Перейти к содержанию

Охота у Айвенго


Айвенго
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Весна 2011г

Вот так было на открытие, но т.к. я приболел, первую неделю по большей части пропустил.

Изображение

Весна выдалась не важная, лишь вначале охоты селезни лишь немного реагировали на подсадных и на закрытие, практически весь сезон селезни летали сами по себе и ни что их не интересовало. Можно было заинтересовать селезня звуком манка, но если при подлете, начинала работать подсадная, он мог развернуться и улететь, видимо прилетев на понравившийся голос именно манка, а живая подсадная ему уже не по нраву оказывалась. Очень понравился манок от Школы охоты, это звук классической утки среднестатистической, им удавалось приманить даже парочки, причем утка прилетала будто разбираться с конкуренткой, присаживаясь рядом и стараясь перекрякать меня, почти тут же появлялся ее селезень на свою беду... По Зинковским манкам, в итоге я охотился с более тихими РН-2, один манок в кокоболе, которым можно было завести подсадных, если которые начинали делать большие паузы в работе, на звук этого манка, все снова оживлялись и принимались перекрякиваться кто во что горазд, звук манка совпадал по тембру и тону с голосами моих уток, такой же и характер звучания оказался. РН-2 в акриле, больше понравился именно селезням, это более командирская утка, с более глубоким голосом, хотя в помещении эти два манка почти одинаковы на слух, но тем не менее на болоте они разительно отличались. Так же еще прижился на подвесе РН-1 в поликарбонате, очень удачный дешевый манок, для моих условий он слишком громкий, одиночные кряки вполне можно выполнить и не громко, но вот правильную осадку, проще и натуральнее получалось на РН-2 или манке от Школы Охоты, поэтому использовался для подманивания из далека, делая просто замечательно Град и квачка на коротке.

Один день белолобик пер просто валом, на манки Казарка подмосковного мастера и пластиковый Джеймс Маерс, гуси сразу меняли свое направление, резко снижались и прилетали прямо на голову, зависая метрах в 70ти и ища своих собратьев, это присходило не раз и не два, стаи шли чуть ли не каждые 15-20 минут и практически каждая если не налетала вся полностью, то от нее отделялась группа которая снижалась примерно в 3 раза и нарезала кругами надо мной, это было просто незабываемо, если гуси вдруг снова улетали, то я переходил с одного манка на другой, т.е. если до этого работал Казаркой, то переходил на Маерс или наоборот с Маерса на Казарку и гуси снова начинали активно откликаться и даже несколько раз снова возвращались, зависая над головой.

Однажды на вечерке, уже совсем стемнело и единственный подсевший селезень не доплыв два десятка метров до подсадной, с чего то взял и улетел, хотя в мою сторону даже не посмотрел ни разу, и тут я услышал одиночку гуменника. Тут же достал первый попавшийся гусиный манок, оказавшийся пластиковым Маерсом и сделал двойной клик, йодль. Гусь с 50-60 метров, прямо на моих глазах в ту же секунду, просто рухнул до земли и на высоте полтора метра, стал выписывать рядом со мной восьмерки, как только он скрылся за стеной мелятника, метрах в сорока, я сделал еще один двойной клик и на мою беду, чуть не получил клювом прямо в рот. ГУсь вынырнул из-за низких деревьев из темноты, настолько быстро и неожиданно и при этом очень точно нацеленным на источник звука, что я еле успел упасть на колено, когда меня обдало волной от взамаха крыльев и шапка упала прямо в грязь за спиной, наверное все же не от воздушной волны, а от моего резкого приседания и инстинктивного вжимания головы в плечи. Вместе с резким падением, я от неожиданности так и выстрелил вверх, сантиметрах в десяти от самого гуся, но т.к. не целился толком, вообще удивительно что попал, но не в тушку, а крыло. Гуся сразу завалило на бок, пучка маховых перьев не хватало и в крыле как бы образовалась дыра, он рухнул сразу за канаву за моей спиной, скрывшись в густом мелятнике и канув в непроглядную темноту. Забыв про все, я попытался переправиться, но канава оказалась слишком широка и глубока, двух метровый кол так и не достал до дна, перепрыгнуть было не реально и я пошел искать переход, ведь поля примерно одинаковы, стандартно 500х800 метров, разделены широкими канавами и переход где нибудь да должен быть. В итоге я еле нашел потом свою оставленную подсадную, а переправившись на ту сторону канавы, я вообще потерялся и даже представить не мог на какое расстояние идти искать гуся, не подумав сразу, что вообще это было большой глупостью, ведь подранок в крыло наверняка уже учесал далеко по болоту и заныкался, пока я минут сорок пытался переправиться на ту сторону. Этот момент мне очень глубоко запал и весь сезон теперь ассоциируется у меня с этой секундой, как гусь материализуется в паре метров от лица, и падая на колено, меня обдает потоком воздуха, это было просто незабываемо!!!

Самые первые трофеи

Изображение

Изображение

Изображение

И пару валюш...

Изображение

Изображение

На закрытие

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а чё это за лапы без перепонок свисают с коробки?...куриц что ли расстреляли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык пишет же человек: "И пару валюш..."

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык пишет же человек: "И пару валюш..."

:D Страусовидных?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык пишет же человек: "И пару валюш..."

