Перейти к содержанию

Собираю вопросы от новичков


Angol
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

20 минут назад, Поляк сказал:

В конце-концов, хоть с угодьями познакомится.

Для знакомства с угодьями не обязательно участвовать в нарушении КоАП.Да и советов по разделке животных даже в до интернетовское время в книжках было описано величайшее множество,даже с картинками,лично я именно так теорию и постигал.

 

6 минут назад, Поляк сказал:

Снятие шкурки с зайца и разделка тушки одинаковы при любом виде охоты.

Разница только законности добытия тушки.)))))) 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужики, не стоит фантазировать по поводу тех охот и тех охотников, которые являются знакомыми Егора и совсем не знакомы нам))))) Сами нагнали на себя жути и теперь опасливо озираетесь.)))) Кто знает, может там не всё так страшно, как вы это себе придумали?! 

13 минут назад, wasli65 сказал:

Да и советов по разделке животных даже в до интернетовское время в книжках было описано величайшее множество,даже с картинками,лично я именно так теорию и постигал.

А я на практике постигал, и не думаю, что это хуже. И другим советовал бы постигать эту науку на практике.

 

14 минут назад, wasli65 сказал:

Разница только законности добытия тушки.)))))) 

Так на процесс обучения это никак не влияет. Нам надо обучится правильно разделывать, а не неправильно добывать. Какая ученику разница, как кто-то добыл зайца, если он пришёл только посмотреть на процесс разделки? К примеру, если кто-то смотрит мой обучающий ролик по разделке ондатры, то зачем ему знать законно она добыта или нет? Ему интересно, как шкурку снять, а не как её поймать с нарушением КоАП, т.е. капканом, которым её ловить сегодня нельзя))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Поляк сказал:

узнать, что у лося ... ,

"краб мазутный, ты чего натворил!?" (с) 

Вадим, Вы одной фразой поломали столько забавных моментов, черт побери. 

 

Изменено пользователем MED969
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, MED969 сказал:

"краб мазутный, ты чего натворил!?" (с) 

:biggrin: Согласен! Поторопился! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Поляк сказал:

:biggrin: Согласен! Поторопился! 

Надо срочно исправлять ситуацию))) пока ракеты еще не ушли))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Поляк сказал:

Так на процесс обучения это никак не влияет. Нам надо обучится правильно разделывать, а не неправильно добывать. Какая ученику разница, как кто-то добыл зайца, если он пришёл только посмотреть на процесс разделки? 

Зачем Вы это говорите?

Пришёл он посмотреть и их взяли по тёплому.

А это уже группа лиц и срок соответственно больше! ☝️ 

Я понимаю, что так от новичков проще избавлять форум и угодья. :lol:

Изменено пользователем Тимурыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, MED969 сказал:

Надо срочно исправлять ситуацию))) пока ракеты еще не ушли))) 

Куда они на бочке уйдут? Вон штурманенок с пьяну циркулем прокладывает....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, MED969 сказал:

Заверните два...) мне очень надо. 

И мне... Желательно... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Тимурыч сказал:

Зачем Вы это говорите?

Чтобы человек понимал, что постигать науку можно всегда и везде, было бы стремление. А вот как он эту науку потом применит, это уж будет от него зависеть. А бояться заранее всего и вся - это удел гимназисток и маменькиных сынков. 

Не надо боятся жизни.В жизни надо быть внимательным и осторожным. На то человеку голова дана, чтобы думать, куда можно сунуться, а куда нет.

Короче, если бы мне было полезно чему-то научиться даже у махровых браконьеров, я бы научился. Опыт и складывается из фильтрации положительного и отрицательного. Нельзя прожить в иллюзорном мире и стать мастером. Надо научиться отличать плохое от хорошего, лишнее от необходимого и так далее. Для этого надо воспринимать мир таким, каков он есть.

11 часов назад, Тимурыч сказал:

Пришёл он посмотреть и их взяли по тёплому.

А это уже группа лиц и срок соответственно больше! ☝️ 

Так в тюрьме тоже люди учатся. Правда, одни учатся воровать и в карты играть, а другие умудряются заочно учебное заведение окончить. Тут всё от стремлений и наклонностей разума человеческого.

