Перейти к содержанию

Собираю вопросы от новичков


Angol
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Не были озвучены здесь некоторые вопросы, которые для меня, как новичка, оказались очень важными, но я не озадачился ими своевременно. Мне кажется, что найти ответы на эти вопросы для новичка необходимо в самом начале охотничьей практики. Здесь я расскажу о своем опыте в решении этих вопросов, может быть, новичкам будет интересно.
 1 После покупки ружья, оформления документов и покупки патронов, необходимо выполнить проверку боя ружья и привести бой ружья к нормальному, подогнать ружье под себя. Методики широко известны, есть и книги, и статьи, и видеоролики на эту тему. Я пользовался книгой Мартино К.В. "Бой ружей дробью", а также роликами на ютубе по подгонке приклада МР155 под себя для правильной вкладки на канале "Охота, оружия, стендовая стрельба (в принципе, годится для любого полуавтомата). Моя МР155 из коробки с моей вкладкой и моими антропологическими данными, как оказалось, низила и уводила влево центр дробовой осыпи. Занялся я этим вопросом после двух первых неудачных охот, когда элементарно не мог попасть в летящую утку. После подгонки проставки и отстрелов на вскидку по бумаге 1х1 метр, удалось совместить точку прицеливания и центр дробовой осыпи. Также, при пристрелке ружья по бумаге можно понять куда и как летит дробь, из разных дульных сужений, оценить картину дробовой осыпи на разных дистанциях (20, 35, 45 метров), подобрать для своего ружья лучшие патроны и номера дроби. Очень полезным для меня оказался ютубканал Сергея Мальцева по отстрелу заводских патронов, да и по организации самого процесса отстрела.
Импортными дульными насадками я не пользуюсь, хотя в самом начале очень "подмывало" купить широко рекламируемые импланты, чтобы "дичь начала падать", особенно, после неудачных охот. Но, не умаляя достоинств хороших дульных насадок, действительно увеличивающих кучность, равномерность и резкость дробового выстрела (я с этим абсолютно согласен), я, как новичок, для себя понял, что правильная вкладка и упреждение при выстреле, являются более значимым фактором в успешном выстреле. Кучности в 60 процентов вполне достаточно для успешного поражения кряквы 4-5 дробинами номера 7-6-5.
2 Второй проблемой для меня в первое время оказалась начать попадать в летящую утку, почувствовать правильное упреждение. Возможно, для начинающего охотника будет полезно в начале своего пути съездить на стенд и взять уроки с инструктором. Возможно. Но я на стенд не поехал, сезон был в разгаре и я поехал в хозяйство на коммерческую охоту. Меня поставили в шалаш на воде и я отстоял вечерку. Лет был отменный, кряква и чирки носились со всех сторон, в лоб, слева, справа, сзади... Я сжёг, наверное, полтора - два десятка патронов, прежде чем начал попадать. Хотя очень готовился теоретически по книгам, какое должно быть упреждение на разных дистанциях, углах и скоростях полета дичи.  Но полезным из всей этой теоретической подготовки для меня осталось только то, что упреждение должно быть. У каждого человека свои психо-физические особенности, вкладка, скорость реакции и прочее. Помню, что сильно удивился, какое большое упреждение нужно давать для попадания. Мне так учиться было комфортнее, один, никто не смотрит, не стоит за спиной, не критикует, советов не даёт, ошибиться не боишься. И не боишься стрелять, раз, два, три, четыре, до конца. Но как только попал и утка упала, что-то встаёт на свое место в голове и попадать начинаешь первым-вторым выстрелом. Но это сугубо мое личное мнение и мой путь.
В качестве вопроса от новичка по теме : стенды для пристрелки гладкоствола. Знаю, что тема эта есть на форуме, но все меняется и актуальная информация нужна, условия, расценки. Последние мои данные - это стрелковое общество ЦСКА, там где проходят форумные встречи МООиР, до 50 метров, два щита, мишени свои, ограничений по номеру дроби для пристрелки вроде нет, 1200 рублей за час.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Георгий Ш. сказал:

Товарищи, разъясните в двух словах, пожалуйста, такие вопросы по МООиР:

1. Охотбилет МООиР является единым для всех входящих в него филиалов, отделений и обществ? Т.е. если вступил в общество и получил билет в условном РООиР №1, в этом билете указывается приписка именно к этому обществу или он имеет одинаковый "вес" для всех подразделений МООиР? Если я приеду в условное РООиР №2, то смогу ли я приобрести путевку в это хозяйство по членской цене?

2. Я правильно понимаю, что в условном областном РООиР №1 я могу приобрести путевку только в данное хозяйство, а в московских обществах по округам, например на сайте общества ВАО, могу приобрести путевку в любое или почти любое хозяйство входящее в МООиР?

Просто в перспективе у меня переезд в Москву и никак не могу разобраться, есть ли разница куда идти вступать и где числиться?