бройлерная порода какая то в Шатуре объявилась?!))...судя по отверстиям их ничего кроме картечи не берёт...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кроншнеп наверое ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Открытие состоялось, воды очень мало, многие болота и карты оказались и вовсе сухими, некоторые приехавшие без предварительной разведки не понимали, что теперь делать на высохшем и потрескавшемся болоте и куда податься, не имея на примете каких то еще из года в год стабильно работающих мест. Открыли считаю рано, на манок хлопунцы иногда прибегали, утка в основном совсем молодая, мамки видимо с хлопунцами еще прячутся, летают взрослые лишь те кто потерял выводки. Тем не менее утки в первое утро было не мало, хоть и в связи с ситуацией с водой, народ в итоге сгруппировался не сговариваясь там где таковая оставалась, там же кучковались и утки к слову, поэтому даже те кто забрался подальше в надежде провести открытие в тишине и спокойствии не остались без соседей. Предвидя такую ситуацию, мы завели будильники на 11 вечера и уже в первом часу ночи выдвинулись на утрянку, чтоб успеть доехать и зайти подальше, и расставились часа за полтора до зари, чтоб как бы забить перспективное место, перекрыв нужный нам участок, с тем чтоб между нами уже никто не вклинивался и проходили либо дальше, либо расставлялись до нас. Второе утро было заметно хуже, утка была, но она летала высоко, да и многие уже поленились идти в забродниках и соответственно лишились возможности зайти в само болото, расставившись по периметру берега, поэтому результат у них был весьма скромный. На вечерки не ходили, т.к. уже вечером приходилось собираться и выдвигаться на утрянку, итог двух выходов на охоту 28 добытых и найденных водоплавающих, большинство из них добыто в первое утро.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Полторы недели провел в угодьях, со второго открытия и вот только приехал, на охоте был каждый день, т.к. окон не было и люди то и дело постоянно приезжали. Практически все время охота была хорошая, лишь некоторые отдельные дни были слабыми, но и тогда что то добывали. Первое время заметно превалировали утрянки, последние же пару дней наоборот вечерки, т.к. с началом дождей с утра висел плотный туман, практически до обеда и утки летали явно совсем неохотно, да и успеть вскинуться то по выплывающим беззвучно из тумана и сразу вновь растворяющихся в нем уткам было довольно сложно, поэтому большинство налетов оставались без выстрела. Отдельные дни были просто фантастическими, когда утки валились просто со всех сторон, необычайно охотно реагируя на манок и чучела и особенно на мотоутку, когда к ней подсаживались сразу без облета даже средь бела дня, лишь только завидев и дело манка было обратить лишь внимание издалека и привлечь уток с других территорий.

Сейчас расставлять много чучел не надо было, утки еще перемещаются семьями, а это значит, что выставленных 4-6 чучел будет вполне достаточно, либо большее кол-во разбивать на такие группки по семьям, видам, так же отдельно от групп кидать парочки, одиночки, тогда визуальная картина будет наиболее правдоподобна на сегодняшний день.

Кстати грибов пошло просто хоть косой коси!!!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Много охот были очень яркими, но одна вечерка мне сейчас запомнилась особо.

Чирковое безумие

Вечерка не предвещала чего то выдающегося, на утрянках пока утка была гораздо активнее, а вечерки сколько ее, минут 20-30 от силы... как всегда приезжаем на новое место, этой осенью я здесь еще не был, но по прошлым годам оно стабильно хорошо отрабатывало. Пейзаж изменился, все очень густо заросло рисом почти в человеческий рост, воды почти нет, но в некоторых более глубоких местах остались еще довольно крупные лужицы, за бровкой рядышком можно так сказать большая вода, но подобрать уток там будет не реально, хотя настрелять предположительно можно много больше, мешают завалами торчащие коряги и приличная глубина, не пройти - не проплыть. Придется переманивать уток туда где мы спокойно сможем их взять, логично рассуждая, что лучше одну да взять, чем навалять несколько десятков без возможности что либо собрать.

На вечерку выставляем только мотоутку, т.к. когда начнется лет, обычные чучела станут уже бесполезны и только машущие крылья мотоутки, смогут привлечь внимание в сумерках. Заранее придя на место и расположившись, почти сразу следуют несколько налетов, хотя до вечерки еще довольно много времени. После чего большой перерыв и томительное ожидание, неужели больше ничего не будет и эти несколько налетов на сегодня все...?

Стемнело уже порядком, вокруг тишина, началось как то все неожиданно, разом. Тучи чирков потянулись, пролетая с гулом, как истребители, но впереди их встречали на наше счастье градом выстрелов какие то автоматчики, стаи начали разворачиваться и стали сыпаться к нам на головы, буквально со всех сторон. Сидеть спрятавшись стало невозможно, чирки рассаживаются в нескольких метрах и слева и справа и сзади и спереди одновременно. Вскакиваю в полный рост, выхожу на чистое, не успеваю разворачиваться и уже раз шестой падаю оступившись, слышу крик охотника, кричит что кажется повредил серьезно ногу, падая как и я в очередной раз. Чирки сыпятся под нашими выстрелами как горох, у меня семерка дисперсант и я целый патронташ ее удачно взял на эту вечерку, стрельба при этом очень результативная и ни один патрон не пропадает даром. Утки садятся и садятся, не успеваю заряжать по два патрона, адреналин через край, все тело бьет крупной дрожью, как ознобом, с руками совладать не получается, разве что один патрон успеваю подоткнуть, уже давно не обращаю внимание на гудящее небо, в лет уже не бью, а только по садящимся в маленький просвет растительности в одном месте, где есть ориентир, чтоб потом собрать все можно было разом. Охотник кричит что у него уже ствол перегрелся, сам тоже трогаю ружье и сразу отдергиваю руку, вот это охота...!!! Патроны кончились мигом, просто шарю рукой по патронташу не сводя взгляда с уток севших буквально прямо вот и не желающих слетать, шикаю на них, им хоть бы хны, косятся на меня и не более, патронташ действительно пуст, включаю фонарик, желая убедиться, но патронов как не было так и нет, шлепки на воду от садящихся уток продолжают слышаться со всех сторон, их ничего не смущает, они садятся и в луч фонаря и когда ходим ищем и подбираем битых.

Ногу охотник все таки повредил, идти сам на счастье все таки может, но хромает заметно сильно, старая травма снова открылась и теперь долгое время будет напоминать об этой охоте. Фотки этой вечерки так и не делали, не до того было, да и не зачем, она и так запомнится просто обязательно, до сих пор только при одном воспоминании, в груди просто дух захватывает!

P.S.

Хотелось бы сказать, что такие охоты от того и запоминаются что бывают довольно редко и приехав на два- три дня, серьезно рассчитывать что вы попадете именно на одну из таких охот, я бы не стал, конечно никто не застрахован от такого удачного стечения обстоятельств, тем не менее осенняя охота капризна и неустойчива, у каждого всегда есть шансы, но не более того, при этом мы всегда стараемся делать все для того что бы результат был максимальным, а остальное зависит только от умения попадать и главное от госпожи удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!Про чирков понравилось :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж!!! Красиво.С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Утрянки на прошедших выходных были слабыми, шансы были у всех, но тем не менее маловато конечно. Вечерки выдались значительно интереснее и результативнее, хоть и искать в темноте тяжко и не всегда успешно как на утрянках получается, но оно того стоило! Фоток получилось мало совсем, то фотик не брал, то в темноте не усмотрел что объектив не до конца раскрылся или что то не то нажал видимо, поэтому только единственное фото вменяемое в этот раз.