 

Изменено пользователем Поляк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Поляк сказал:

Короче, если бы мне было полезно чему-то научиться даже у махровых браконьеров, я бы научился. Опыт и складывается из фильтрации положительного и отрицательного. Нельзя прожить в иллюзорном мире и стать мастером. Надо научиться отличать плохое от хорошего, лишнее от необходимого и так далее. Для этого надо воспринимать мир таким, каков он есть.

Есть такая притча. Идёт мужик по лесу и видит сидящего на пеньке старца, который связывает между собой лыко: длинное вяжет с коротким, короткое с длинным. Мужик присел рядом и спрашивает: "Уважаемый, а что ты делаешь?" Старец ему отвечает: "Судьбы связываю. Длинное лыко - это хороший человек, а короткое -плохой. Вот я их друг с другом и соединяю." Мужик удивился: "Так ты вяжи хорошего с хорошим, а плохого с плохим!" "Так нельзя, -  отвечает старец - Если связать плохого с плохим, то они много зла сотворить смогут, а если вязать хорошего с хорошим, то они в благоденствии своём и чистоте забудут о Боге. Мир должен быть уравновешен." 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В голодных 60-х, в деревне два 16 летних паренька кормили деревню. В сенокос, потихоньку управляющий отправлял их в лес за мясом,чтобы както  накормить посытнее косцов. Мне с одним повезло поработать. Еле успевали закрыть 12 лицензий до нового года. Он ругался за низкую производительность, так как они в двоём клали 2 десятка в год. Я счастлив, что судьба свела меня с этой публикой и я многому у них научился.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Поляк сказал:

Мужики, не стоит фантазировать по поводу тех охот и тех охотников, которые являются знакомыми Егора и совсем не знакомы нам))))) Сами нагнали на себя жути и теперь опасливо озираетесь.)))) Кто знает, может там не всё так страшно, как вы это себе придумали?! 

А я на практике постигал, и не думаю, что это хуже. И другим советовал бы постигать эту науку на практике.

 

Так на процесс обучения это никак не влияет. Нам надо обучится правильно разделывать, а не неправильно добывать. Какая ученику разница, как кто-то добыл зайца, если он пришёл только посмотреть на процесс разделки? К примеру, если кто-то смотрит мой обучающий ролик по разделке ондатры, то зачем ему знать законно она добыта или нет? Ему интересно, как шкурку снять, а не как её поймать с нарушением КоАП, т.е. капканом, которым её ловить сегодня нельзя))))

Добрый день, простите, не удержался. Весной в МО наблюдал как народ с расчехленными ружьями наперевес по угодьям рассекает. Это не браконьерство, банальное нарушение правил охоты. Но лично мне неприятно, я к таким людям никогда не подойду и задушевных диалогов об охоте вести не стану. Это как на дороге, кто-то по правилам стоит в очереди на левый поворот, а кто-то из правого ряда подрезает налево. И чему учиться у таких людей, хамству и отношению к окружающим? Учитель должен быть ещё и духовным наставником. Очень странно, выше Вы писали о кодексе чести охотника, что "западло", а что нет. Мой первый минус на форуме, уж извините.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, NPG сказал:

Очень странно, выше Вы писали о кодексе чести охотника, что "западло", а что нет. Мой первый минус на форуме, уж извините.

Вадим Николаевич имел в виду другое...

В мире есть зло. Назовем это так. Без него никуда.

Вадим Николаевич предлагает смотреть на это "зло" и учиться у него, но использовать эти знания только для добра.

Условно, у браконьеров нужно учиться читать следы, сохранять добытое, не следить в лесу. Но использовать знания в сезон и на законной охоте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, NPG сказал:

Очень странно, выше Вы писали о кодексе чести охотника, что "западло", а что нет.

"Цель оправдывает средства",а "западло" у каждого свое,тем более в нынешнее "толерантное" время.))))) 

 

3 минуты назад, На_поле_оН сказал:

Вадим Николаевич имел в виду другое...

В мире есть зло. Назовем это так. Без него никуда.

Вадим Николаевич предлагает смотреть на это "зло" и учиться у него, но использовать эти знания только для добра.

Условно, у браконьеров нужно учиться читать следы, сохранять добытое, не следить в лесу. Но использовать знания в сезон и на законной охоте.