Вступать в то общество, куда вам быстрее всего попасть для получения и сдачи документов. В московских обществах можно получить разрешение, практически, в любой рооир. Цена одинакова. Но в районных ооир вы можете не получить разрешения на другие районы. Например, в дмитровском ооир, вам не выдадут разрешение в луховицкий ооир из-за отсутствия бланков. Бланки распределяются по количеству членов в обществе. Представьте какое количество народа в московских отделениях и в районных.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Поляк сказал:

 Точно так же можно было ответить Архимеду, сказавшем: "Дайте мне

Некорректное сравнение, Архимед для себя просил, а тут со стороны командир роздал всем указания.)))

 

9 минут назад, Поляк сказал:

и про наставника было сказано образно.

И я образно. Чего бы самому в наставники не пойти? Вооот, и я о том же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Falcon сказал:

Вступать в то общество, куда вам быстрее всего попасть для получения и сдачи документов. В московских обществах можно получить разрешение, практически, в любой рооир. Цена одинакова. Но в районных ооир вы можете не получить разрешения на другие районы. Например, в дмитровском ооир, вам не выдадут разрешение в луховицкий ооир из-за отсутствия бланков. Бланки распределяются по количеству членов в обществе. Представьте какое количество народа в московских отделениях и в районных.

Добрый день? А будучи членом, например, Дмитровского общества в Москве можно взять разрешение в Орехово-Зуево?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, MED969 сказал:

Вступайте туда, где планируете охотиться чаще всего. 

1.Да, но в филиалах сначала членам этого филиала, потом членам общества остатки, по единой цене. Потом не членам общества с наценкой. (это в теории) 

 

12 минут назад, Falcon сказал:

Вступать в то общество, куда вам быстрее всего попасть для получения и сдачи документов. В московских обществах можно получить разрешение, практически, в любой рооир. Цена одинакова.

Спасибо, в целом всё понятно. Надо подумать над балансом - облегчить бюрократическую рутину или застолбить приоритет в часто посещаемом хозяйстве:unknown:

А бывало так, что не доставалось членам общества путевок на ходовую дичь (утки, зайцы и т.п.) после того как члены филиала всё разберут? Или это больше лицензионных видов касается?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, NPG сказал:

Добрый день? А будучи членом, например, Дмитровского общества в Москве можно взять разрешение в Орехово-Зуево?

А в Москве нет Дмитровского общества. Есть Северо-западное, юго-западное, центральное и т.д.

 

Дмитровский - это районное общество/отделение

 

Если живете в Москве - удобнее в какое нибудь из московских вступить. А в какие районные у них есть путевки нужно уточнять по месту. В центральном, например, есть от всех районных обществ Московской области

Изменено пользователем S-Serge
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, NPG сказал:

Добрый день? А будучи членом, например, Дмитровского общества в Москве можно взять разрешение в Орехово-Зуево?

Нет, в Москве вам не выдадут. Можете получить только в Дмитровском, при наличие бланка, или в Орехово-Зуевском.

Суть такая: можно получать только в обществе в который платите взносы или в котором состоится охота.

Изменено пользователем Falcon
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, S-Serge сказал:

А в Москве нет Дмитровского общества. Есть Северо-западное, юго-западное, центральное и т.д.

 

Дмитровский - это районное общество/отделение

 

Если живете в Москве - удобнее в какое нибудь из московских вступить. А в какие районные у них есть путевки нужно уточнять по месту. В центральном, например, есть от всех районных обществ Московской области

Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Falcon сказал:

Нет, в Москве вам не выдадут. Можете получить только в Дмитровском, при наличие бланка, или в Орехово-Зуевском.

Суть такая: можно получать только в обществе в который платите взносы или в котором состоится охота.

Спасибо. Жаль. Хочется и в обществе остаться и другие районы посмотреть, но разовыми путевками, и чтобы не ездить за ними в район.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Falcon сказал:

Нет, в Москве вам не выдадут. Можете получить только в Дмитровском, при наличие бланка, или в Орехово-Зуевском.

Суть такая: можно получать только в обществе в который платите взносы или в котором состоится охота.

 

16 минут назад, S-Serge сказал:

А в Москве нет Дмитровского общества. Есть Северо-западное, юго-западное, центральное и т.д.

 

Дмитровский - это районное общество/отделение

 

Если живете в Москве - удобнее в какое нибудь из московских вступить. А в какие районные у них есть путевки нужно уточнять по месту. В центральном, например, есть от всех районных обществ Московской области

Либо на Строителей... Там дадут куда-угодно...

Так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, На_поле_оН сказал:

 

Либо на Строителей... Там дадут куда-угодно...

Так?

Я так понял что только если туда перевестись....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, На_поле_оН сказал:

 

Либо на Строителей... Там дадут куда-угодно...

Так?

Да, я так и написал) В центральном, насколько я знаю т.к. состоял там, есть путевки в любое районное, в т.ч. и Дмитроское

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Георгий Ш. сказал:

А бывало так, что не доставалось членам общества путевок на ходовую дичь (утки, зайцы и т.п.) после того как члены филиала всё разберут?

