Перейти к содержанию

Тренировки по подаче с ретриверами


Дымок
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

15 минут назад, Bolt сказал:

Ну, так самостоятельный поиск в ареале как раз и нужен, в первую очередь тогда, когда хендлинг неэффективен.

Нужность самостоятельного поиска даже на чистом не обсуждается,интересен сам рисунок поиска,без учета пропуска цели собакой,но с учетом возможной ошибки ведущего.Какой поиск самый эффективный, на мой личный взгляд это челнок на ветер,но есть и другие мнения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, wasli65 сказал:

.Какой поиск самый эффективный, на мой личный взгляд это челнок на ветер,но есть и другие мнения.

Это для поиска в локальном ареале, т.е. когда местонахождение поноски более-менее точно известно? Или для обыска обширного участка местности, когда «утка утянула куда-то туда, в камыши»?

Изменено пользователем Bolt
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Bolt сказал:

Это для поиска в локальном ареале, т.е. когда место нахождения поноски более-менее точно известно?

Именно для этого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Иван_ сказал:

 

Я вот даже не совсем понимаю как расстояние замаркировать можно при таких дальностях

 

Те места, где мы проводим трайлы спаниелей, не для дальних подач. Там ретривер не нужен - достаточно подачи спаниеля, а чего-то сильно большего всё равно не получится

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, wasli65 сказал:

Именно для этого

Я думаю, если местонахождение известно, поиск должен быть привязан к этому месту, т.е. собака должна самостоятельно возвращаться к «центру поиска». Т.е. это не челнок.

Впрочем, я никогда не имел дела с волшебными собаками, которые всегда обнаруживают поноску, находящуюся где-нибудь в крепком месте, с первого раза, пройдя от неё в 5-10 метрах под ветром.

Изменено пользователем Bolt
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Bolt сказал:

Т.е. это не челнок.

Электронная орбиталь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, wasli65 сказал:

Электронная орбиталь?

Конечно… нет. Электрон существует «вокруг» ядра. Т.е. если ядро - место нахождения поноски, то именно туда он никогда и не попадёт)).

Я бы предложил что-нибудь из области фигур Лиссажу. ))

image.png.fbf375f355925d7fffcdb78c4caa1e78.png

 

Изменено пользователем Bolt
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, wasli65 сказал:

Андрей,мы же просто общаемся на интересную нам тему,без экзаменации друг друга.)))))

Да. Я пытаюсь понять что именно Вы имеете ввиду. Собака ищет вокруг места, в котором мы ее остановили. Те траектории, которые показал Bolt, близки к реальности. И собака обычно проходит через место, в котором ее остановили. Можно, конечно и челноком это делать, но  это не практично. Мы собаку можем удерживать командами в нужном нам ареале, либо смещать пятно поиска вправо - влево, на наше усмотрение. 

10 часов назад, Иван_ сказал:

Я вот даже не совсем понимаю как расстояние замаркировать можно при таких дальностях. Тут на трайлах спаниелей где расстояния  в разы меньше, и то проблемы с направлением случаются. Вон возле той травинки - в поле с травой )))) Ладно если сам видишь. А то ведь наводишь со слов судьи, который наводит со слов стрелка )).

У ретриверов такое случается достаточно часто. Например эксперт берет 2х собак и ведет их куда то к лесу, потому что подошел стрелок и сказал что "где то там" он что то сбил. Посылается первая собака в "гдетотам", пусто. Вторая собака, пусто. Идут эксперты - 20 минут ищут. Пусто Слава богу, 2 собаки не сняты. Оставляют стрелку снятую ранее собаку с ведущим и уходят дальше траилить. Через час возвращается снятая собака и ведущий - пусто. :) 

А бывает "за теми кустами". Кусты в 40м, дичь в 80м :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Bolt сказал:

Я думаю, если местонахождение известно, поиск должен быть привязан к этому месту, т.е. собака должна самостоятельно возвращаться к «центру поиска». Т.е. это не челнок.