Да нет Дмитрий,ты его этим не отмажешь.)))))) Не важно что он имел в виду,важно что он предлагал,а предлагал он соучастие в бречестве.Тут законно добытую дичь без отметки в РнД,не то что разделывать,а даже перемещать,по правилам, нельзя,а он про выслеживание и разделку тролит.Даже про жизнь за локалкой расписал.))))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, NPG сказал:

Весной в МО наблюдал как народ с расчехленными ружьями наперевес по угодьям рассекает. Это не браконьерство, банальное нарушение правил охоты. Но лично мне неприятно, я к таким людям никогда не подойду и задушевных диалогов об охоте вести не стану.

Эта песня хороша, начинай сначала!)))) Я вам пишу о возможности находить хорошее, нужное, требуемое и этому учиться, а не копировать поведение другого человека. Вы думаете, что по угодьям весной шатаются от большого охотничьего опыта? Спешу вас разочаровать: это мотаются те, кто не умеет охотиться, но добыть хоть что-то очень хотят. В подавляющем большинстве, это чайники от охоты. Это именно они по вечерам у водоёмов стреляют по совам, а не по уткам, ибо чтобы добыть утку, надо иметь представление о том, как это делается, а сова сама подлетает и подставляется. Это не браконьеры, это (прости Господи!) долбоёбы! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, wasli65 сказал:

Да нет Дмитрий,ты его этим не отмажешь.)))))) Не важно что он имел в виду,важно что он предлагал,а предлагал он соучастие в бречестве.

Дурак  Глупый ты , Вася! И вот и всё, что я могу тебе сказать! :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну почему же, я все прекрасно понял. Обучение, о котором Вы говорите, это же не онлайн тренинги, это совместное хождение по угодьям, продолжительные и тесные отношения, чай на привале, задушевные разговоры. С чем то нужно соглашаться, чтобы не обидеть собеседника, а в чем-то быть не согласным, но промолчать...главное же научиться...т.е. необходимо стать уж если не нарушителем, то лицемером. В любом случае, в данных обстоятельствах, испытываешь дискомфорт, переоценку ценностей, приспособление и личностную деформацию. Оно того стоит? Для меня нет, охота - увлечение, а не средство выживания.
"Если ты ходишь по грязной дороге - ты не сможешь не выпачкать ног" (С) В. Бутусов

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ладно вам, Я не знаю ни одного, более- менее опытного охотника, который бы не сбраконьерил на охотах. Не он, так его собаки и это реалии жизни.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Матерый сказал:

Да ладно вам, Я не знаю ни одного, более- менее опытного охотника, который бы не сбраконьерил на охотах. Не он, так его собаки и это реалии жизни.

Безусловно согласен:) Но на мой взгляд, высший уровень мастерства, это когда ты можеш безнаказанно "стухлить"(как Юрген скажет), но осознанно этого не делаешь.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, NPG сказал:

Ну почему же, я все прекрасно понял. Обучение, о котором Вы говорите, это же не онлайн тренинги, это совместное хождение по угодьям, продолжительные и тесные отношения, чай на привале, задушевные разговоры. С чем то нужно соглашаться, чтобы не обидеть собеседника, а в чем-то быть не согласным, но промолчать...главное же научиться...т.е. необходимо стать уж если не нарушителем, то лицемером. В любом случае, в данных обстоятельствах, испытываешь дискомфорт, переоценку ценностей, приспособление и личностную деформацию. Оно того стоит? Для меня нет, охота - увлечение, а не средство выживания.
"Если ты ходишь по грязной дороге - ты не сможешь не выпачкать ног" (С) В. Бутусов

Ваша ошибка заключается в том, что вы ставите жирный знак равенства между нарушителем правил охоты и отвратительным, гнусным человеком. В жизни всё гораздо сложнее. Охотник, который порой позволяет себе охотиться за пределами, определёнными Законом, в обычной жизни может быть прекрасным человеком, добрым, отзывчивым, готовым придти на помощь. Вы же почему-то берёте самые крайние и отвратительные варианты, связанные с охотой. Такой подход мне напоминает мнение некоторых людей, которые ставят знак равенства между охотником и маньяком-убийцей.  В каждом человеке связаны два лыка: одно длинное, а второе короткое. Естественно, наглецу и хаму надо говорить, что он наглец и хам. Я тоже такому человеку руки не подам. Но если человек (опять старый пример) ловит ондатру не проходным капканом, а тарелочным, то это для меня не имеет определяющего значения. Или, к примеру, он вместо положенных двух зайцев в сезон берёт из-под своей гончей дюжину. По Закону он нарушитель, ноя его не могу поставить на одну ступень с грабителем или насильником детей, поэтому могу с ним общаться и у него учиться. 

