Перейти к содержанию

Сохранить, приумножить, инвестировать...


H_A_N
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

В 14.01.2022 в 18:21, Falcon сказал:

Облиги девелоперов. Купонная доходность 15% была, плюс если входишь только на свои и одним плечом ловишь просадку, то получаем 25-30% в год по рублям.

В облигах надо уметь ждать.

Значит покупать надо на дне, а продавать на хаях!

Ну что же совет хороший )))

 

Спорить не буду, каждый инвестор должен сам выбирать стратегию, рад если Вам на рынке все очевидно и по годовым результатам получается стабильный +20%, Вы один из 1 000 000.

  

P.S. Так чисто из интереса (не для инвестиционной идеи), назовите по три бумаги на ММВБ, американском рынке и в облигациях, которые сейчас покупать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 197
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

2 минуты назад, H_A_N сказал:

Значит покупать надо на дне, а продавать на хаях!

Ну что же совет хороший )))

 

Спорить не буду, каждый инвестор должен сам выбирать стратегию, рад если Вам на рынке все очевидно и по годовым результатам получается стабильный +20%, Вы один из 1 000 000.

  

P.S. Так чисто из интереса (не для инвестиционной идеи), назовите по три бумаги на ММВБ, американском рынке и в облигациях, которые сейчас покупать.

Бумаги не буду называть. Назову направления. Смотрим авиакомпании все!!! Выстрел у них будет хороший. Горизонт 3-4 года.

Переработка отходов - это только Европа и США.
К нашим облигациям в данный момент можно присматриваться уже, скорее всего, плато во втором квартале нарисуется.
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Falcon сказал:

Бумаги не буду называть. Назову направления. Смотрим авиакомпании все!!! Выстрел у них будет хороший. Горизонт 3-4 года.

Переработка отходов - это только Европа и США.
К нашим облигациям в данный момент можно присматриваться уже, скорее всего, плато во втором квартале нарисуется.

:biggrin: :biggrin: :biggrin:

Совет "чтобы лучше жить, надо больше иметь денег" конечно ценен, но давайте все таки обсудим конкретику.

То что после нормализации ситуации с ковидом, хорошо себя должны почувствовать авиакомпании, думаю не понимают только те кто пока "ходит пешком под стол"  )))

Много я же не прошу, назовите всего 9 тикетов, а в январе 2023 я с интересом продолжу беседу на тему "не покупай сейчас квартиру, подождем годик".   

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, H_A_N сказал:

:biggrin: :biggrin: :biggrin:

Совет "чтобы лучше жить, надо больше иметь денег" конечно ценен, но давайте все таки обсудим конкретику.

То что после нормализации ситуации с ковидом, хорошо себя должны почувствовать авиакомпании, думаю не понимают только те кто пока "ходит пешком под стол"  )))

Много я же не прошу, назовите всего 9 тикетов, а в январе 2023 я с интересом продолжу беседу на тему "не покупай сейчас квартиру, подождем годик".   

Тогда лучше завести отдельную тему закрытую.
Либо прямиком на investing.com и там обсуждать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Falcon сказал:

Тогда лучше завести отдельную тему закрытую.
Либо прямиком на investing.com и там обсуждать.

Если готовы регулярно писать, то не вопрос, перенесу в отдельную ветку, но зачем же закрытую, думаю многим будет интересно.

Мы же не собираемся брать оплату и давать фин советы.

А вот повышать фин. грамотность многим надо!

Скажу такую вещь, многим она "понравится" -  НЕ надо жить только своим умом, многие вещи уже давно изобретены и пройдены, слушая умные советы можно сильно сэкономить время и деньги! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, H_A_N сказал:

Если готовы регулярно писать, то не вопрос, перенесу в отдельную ветку, но зачем же закрытую, думаю многим будет интересно.

Мы же не собираемся брать оплату и давать фин советы.

А вот повышать фин. грамотность многим надо!