Изображение

О рябчиках

Т.к. утрянки на неделе были не то чтоб фонтан, в один из дней решил выспаться и потом рябчика поехать глянуть. Время хоть и не урочное получилось, часиков к 10ти приехал и ветер сильно шумел в верхушках и порою не давал услышать подлет. Тем не менее в одном месте пару рябчиков откликнулись, хоть и не пожелали подлетать близко, перелеты были вне выстрела и никто так и не подсел. Затем переехав в другое место. Ответы были слабыми и далеко не всегда, но как подлетали, безошибочно, сразу, ни пошевелиться, ни вздохнуть. Первый прилетел и сел сантиметрах в 70ти от земли на веточку, хоть раньше я такого не замечал, либо метрах в 4х и выше от земли, либо на землю, и так получилось что на уровне моего рта примерно оказался, как я сидел в нескольких метрах на вывороченном из земли корневищем, рябчика было бы довольно легко снять, сидел долго и крутил головой т.к. меня прикрывал куст, я смог и насмотреться на него и снять из-за спины ружье и поцелиться, но только начав раздумывать спустить ли курок или благоразумно оставить будущим клиентам, он и сам упорхнул. Второй прилетел почти сразу, чуть ли не сбив шапку, сел напротив меня, и тут же перелетел на следующее дерево и далее еще на следующем обосновался. Понаблюдал немного за ним и стоило отвести взгляд потерял из виду. Еще один пришел пешком сзади, краем глаза увидев движение сбоку, рябчик метрах 7-8ми огибал меня, не проронив до этого ни звука. Вложился, прицелился, рябчик заходит за ствол дерева и видно только его голову, то вот она есть, то нет, так он дошел за бревном до кустарника и скрылся из поля зрения. Уже пожалел что фотик не взял на разведку, могли не плохие фотки получится, но кто ж знал что они будут в это время не только откликаться иногда, но и подлетать активно, вроде и ветер сильнейший и погода дрянь, да и так активно подлетают у нас как правило в первый предрассветный час, а потом уж больно капризны становятся, но видимо повезло. Еще раз слышал перелет за спиной, но так и не уловил куда приземлился, вобщем из-за сильного ветра довольно неудобно оказалось, замечаешь все только в последний момент и заранее отследить подлет не получалось, только когда рябчик уже прямо вот.

Ну и грибов по прежнему действительно полно на болотах, а в большом лесу на удивление голяк полный, вот заготавливал на зиму подосиновики, подберезовики, т.к. белых пока не слишком густо, должны пойти конечно через недельку, но загадывать пока рано, посмотрим.

Изображение

Изображение

Изменено пользователем Айвенго
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21-25 сентября

Среда

Вечерка не порадовала, опоздали, задержавшись в пробках, прибыли когда уже порядком стемнело, да еще как назло дождь начался, слышали свист крыльев, я правда слышал до тех пор пока капюшон не пришлось одеть, после слышал лишь барабанную дробь, да единственная утка села ко мне. Фонарь с собой не брал, манки забыл..., утка не хотела взлетать от света налобника... Минут через 5-7 слетела сама с раздраженным кряканьем, в полной темноте даже ее силуэта не разглядел.

Четверг

На утрянку пошли на одно из частично пересохших заболоченных озер, приехали рановато и полчаса решили посидеть в машине и только потом выдвинулись. Изморозь сделала свое дело, фонарь не просвечивал очертания и ориентиры, вышли левее метров на 70 предполагаемого места захода в болото. Пока несколько сотен метров пытались выдергивать ноги из жыжи и стараясь не потерять забродники, которые не хотели выниматься из топи, начало светать. Я не мог бросить охотника и ждал когда он сможет добраться хотя бы до первой лужи, откуда заметив мое приближение уже слетели все сидевшие утки, а другие сейчас по сумеркам хоть снова и пытались приводниться туда, но замечая в последний момент меня, пугались и улетали. Тем не менее стало понятно что утки тут необычайно много, о чем свидетельствовали большие стаи слетавшиеся по сумеркам отовсюду и сейчас здесь стояло повсеместное хоровое кряканье. В итоге кое как добравшись до свой позиции совсем засветло, я в попыхах, на нервах при виде налетающих уток, потерял крепежный болт от крыла мотоутки и минут 20 просеивал сквозь пальцы болотную жижу в надежде все же найти болт, очки запотели и запачкались грязью, нечего не получалось и только стоило успокоиться и закурить, уже забив на вех этих раздражающих сейчас уток, болтик нашелся сам, оказавшись на самой поверхности одной из поднятых мной груд жижи. Моя охота началась когда лет уже был давно закончен, тем не менее несколько налетов все равно были успешно реализованы. После чего я вспомнил что раньше здесь пролет был немного в другом месте и предложил охотнику сходить посмотреть туда.

Практически все высохло, тем не менее грязь там уже была достаточно мокрая и даже несколько зеркалец все же были в самых дальних внутренних камышовых окнах, чуть ближе их раньше был пролет, но сейчас как оказалось он располагался именно здесь. С 9ти часов началось оживление, утки потянулись на дневку, а вскоре и вовсе начали мотаться туда-сюда. Патронташ стал быстро заканчиваться, а трофеи множаться. Вскоре стало понятно что камышовые джунгли не лучший вариант для поиска битых, хоть и возможно более многочисленных уток. Следуя по пути пролета, я решил выйти на карьеры, охотясь на которых ранее, я уже так же приметил это место, в которое надо было сейчас попасть, т.к. знал что там есть очень удачные закутки, которые резко отличаются от всей остальной акватории и утки чрезвычайно любят такие укромные места.

Патронов осталось все четыре штуки и поэтому скрипя сердце, я все же пересилил себя и пошел на карьеры, бросив перспективное место стрельбы и пролета, решив что лучше меньше стрелять, да больше находить.