Вообще, странно, что такие простые истины приходится объяснять взрослым людям. Тут два варианта: либо читают не вдумываясь и спешат хоть что-то ответить, либо не в состоянии сложить в уме два плюс два. С первыми я готов вести дискуссию, со вторыми нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Поляк сказал:

Ну напридумывать всяких ситуаций много можно. Мы же не знаем что там и как на самом деле. А пытливый человек найдёт чему научится и в таких ситуациях. Например, разделывать зайца. Может для себя понять принцип поиска зайцев по категориям угодий. Изучить места, в которых больше утки, а в которых её совсем нет. Научится различать благородных уток от чирков. В конце-концов, хоть с угодьями познакомится. Наука везде, надо только научится её получать.

Зарекся я с ними куда-либо планировать выходы. Не надежные безответственные люди. Два раза сгонял вхолостую 600 км в одну сторону, обнаружил на...ярившиеся тела. Больше никаких договоров с ними. Лучше найти не знакомого, но ответственного человека, чем так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Egor_Che сказал:

Зарекся я с ними куда-либо планировать выходы. Не надежные безответственные люди. Два раза сгонял вхолостую 600 км в одну сторону, обнаружил на...ярившиеся тела. Больше никаких договоров с ними. Лучше найти не знакомого, но ответственного человека, чем так.

Ну наконец-то, Егор, вы приоткрыли тайну! А то тут люди чего уже только ненафантазировали. А оказалось, что они не махровые браконьеры, а примитивные болтуны и пьяницы. Да, с такими лучше не связываться.

Сразу вспомнился Михалыч из моего отчёта об охоте на Баргузинке. Мы когда неимоверными усилиями пробивали дорогу с базового зимовья на Славкино зимовье, я тащил полный рюкзак продуктов (крупа, соль, сахар, масло и пр.), а Михалыч, как потом выяснилось, тащил в полупустом рюкзаке три литра самогонки. 

Изменено пользователем Поляк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Поляк сказал:

А оказалось, что они не махровые браконьеры, а примитивные болтуны и пьяницы.

Да, собственно, одно другому не мешает - мяса на закусь набраконьерят, часть этого мяса в деревне на самогон махнут и в запой...
Классический пример стереотипа о мужиках в регионах )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Egor_Che сказал:

Да, собственно, одно другому не мешает - мяса на закусь набраконьерят, часть этого мяса в деревне на самогон махнут и в запой...

Так, значит, они всё-таки не лохи в охоте!  В той же Преображенке таких очень много. Да, они, по выходе из тайги, почти всё спускают на водку, но в тайге во время промысла, у них есть чему поучиться. 

Тут, в нашей деревне, был очень талантливый охотник. При этом, он не пил и не курил никогда. Вот он за всю свою охотничью жизнь не сбраконьерил ни одного лося, ни одного кабана, ни одного оленя. Блин, но человек был такой противный, что общение с ним не вызывало никакого удовольствия. Жадный был, до умопомрачения. Злой. С ним мало кто общался. Я общался, так как я человек не конфликтный и предпочитаю худой мир доброй войне. Я его несколько раз ловил на краже моих капканов, но ситуацию не обострял. Я за ним очень пристально наблюдал и довольно многому у него научился, правда, заочно. Иногда ходил по его следам, смотрел что и как он ищет, где чаще бывает. Прикидывал, почему он именно там ходит. По следам видел что он добывает и сколько. 

Изменено пользователем Поляк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, На_поле_оН сказал:

У меня случай был...

Гоняли зайца. Опытный, уважаемый мною охотник (с опытом в разы больше моего) говорит в рацию: нашел след зайца...

Подходим...

Классическая белка. Один в один заяц, только след во много раз меньше.

Так что в лес, в лес... Я следы лисы четко знаю: загонные на лис. Там этого добра навалом. И всегда есть с чем сравнить.

В эти выходные было много лосиных и кабаньих. Опять же, смог сравнить прямо на снегу.

 

Удалось немного потропить лося. Опять же... Теперь чуть-чуть научился определять свежесть следа по снегу.

Это белзайка был. Обычный в принципе зверь для наших широт 

белзайка.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...