Перейти к содержанию

Тренировки по подаче с ретриверами


Дымок
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

27 минут назад, Рустамыч сказал:

РиПБД - что такое?

Розыск и Подача Битой Дичи -  национальные состязания для ретриверов в РКФ и РОРС

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Anand сказал:

Денис, нарисуй эти "задние" и "передние" полусферы. Тогда я скажу, знаю ли ответ или нет :)

Я с телефона, не могу рисовать.

Ну, давай конкретно - ветер сзади слева 45 градусов по отношению к направлению высыла. Будет ли ветер отклонять собаку от прямой и в какую сторону - право или лево?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Bolt сказал:

Ну, давай конкретно - ветер сзади слева 45 градусов по отношению к направлению высыла. Будет ли ветер отклонять собаку от прямой и в какую сторону - право или лево?

Если и будет то не сильно вправо. Речь о неподготовленной собаке.

Если слева сбоку - вправо. Если спереди и слева и сильный, то собака быстрее начнет отклоняться вправо. Но это, скорее теория. Я мало видел таких ветров, и таких длинных подач. Видел много собак которые вообще отклонялись во все стороны, потому что просто не умели держать линию даже в штиль :)

Изменено пользователем Anand
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Anand сказал:

Не сильно вправо. Речь о неподготовленной собаке.

Т.е. ты хочешь сказать, что собака стремится занять положение, когда ветер будет дуть ей в ж…? Т.е. максимально закрыться от ветра и переносимых им запахов? Хмм-м…

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Bolt сказал:

Т.е. ты хочешь сказать, что собака стремится занять положение, когда ветер будет дуть ей в ж…? Т.е. максимально закрыться от ветра и переносимых им запахов? Хмм-м…

Я уже подправил текст. Строгий боковой ветер под 90 градусов будет отклонять не подготовленную собаку. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Anand сказал:

Я уже подправил текст. Строгий боковой ветер под 90 градусов будет отклонять не подготовленную собаку

В какую сторону?

Видишь ли в чём дело - версия о том, что ветер влияет на собаку, потому, что ей некомфортно бежать, рисует какую-то очень глупую собаку, в том смысле, что перед ней стоит задача найти поноску, а она обращает внимание на такие мелочи, как ветер. Тем более, что в описанном выше примере, который я видел, ветер был далеко не ураган, и предполагать, что он создавал собакам какой, то особый дискомфорт, я бы не стал.

Ну, и если я ничего не путаю, судья, показывавший этот фокус, говорил именно про стремление собаки бежать поперёк ветра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Bolt сказал:

В какую сторону?

Видишь ли в чём дело - версия о том, что ветер влияет на собаку, потому, что ей некомфортно бежать, рисует какую-то очень глупую собаку, в том смысле, что перед ней стоит задача найти поноску, а она обращает внимание на такие мелочи, как ветер. Тем более, что в описанном выше примере, который я видел, ветер был далеко не ураган, и предполагать, что он создавал собакам какой, то особый дискомфорт, я бы не стал.

Ну, и если я ничего не путаю, судья, показывавший этот фокус, говорил именно про стремление собаки бежать поперёк ветра.

Если мы говорим о семинаре Андерса Карлсона, то там был сильный боковой ветер. И собака отклонялась не потому, что что то искала. У собаки была команда не искать а бежать. Ветер как раз "сносил" собаку. Она не пыталась на него "зайти".

По твоему получается, если сильный боковой ветер под 90%, то собака должна бежать точно прямо :). Как раз нет. Ее будет хорошо сносить по направлению ветра. и она уйдет в результате градусов под 45 в конце траектории.

 

Изменено пользователем Anand
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Anand сказал:

Если мы говорим о семинаре Андерса Карлсона

Да. Силу тогдашнего ветра мы можем оценивать по-разному, но дело даже не в этом. Там всё занятие было посвящено учёту ветра в работе ретривера - как высылать, как учитывать ветер при организации упражнений, как делать закладки с учётом ветра. Поэтому фокус со сносом собаки ветром я лично воспринял не как физическое влияние ветра, а как влияние ветра, как переносчика запаховой информации.

25 минут назад, Anand сказал:

У собаки была команда не искать а бежать

Ну, да, только собака - не человек, слов не понимает. Юля Вершинина как-то мне сказала, что «отключить нос и включить ноги» - это недостижимый идеал. Реально ни одна собака полностью нос не выключает, именно поэтому собака не может бесконечно бежать прямо - рано или поздно переходит на поиск, именно поэтому собака отклоняется от прямой - стремление искать искажает надрессированный навык бежать по прямой.

