Перейти к содержанию

Запрещено ли кормить диких животных


Жиганчик
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Простите если плохо юза поиск, вопрос такой. Купил солонцы, такие брикеты 5 кг с дыркой по середине, и в конце деревне закрепил 2 штуки на деревьях. Приехали егеря и начали пугать протоколом, мол запрещено, что вы себе позволяете немедленно снять. Вопрос заключается в том, то есть нельзя подкармливать диких животных?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 95
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Можно вопрос: а зачем в конце деревни то - чтоб тащить ближе было? :mocking:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, QWERT сказал:

Так указанные документы накладывают обязанности по биотехнии на охотпользователей. Но запрета проводить её иным лицам там нет. Или я не внимателен?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, ASTim сказал:

запрета проводить её иным лицам там нет.

Нет запрета и нет разрешения. Законом прописано, кто должен и может это делать.

Статья точно найдётся, если поискать. А если падёж произойдёт по вине доброхота, то отвечать придётся по полной.

Думаю, истринский егерь всё распишет, если пожелает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цитата

2. Проведение биотехнических мероприятий в закрепленных охотничьих угодьях обеспечивается юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, заключившими охотхозяйственные соглашения.

Полагаю, что это исчерпывающий список уполномоченных производить данные мероприятия. Иного не дано.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Георгий Ш. сказал:

Полагаю, что это исчерпывающий список уполномоченных производить данные мероприятия. Иного не дано.

Хорошо, спасибо. А если это сделано не юридическими лицами, какая за это ответственность?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Жиганчик сказал:

Хорошо, спасибо. А если это сделано не юридическими лицами, какая за это ответственность?

Да никакой! Если вы начнёте на подкормку осины валить, вот тогда лесники вас могут привлечь за незаконную порубку. А за солонец нет никакой статьи. За развешивание же кормушек для птиц, которые и белки посещают, никого же не наказывают!

 

8 часов назад, Жиганчик сказал:

Приехали егеря и начали пугать протоколом, мол запрещено, что вы себе позволяете немедленно снять.

Это они вас просто пугали! Егеря-то, поди, из бывших ментов? :biggrin: Именно эти очень пугать любят!

Ну не хотят они, чтобы в их угодьях были солонцы, о месте расположения которых они не знают. Это вопрос борьбы с возможным браконьерством и охраной угодий, а так же нежелательное возможное оттягивание животных от подконтрольных им площадок, в районы угодий, которые им контролировать проблематично. 

Изменено пользователем Поляк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Жиганчик сказал:

Купил солонцы, такие брикеты 5 кг с дыркой по середине, и в конце деревне закрепил 2 штуки на деревьях.

А вы этими действиями какую цель-то преследовали? Просто, люди иногда что-то делают с благими намерениями, а последствия не просчитывают. Думают, что прикормили животных, а на самом деле, прикормили браконьеров. Все эти вещи надо делать очень вдумчиво. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Поляк сказал:

А вы этими действиями какую цель-то преследовали? Просто, люди иногда что-то делают с благими намерениями, а последствия не просчитывают. Думают, что прикормили животных, а на самом деле, прикормили браконьеров. Все эти вещи надо делать очень вдумчиво. 

Если скажу правду все равно не поверите же) просто деревня в глухом месте но жилая. Там всю жизнь была лосиная тропа. Они почему то зимой живут в низине деревни, лежки у них там, а в остальное время уходят км за 5. Детям нравится наблюдать лосей, и так как мы и скворечники вешаем весной, и птичек кормим ( ну их там в школе учат что это хорошо) они предложили подкормиться лосей. Браконьерить там глупо, так как егеря постоянно трутся, да и штрафы сейчас ппц за это. Дешевле и спокойно съездить на нормальную организованную охоту

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Жиганчик сказал:

Если скажу правду все равно не поверите же) просто деревня в глухом месте но жилая. Там всю жизнь была лосиная тропа. Они почему то зимой живут в низине деревни, лежки у них там, а в остальное время уходят км за 5. Детям нравится наблюдать лосей, и так как мы и скворечники вешаем весной, и птичек кормим ( ну их там в школе учат что это хорошо) они предложили подкормиться лосей. Браконьерить там глупо, так как егеря постоянно трутся, да и штрафы сейчас ппц за это. Дешевле и спокойно съездить на нормальную организованную охоту

Ну так вам тогда проще взять и попробовать договориться с егерями или их начальниками, чтобы не создавать конфронтацию. Если они будут категорически против, то тогда лучше убрать, чтобы не создавать им проблем по охране угодий. Солонец ведь будет работать не только зимой, но и в бесснежное время, когда контролировать и охранять животных гораздо сложнее. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен с обьяснениями Поляка.Тропа (переход), там вряд ли постоянная по сезонам года. Вряд ли их удержишь при деревни. Лоси мигрируют при гоне осенью и при отеле, весной. Если их не тревожить, будет постоянство путей миграции. Для лося, сейчас, по снегу и морозу, самое время, уходить с "вольных хлебов" в тихие, захламленные места и крепи, в большой лес. Зверей, надо лицезреть, приучать в зверинцах и зоопарках, хотя и не всегда это возможно. Зверь- он всегда зверь и им останется! Нет смысла, устраивать подкормочную (лизунец) на переходе или тропе, необходимо относить в сторону и в лес (подлесок).