Только заходя на первую бровку, спугиваю пару одиночных уток, а спустя несколько секунд еще и парочку кряковых, еще несколько шагов и взлетает стая из десятков чирков, спешно выхожу на островыдающийся мысок и скидываю рюкзак, падаю на колено и заряжаюсь.

Небо загудело сразу с нескольких сторон, петляя между островами стаи чирков с гулом разрезали воздух стелясь в нескольких метрах от поверхности воды и рассыпались вокруг меня, глянул на часы 13.42, врямя обед!!! Стреляю с воды ближнего, остальные сразу взлетают, но с другой стороны в это время наоборот влетает еще стая и рассаживается. Кажется что они просто не замечают меня и подгадывая когда стая заходит вокруг меня на посадку, над бровкой делаю еще выстрел, чирок попадает точно на выбранный участок суши, следующим выстрелом выбиваю еще одного с налетающей с другой стороны стаи и он падает на соседний островок, последним патроном не рискую, стреляю выбирая из сидящих на воде ближе к берегу с учетом ветра, чтоб прибило к берегу, если что и начинаю собирать трофеи. Делаю шаг в воду и сразу ухожу по грудь, на самой кромке забродников падение останавливается и нащупываю дно, ух, повезло, пару шагов лавирую среди коряг, в это время очередная стая налетает и россыпью рассаживается вокруг, ближние несколько чирков тупо уставились на меня с каких нибудь 7-8ми метров, несколько не выдерживают моего взгляда и поднимаются на крыло, но на удивление не улетают, а перелетают пару метров ближе ко мне и немного в сторону прижимаясь ближе к земле, к островку. Я решаю дальше ничему не удивляться и пока помню места падений лучше побыстрее собрать битых и вернуться завтра сюда с большим запасом патронов и вновь прибывающими сегодня охотниками.

Вечерка

Вновь прибывшие устали с дороги и попросились куда поближе, чтоб просто отдохнуть и рано вернуться, чтоб успеть хоть поспать до утрянки. Пошли в место где дня четыре назад слышались частые выстрелы на вечерках, но к сожалению полетели совсем затемно и реально мало, на выстреле было лишь несколько налетов, остальные далеко-высоко и так же мало, лишь один налет был реализован.

Пятница

Утрянка

Ребятам очень хотелось охоту на рябчика попробовать и утро пятницы единственный день когда грибников должно было быть не слишком много и есть шансы более менее нормально посвистеть рябчика, поэтому отдали предпочтение ему.

На подъезде к месту раздал всем манки, научил как следует манить и после этого выдвинулись к месту обитания «дежурного» рябчика. Ждать долго не пришлось, я манил, показывая как надо это правильно делать и перебивать инициативу и как нужно сделать чтоб он прилетел как можно ближе. Рябчик сел метрах в 8-10 от охотника на землю, с характерным «фррр», когда еще не до конца рассвело, но уже вполне можно стрелять. После чего когда все все поняли, переехали в другое место, где обитают другие «дежурные рябчики», которые охотно отзываются и подлетают. Высадив людей в нескольких сотнях метров от места, я объяснил подробно как где и что, а сам взяв манок и пакет побольше, пошел искать другие места и сговорчивых рябчиков для следующих охот, заодно грибов набрать мешочек, коих сейчас великое множество.

Вечерка

Прибыли еще охотники. Ребята приехавшие в прошлые дни, решили на вечерку не ездить, а сэкономить силы для следующей утрянки и просто навестить ближайшее болото, располагающееся в 400ах метрах от домиков, остальные только что приехавшие выдвинулись со мной. Лет начался по сумеркам, при этом сразу эффективно отстрелялись и сбили все, в этом месте только кряковая и утки падали шумно и гулко. Тем не менее основную часть лета многие уже искали свои трофеи включив налобники и вновь залетающие к нам утки большей частью сразу разворачивались в обратку, ну да это тоже не плохо. Видно что людям не главное кол-во, а качество выстрелов и чтоб трофеи даром не пропадали, молодцы!

Суббота

Утрянка

Выдвинулись все, рассудив что несколько мест за утро посетить будет мало кому по силам, а разорваться я не смогу, решил сразу идти в место где можно будет разделиться и при этом оставаться в непосредственной близости друг от друга и контролировать разные типы болотных территорий и заодно чтоб каждая группа понимала по выстрелам, что сейчас будет налет на них. На удивление по сумеркам лета у нас не было вообще, лишь наблюдали, как утки стекались с разных сторон на большой высоте и резко падали в недоступную середину болота. Началось все лишь к 9ти часам, то ли уткам надоело там сидеть в большом кол-ве и они захотели уединения, то ли еще их дополнили те кто на дневку полетел, тем не менее началось. Я же тем временем взяв с собой одного из желающих прогуляться, решил в очередной раз пробраться к кромке воды уже с этой стороны, чтоб попытаться найти какой нибудь проход или хотя бы одним глазком еще раз глянуть на утиный рай. Не буду пересказывать трудности пути, скажу это было не легко даже на легке, а с лодкой это не возможно ни при каких обстоятельствах, тем не менее подойти к воде я сумел, в уток можно было доплюнуть, но стрелять было просто глупо, даже если бы она упала в паре метров, то достать ее не было бы никакой возможности. Пытаясь померить глубину, оказалось что и здесь, как и везде, где я уже пробовал с других сторон, дно не прощупывается и ногу сдавливает на глубине даже только по пояс просто тисками и вытащить ее обратно практически невозможно, воды только сантиметр, остальное жижа, без дна. С навернувшимися непонятно с чего слезами глядя на это душераздирающее зрелище я наблюдал как везде сидят утки, над всем пространством постоянно летают стаи и стаищи, одна из которых выглядящая словно огромный рой или темная туча заставила меня пересчитать ее, сначала насчитал сколько в ней будет десяток, потом из них измерил размер сотни, затем сколько будет тысяча… стая была больше! И это всего лишь малая часть рассыпанных уток по всей поверхности и носящихся над водой. Но как сюда попасть и главное собрать потом уток, настоящая загадка, катер на воздушной подушке мои охотники не потянут и врятли у кого то он есть, да и повиснет боюсь на корягах, вертолет на день арендовать, наверное еще дороже встанет и из-за такого трофея как утки наверное желающих найти будет практически невозможно, да и тем более все равно настрелять можно и в других местах, пусть и не в таких кол-вах, которое возможно здесь и сейчас, пока вода не набралась и не отрылся путь для лодочников. Что ж выдержать это зрелище долго тоже тяжело, разве что прикладом пролетающих мимо уток набить бы, но пора и честь знать и добыть что нибудь за утрянку, а теперь уже скорее за дневку. Мои уже стреляют и этим подгоняют нас, дошли, отдышались, пропустили несколько 100% налетов и расставились. Битые утки начали падать, за бровкой было слышно что и у ребят тоже не плохо все идет, отзвонились уже радостные, сказали что по норме уже взяли считай, собирают. Все когда нибудь заканчивается, вот и нам уже пора на отдых, вечерка ждать не будет.