Повторюсь - я думаю ветер ломает прямую не физически мешая собаке, а влияя на неё, как переносчик запаховой информации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Много писал... нол нет смысла спорит  на ровном месте. Отклоняется и отклоняется. Летом поедем с тобой в Головинку проверять и спрашивать у собак "почему?" :)

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Anand сказал:

Летом поедем с тобой в Головинку проверять и спрашивать у собак "почему?" :)

Поедем, конечно. Но нужны другие собаки для экспериментов - у тебя собака бежит прямо далеко и надолго, у меня - бежит куда угодно, лишь бы не прямо. На такой выборке мы репрезантативную статистику не соберём.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Bolt сказал:

Поедем, конечно. Но нужны другие собаки для экспериментов - у тебя собака бежит прямо далеко и надолго, у меня - бежит куда угодно, лишь бы не прямо. На такой выборке мы репрезантативную статистику не соберём.

Об этом я и пишу. Для чистоты эксперимента нужны собаки, умеющие  работать по прямой но не умеющие противостоять сильному ветру и... сильны ветер. Что получается с упомянутым мной РиПБД: Собака отправляется на блаинд, сдувается сильным ветром, и ловит запах и идет на цель. В результате отрабатывает "бананом". Собака успешна - все отлично. Такое поведение у собаки закрепляется и она уже сама начинает уходить сначала по ветру, потом разворачивается против ветра и идет на точку блаинда ища запах. Это самостоятельная работа собаки, высоко оцениваемая по нашим правилам.   Проблема в том, что собака так работает на 30-40м. А если блаинд метров на 80... то собака его не отработает. Бананом можно выходить на видимую, когда собака видела место падения и при сильном ветре, чтобы облегчить  поиск марка она выходит по банану в известный ей ареал. Но с блаиндами - это зло. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Anand сказал:

ловит запах и идет на цель.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Anand сказал:

Но с блаиндами - это зло. :)

Не зло!, а задняя полусфера!)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 17.01.2022 в 14:24, Anand сказал:

Нет. Закладка была у левого дерева в ряду

На видео команд управления не слышно,кроме одной, предположения делал по "рисунку" и в свете предыдущей беседы ,а угадал только с направлением ветра по резкому "нырку" собаки влево на возврате,.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, wasli65 сказал:

На видео команд управления не слышно,кроме одной, предположения делал по "рисунку" и в свете предыдущей беседы ,а угадал только с направлением ветра по резкому "нырку" собаки влево на возврате,.

1:30 - команда высыла вперед

2:10 - та же команда для проталкивания собаки вперед

2:47  -команда поиска

2:58 - команда возврата

Изменено пользователем Anand
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Anand сказал:

1:30 - команда высыла вперед

2:10 - та же команда для проталкивания собаки вперед

Первую видно,вторую слышно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, wasli65 сказал:

Первую видно,вторую слышно.

Первые 2 голосовые. Поиск и возврат - свистковые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Anand сказал:

. Что получается с упомянутым мной РиПБД:

На мой взгляд не РиБДД,ни ФТ,ни WТ,вообще ни при чем, можно вообще ни где не участвовать, но развиваться самому и развивать способности своей собаки с учетом своих увлечений. Видишь в ней потенциал-едешь на соответствующее интересам мероприятие. Правильно поставленная собака будет показывать свои возможности не зависимо от названия. Если мои интересы в охоте от гусино-утино-голубиных из скрадка с чучелами до ходовых по перу(тут после легавой драйва нет,но как развлечение пойдет),а собака имеет опыт ,то мне с собакой даже РОРСовский РиБД  с его 4 упр не страшен и не губителен для собаки.И в тоже время, не используя охоты загонные охоты по перу ни что не мешает отработать и выдержку, и высылы по прямой,если способности собаки располагают к этому. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

wasli65  Да ни кто и не спорит. Каждый выбирает к чему готовить собаку. Тема создана как приглашение к совместным тренировкам. А там уже можно подготовить хоть к простой подаче на охоте, хоть к любым известным нашим или зарубежным соревнованиям по подаче, включая ФТ. На выбор.

Изменено пользователем Anand
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Считаете что моя писанина не по теме?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, wasli65 сказал:

Считаете что моя писанина не по теме?

Ваша как раз по теме. Тема про подачи создана без привязки к правилам каких либо соревнований. И правильно что каждый готовит собаку под свои задачи... Жирный шрифт я не смог убрать по этому получилось как то двусмысленно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Коллеги! Тренировки в Снегирях возобновляются. Кто хочет потренировать свою собаку подаче 16.04., пишите в личку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24.04 в Воскресенье в Снегирях продолжаем тренировать подачу.

23.04 там же будет проводится тренировочный Рабочий Тест по европейским правилам. Можно приехать зрителем и  посмотреть "что за зверь".  

Вопросы  пишите мне в личку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30.04 в субботу в Снегирях (МО) продолжаем тренировать подачу. Желающие - присоединяйтесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Коллеги! В субботу, 14.05. есть возможность потренироваться и пообщаться по поводу прошедших в СПб мероприятий ( "Рабочий тест (дамми)" и "Тест по холодной дичи". Предварительно в районе Снегирей. Желающие присоединяйтесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...