Пы- Сы: с неделю назад, зашел на инстаграм "Татхантер", там  небольшое видео, люди на дороге, рядом с домами, кормят взрослого лося, детишки стоят, все радуются, разинув рты. Вдруг, не с того, ни с сего, лось прижимает уши, становиться на дыбы и бьет ребенка передним копытом, тот кубарем, хорошо, что "лягнул" в район груди где то, а так, если бы в голову или попал бы в переносицу?. Народ, конечно заорал, но не отбежал, лось, второй раз, прижимает уши, опять становиться на дыбы и нападает, вот тут, уже пошла паника и вопли, лось отбежал на обочину.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Поляк сказал:

Ну так вам тогда проще взять и попробовать договориться с егерями или их начальниками, чтобы не создавать конфронтацию. Если они будут категорически против, то тогда лучше убрать, чтобы не создавать им проблем по охране угодий. Солонец ведь будет работать не только зимой, но и в бесснежное время, когда контролировать и охранять животных гораздо сложнее. 

В том то и был вопрос что они ни в какую, поэтому пришлось убрать, при этом у человека не хватило ума сказать что это не мой, ну чтобы не привлекать внимание, так как это могли сделать ещё другие люди. 
и ещё один вопрос. Теже егеря сказали что нельзя на машине, будь уаз или газ 66, ездить по лесу, в следующий раз они вызовут лесоохрану и те будут выписывать за это штраф. Я хочу понять для себя, это у них свой свод законов и правил, или они действуют в рамках правового поля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Жиганчик сказал:

у человека не хватило ума сказать что это не мой,

А что бы изменило в глобальном смысле? Они бы и сами убрали. Я думаю, что они и выясняли для того, чтобы в последствии упредить возможную инициативу. Если бы убрали, к примеру, молча, то человек бы мог подумать, что лоси утащили и опять бы сделал. Вот они и припугнули, чтобы повторения не было.

 

7 минут назад, Жиганчик сказал:

Теже егеря сказали что нельзя на машине, будь уаз или газ 66, ездить по лесу, в следующий раз они вызовут лесоохрану и те будут выписывать за это штраф.

Это ограничение бывает только в пожароопасный период. Если вводится ограничение на въезд в лес, то выставляются информационные щиты и даётся информация в СМИ. 

Если возможно, укажите хозяйство, в котором работают такие бойкие егеря.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярославское о/х, Ярославской области. В этом о/х часть обходов сдали в аренду частникам, вот номер обхода не скажу, но после оформления аренды они там зачистили, запрудили пруд карпом, постоянно возят овёс и кукурузу, с учётом того что там официально была «африканская чума». И в этом году ездили рассыпали лекарство от бешенства, кучу пачек из под лекарства в брикетах сжигали в деревне

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Жиганчик сказал:

Ярославское о/х, Ярославской области. В этом о/х часть обходов сдали в аренду частникам, вот номер обхода не скажу, но после оформления аренды они там зачистили, запрудили пруд карпом, постоянно возят овёс и кукурузу, с учётом того что там официально была «африканская чума». И в этом году ездили рассыпали лекарство от бешенства, кучу пачек из под лекарства в брикетах сжигали в деревне

Ну мотивация их попытки ограничить в угодьях фактор беспокойства понятна. Насколько всё это законно? Скорее всего, это лишь попытка немного вас попугать. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Партизан сказал:

Думаю, истринский егерь всё распишет, если пожелает.

Приветствую! 

А что расписывать то? 

Мы, чтобы кормить животных закупаем корма, отдаём их на экспертизу, получаем заключение, что эти корма соответствуют допустимым нормам. А тут получается, что купили не пойми где и у кого соли и начали кормить. Если найдут падшее животное и при экспертизе обнаружат что-то такое, то тот человек просто понесёт уголовную ответственность. Думаю, что вычислить человека, который кормит лосей или белок не составит труда. 

Второй вопрос в том, что приваживая диких животных близко к населённым пунктам, Вы подставляете их под бродячих собак или браконьеров. 

В угодьях всё делается и проводится, не нужно туда лезть со своей инициативой. Вот, когда видите, что животные попали в беду, попытайтесь помочь, и только делайте это после того, как позвоните в соответственные органы или службы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, век живи, век учись. Никогда не смотрел на этот вопрос под таким углом. Я, например, сейчас куропаток зерном подкармливаю. Тоже нельзя?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Михаил Юдин сказал:

Вот, век живи, век учись. Никогда не смотрел на этот вопрос под таким углом. Я, например, сейчас куропаток зерном подкармливаю. Тоже нельзя?

