Перейти к содержанию

Собираю вопросы от новичков


Angol
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

7 минут назад, MED969 сказал:

Не, не, не... Я имел в виду не аморфное - весь сезон, а сколько месяцев в году))) 

Видится 5... А остальные 7 она исключительно поводковый зверь. Вот и выходит, что б подготовить собаку, есть всего 5 месяцев, а за остальные она киснет в будке(образно), или уже начинается обратная сторона этой беседы) 

У меня по подсчёту получилось 6 месяцев. В августе начали, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь, январь, февраль.  Но дело не в этом. Дело в том, что все остальные породы тоже вне сезона по домам сидят. В чём разница? Более того, многие породы сидят уже в конце ноября. 

 

9 минут назад, Бобровый сказал:

а лайке свистнул и все растворились.

Это только так кажется. Если она начала работать по зверю, то отозвать её очень сложно. А, к примеру, за копытами может уйти так, что и свиста хозяйского не услышит. Нет, лайка довольно шумная собака для браконьерства. Если в угодьях организована охрана, то охотник с лайкой вычисляется на раз-два. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, MED969 сказал:

Все остальное за кадром) 

У нас за кадром может оказаться... Жизнь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, ASTim сказал:

Вопрос 1-й. Что значит фраза "конкретного количества особей таких животных" - это

Может ответ на первые два вопроса в этом пункте Правил:

"6. Транспортировка продукции охоты и ее реализация производится при наличии разрешения на добычу охотничьих ресурсов, в котором заполнены сведения о добытых охотничьих ресурсах и их количестве или при наличии заполненного отрывного талона к указанному разрешению на добычу охотничьих ресурсов. Если в разрешении на добычу охотничьих ресурсов указана норма допустимой добычи более одной особи охотничьих животных в день, либо не указано конкретное количество особей охотничьих животных или норма допустимой добычи в сезон, транспортировка соответствующей продукции охоты осуществляется при наличии разрешения на добычу охотничьих ресурсов без заполненных сведений о добытых охотничьих ресурсах и их количестве в нем."

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Поляк сказал:

Нет, лайка довольно шумная собака для браконьерства.

Да где шумная... грох и тишина. И часовые пока не стоят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Поляк сказал:

У меня по подсчёту получилось 6 месяцев

Согласен, маху дал, не 5, а 6, но все же... 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Бобровый сказал:

Да где шумная... грох и тишина. И часовые пока не стоят.

Так до "грох" она успеет до рвоты нагавкаться. Так и после выстрела ещё в азарте лает. Могу вам дать ссылки на видео охоты с лайкой на куницу. Там такой гай стоит, что вся округа слышит. А если лайка не одна, а больше, то они друг перед другом ещё минут 10 после добычи зверя голосят. Я на Тевризе белковал, так сосед по участку мне потом сказал, что он в любой точке своего охотучастка мою Стрелку слышал. А участок в 20 тысяч гектаров и тайга - одни ельники и овраги.

Нет, у вас неверное представление об охоте с лайкой

5 минут назад, MED969 сказал:

Согласен, маху дал, не 5, а 6, но все же... 

Я не понимаю, что ты пытаешься мне объяснить. Вне сезона все собаки сидят дома, а не только лайки. Это, как раз, те равные условия, про которые я писал. А если в угодьях достаточно объектов охоты для лайки, то она за один сезон успеет отлично наработать умение. Если, конечно, пусто в угодьях, то хоть обходись, а толку не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Поляк сказал:

Нет, у вас неверное представление об охоте с лайкой

Держал много лет и бросил. По этой жизни, самая перспективная собака, это дратхаар. Ищет, стоит, подлаивает, месяцев 10 в году.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Поляк сказал:

Так до "грох" она успеет до рвоты нагавкаться. Так и после выстрела ещё в азарте лает. Могу вам дать ссылки на видео охоты с лайкой на куницу. Там такой гай стоит, что вся

Всегда надо быть под собакой,неча лишнего гавкать. А о кунице только видимую гавкать, остальное только следить. Если с психикой у собаки не лады, то до пены будет орать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Бобровый сказал:

А о кунице только видимую гавкать,

А как же показывать хозяину на дупло или гайно, в котором укрылась на днёвку  куница? Ни в дупле, ни в гайне куницу не видно. Да и белка вполне может быть для собаки невидимой в кроне ели, сосны или кедра. 

 

15 минут назад, Бобровый сказал:

Держал много лет и бросил.

Сейчас самое время вспомнить недавно показанную в теме фотографию Чапаева с лаконичным вопросом!))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Поляк сказал:

А как же показывать хозяину на дупло или гайно, в котором укрылась на днёвку  куница? Ни в дупле, ни в гайне куницу не видно. Да и белка вполне может быть для собаки невидимой в кроне ели, сосны или кедра. 