Вечерка

Народу в округе заметно прибавилось и нам приходится спешить забраться подальше, чтоб заранее занять потаенное место на всякий случай, т.к. воды нигде нет, и лишь в нескольких местах есть несколько луж достойных, куда утка прилетит кормиться просто обязательно. Памятуя что давеча мне пришлось стрелять в кромешной темноте, благоразумно захватываю сейчас фонарь. Солнце заходит сегодня не в тучи и утки полетели совсем по светлому, первая налетает, когда охотник выставляет мотоутку и только в последний момент она от него отворачивает видимо разглядев в болоте и самого охотника. Еще 4 налета с выпусканием шасси на посадку к мотоутке, остаются без выстрела, просто не верилось что они так рано полетели и ждали когда начнет смеркаться, но после пятой утки вподряд стало очевидно пора одеваться-заряжаться и быть на готове. Народ нахлынувший в угодья играет нам на руку, как и было задумано, дальше большая вода, где народу хватает и они встречают заградительным огнем все что налетает на любой высоте, утки разворачиваются и ищут укромное место с водичкой, а тут мы на единственной паре луж в округе с маночком и мотоуткой, аккуратно в нужный момент «кря» и они падают к нам без облета, сразу, чуть ли не сбивая шапку при посадке.

Воскресенье

Охотники уже порядком вымотались и на утрянку решили забить, а идти сразу на дневку, т.к. в прошлое утро все началось основное после 9ти, то к этому времени и выдвинулись. Погода испортилась окончательно, то дождь начинается, то ветер, то солнце, а потом снова дождь… Утка не летала совсем, ну или почти совсем, одну только я стрельнул, долго задерживаться не стали, а решили до пробок успеть до Москвы проскочить.

Фоток у меня нет, только со мной несколько, остальное у кого где, может выложит еще кто, хотя вроде не видел чтоб кто то фотографировал особо… :(

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отчет одного из участников крайнего выезда 21-25 сентября здесь http://forums.nf.ru/read.php?3,253117

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По дням я что то уже запутался, тем не менее постараюсь вкратце восстановить часть событий, на прошедшей неделе до выхов была хорошая охота, одна из утрянок прошла опять, по типу прошлой недели, ходил облизываться на утиный рай, ребята тем временем много пуделяли или не успевали среагировать на вылетающих со спины, тем не менее без добычи не остались, только без фоток и без патронов, под ноль все 4ро патронташи расстреляли, поэтому свернулись раньше времени, хоть и летало еще прилично. На вечерках двух в подряд в четверг и пятницу тоже очень и очень неплохо, только одному не повезло, по светлому села одна утка перед ним, да замешкался и еще в одну не попал, у остальных дела были много лучше. Особенно порадовала пятничная вечерка, 9 уток приманил, которые сели исключительно на манок самая дальняя метрах в 20ти от меня, т.к. солнце садилось в тучи, полетели когда уже было хоть глаз коли и никакие чучела и даже мотоутку почти было не различить и к ним так не одна и не подсела, а на манок просто вообще фантастически шла, даже когда ошибалась и садилась за спину, стоило еще раз подкрякнуть, как она вроде только усевшись снималась и перелетала, садясь прямо передо мной. К сожалению в этот вечер забыл крепление к подствольнику и поэтому не одевал его вовсе, манить все же интереснее чем стрелять, посему и стрелял только два раза на слух, при приводнении слышен отчетливый плюх, стрелял под обрывистый берег метрах в 15т-20ти от себя, вспомнил охоты молодости когда таких полезных вещей как подствольный фонарь в помине не было, на удивление опыт "детства" не пропал даром, оба раза попал. У остальных подствольники оказались слабоваты даже для такой темной ночи и даже немного редкого риса на пути луча являлись порой непреодолимым препятствием, да и непредвиденное купание одного из участников при подборе битой утки заставили нас свернуться раньше, когда еще были шансы и утка еще не закончила свою активность. В субботу с утра летало хорошо только с 8 до 9ти утра, начался сильный порывистый ветер, который гнул деревья, а так же зарядили ливневые дожди, на вечерку не ходил, как и на утрянку в воскресенья из-за бесполезности выходов в такую штормовую погоду, хоть и знаю пару мест где утка отсиживается в такие дни, тем не менее морозилки и так были битком набиты, поэтому не стал усердствовать, учитывая что плохо себя чувствовал и температура уже к 39ти вплотную приблизилась и нужно было хотя бы денек отлежаться и восстановить силы чтоб до Москвы до дома марш бросок осилить. Сейчас уже вроде как тьфу-тьфу-тьфу все в порядке да и место в холодильниках поосвободилось, готов выдвигаться уже в ближайшие дни, чтоб водокрякающие не заскучали ;)

Изображение

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5-8 октября 2011г

Осень вступила в свои права и раскрасила пестрым многоцветьем окрестности. Молодые утки полностью вылиняли и стали основной добычей прошедшей недели. Редкие гусики, в основном белолобики и гуменники, отдельными птицами или небольшими стайками, охотно откликаются на манок, переговариваются. Охота на удивление все еще устойчива и регулярно результативна, откровенно неудачных выходов в этом сезоне еще не было и дай бог было бы поменьше в будущем , тем не менее осень дама капризная и непредсказуемая, это надо учитывать, стараясь выгадывать как можно большее кол-во дней на охоту. Утка сейчас очень хорошо реагирует на манки, практически любые, если вы умеете ими пользоваться. На вечерках летит по самой темноте, если солнце садится в тучи, уже становиться активна и самой ночью, активность прослеживается волнами, главный заход на зорьке, затем затишье час-полтора, затем всплеск активности и снова затишье и так далее. Утрянка так же прилетают по темноте, сумеркам, если солнечная погода, проходят часто высотой над берегами и падают в середину большой воды, после зорьки затишье на несколько часов, потом волнами на дневку начинают тянуть, а какие вылетать, если погода пасмурная с накрапывающим дождиком, но не ливнем, и без сильного ветра, то летает активно и довольно низко чуть ли не целый день.