Мы всю жизнь кого-то подкармливаем и заботимся. И я в том числе. Но сейчас, оказывается это не всё так просто. Занимаясь прикормкой мы несём ответственность. И, если корма остались с прошлого года на следующий год, то нужно заново их отправлять на экспертизу и получать заключение о пригодности этих кормов к использованию. 

 

Изменено пользователем Тимурыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, последнее время все ополчились на Сергея, что он якобы всех созывает вступить в его коллектив и ОХ. 

В принципе он делает всё правильно (я тоже стараюсь это делать, но я не могу создать свой коллектив в ОХ, так как являюсь штатным сотрудником ОХ). 

Потому что все средства идут не только, как привыкли думать многие на ЗП и прочее сотрудникам, а в большинстве всё идёт именно на закупки кормов. И корма нельзя купить где попало, их можно купить только в определённых местах, с документами и доставкой по бешенной цене. И всё равно после этого везти на экспертизу продукцию. 

Согласен конечно, что больше всего здесь бюрократия, чем здравый смысл, но от этого никуда не уйти. С нас каждый месяц просят предоставить отчёты о проделаной работе, и каждый квартал требуют отчёты об результатах от этой проделанной работы с фото и видео подтверждением. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Жиганчик сказал:

А если это сделано не юридическими лицами, какая за это ответственность?

"Статья 47. Биотехнические мероприятия

1. К биотехническим мероприятиям относятся меры по поддержанию и увеличению численности охотничьих ресурсов.
 

2. Проведение биотехнических мероприятий в закрепленных охотничьих угодьях обеспечивается юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, заключившими охотхозяйственные соглашения.
 

3. Содержание биотехнических мероприятий, порядок их проведения устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти."

Это из Закона об охоте( https://docs.cntd.ru/document/902167488 ),значит и ответственность как за нарушение данного закона 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Тимурыч ну ты скажеш прямо, ВСЕ, ополчились:) Дима подколол разок и Вадим немного побубнил по старчески:) Зато развёрнуто описали, что, почему и для чего.

Не знал, что штатный сотрудник, не может быть председателем первички. Это в уставе прописано?

С кормами я думаю ты описываешь то, как есть по бумажкам. По факту же кормят чем и как попало. Безусловно закупаются специализированные корма. Фуражная пшеница, овёс, кукуруза, но помимо этого кормят много чем. Какая нафиг экспертиза на сухари, рыбьи головы, просроченные офощи, фрукты, желуди, сено?=-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, P.S.D. сказал:

@Тимурыч ну ты скажеш прямо, ВСЕ, ополчились:) Дима подколол разок и Вадим немного побубнил по старчески:) Зато развёрнуто описали, что, почему и для чего.

Не знал, что штатный сотрудник, не может быть председателем первички. Это в уставе прописано?

С кормами я думаю ты описываешь то, как есть по бумажкам. По факту же кормят чем и как попало. Безусловно закупаются специализированные корма. Фуражная пшеница, овёс, кукуруза, но помимо этого кормят много чем. Какая нафиг экспертиза на сухари, рыбьи головы, просроченные офощи, фрукты, желуди, сено?=-)

Приветствую! 

Ну не все, а зато как ополчились от зависти, что ты можешь это сделать. :blush:

Не знаю как у Вас обстановка в угодьях, но у нас, только за этот год, было уже 4 проверки и брали с кормушек и солонцов образцы для проверки. 

Видимо Вам повезло больше, так как у Вас угодья немного дальше от МКАД. А нас постоянно проверяют. Видимо не даёт им покоя наша земля. Всё хотят продать под застройку враги Родины Матушки нашей. 

Изменено пользователем Тимурыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, P.S.D. сказал:

Вадим немного побубнил по старчески:)

Да ты зла-то на меня не держи. Я по-свойски, чтобы не зазнавался)))) 

А почему по-старчески? Мне всего 55 лет! Это борода меня старит. А так, если побреюсь, то огурец!  Это в охоте я старик, так как опыт за плечами кой-какой имею, а по жизни-то я могу успеть ещё разок жениться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Поляк сказал:

Да ты зла-то на меня не держи. Я по-свойски, чтобы не зазнавался)))) 

А почему по-старчески? Мне всего 55 лет! Это борода меня старит. А так, если побреюсь, то огурец!  Это в охоте я старик, так как опыт за плечами кой-какой имею, а по жизни-то я могу успеть ещё разок жениться.

Извини Вадим. Да, видимо это борода. Думал ты постарше. В любом случае в отцы мне годишся:)

Постараюсь не зазнаватся больше:)

На самом деле гордится то особо нечем, да и плюшек особо никаких. Сплошная ответственность и нервы. Работаю руками как и остальные, а то и поболе.

Зла на тебя никогда не держал, хоть частенко с тобой закусываемся:) Мужик ты добрый, но нудный, прямо как я:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...