Да для этого не надо сходить с ума, а шумнуть ,высмотреть и задавить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Соболь1970 сказал:

Не припомню за свои годы чтобы соблюдая закон и правила установленные не понятно кем,не понятно с какой практикой и общим осмыслением и тд,из начинающего охотника получилось ,чтото путевое...? Хотя для загонов и понимания кому принадлежат следы,на сегодняшний день этого достаточно.А чтобы стать хлрошим охотником имея напарника,в нашем случае лайку,придется нарушать закон и не раз и не два.Но это мое имхо,и я не на чем не настаиваю.

Каждому свое. Есть люди, которые стремятся следовать букве закона. Есть те, кто стремится как можно больше законов "обойти" (читай - нарушить), есть и те, кто законов не знает и знать не хочет...
У меня тоже есть знакомые охотники. И потому я с ними не хочу ходить на охоту, что они нечто среднее между вторыми и третьими. Я не собираюсь тут их осуждать, или обсуждать. Возможно их жизнь вынудила, возможно просто некому было об этих самых законах им подсказать, возможно еще какие-то частные причины. Это их дело. Но мне такой вариант не подходит. Браконьерить мне не за чем - с голоду не умираю, на хлеб зарабатываю. 
По поводу собак - было бы где держать, я бы ее держал. Может и не одну. Но нет такой возможности и глупо обсуждать прелести охоты с собакой, когда ей жить негде

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Поляк сказал:

Сейчас самое время вспомнить недавно показанную в теме фотографию Чапаева с лаконичным вопросом!))))

На все эти вопросы я давно дал ответы. Вот Барклай лет 6 учился чтобы задавать и отвечать на вопросы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Egor_Che сказал:

Каждому свое. Есть люди, которые стремятся следовать букве закона. Есть те, кто стремится как можно больше законов "обойти" (читай - нарушить), есть и те, кто законов не знает и знать не хочет...
У меня тоже есть знакомые охотники. И потому я с ними не хочу ходить на охоту, что они нечто среднее между вторыми и третьими. Я не собираюсь тут их осуждать, или обсуждать. Возможно их жизнь вынудила, возможно просто некому было об этих самых законах им подсказать, возможно еще какие-то частные причины. Это их дело. Но мне такой вариант не подходит. Браконьерить мне не за чем - с голоду не умираю, на хлеб зарабатываю. 
По поводу собак - было бы где держать, я бы ее держал. Может и не одну. Но нет такой возможности и глупо обсуждать прелести охоты с собакой, когда ей жить негде

 

Запамятовал.. Спасибо. 

Осталась самая малость -

6 часов назад, ASTim сказал:

..

как правильно заполнять Таблицу 3 - Сведения о добытых охот.ресурсах и их количестве в случае с не лимитированными видами - 

image.png.499d265a2eec06706f3dc0521cd1c3fe.png

?

Графа [№ п/п] - вопросов не вызывает )))

Графа [Дата и место добычи] - добыты могут быть в разных обходах, писать просто наименование ОХР? А как быть с датой? Укажешь непосредственно дату = превышение лимита за день, напишешь "за сезон" - вроде как не разумно.. не написать ничего - не заполненные / не полные сведения..

Графа [Вид] - с этим ясно

Графа [Кол-во] - выходит, что суммарное количество добытого вида за сезон.

.. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Egor_Che сказал:

Каждому свое. Есть люди, которые стремятся следовать букве закона. Есть те, кто стремится как можно больше законов "обойти" (читай - нарушить), есть и те, кто законов не знает и знать не хочет...
У меня тоже есть знакомые охотники. И потому я с ними не хочу ходить на охоту, что они нечто среднее между вторыми и третьими. Я не собираюсь тут их осуждать, или обсуждать. Возможно их жизнь вынудила, возможно просто некому было об этих самых законах им подсказать, возможно еще какие-то частные причины. Это их дело. Но мне такой вариант не подходит. Браконьерить мне не за чем - с голоду не умираю, на хлеб зарабатываю. 
По поводу собак - было бы где держать, я бы ее держал. Может и не одну. Но нет такой возможности и глупо обсуждать прелести охоты с собакой, когда ей жить негде

 

Не хочу вас обидеть,но речь в моем обращении шла об Охотнике,но становится профи не обязательно,как я и отметил выше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Бобровый сказал:

Пушнину с каждым годом сложнее пристроить. Цена вообще смешная. А от белки нужен только хвост.

Это раньше Киров брал только хвост,сейчас берет шкурку .Плюс куницы,бобры,выдра и еще другие знакомые нам зверюшки))) вы извините,но в куче это хорошее подспорье на патроны и лицензии,бензин.И увлекательно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Соболь1970 сказал:

Это раньше Киров брал только хвост,сейчас берет шкурку .Плюс куницы,бобры,выдра и еще другие знакомые нам зверюшки))) вы извините,но в куче это хорошее подспорье на патроны и лицензии,бензин.И увлекательно.