Такое бывает на весенней охоте по гусю, но только на определённые обходы. Всё зависит от спроса и это касается только весенней охоты. Может не достаться своим членам в районе, но в Москве выпишут (такой же пример, не выпишут на селезня весной члену дмитровского ооир в том же дмитровском ооир, а члену московского отделения в Москве выпишут, т.к. бланки ещё остались).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, NPG сказал:

Спасибо. Жаль. Хочется и в обществе остаться и другие районы посмотреть, но разовыми путевками, и чтобы не ездить за ними в район.

Можно в центральное приехать и выписать,  не обязательно в нем состоять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, NPG сказал:

Я так понял что только если туда перевестись....

Не обязательно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Parura сказал:

Можно в центральное приехать и выписать,  не обязательно в нем состоять.

То есть, можно остаться в своем районном, но приехать в центральное и выписать путевку в другое районное?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Egor_Che сказал:

То есть, можно остаться в своем районном, но приехать в центральное и выписать путевку в другое районное?

Да, я так делал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Parura сказал:

Не обязательно.

В центральном, в частности Наталья Николаевна, говорят  "выпишем путевку, если у нас состоите"

Но может кто речистый или настырный и выписывает, не будучи членом центрального Мооир....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, S-Serge сказал:

В центральном, в частности Наталья Николаевна, говорят  "выпишем путевку, если у нас состоите"

Но может кто речистый или настырный и выписывает, не будучи членом центрального Мооир....

Не знаю, вообще не было никаких проблем. Позвонил, спросил - приеду выпишите?, приезжайте выпишем. Приехал, оплатил, получил. Как кого зовут там знать не знаю. Это два года назад было. Я Щелковском состою выписывал разовую в Ногинское, на Строителей в Москве.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, NPG сказал:

Спасибо. Жаль. Хочется и в обществе остаться и другие районы посмотреть, но разовыми путевками, и чтобы не ездить за ними в район.

Так же состоял в районном, после перешёл в Южный округ. Именно из-за таких проблем. Например, выдался у меня свободный день на неделе, я поехал, взял в воскресенское на один день. Утрянку и вечерку отстоял, а днём порыбачил.

П.с. Какого вы егеря в 4-5 ч утра поймаете? А ещё и сдавать в то же, где выписали.

Изменено пользователем Falcon
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Falcon сказал:

Так же состоял в районном, после перешёл в Южный округ. Именно из-за таких проблем. Например, выдался у меня свободный день на неделе, я поехал, взял в воскресенское на один день. Утрянку и вечерку отстоял, а днём порыбачил.

П.с. Какого вы егеря в 4-5 ч утра поймаете? А ещё и сдавать в то же, где выписали.

Вот спасибо, всем кто ответил! Извините, плюсики кончились. Если переводиться - то сейчас самое время, после новогодних праздников.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, NPG сказал:

Вот спасибо, всем кто ответил! Извините, плюсики кончились. Если переводиться - то сейчас самое время, после новогодних праздников.

Это не имеет значение, в билете ставится отметка и печать о переводе. Как бы, да, после НГ, чтоб весной очередь не задерживать, если таковая будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Parura сказал:

Не знаю, вообще не было никаких проблем. Позвонил, спросил - приеду выпишите?, приезжайте выпишем. Приехал, оплатил, получил. Как кого зовут там знать не знаю. Это два года назад было. Я Щелковском состою выписывал разовую в Ногинское, на Строителей в Москве.

В этом сезоне на Строителей было по той же схеме.

И это при небывалой тяге  к самостийности отдельных председателей районных/межрайонных обществ, которые одновременно являются директорами охотхозяйств!

Мой председатель ответил, что выпишу в любое хозяйство МООиР, кроме названного тобой. Езжай или к ним или на Строителей.

Строители не подвели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 13.12.2021 в 20:09, Angol сказал:

Тема тем, кто в начале пути охотника.

Пишите сюда интересующие вопросы: 
- как получить документы
- выбор оружия и экипировки
- выбор объектов охоты "для начала"
- предварительный выбор места охоты
и все-все вызывающее затруднения
Старожилы форума, если такая тема есть, дайте ссылку (не нашел)
 
Зачем создал тему? 
Во-первых, сам буду отвечать, кто-то с форума подскажет
Во-вторых, у меня идея "собрать" курс для охотников-новичков, Ваши вопросы очень помогут определить программу

Подскажи недорогие охотоугодья для недорогой охоты на лося..

Город не имеет значения. 

Заранее спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем и целом получается, что на Строителей имеются путевки на всё, далее идут окружные московские, которые имеют путевки в районы по своим направлениям в область, ну а потом областные, которые имеют только свои путевки.

Живя или работая в Москве, проще вступить в окружное общество, которое ближе к месту жительства/работы и которое покроет потребности по соответствующему направлению в области, но если совсем надо в другую сторону съездить, то можно и до Строителей доехать. А вот живя в глубине области проще осваивать местное хозяйство. Кажется так...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...