Перейти к содержанию

Бродячие псы


Барклай
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Уже несколько дней в новостях мурыжат тему про то, как в Якутске стая бродячих собак загрызла женщину. Вот вам итог толерантности и   демократии. В центре самой охотничьей страны, в столице Якутии и такой бардак. В 80х годах не было такой проблемы потому, что егерям, да простым охотникам давали право вести отстрел бродячих собак и врановых птиц на территории охотничьего хозяйства. Делалось это в целях сохранения охотничьих животных и предотвращения распространения бешенства и других опасных инвазий разносимых хищными животными. А теперь все бояться на улицу выйти. О как власти народ запугали, что собаки уже ничего не боятся.

В мою бытность студентом МП-МТ организовывали отстрел собак на территории г. Сходня. С 3 до 6 утра с бортового грузовика отстреливали до десятка собак. Прямо из ружей, в черте города! На это давало разрешение городская администрация! Официальная бумага была!

А сегодня их надо ловить, стерелизовать и отпускать обратно. Гуманисты херовы! Исправить положение может только отстрел. Собаки быстро учатся понимать что им грозит. А те оставшиеся в живых от людей еще долго будут шарахаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в мою бытность, бродячих собак в городе не отстреливали, ездили специально "собачники" на лошадях с ящиками и собак отлавливали петлями на большой палке. Визг стоял еще тот! А в сельских нп, там да, "мочили" из ружей, почему то в большинстве зимой, набивали полные сани, ну и "бумажку" брали в Сельсовете. В период ВОВ, летом, еще "наплодят" собак, а зимой, почти всех "подбирали" волки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что рассуждать о том, как раньше было?! Раньше и детей секли, и на горох ставили, и на баб земли не давали. Времена меняются. По поводу отстрела собак в нас. пунктах и тогда было много проблем. Всё это старались делать так, чтобы дети этого не видели, но накладки случались и дети получали психологические травмы, а это не есть хорошо. Одно дело, это отстреливать бродячих собак в угодьях, и совсем другой расклад - отстрел в нас. пункте. Это мы, взрослые, можем смотреть на процесс с точки зрения необходимости, а дети на это не способны, и это хорошо. Я, всё-таки, за то, чтобы в нас. пунктах собак не стрелять, а отлавливать. Другой разговор, что с ними потом делать? Я за радикальные меры, но, так сказать, с отсрочкой исполнения, чтобы исключить возможность умерщвления случайно попавшей в отлов собаки, имеющей хозяина. С такого хозяина надо брать пошлину, за отлов и передержку, чтобы на будущее лучше смотрел за своей собакой, а не шлялась она безнадзорно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Поляк сказал:

Ну что рассуждать о том, как раньше было?!

Рассуждай, не рассуждай, но проблема "сисек" не решена!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 Хорнет очень хорош на дальние расстояния.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А была установка на сколько помню. 200 от жилья, без поводка и хозяина можно считать бродячей. Понятное дело породных и охотничьих кровей не стреляли. За кончику хвоста 4 патрона, за одну лапку вороны или сороки патрон. Не в том дело, что кого  то волнует визг и кровь на снегу. Вопрос что будет дальше если не принимать жестких мер. Если уж здоровую бабу заели,  то с детьми сладить проще. Будем ждать или как?

Рассмотрим на примере медведя. Там, где его постоянно держать в напряжении и стреляют при первой возможности, там он боится человека и старается уйти не попадаясь на глаза. А вот где его прикармливают из машин и вагончиков, помоек, там и проблемы.

Изменено пользователем Барклай
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эту проблему не решить пока действует Федеральный закон от 27.12.2018 г. № 498-ФЗ

на досуге почитай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно. Но руководство страны и ее население живут на разных планетах. Вас ни разу не интересовал вопрос почему такие идиотские законы?. Потому, что депутаты видят жизнь из окна персонального авто и своей дачи. Они далеки от реалии ,как Париж от Владивостока. Чего стоит  закон о регистрации строений. Все охотничьи избы подлежат сертификации в кадастре. До этого идиотизма только у нас в стране могут довести чтобы получить хоть грош прибыли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Барклай сказал:

Но руководство страны и ее население живут на разных планетах. Вас ни разу не интересовал вопрос почему такие идиотские законы?. Потому, что депутаты видят жизнь из окна персонального авто и своей дачи.

Наши Законы мало зависят от депутатов. Депутаты принимают те законы, которые требуются для обеспечения жизни тех, кто владеет страной. Мы с вами, страной не владеем. Ленин отлично сформулировал определение правовой системы государства: "Правовая система Государства - есть воля правящего класса, возведённая в Закон". Отсюда сразу становится понятно, для чего был принят ФЗ "Об охоте..". Его главная цель состояла не в развитии охотничьего хозяйства, сохранении и приумножение охотничьих ресурсов, а в передаче угодий в частные руки и последующего закрепления платности пользования охотничьими ресурсами. Проще говоря, этот закон сначала отдал угодья и зверьё тем, кому надо, и тут же заставил всех нас платить им за мнимые услуги. Таким образом, была реализована воля правящего страной класса, приватизировать в свои карманы всё и вся. А Депутатский корпус - это всего лишь инструмент, чтобы возводить волю правящего класса в Закон.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В угодьях собак как стреляли, так и стреляют. Просто по тихому.