Так и есть. Иногда случается что собака бегает по дичи или поноске не имея возможность ее причуять. И нам приходится четко ее удерживать в нужном ареале.

В двух словах про обучение близкому поиску в ареале. Когда мы учим собаку близкому поиску ( поиску. близко от собаки). Мы сначала делаем некое запаховое пятно, в которое кладет поноску. Щенок держится запахом в маленьком ареале и находит поноску. Затем уменьшаем явность запахового пятна, оставляя его в прежних границах, затем уже без запахового пятна делаем закладку и собака привыкнув к небольшим размерам ареала ищет в этом ареале. Все это делается постепенно, долго  на разных ландшафтах.  И  собака, пронюхав небольшой ареал и поняв что там нет ничего, начинает его постепенно расширять. Наша задача - именно постепенно. Чтобы собака тщательно пронюхивала, не бегая и не оставляя пустых пятен. 

Изменено пользователем Anand
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Bolt сказал:

Т.е. если ядро - место нахождения поноски, то именно туда он никогда и не попадёт)).

Я про рисунок в плоскости

 i?id=18b2413f03c7e2b9078fbbfc222ce239-5129388-images-thumbs&ref=rim&n=33&w=248&h=248image.png.5dc045125023f24e3095dd544d2eff4e.png

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Anand сказал:

И  собака, пронюхав небольшой ареал и поняв что там нет ничего, начинает его постепенно расширять.

Я немного не так, на виду у собаки оставлял много запаховых пятен без закладки цели,я буквально проводил по ним собаку,рисуя челнок на поиске,и в конце прохода ареала,как поощрение, незаметно подбрасывал ей цель(теннисный мячик)типа она сама нашла.Постепенно расширяя ареал,как в ширину так и в длину.Паралельно отрабатывал высылы по направлению на видимые/запомненные, постепенно усложняя слепыми целями, поначалу которые собака могла не только причуять,но и увидеть.Плюсом  на видимых нарабатывал команду "ближний поиск".Я лично ни разу не видел что бы моя собака "топталась" по цели на сухом, но я более целенаправленные тренировки делал только на тушках или перьевых поносках,одно лето даже на живых подсадных,а мячики оставил только на прогулках или пикниках. Однажды только эксперты заложили тушку в яму,типа воронки, она на край выходит,а вниз не идет,кое как ее туда загнал.Потом отработали и ямы. Имея навык управления на расстоянии,можно вывести собаку в любую нужную нам точку,а видя рисунок поиска челноком на ветер,можем корректировать начало поиска,это к вопросу "а как там ветер дует". Вот спираль меня заинтересовала,весной попробую поработать над этим,хотя собака уже возрастная, но тут уже из личного интереса.))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Anand сказал:

Мы сначала делаем некое запаховое пятно

Технически, как это делается?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, wasli65 сказал:

незаметно подбрасывал ей цель(теннисный мячик)типа она сама нашла.

видал девайсы радиоуправляемые такие - типа высылаешь собаку в точку, она там начинает искать (а там на земле нет ничего, девайс подвешен на чем нибудь). В нужный момент по кнопке тот же мячик вываливается и собака опа... нашла...

А поблизосити мы подбросом мячиков при поиске споней пользуемся, но тут тоже есть засада - пасут сам подброс.  ухитрится надо еще так чтобы не заметили. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, wasli65 сказал:

Я про рисунок в плоскости

Прошу прощения. Воспринял вопрос как шутку, и ответил в шутку.

По сути - да. Поиск в ареале происходит с возвратом к месту, где была отдана команда. Т.е. команда ближнего поиска служит не только для запуска начала процесса, но и для обозначения места. Как опция -  можно корректировать поиск - молчать при удалении от ареала и подавать команду при приближении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Bolt сказал:

Технически, как это делается?

При работе с поносками ( дамми) водим ими по траве, сами там ходим, можем водить руками по траве. Получается некое пятно с запахом... отличным от остальных запахов вокруг.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Bolt сказал:

По сути - да. Поиск в ареале происходит с возвратом к месту, где была отдана команда.