Вечерки, хотя это уже скорее ночные охоты, более результативны и добычливы, минимум сожженных патронов , максимум добычи, хоть надо и выжидать, слушать, стрелять более редко. Тем не менее, не смотря на добычливость вечерок людям утрянки очень нравятся, если не сказать больше, когда видно насколько много утки бывает, когда можно стрелять и стрелять, правда было солнечно и летала как правило высоковато, либо на пределе выстрела, но очень много, а стелясь над тростником гораздо меньше проходило да и как правило поздно замечали, тем не менее пустые патронташи у всех, сколько бы патронов было не взято, как говориться душу отвели все по полной. Несколько фоток с прошедшей недели, жаль некоторые получились ужасного качества, снимал не всегда я и на маленьком экранчике не было видно насколько все плохо вышло, так что предлагаю только то что худо-бедно получилось.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

P.S.

В красках лицах расписывать особенно некогда, сезон, отдохнуть и выспаться не успеваю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13-15 октября

Охота в эти дни была по спадающей, это правда по факту выходов, а не общая ситуация в целом, хоть и резкие перепады погоды конечно же внесли свое веское слово. Первый вечер еще нормально отохотились, хоть на удивление второй и последующих ночных волн не было, как раз погода менялась чуть ли не каждый час, остальные пару выходов хуже, хоть и всегда были шансы, но было откровенно слабо, да и место надо было менять, когда стало понятно, куда летит основная масса, тем не менее охотники выбор сделали несколько другой, не утиный... В последний вечер вроде налаживаться стало, первых же трех уток посадил в довольно короткий промежуток, на чем и удовольствовался, переключившись на выяснение ситуации с бобрами.

Как и грозился ранее один из охотников, в этот раз он привез с собой лыжи :). Жаль утка уже была разогнана в утином раю для которого они и предназначались, летала, но уже не в таких громадных кол-вах, тем не менее стало понятно, что если б в прошлые разы они у нас были, то можно было бы подобраться к уткам гораздо ближе, даже сказал бы вплотную и провести просто фантастические охоты, чтоб ж думаю, что эти эксперименты нам пригодятся в будущем, ведь такая ситуации с высыханием подступов лишь усугубляется с каждым годом. По существу могу сказать, что по воде конечно на лыжах не походишь, а вот по грязи без воды, именно той, когда ногу порой просто невозможно вытащить, вполне можно, а уж если есть какая то растительность, как на фото, то лыжи просто как на асфальте держат.

Ночные заморозки довольно сильные были, когда выходит луна после дождика, температура падает резко и к мокрому ружью примерзают моментально все травинки и мусор. Корка льда уже появляется на лужах, ведро с водой оставленное на улице промерзло на сантиметр. Оживились ондатры, активно начинают возводить свои пирамиды. Бобры так же проявляют повышенную активность, особенно в первую половину ночи, после 1 ночи активность резко спала, будто их вообще не было. На выстреле держал только одного бобрика, стрелять не стал, он поднялся в метре от меня и около минуты оставался неподвижным, затем медленно начал разворачиваться и через секунд 15 стравил воздух и погрузился под шипение пузырей. У другого охотника тоже пару бобров было, одного сам не знает как упустил, в трубу успел залезть, хоть и идти до нее только пешком, т.к. поднырнуть глубины не хватает, а второй ходил рядом кряхтел-сопел, да так и не подошел в итоге.

Утрянки видимо сошли на нет, т.к. в ночь когда бобров смотрели, к 2м часам ночи уже потянули первые утки на большую воду, еще через час уже регулярно полетели стаи, т.е. утка стягивается на большую воду и в места куда до них никому не добраться уже начиная со второй половины ночи. Все еще думаю возможна охота перед рассветом по темноте, особенно в такие как сейчас лунные ночи, когда тень как от фонаря стоит, но регулярность утреннего лета уже в прошлом, будут отдельные выходы когда утро выстрелит большой добычливостью и активностью, но это будет уже не правилом, а скорее исключение.

Основные охоты на утку вероятнее всего будут ночные, т.е. вечерки, когда утка появляется по темноте и вся активность переходит на ночную охоту. Так же бобрами более плотно будем заниматься, а утрянки , по мимо утки, все чаще разбавлять рябчиком.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изменено пользователем Айвенго
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Волна северной на подлете к МО, осталось около 500км, дня через 3-4 накроют область, аккурат к выходным видимо. Готовьте большое кол-во чучелов, от 50ти шт желательно, с 12ти до 16 часов перелетная будет активно присаживаться на большую воду, чернеть и еже с ними на середину, кряква полезет в камыш, встречайте!Ночью они должны будут очень активно восполнять силы и кормиться всю ночь, если знаете кормовые места, будьте готовы провести ночь на болотах, т.к. активность должна быть полюбому, а утка в кол-вах, манки если пользоваться умеете берите обязательно, их вклад в темное время суток трудно переоценить, если не умеете манить, лучше не пугайте лишний раз и так что-нибудь перепадет обязательно, если с местом угадаете. При этом многие предпочитают лететь исключительно ночью и если в высоте стоит всю ночь свист крыльев не думайте, что каждая стая обязательно сядет к вам на призывные звуки манка, будут садиться другие и именно их движуха должна быть регулярно, просто тем стаям возможно еще не требуется отдых и они сядут где нибудь через несколько сотен километров, когда это будет необходимо. Тем не менее, как на самом деле сложится, узнаем к выходным.