Скажу такую вещь, многим она "понравится" -  НЕ надо жить только своим умом, многие вещи уже давно изобретены и пройдены, слушая умные советы можно сильно сэкономить время и деньги! 

Мне было бы интересно, только сделай, чтобы болбое... в и мусор сразу вытирали с ветки плиз=)) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с детства запомнилась пачка облигаций у отца (покойного) и в последующем понял, что твое когда у тебя в кармане. знаю хорошего, уважаемого человека, который сидит на акциях, но но надежней имхо только валюта и СР. конечно с 30 млн 3 не жалко-др. вопрос. единственное с чем поделился бы начинать изучать не с технической, наши написаны математическим языком, амеровские надо привязывать к нашему рынку и все это без коментов опытного будет доходить долго. и ни в коем случае не знаю как сейчас не связываться; с альфой, в начале пути сразу поймал с подтасовкой, только терминал у них классный есть следящий стоп и с абон платой за терминал 300 р еже мес. душит (не факт что постоянно будеш в плюсе сначала). самый надежный сбер по закрытию, ни у кого нет, минус входной по Опц не ниже 600 т все это относится только к СР про ФР ничего даже и вникать не буду, выше написал почему. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, bronit сказал:

с детства запомнилась пачка облигаций у отца (покойного) и в последующем понял, что твое когда у тебя в кармане. знаю хорошего, уважаемого человека, который сидит на акциях, но но надежней имхо только валюта и СР. конечно с 30 млн 3 не жалко-др. вопрос. единственное с чем поделился бы начинать изучать не с технической, наши написаны математическим языком, амеровские надо привязывать к нашему рынку и все это без коментов опытного будет доходить долго. и ни в коем случае не знаю как сейчас не связываться; с альфой, в начале пути сразу поймал с подтасовкой, только терминал у них классный есть следящий стоп и с абон платой за терминал 300 р еже мес. душит (не факт что постоянно будеш в плюсе сначала). самый надежный сбер по закрытию, ни у кого нет, минус входной по Опц не ниже 600 т все это относится только к СР про ФР ничего даже и вникать не буду, выше написал почему. 

Из нормальных брокеров я бы рассматривал только: Открытие и Финам (у финама самое качественное мобильное приложение).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Falcon сказал:

Из нормальных брокеров я бы рассматривал только: Открытие и Финам (у финама самое качественное мобильное приложение).

Хмм, на утверждение без доказательств, можно аппонировать без аргументов. Почему там? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Falcon сказал:

Из нормальных брокеров я бы рассматривал только: Открытие и Финам (у финама самое качественное мобильное приложение).

Интересный у нас диалог антиподов получается )))

С Финамом работал с 2002 по 20013, в начале 2ххх это был самый сильный брокер по работе с физ лицами.
С Открытием имел "внутренний бизнес" после 2010-го,  так скажем мог видеть изнутри. 

На сейчас с ними не работаю, после 2013-го они сильно сдали свои позиции как по сервису, так и по кол-ву клиентов.  

Для начинающих инвесторов я бы рекомендовал ВТБ, для продвинутых и с капиталом БКС (хорошие тарифы, оперативный сервис, выход на любые площадки, интересные бонусы).

Из крупный брокеров, менее всего хочется работать Альфой и Сбером (банки они крупные, но сервис брокерских отделов это .... тындец).

 

Тинькова даже обсуждать не буду, по количеству клиентов он самый крупный в РФ, но лично мне "неприятна" идеология создателя бизнеса, поэтому никогда не работал с ним и не планирую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, mr.Dormidont сказал:

Хмм, на утверждение без доказательств, можно аппонировать без аргументов. Почему там? 

1. Это одни из самых старых брокеров на рынке.

2. Самая низкая комиссия по сделкам (в отличие от новоиспечённых деятелей - тинькофф,  сбер и т.д.)

3. Открытие сейчас государственный брокер (т.е. принадлежит госструктурам), раньше был коммерческим.