"Абсурдность наших законов, компенсируется не обязательностью их исполнения."©

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лозунг каждого охотника по этому поводу должен быть таким:

"Регулировал, регулирую и буду регулировать!" 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Тимурыч сказал:

Лозунг каждого охотника по этому поводу должен быть таким:

"Регулировал, регулирую и буду регулировать!" 

Вот, как говорится, избави Бог! Регулировать надо осмысленно, а общение с охотниками порой вызывает удручающую реакцию. Простой пример: иду вечером вдоль реки, вижу летящего с полей в лес на ночёвку канюка. Подлетает он к реке чуть впереди меня и вдруг выстрел! Канюк падает в воду. Спускаюсь к воде и вижу охотника. Спрашиваю: "Зачем стрелял?!" Ответ меня обескуражил: "Это вредитель!" Вот он тоже решил порегулировать! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вадим, ну зачем путать дураков, с охотниками?:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, P.S.D. сказал:

Вадим, ну зачем путать дураков, с охотниками?:)

Ну так, в данном примере, они соединились. И это далеко не единственный пример из моей практики. Были случаи когда стреляли по русской гончей, посчитав её за бродячую дворнягу. По моей лайке один раз чуть-было не стрельнули. Оказалось, что человек просто не знает такую породу охотничьих собак. И это не то, что я тут на воду пытаюсь дуть. В этом вопросе, как в той истине, про то, что лучше оправдать десять виновных, чем расстрелять одного невиновного. Я придерживаюсь мнения, что регулированием вредителей, а особенно собак, не должны заниматься случайные люди. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так сейчас никому нельзя, ни случайным, ни не случайным.

Ты опять прировнял охотников к дуракам. У меня никогда не было охотничей собаки, но я без труда отличу её от блоховоза.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С новым годом!

Товарищи,ну вы чего?! Какой отсрел в городах? В угодьях всё понятно и то вон релок и гончаков не узнают... Да,есть неприглядные стороны нашей жизни,и кто то должен эти неприятные функции нести,но есть  что то,что делает нас людьми. Мы в детстве резали шины и выпускали собак из этих жутких ящиков на машинах собачников. Причём тут депутаты и власть?! Все инструменты известны,если б после нападения собак, сел кто нибудь из администрации города,за бездействие или халатность...но это уже вопрос к надзорным органам. Инструменты все есть,надо учиться ими пользоваться. Ну и пересмотрите/перечитайте "Собачье сердце",Шариков вам мил?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@kap.morgan какие есть инструменты, для законного удаления бродячих стай из угодий?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, P.S.D. сказал:

@kap.morgan какие есть инструменты, для законного удаления бродячих стай из угодий?

 

Которые весят у егерей на плече...я видимо,гораздо реже тебя в них бываю,но считаю,что такой проблемы нет или егерь хреновый. Но разговор был не за угодья...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, P.S.D. сказал:

Ты опять прировнял охотников к дуракам.

К моему великому сожалению, это не есть две, взаимоисключающие категории. 

:biggrin:А вообще, твой упрёк напомнил мне эпизод из фильма "Особенности национальной рыбалки":

-- Если вы такие умные, что ж вы тельник не носите и строем не ходите?!

Если перефразировать, то можно спросить: " Если вы не дурак, то почему вы не охотник?!"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, kap.morgan сказал:

Которые весят у егерей на плече...я видимо,гораздо реже тебя в них бываю,но считаю,что такой проблемы нет или егерь хреновый. Но разговор был не за угодья...

Разговор был за угодья в том числе. Потому как это одни и те же порой стаи. Если этого находчивого егеря, за процессом подснимет на айфон не менее находчивая дачница, он сядет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, P.S.D. сказал:

Разговор был за угодья в том числе. Потому как это одни и те же порой стаи. Если этого находчивого егеря, за процессом подснимет на айфон не менее находчивая дачница, он сядет.

Да,но это называется бардак! Хороший егерь,каждую шишку в своих угодьях в лицо знает. Если у него собаки бесхозные дичь гоняют то и лоси с кабанами по ночам пропадают...наверное))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Поляк так дураку закон не писан, охотник он или нет, можно, или нельзя. Нет ружья, он отравит, или петлю поставит.

А простому охотнику выходного дня, собака нафиг не будет нужна, при любых раскладах. Ради чего жеч недешовые патроны? Лисы то нафиг ненужны никому.

Пусть хотя бы штатным сотрудникам разрешат отстреливать явно бродячих.

Изменено пользователем P.S.D.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, kap.morgan сказал:

Да,но это называется бардак! Хороший егерь,каждую шишку в своих угодьях в лицо знает. Если у него собаки бесхозные дичь гоняют то и лоси с кабанами по ночам пропадают...наверное))

Так а по закону, руки у него связаны! Получить срок, за зарплату 13 000?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, P.S.D. сказал:

Так а по закону, руки у него связаны! Получить срок, за зарплату 13 000?

 

10 часов назад, P.S.D. сказал:

Абсурдность наших законов, компенсируется не обязательностью их исполнения."©

Ну ты ж всё прекрасно сам знаешь,никак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@kap.morgan так это я к теме инструментов. Их нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...