Изменено пользователем Айвенго
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Волна северной на подлете к МО, осталось около 500км, дня через 3-4 накроют область, аккурат к выходным видимо. Готовьте большое кол-во чучелов, от 50ти шт желательно, с 12ти до 16 часов перелетная будет активно присаживаться на большую воду, чернеть и еже с ними на середину, кряква полезет в камыш, встречайте!Ночью они должны будут очень активно восполнять силы и кормиться всю ночь, если знаете кормовые места, будьте готовы провести ночь на болотах, т.к. активность должна быть полюбому, а утка в кол-вах, манки если пользоваться умеете берите обязательно, их вклад в темное время суток трудно переоценить, если не умеете манить, лучше не пугайте лишний раз и так что-нибудь перепадет обязательно, если с местом угадаете. При этом многие предпочитают лететь исключительно ночью и если в высоте стоит всю ночь свист крыльев не думайте, что каждая стая обязательно сядет к вам на призывные звуки манка, будут садиться другие и именно их движуха должна быть регулярно, просто тем стаям возможно еще не требуется отдых и они сядут где нибудь через несколько сотен километров, когда это будет необходимо. Тем не менее, как на самом деле сложится, узнаем к выходным.

Айвенго!-огромное спасибо,не каждому удаёться так отслеживать пути и время пролёта,и совсем не каждому ещё и писать об этом...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Айвенго! Спасибо за полезную информацию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Волна северной на подлете к МО, осталось около 500км, дня через 3-4 накроют область, аккурат к выходным видимо. Готовьте большое кол-во чучелов, от 50ти шт желательно, с 12ти до 16 часов перелетная будет активно присаживаться на большую воду, чернеть и еже с ними на середину, кряква полезет в камыш, встречайте!Ночью они должны будут очень активно восполнять силы и кормиться всю ночь, если знаете кормовые места, будьте готовы провести ночь на болотах, т.к. активность должна быть полюбому, а утка в кол-вах, манки если пользоваться умеете берите обязательно, их вклад в темное время суток трудно переоценить, если не умеете манить, лучше не пугайте лишний раз и так что-нибудь перепадет обязательно, если с местом угадаете. При этом многие предпочитают лететь исключительно ночью и если в высоте стоит всю ночь свист крыльев не думайте, что каждая стая обязательно сядет к вам на призывные звуки манка, будут садиться другие и именно их движуха должна быть регулярно, просто тем стаям возможно еще не требуется отдых и они сядут где нибудь через несколько сотен километров, когда это будет необходимо. Тем не менее, как на самом деле сложится, узнаем к выходным.

Айвенго!есть ли подтверждение этой версии(см.сверху)? Были на болотах в районе Дмитрова в пятницу 21.10,всё по старому;- при подходе к месту,ещё затемно,поднимаем местную,за 30 минут перед рассветом слышна перекличка(кряк идёт со всех сторон),потом ВСЁ,,,ни одной стайки,редко пролетит одиночка...Интересно,у всех так?,или есть исключения...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саша на охотничьих лыжах осенью да по болотам :) , отличная рацуха.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21-23 октября

Перелетная все-таки пришла, расписание перелетов местной утки фактически не работает, это значит, что она в свою очередь ушла и уступила место вновь прибывающим. Кол-во перелетной, говорит о том что это не валовый пролет, просто это первая волна, улетать они никуда не собираются, будут копиться, отъедаться и ждать пополнения. Летают четкими коридорами, днем на большой воде кучкуются, ночью летят кормиться по темноте, можно еще по силуэтам успеть отстреляться, почти по светлому, рассыпаются равномерно, кучками в одно место не садятся, например, летит тройка, одна с одной стороны острова садится, другая за другой метров через 70, третья через одну карту, метров за 150-200.

Первая вечерка была особенно яркой, перелетная видимо только пришла и выбирала места кормежки, летала очень хорошо, жаль темновато через чур было и среагировать сложно, все свистит, летит во всех направлениях, мотается туда-сюда без остановки, силуэты возникают и тут же растворяются в доли секунды, ружьем и дернуть порой не успеваешь, одна с одной стороны заходит, другие с противоположной, слетаются, расходятся, все на кругах, выписывая замысловатые восьмерки и пируэты, просто выбрать направление какой свист крыльев отслеживать не всегда получалось, тут же другим налетом перекрывалось и замечаешь уже порой когда слишком поздно... Первый вечер, перешел в ночную охоту без какого то затишья, летело без остановки и продолжали рассаживаться. Совсем близко на манок не садились, соблюдая дистанцию, так же не садились туда, где уже кто то раньше сел. Часов до десяти-одиннадцати мы терпели все это безобразие и перерыва так и не дождались, вокруг меня сели 24 утки, вокруг охотника еще 5. Надо было оставаться на всю ночь, знал что с такой силой активности такое довольно редко бывает и сразу сказал об этом охотнику, тем не менее свое он уже взял и усталость после рабочей недели и дороги видимо взяла свое, выбор был сделан в пользу отдыха.

На утрянку утки, как и было замечено еще в прошлые выхи, основная масса, видимо успели вернуться задолго до рассвета и лета как такового не было, один не весть откуда взявшийся чирок только вынырнул, как черт из бутылки, чуть не сбив шапку, ну и еще несколько прошли у другого охотника. Ждать дневку не стали, выбрав лучше вечерку с последующей ночной охотой, тем более вчерашний вечер сулил много уток и впечатляющую активность всю ночь без каких либо перерывов.

Подозревая что в субботнюю вечерку народа будет очень много, решил увести людей подальше от популярных мест, надеясь что мы и там сможем перетянуть с коридора пролета к себе нескольких уточек, зато сядут именно к нам в лужу, т.к. воды рядом другой нет. Канонада стояла конечно потрясающая, давно я такого не слышал, палили видимо во все стороны и на любые расстояния, бедная утка пошла видимо высоко сразу, т.к. ее начали задирать уже начиная от первого периметра большой воды, дойти же до мест куда она будет рассаживаться не всем по силам, да и угадать куда ей сегодня вздумается в основной массе рассесться тоже угадайка та еще, тем не менее и так понятно сядет где потише и еды побольше, ну куда народ просто из-за лени, да и не знания мест не доберется, а знали б точно не пошли. Не смотря на канонаду утки было откровенно мало у нас, свернуть ее с какого то намеченного пути оказалось практически невозможно, в километре-полутора от нас прошел основной ее путь и так же равномерно она начала распределяться на кормовых территориях. К нам село в итоге только одна мини стайка, причем две утки под ноги на лужу, а третья не найдя себе видимо отдельного места покружила и улетела дальше. Активности ночной не было, поорали они первый час после того как расселись и затихли.