Андрей, ну где Киров, а где я.? То что увлекательно то это да. Если на это тратить патроны, лицензии, бензин то точно буду должен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Egor_Che сказал:

У меня тоже есть знакомые охотники. И потому я с ними не хочу ходить на охоту,

Так кто же вас заставляет совместно с ними браконьерить? Однако вы бы могли от них перенять умение разбираться в следах, знание повадок зверей и птиц и так далее. Научились бы хоть чему-то, а дальше уже бы сами что-то постигали. А потом, глядишь, ещё с кем-то познакомились и ещё чему-нибудь научились. Уж всё лучше, чем в интернете пытаться что-то освоить из охотничьего ремесла. Зря вы пренебрегаете знакомыми охотниками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В любом случае хороший браконьер в последствии егерь,если не откажется от предложения,но таких я знаю и помню вроде двоих.Лучше их некто не научит так быстро и профессионально и не только повадкам зверей и птиц,но и людей))) Но и они все разные,со своими моральными устоями ,я веду речь о тех браконьерах,которые просто так из потехи стволы не поднимут и мушку ловить не будут.Вообщем школы у всех разные и обучение зависит от природных данных обучаемого)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ASTim сказал:

Осталась самая малость -

Я так понял,что вопрос мне,- не лимитируемые можно заполнить в конце срока на который выдано РНД,я по видам (кряква ...; чирок ... и тд и тп) одной строкой заполняю, зачастую примерное количество.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Поляк сказал:

Однако вы бы могли от них перенять умение разбираться

Брек бреку тоже рознь,от фарящих зайца и все живое,или утву с подъезда на моторе ничему путному не научишься,да и их не переучишь уже. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, wasli65 сказал:

Брек бреку тоже рознь,от фарящих зайца и все живое,или утву с подъезда на моторе ничему путному не научишься,да и их не переучишь уже. 

Ну напридумывать всяких ситуаций много можно. Мы же не знаем что там и как на самом деле. А пытливый человек найдёт чему научится и в таких ситуациях. Например, разделывать зайца. Может для себя понять принцип поиска зайцев по категориям угодий. Изучить места, в которых больше утки, а в которых её совсем нет. Научится различать благородных уток от чирков. В конце-концов, хоть с угодьями познакомится. Наука везде, надо только научится её получать.

Изменено пользователем Поляк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, wasli65 сказал:

Брек бреку тоже рознь,от фарящих зайца и все живое,или утву с подъезда на моторе ничему путному не научишься,да и их не переучишь уже. 

Обыкновенная человеческая ерархия...вы описали низшую ступень ,которую создал Создатель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно стремится и учится честной борьбе.Там где заведомо зверь,птица( противник) слабее и уязвимее,должен теряться не только интерес к добыче(победе) ,но и смысл наверно.имхо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Соболь1970 сказал:

Нужно стремится и учится честной борьбе.Там где заведомо зверь,птица( противник) слабее и уязвимее,должен теряться не только интерес к добыче(победе) ,но и смысл наверно.имхо.

Так кто же заставляет перенимать то, что тебе не нравится и чем ты впоследствии заниматься не планируешь? Перенимай то, что пригодится, и что сможешь использовать в дальнейшем. Снятие шкурки с зайца и разделка тушки одинаковы при любом виде охоты. Можно, допустим, поехать на коллективную охоту на лосей или кабанов, заранее понимая, что потом ездить не будешь, но на этой охоте посмотреть воочию как разделывают зверя, потрогать его руками, узнать, что у лося нет передних верхних зубов и желчного пузыря, можно узнать, чем отличается след коровы от следа быка, какашки на зуб попробовать))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Поляк сказал:

Так кто же заставляет перенимать то, что тебе не нравится и чем ты впоследствии заниматься не планируешь? Перенимай то, что пригодится, и что сможешь использовать в дальнейшем. Снятие шкурки с зайца и разделка тушки одинаковы при любом виде охоты. Можно, допустим, поехать на коллективную охоту на лосей или кабанов, заранее понимая, что потом ездить не будешь, но на этой охоте посмотреть воочию как разделывают зверя, потрогать его руками, узнать, что у лося нет передних верхних зубов и желчного пузыря, можно узнать, чем отличается след коровы от следа быка, какашки на зуб попробовать))))))

Вадим Николаевич это немного другое))) я о моральных аспектах,не стоит ехать стрелять зайчика из под фар,для того чтобы научится шкурать.Очень много интересных и менее варварских способов.На невском у Пассажа,там где деньги рекой...тоже двое курить стреляли,а второй фонариком в глаз светил))) ,в Купчино было справедливее ,нет сигареты,получи в глаз или отбивайся,время и оценка происходящего была несколько секунд)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...