Перейти к содержанию

Сказ о том, как Куропаткин искал птицу Дупеля, да так и не нашел (ФЕЛЬЕТОН)


Andrey Kuznetsov
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

ФЕЛЬЕТОН

Сказ о том, как Куропаткин искал птицу Дупеля, да так и не нашел (или почему Лендровер не самая лучшая машина для охоты на него.)

Основано на нереальных событиях. Все герои вымышлены, а совпадения случайны

 

Сергей и Николай возвращались с поля с выполненной нормой – дупеля гроздями висели на подвесах. Их лица сияли счастьем и удовлетворением. Собаки сегодня отлично работали, ни допустив ни единой ошибки, не позволив себе посова ни на сантим, ибо тень осины маячила темной немой угрозой.  Погода стояла просто замечательная: ярко светило солнце, дул ровный хороший ветер, роса практических высохла. Поле, на котором они охотились представляло собой достаточно широкий газон площадью около квадратного километра, со скошенной, но уже подросшей травой изумительного изумрудного цвета. По краям поля шла глубокая мелиоративная канава, заполненная болотной жижей. Друзья как раз собирались перейти к самой приятной части охоты, а именно - фотографированию трофеев, предвкушая одобрительные комментарии на охотничьем форуме, как вдруг, на другом конце поля показался автомобиль, напоминавший своими угловатыми очертаниями произведение английской инженерной мысли.

- Кто бы это мог быть? - с неудовольствием пробурчал Серж, который, как истинный легашатник, справедливо не любил «светить» свои охотничьи места и поэтому даже фотографии с охоты делал так, чтобы никто не смог догадаться, где именно находятся те самые, ивовые кусты и березки, под которыми он выкладывал добытую дичь для фотосессии. Николай, обладавший отличным зрением, воскликнул, - Так это же Куропаткина лендровер! Вот это встреча! И какой леший его из крымских степей в нашу пойму занес?!

Тем временем лендровер приблизился к ним. На его бортах и капоте трафаретом были нанесены символы птицы, как звездочки на фюзеляже самолета Героя Советского Союза Покрышкина. - Да это же вальдшнепы! - подпрыгнул на месте Николай, - Прикинь, сколько настрелял! Это не по нашим кустам лазить! Тем временем лендровер остановился и из него вылез их старый знакомы Куропаткин, большой поклонник стильных и очень быстрых собак породы английский сеттер.

- Вот, вернулся из Крыма, решил со своими собаченьками дупеля поохотить, покажете, где его тут искать? А то мы уже целый час ездим, а лендровер пока ничего не нашел.

- Какая удача! - воскликнул Николай, - Как давно я мечтал посмотреть на настоящих собак - трайлеров, а тут прямо в деле! Ну выпускайте же их скорее!

- Ну а где тут дупель - то? спросил Куропаткин, - Куда выпускать- то?

- Да, вот же прямо на этом поле и дупель,- сказал Сергей, с удовольствием демонстрируя связку птиц на тороках.

Куропаткин открыл багажник машины, затем клетку и из нее стремительно выпорхнули три английских сеттра: Сажмин, Алоф и Гога.  Да это же сам Алоф, Чемпион ФРК!- закричал Николай, - Крымский ЦИЦАТ! Сам Буцокин назначил! Ну пускай его скорей, - потребовал Серж в предвкушении волшебного зрелища.

Однако Гогу и Алофа совершенно не интересовал зеленый газон и дупель. Они с удовольствием погрузились в болотную жижу канавы, высунув наружу только головы. Единственная, кто проявил неподдельный интерес к охоте, оказалась Сажмин. Она стремглав заложила длинную параллель поперек поля и с разворота, картинно замерла в лежачей стойке метрах в трехстах от охотников, грязь и кочки вылетели из-под ее ног.

- Смотрите и учитесь!  Вот как надо! С блеском и треском! - сказал Куропаткин. Он переломил ружье, положил его на плечо и довольно быстро засеменил в ее сторону.

- Ты видел какая концентрация в поиске, какой стиль, какая скорость, как бежит – просто стелется! А как перо несет! Сабля! Как поле глотает! - причмокивал Николай. - Посмотрим, как насчет посовов , придирчиво сказал Серж. Тем временем Куропаткин почти добежал до собаки, остановился, отдышался, поправил запотевшие очки и бейсболку, зарядил ружье, подошел к ней вплотную, но птица не вылетала. Даже его замысловатые движения ногами перед носом собаки ни к чему не привели. Сажмин оставалась при этом совершенно неподвижна.

- Да…, и на трайлера бывает проруха… задумчиво произнес Николай. Тем временем Куропаткин снова пустил собаку в поиск, с силой придав ей ускорение рукой. Сажмин заложила еще две стремительных параллели от края до края поля, очень правильно открывая лево и право, и снова резко легла на стойке с разворота. Куропаткин опять помчался к ней с ружьем наперевес, уже даже забыв о традиции нести его к стойке разряженным на плече. И снова птицы там не оказалось.

- Третий раз не…или два пустыря и титул, закричал Куропаткин, запуская собаку в третий раз. Сажмин, словно выпущенная из пращи, пролетела около сотни метров на огромной скорости и резко замерла на месте, затормозив всеми лапами. Пара жирных дупелей, с неохотой и ворчанием поднялись от нее по ветру в трех метрах.

Серж и Николай выглядели слегка озадаченными. - Не расстраивайся! - примирительно сказал Серж, - Зато сохраняет абсолютную неподвижность при взлете птицы! Ни на сантим! И глаза помыли! Да и где трайлер, а где тот дупель – удел мооировских неходячек и рыжих шкурок. Слушай, Куропаткин, а ты не хочешь часом поискать вальдшнепа на пустошах Гряды? Большой Мозг за каждую найденную и отработанную птицу по бутылке коньяка ставит, но пока никто не приехал. Может ты? Вон у тебя их сколько нарисовано!

- Дупель, дупель, - проворчал Куропаткин, - Плебейская птица…

Изменено пользователем Andrey Kuznetsov
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто такой Большой Мозг?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Михаил Юдин сказал:

А кто такой Большой Мозг?

Человек похожий на Карла Маркса и Альберта Эйнштейна

Изменено пользователем Andrey Kuznetsov
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Михаил Юдин сказал:

А кто такой Большой Мозг?

Учитель фельетониста!(((((((((((((((((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Andrey Kuznetsov сказал:

Человек похожий на Карла Маркса и Альберта Энштейна

Наверное, Эйнштейна? Неужели это он...! Какой Вы озорник)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Весьма странный опус ! Почему собаки Куропаткина не пошли в поиск ,а полезли в грязь ? Вы хоть раз видели ,что бы собака легавая ,которую привезли на охоту и выпустили из машины  - не пошла в поиск ,а полезла в грязь и там лежала как свинья...я такого не видел никогда!

Слабенький фельетон ,особо странно ,что написан он владельцем легавой!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Михаил Юдин сказал:

А кто такой Большой Мозг?

Скорее "Говорящая пишущая Голова"

 

Изменено пользователем АлексейВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...