4. Самый большой перечень инструментов у Финам, могут найти инструменты, с которыми другие брокеры не будут связываться.

5. Статистика по брокерам в помощь на сайте moex.com

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, H_A_N сказал:

Интересный у нас диалог антиподов получается )))

С Финамом работал с 2002 по 20013, в начале 2ххх это был самый сильный брокер по работе с физ лицами.
С Открытием имел "внутренний бизнес" после 2010-го,  так скажем мог видеть изнутри. 

На сейчас с ними не работаю, после 2013-го они сильно сдали свои позиции как по сервису, так и по кол-ву клиентов.  

Для начинающих инвесторов я бы рекомендовал ВТБ, для продвинутых и с капиталом БКС (хорошие тарифы, оперативный сервис, выход на любые площадки, интересные бонусы).

Из крупный брокеров, менее всего хочется работать Альфой и Сбером (банки они крупные, но сервис брокерских отделов это .... тындец).

 

Тинькова даже обсуждать не буду, по количеству клиентов он самый крупный в РФ, но лично мне "неприятна" идеология создателя бизнеса, поэтому никогда не работал с ним и не планирую.

По БКС риски большие, они несколько раз на своих структурниках сильно влетели, ещё как-то держатся.
Но лучше мобильного приложение как у Финам, ни у одного брокера нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, H_A_N сказал:

Тинькова даже обсуждать не буду, по количеству клиентов он самый крупный в РФ, но лично мне "неприятна" идеология создателя бизнеса, поэтому никогда не работал с ним и не планирую.

Это клиенты - физики с 50000 р на счету. Количество у них никак не связано с качеством.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, H_A_N сказал:

для продвинутых и с капиталом БКС (хорошие тарифы, оперативный сервис, выход на любые площадки, интересные бонусы).

О каких суммах мы говорим?

Я готов Ниву продать))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, На_поле_оН сказал:

О каких суммах мы говорим?

Я готов Ниву продать))

Некоторые и со 100$ торгуют через шлак-конторы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Falcon сказал:

Из нормальных брокеров я бы рассматривал только: Открытие и Финам (у финама самое качественное мобильное приложение).

не знаю финам, за Откр по СР не поддержу, т.к. откр сч. без комментариев. ед + для инвесторов не надо самому искать и сравнивать и по ВР все расписано  у др очень не информативно. по "личностям" лучше в Л только предметно трещать не когда, еще много надо изучать, только по СР, можно по терминалу для начинающих, очень прошу сначала самому пройти мат часть, без обид, уважайте время

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, H_A_N сказал:

Интересный у нас диалог антиподов получается )))

С Финамом работал с 2002 по 20013, в начале 2ххх это был самый сильный брокер по работе с физ лицами.
С Открытием имел "внутренний бизнес" после 2010-го,  так скажем мог видеть изнутри. 

На сейчас с ними не работаю, после 2013-го они сильно сдали свои позиции как по сервису, так и по кол-ву клиентов.  

Для начинающих инвесторов я бы рекомендовал ВТБ, для продвинутых и с капиталом БКС (хорошие тарифы, оперативный сервис, выход на любые площадки, интересные бонусы).

Из крупный брокеров, менее всего хочется работать Альфой и Сбером (банки они крупные, но сервис брокерских отделов это .... тындец).

 

Тинькова даже обсуждать не буду, по количеству клиентов он самый крупный в РФ, но лично мне "неприятна" идеология создателя бизнеса, поэтому никогда не работал с ним и не планирую.

три года назад у сбера тех поддержка для начинающего была, спасибо им огромное, до сих пор обхожусь, конечно если принципиально зарубят не запустишься, у него огромный плюс нет у ВТБ Откр-оперативно закрыть поз. за 20-30 минут можно не хило спустить и комиссии как на сайте, все бьется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, На_поле_оН сказал:

О каких суммах мы говорим?