Но тогда сам поиск будет выглядеть несколько хаотичным,да и собака может на возбуждении просто начать метаться из стороны в сторону по уже пройденным местам (как размышление). 

 

5 часов назад, Bolt сказал:

Как опция -  можно корректировать поиск - молчать при удалении от ареала и подавать команду при приближении.

Может не от ареала обыска,а от центра обыска(точки "первичной" команды),типа команды на смену направления при поиске живой птицы спаниелем? Но как  ставить такой поиск?, если по методу "колеса",то по началу постановки центром будет ведущий,собака может к этому привыкнуть; с помощью потаска -нос в след опускать не хочется, поднять потом очень тяжело(был такой опыт).

 

6 часов назад, Иван_ сказал:

но тут тоже есть засада - пасут сам подброс.  ухитрится надо еще так чтобы не заметили. 

У меня еще йорик есть,он сидит в соседней комнате на подоконнике,я хожу по квартире,могу одеться и выйти на улицу,он с места не тронется,но стоит мне подумать "а не вывести ли его погулять", он тут как тут под ногами,как мысли читает.))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Иван_ сказал:

видал девайсы радиоуправляемые такие - типа высылаешь собаку в точку, она там начинает искать (а там на земле нет ничего, девайс подвешен на чем нибудь). В нужный момент по кнопке тот же мячик вываливается и собака опа... нашла...

А поблизосити мы подбросом мячиков при поиске споней пользуемся, но тут тоже есть засада - пасут сам подброс.  ухитрится надо еще так чтобы не заметили. 

Эти девайсы хороши, пока собака не просекла, что перед тем как она "найдет" мячик , она услышит звук механизма. Дальше возможны  имитации поиска в ожидании соответствующего звука.

Конечно подбрасывать надо всегда так, чтобы собака не видела и не слышала. Иначе сразу врубаются и пасут. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Anand сказал:

При работе с поносками ( дамми) водим ими по траве, сами там ходим, можем водить руками по траве. Получается некое пятно с запахом... отличным от остальных запахов вокруг.

Спасибо.


 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, wasli65 сказал:

Может не от ареала обыска,а от центра обыска(точки "первичной" команды),типа команды на смену направления при поиске живой птицы спаниелем? Но как  ставить такой поиск?, если по методу "колеса"

Не понял вопроса. Ареал - это зона вокруг вероятного или точно известного места расположения поноски. Поиск начинается не «от ареала» а из некоей точки рядом с местом предполагаемого расположения поноски, куда мы вывели собаку высылом по прямой или хэндлингом. В идеале эта точка находится максимально близко к поноске, реально - как получилось. Иногда проще отдать собаке команду искать самой, чем пытаться подвести её ещё ближе. Ну, и сам ведь не всегда с точностью до полметра знаешь, где лежит. Вот, где-то здесь, тормознули собаку, тем самым обозначив место начала поиска, и отдаём команду на ближний поиск. Или вообще вслепую - в закрытом ареале - соба ушла в кусты, пауза, чтоб добежала до предполагаемого места, стоп и - команда.

Метод обучения Андрей описал. Можно и без запахового пятна, на запомненных подачах. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Bolt сказал:

Не понял вопроса.

Вопрос был про "- молчать при удалении от ареала и подавать команду при приближении",понимая что  " Ареал - это зона вокруг вероятного или точно известного места расположения поноски.",то почему молчим при удалении(выход из ареала обыска) и какую команду даем при приближении, ведь "Поиск начинается не «от ареала» а из некоей точки " , значит  согласно рисунку(не знаю как его назвать,это шутка) центром и будет эта "некая точка".

10 часов назад, Bolt сказал:

Метод обучения Андрей описал.

Там упор на то,что собака "сама поймет и расширит",а вот по какому рисунку.не понятно.

 

10 часов назад, Bolt сказал:

Можно и без запахового пятна, на запомненных подачах. 

Я упоминал про "колесо" с запомненными,и про недостатки этого способа. 

Изменено пользователем wasli65
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Bolt сказал:

Метод обучения Андрей описал. 