Днем вместо утки решили проверить, есть ли активность у бобров или пока они только с наступлением темноты трудятся, уж больно вода в некоторых местах была так сильно намучена, что казалось чтоб поддерживать ее такое состояние надо все время тут активно плавать и копаться, тем не менее все оказалось не так как хотелось бы, активности в обед никакой не прослеживалось, чуть ли не до самого вечера прождали, только рыба копается и гуляет.

Воскресенье вечер обещал быть избавленным от народа в угодьях и можно идти практически в любое место не боясь что после долгого пути наткнешься на конкурентов поблизости. Решил посмотреть как будет вести себя утка в месте первой вечерки. Как и в субботу, утка пришла почти по светлому, моталась не сильно, уже будто распределились заранее кто куда полетит и сядет. Раз 5-6 очень здорово налетели, можно было сделать красивые дуплеты, как на ладони подставились, медленно, близко... Под короткую осадку четко сразу села только одна, ее будто магнитом с небес притянуло, вроде только летела себе, делаю несколько резких кря и она камнем шлепается в рис. Тем не менее манки как надо не действовали все эти выходные, т.е. утки пролетают рядышком конечно во время вечернего лета, подворачивают, заходят на дополнительные круги, но как то вяло, садятся не в ноги, а на расстоянии от тебя и уже севших в других местах уток. Это говорит о том что утки пока точно никуда не собираются, кучковаться даже не планируют, видимо днем им сидеть бок о бок настолько надоедает, что хоть ночью пожрать на некотором расстоянии друг от дружки охота. Эта ситуация так же рассеяла мои сомнения насчет того что возможно лед скоро встанет, теперь ясно что такого в ближайшее время точно не случится, это четко видно по их поведению, уткам все же всегда виднее было. В этот вечер задерживаться особо не стал на ночной, утки снова первый час после того как расселись поорали, стало ясно что они тут со всех сторон везде и опять очень равномерно рассыпаны, к друг другу и на на манок не летят в это время, просто орут, затишье переждать и дожидаться будет ли последующая активность не стал, уже по расчетному времени при подъезде к городу пробки должны были рассосаться и можно было домой в Москву сваливать, что я и сделал.

Вобщем если знаешь территории кормовые, можно вставать в любое место, сядет ровно столько же на выстрел, как и в любой другой точке территории, но это пока. Единственно сейчас вокруг того кто манить умеет лучше расставляться все таки, когда один манит, утки вокруг него будут чуть более плотно садиться, и чаще пересекать источник звука во время лета, но вставать надо метров начиная от 100 и довольно плотно, т.к. утки не будут садиться в одно место и совсем близко к манящему, причем как всегда выбирают разумеется места для посадки погуще заросшие, где еды побольше, вот там надо расставляться чтоб простреливать буквально каждый метр.

Изображение

Изображение

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

28 октября - 6 ноября

10 дней охоты до становления льда включительно.

Последний месяц с уходом местной утки, охота подпортилась, стала непредсказуемой и менее добычлива, хотя по правде сказать одну - две уточки всегда была возможность взять, тем не менее местной утки всегда много и понятно где она скапливается, как правило хорошо реагирует на манки, а перелетной сравнительно мало было и она менее предсказуема, что удивительно просто отказывалась садиться к своим собратьям близко, рассыпалась на местах кормежки широко, на манки отвечала, но толку от этого было не много. Вообще такое поведение не типичное было последнее время, если 2 утки оказывались рядом друг с другом, они начинали ругаться и в итоге одна слетала и уступала место другой. Примерно тоже можно было проделать и манком, если долго перекрякиваться с сидящей поблизости уткой, то она через 5-10 минут перелетит метров на 50-100 дальше и сядет там, уступая территорию и больше возникать/претендовать/рьяно крякать не будет. Звуки при посадке уток, та которая начинает садиться, делали чаще короткую осадку, резко, хрипло, присев же, переходили на скулящие/молящии серии кряков. Если честно 10дней пробыл не только из-за того что каждый день люди приезжали, обычно езжу домой помыться-переодеться-отоспаться, а тут хотел очень застать как всегда валовый пролет, но как это ни удивительно его не увидел, были дни когда небо гудело, но только несколько минут вечернего лета, особенно когда забирался подальше в болота, но такого пролета мощного как обычно это бывает не произошло, до последнего думал что лед встать поэтому не может, не должен, утка была даже когда лед все-таки встал, но это какие то остатки, все равно в тот вечер взяли, да и проморгали еще по разу минимум каждый. Тем не менее бобры в очередной раз порадовали, были активны, одного охотник добыл, я поленился ошкуривать и опять не стал стрелять в "своего", хоть нервы бобрик мне минут 15 трепал, все руки затекли его на мушке водить, особенно когда он меня причуял, перестал грызть палочку и плавать расслабленно в 3-4 метрах, а стал постоянно подныривать и лишь "нос" из подводы высовывать в самых непредсказуемых местах возле меня, то под берегом, то у бревна, то из-за коряги, даже отреагировать успеваешь только с задержкой, он высовывался на долю секунды и сразу уходил в погружение. Когда уж он раззадорил меня прилично, пожалел что не стал его раньше стрелять, сейчас готов был в рукопашную на него броситься, да уже поздняк, возможности выстрелить он больше не дал, хоть и не определил меня точно, т.к. не было удара хвостом и прочего, просто затихарился на долго.

Т.к. валового пролета так и не было, лед сейчас расстает видимо скоро, обычно утка уже не возвращалась никогда, т.к. успевала вся вылететь до становления льда, но ведь пролета как такового небыло, но судя по южным коллегам к ним она как то все-таки дошла и в кол-ве, непонятно только как она нас миновала, что ее толком никто не видел во всяком случае в тех кол-вах как должно было быть. Может еще подойдет что с северов, ведь на югах сейчас еще холоднее, чем даже у нас, вполне возможно что на северах теплее может оказаться. Гадать конечно не берусь поживем увидим, а пока скажу что на утку особенно рассчитывать не стоит, остаются бобры, ондатры, если лед не сильно закрепчает, ну и рябчики разумеется, так что до 31 ноября всяко есть чем заняться ;)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...