Я готов Ниву продать))

С экономическим образованием, а не в курсе рынков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Falcon сказал:

По БКС риски большие, они несколько раз на своих структурниках сильно влетели, ещё как-то держатся.
Но лучше мобильного приложение как у Финам, ни у одного брокера нет.

:biggrin: 

Удивительно слышать про риски от человека который сегодня рекомендовал не покупать первое/единственное жилье, а вложится в акции которые торгуются только на американском рынке.

Без обид, но у меня складывается впечатление что информацию берете только поверхностную и из новостей яндекса.
Изучите вопрос более подробно (если конечно хочется разобраться) и что такое  "несколько раз" и что такое "на своих структурниках сильно влетели".

Как клиент со значительными средствами в этой компании, меня сильно интересовала то что Вы назвали "на своих структурниках сильно влетели".
Если мы говорим об одном и том же - убытке в 2019г по деривативам, то как известно в структуру БКС входит много компаний, не только банк и брокерка, а еще и инвест компания.
Которая за 2018 год принесла порядка $ 250 млн, в следующем же году видимо на волне эйфории от бонусов риск менеджеры переоценили свой "способности" и сработали в минус $ 180 млн.
На брокерских счетах клиентов это никак не отразилось и не могло отразится, а на самих клиентах отразилось даже в положительную сторону )))
Часть команды поменяли, руководителей "взбодрили", клиентам предложили новые программы и бонусы.   

 

"ещё как-то держатся" не совсем подходящий термин :biggrin:

БКС последние 5 лет самый крупный брокер по оборотам, у компании сильные корпоративные обороты (многие банки работают именно через них как в РФ, так и в Америке).
Квартальные и годовые обороты БКС превышают даже СУММАРНЫЙ оборот Сбера, ВТБ, Открытия и Финама. 

https://smart-lab.ru/brokers-rating/russia/order_by_turnover_per_month/desc/

 

Все что мне надо дает QUIK, поделитесь что такое может делать приложение у Финама? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не с денег надо начинать господа, там програмисты  высшей квалификации(в одном лице-психологи, финансисты, математики может быть и юристы, не с денег, пока не будет четкого понимания предмета а для этого надо понять и запомнить не мало, потом совместить с торговлей на все уйдет время и потом вылезет что проблема не в освоении предмета, на получение опыта которого тоже уйдет не меньше времени. нельзя открытым текстом писать, читайте внимательно в первом начало. если рисковать надо знать выхлоп, биржа не рулетка, покер, нарды на много больше надо освоить и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть счет в Финаме, Сбере и Тинькове. Скажу так, Финам лучший лишь потому, что знаю там несколько сотрудников охотников)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, H_A_N сказал:

Если мы говорим об одном и том же - убытке в 2019г

Покопайте их историю. У них это не первый провал. Вроде, в 2015 или 2016 они тоже влетали. Не помню, надо смартлабе посмотреть, но один или два брокера так погорели, после люди не могли найти концов, куда их бумаги уплыли. Сейчас постепенно наводят порядок в торговле.
 

 

23 минуты назад, H_A_N сказал:

то как известно в структуру БКС входит много компаний, не только банк и брокерка, а еще и инвест компания.

Если вы это пишите, то должны знать, что направления (банк, инвест компания и т.д.) в структуре не несут риски за другие направление. Это как с холдингом "Открытие" было. В холдинг входили несколько направлений, так вот государство забрало то, что приносит доход - первым делом брокера, а потом банк. А холдинг остался с дыркой!!!!!!!!

И смартлаб в качестве источника не канает!!!! Для этого есть официальный сайт moex.com, первоисточник. Откуда смартлаб выдергивает инфу, даже, ссылки нет.

Изменено пользователем Falcon
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, На_поле_оН сказал:
51 минуту назад, H_A_N сказал:

для продвинутых и с капиталом БКС (хорошие тарифы, оперативный сервис, выход на любые площадки, интересные бонусы).

О каких суммах мы говорим?