 

1 час назад, wasli65 сказал:

Там упор на то,что собака "сама поймет и расширит",а вот по какому рисунку.не понятно.

Запаховое пятно в этом случае делается для того, чтобы удержать собаку в ареале, чтобы она приучалась этот ариал держать и пронюхивать. Никогда не сталкивался с обучением собаки работать по четкой спирали. Просто логика в том, что ретривера имеет смысл учить тщательно пронюхивать начиная с точки, где его остановили, постепенно расширяясь (собака сама расширяет ареал). Схематично это можно изобразить как "спираль" в противовес "челноку" , в котором изначально точка старта должна быть удалена в требуемом направлении от места падения. Часто выводя собаку на точку и понимая, что собака идет правильно, в зависимости от поведения собаки, можем дать остановку и близкий поиск либо близкий поиск на ходу ( за 2-3 метра до нужного места). 

На более "взрослых" этапах обучения к команде близкого поиска вводится обозначение направления рукой "право"-"лево". Т.е. собака начинает поиск сразу в нужную нам сторону, если нам это требуется.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Anand сказал:

Просто логика в том, что ретривера имеет смысл учить тщательно пронюхивать начиная с точки, где его остановили, постепенно расширяясь (собака сама расширяет ареал). Схематично это можно изобразить как "спираль"

То есть  на концентрически расширяющихся кругах(спираль) носом в землю и без учета направления ветра?

 

3 часа назад, Anand сказал:

На более "взрослых" этапах обучения к команде близкого поиска вводится обозначение направления рукой "право"-"лево". Т.е. собака начинает поиск сразу в нужную нам сторону, если нам это требуется.

А можно с этого места поподробнее? Указание направление  рукой однозначно требует остановки собаки, для переключения внимания на ведущего,и потом уже хендлинг,иначе она не увидит команды. В моей голове это складывается примерно так:дали команду ближнего поиска-собака крутанулась-остановили-перенаправили- дали команду ближний поиск.Так?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, wasli65 сказал:

Там упор на то,что собака "сама поймет и расширит",а вот по какому рисунку.не понятно.

Ну, Андрей уже ответил

3 часа назад, Anand сказал:

Никогда не сталкивался с обучением собаки работать по четкой спирали. Просто логика в том, что ретривера имеет смысл учить тщательно пронюхивать начиная с точки, где его остановили, постепенно расширяясь (собака сама расширяет ареал)

У меня такой же подход - собаку не учим тому, как делать, просто создаём ей при обучении условия, помогающие решить задачу желаемым способом, а решает поставленную задачу собака сама, руководствуясь своими врождёнными инстинктами.

Изменено пользователем Bolt
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, wasli65 сказал:

То есть  на концентрически расширяющихся кругах(спираль) носом в землю и без учета направления ветра?

Практически да. Но это не значит, что мы не должны учитывать ветер. 

 

2 часа назад, wasli65 сказал:

А можно с этого места поподробнее? Указание направление  рукой однозначно требует остановки собаки, для переключения внимания на ведущего,и потом уже хендлинг,иначе она не увидит команды. В моей голове это складывается примерно так:дали команду ближнего поиска-собака крутанулась-остановили-перенаправили- дали команду ближний поиск.Так?

Нет. Остановили бегущую собаку. Она остановилась и развернулась, в идеале села. Даем команду поиска, соответствующей рукой указывая направление. Примерно так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Anand сказал:

Примерно так.

Понятно.Сегодня вечером пытался спровоцировать свою на проверку места предыдущей закладки:усадил,зашел за угол,вышел,прошел еще от нее, пока проходили прохожие(отвлекающий фактор) сделал не далекий заброс в сторону на ветер,команда ко мне,на старое место даже носом не повела,остановка-новое направление, все команды только жестами,даже первичные сидеть и ждать. 

1 час назад, Anand сказал:

Но это не значит, что мы не должны учитывать ветер. 

Я в плане собаки,он ей то в нос,то в ... гриву.))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...