и ногами, ни разу! Гуляйте с собакой после кормления минут через 15, прогулки как можно дольше. Мой сейчас детей постоянно грызёт за руки и ноги, но меня не трогает вообще, почему?, да потому что они с ним играют точно так же, как вы. И если я протягиваю ему руку, он уже понимает что либо его почешут, либо лакомство дадут. Команду фу и ко мне он тоже уже понимает, собаке тоже два месяца. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, макс1982 сказал:

Вы сами и отвечаете на свои вопросы. Играете с собакой руками и лицом, он это и кусает. А вообще, я ни разу не видел маленьких собак, котрые не пытались бы играть с руками и ногами, ни разу! Гуляйте с собакой после кормления минут через 15, прогулки как можно дольше. Мой сейчас детей постоянно грызёт за руки и ноги, но меня не трогает вообще, почему?, да потому что они с ним играют точно так же, как вы. И если я протягиваю ему руку, он уже понимает что либо его почешут, либо лакомство дадут. Команду фу и ко мне он тоже уже понимает, собаке тоже два месяца. 

Проблема в том , что он ТОЛЬКО кусает. Гладишь его, чешешь или играешься - не важно. Он всегда кусает. Когда наливаешь ему воду/еду , когда просто стоишь занимаешься своими делами. Ранее у собак мужа в щенячьем возрасте таких проблем не было , кусались конечно,  но не так. Вообще не даёт  шанса прикоснуться к нему без последствий. Если это норма - я успокоюсь . 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут нужно понять, кусает из баловства или кусает по -серьезному, даже если и щенок. Был у одного охотника щенок РЕЛ, злой, вырос в собаку (сучка), кусала всех и все. Пришлось пристрелить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Матерый сказал:

Тут нужно понять, кусает из баловства или кусает по -серьезному, даже если и щенок. Был у одного охотника щенок РЕЛ, злой, вырос в собаку (сучка), кусала всех и все. Пришлось пристрелить.

Нет, слава Богу кусает Как бы общаясь. Играет кусаясь, зовёт кусаясь, благодарит кусаясь), все через укусы, но не со злости. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит все нормально. Меньше задевайте его, лайки, обычно самостоятельны. Я бы палку в доме имел, когда мешает делам, стучал бы ей и грозил, что "нельзя!", а то и попадало бы по заднице "любя". В этом случае, злить его нельзя, потом, может сильно огрызаться впоследствии, даже при виде палки. Всегда нужно помнить, что это зверь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Фарида сказал:

Если это норма - я успокоюсь . 

Это норма для щенка. Потом перестанет кусаться. Это он так играет. Так что, успокойтесь.

Чтобы приучить щенка какать на улице, выпускайте его туда сразу после кормления. Такой совет выше уже был. Только я бы не стал выжидать 15 минут, а сразу бы выпускал. Правда, мне почему-то кажется, что у вас нет строгого режима кормления. Скорее всего, вы его кормите один раз в сутки, но с утра до вечера и ещё на ночь что-то оставляете. Признайтесь, подкармливаете то пряничком, то сушкой, то колбаской? 

10 часов назад, Фарида сказал:

За лицо кусает, например,  когда я его целую

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Поляк сказал:

За лицо кусает, например,  когда я его целую

:biggrin: Поцелуи, следует оставить для мужа. У моего старшего сына из- за этих действий, до сих пор шрам на носу... на собаку, никогда не следует дуть, особенно в нос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Матерый сказал:

Значит все нормально. Меньше задевайте его, лайки, обычно самостоятельны. Я бы палку в доме имел, когда мешает делам, стучал бы ей и грозил, что "нельзя!", а то и попадало бы по заднице "любя". В этом случае, злить его нельзя, потом, может сильно огрызаться впоследствии, даже при виде палки. Всегда нужно помнить, что это зверь!

Спасибо !  По поводу не злить очень хороший совет). 

4 минуты назад, Поляк сказал:

Это норма для щенка. Потом перестанет кусаться. Это он так играет. Так что, успокойтесь.

Чтобы приучить щенка какать на улице, выпускайте его туда сразу после кормления. Такой совет выше уже был. Только я бы не стал выжидать 15 минут, а сразу бы выпускал. Правда, мне почему-то кажется, что у вас нет строгого режима кормления. Скорее всего, вы его кормите один раз в сутки, но с утра до вечера и ещё на ночь что-то оставляете. Признайтесь, подкармливаете то пряничком, то сушкой, то колбаской? 

 

Спасибо! Так и буду теперь делать, после приема пищи- на улицу. 
 

на счёт режима кормления вы почти правы.  Утром кормлю, если недоедает в миску еду не кладу, к обеду доел - кладу новую порцию. Ну И вечером. 
подкармливаний в промежутках нет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Фарида сказал:

подкармливаний в промежутках нет. 

Что-то не верится!)))) Как правило, те кто целует, те и побаловать любят. )))))

6 минут назад, Фарида сказал:

 Утром кормлю, если недоедает в миску еду не кладу, к обеду доел - кладу новую порцию. Ну И вечером. 
подкармливаний в промежутках нет. 

Если собака не доедает, то это свидетельство того, что кормление налажено неверно. При правильном кормлении собака должна быть всегда чуть-чуть голодной, даже если всё доела.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Фарида сказал:

Спасибо !  По поводу не злить очень хороший совет). 

Спасибо! Так и буду теперь делать, после приема пищи- на улицу. 
 

на счёт режима кормления вы почти правы.  Утром кормлю, если недоедает в миску еду не кладу, к обеду доел - кладу новую порцию. Ну И вечером. 
подкармливаний в промежутках нет. 

Вы знаете о том,что сначала команда а потом наказание и поощрение т.е. сначала  нельзя,, а потом наказание. Никогда не бейте рукой и поводком. Надо не бить а наказывать незамедлительно ,не замахиваясь и скрытно. И самое главное после кормления собака отдыхает обязательно. Если хорошую собаку накормить и погнать она срыгнет пищу. Перед охотой собак кормят с вечера@

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Поляк сказал:

Что-то не верится!)))) Как правило, те кто целует, те и побаловать любят. )))))

Если собака не доедает, то это свидетельство того, что кормление налажено неверно. При правильном кормлении собака должна быть всегда чуть-чуть голодной, даже если всё доела.

Нельзя оставлять миску с пищей,надо убирать. Только вода стоит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...