Я готов Ниву продать))

Ты сначала реши зачем тебе это все надо.

Если вопрос о суммах к интересным тарифам и бонусам, то с Нивой будет сложно, речь надо вести от 8-ми значной цифры.

Если вопрос инвестирования, то дело не в цифре, а в мировоззрении.
Начинать можно и с 10 000р, но это должна быть цифра которую ты хочешь сохранить и инвестировать на долго, ты на нее больше не рассчитываешь купить карабин или поехать на юг.
Серьезно погружаясь в инвестиции, ты меняешь планы на жизнь, с каждого рубля из зп. ты откладываешь .... копеек в инвест проекты.
Сначала это ОФЗ и приличные облигации, начинаешь читать фин. статьи, изучать базовые каналы на тюбике, получаешь хотя бы общее представление о тех анализе.
Открываешь отдельный счет и на 5-10% от капитала пробуешь акции, если получается придерживаешься выбранной стратегии и проводишь пару лет с итоговым плюсом.
Диверсифицируя вложения добавляешь американский рынок акций и ETF.
Имея стабильные положительные результаты и накопленные средства, пытаешься сунуться и выжить на срочном рынке.

Если все успешно и без больших нервов, то вот и прошли 10 лет про которые тебе писал @mr.Dormidont  и вот твои $ 1-3.... млн. 

Все в принципе не сложно :biggrin:    

Главное чтобы @Falcon написал тикеты на 2022 год )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Falcon сказал:
31 минуту назад, H_A_N сказал:

Если мы говорим об одном и том же - убытке в 2019г

Покопайте их историю. У них это не первый провал. Вроде, в 2015 или 2016 они тоже влетали. Не помню, надо смартлабе посмотреть, но один или два брокера так погорели, после люди не могли найти концов, куда их бумаги уплыли. Сейчас постепенно наводят порядок в торговле.

Мне копать не надо, у меня там счет с 2013 года, что происходит в компанией я слежу, прошлый заметно меньший убыток тоже изучал.
Прибыль в 250 и убыток в 180, я не считаю провалом, хотя согласен больно и не приятно.
Лично я не имею привычки советовать другим, то в чем сам не готов участвовать. 

Брокеров с рынка ушла куча,  но вот что подразумевается "так погорели" мне непонятно, какое отношение имеет БКС и уплывшие бумаги у других брокеров?
Обороты ушедших брокеров были в десятки раз меньше.

23 минуты назад, Falcon сказал:
39 минут назад, H_A_N сказал:

то как известно в структуру БКС входит много компаний, не только банк и брокерка, а еще и инвест компания.

Если вы это пишите, то должны знать, что направления (банк, инвест компания и т.д.) в структуре не несут риски за другие направление. Это как с холдингом "Открытие" было. В холдинг входили несколько направлений, так вот государство забрало то, что приносит доход - первым делом брокера, а потом банк. А холдинг остался с дыркой!!!!!!!!

И смартлаб в качестве источника не канает!!!! Для этого есть официальный сайт moex.com, первоисточник. Откуда смартлаб выдергивает инфу, даже, ссылки нет.

Вы точно внимательно прочитали весь мой пост на который ссылаетесь и поняли его суть?

В чем пытаетесь меня убедить, что в БКС все плохо и они "еще как-то держатся"?
Если в этом, то финансовые и биржевые показатели за последние 3 года доказывают что Вы стабильно НЕ правы. 
Мой личный опыт говорит о том же, но спорить и переубеждать Вас не стану.
Работайте в Финаме если там "приложение больше нравится", мне приложение не принципиально, а вот то что у Финама за 20 лет количество физических клиентов и обороты снизились в НЕСКОЛЬКО раз важно, то что в БКС эти показатели так же в несколько раз ВЫРОСЛИ тоже важно )))

Удачи в инвестировании :k05197:   

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как все сложно, а есть стратегия ставим все на 29,7,28 и на красное тоже ставим=)))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...