Перейти к содержанию

Собираю вопросы от новичков


Angol
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Egor_Che сказал:

Это простая логика. Я бы и сам не стал новичка ставить на самый перспективный номер. Просто чтобы случайных промах новичка не запорол добычу всей команде. 
По поводу вашего частного случая с папой охотника - это частный случай, связанный с его физическими возможностями, а не с классическим распределением номеров.
Опять же, я написал, что это мое предположение. А уж кто там чем руководствуется на самом деле - это мне неизвестно. Может на картах таро раскладывают накануне в полнолуние, может спички тянут... Вы же тут гуру - вот и расскажите подробно, чтобы все знали, а не гадали что да как. Чем больше прозрачности - тем меньше глупых вопросов

 

Какой я гуру? Еще раз повторюсь, я на форуме с 18 года. Новичок по сути. Познакомился с Сергем ПСД, начал ездить. Так повезло , что соседи территориально. Перезнакомился с коллективом, еще полно новичков которые после меня пришли. Начал ездить на отработки, познакомился с председателем и егерями. Познакомился на охотах с форумчанами))). Есть у нас общие чаты ватсап))). Все друг друга знают прямо, или через кого-то. Теперь хоть каждый день можно в сезон в угодьях торчать.   

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, На_поле_оН сказал:

Ну, шестой год идет... 

Как у меня вышло...

Написал на форуме Сергей @S-Serge: мол, начинающий, что делать, куда идти?

Наоборот ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Egor_Che сказал:

 Браво. Не прошло и года )
А ведь можно было сразу с этого начать и гигабайтов срача бы не было. И возможно даже мнение совсем другое сложилось друг о друге...

Егор, у меня, как и у всех с кем я общался, мнение о Вас уже сложилось.

Вам в коллектив к ПСД. 100%

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, S-Serge сказал:

Наоборот ?

Ну, значит я забыл)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Egor_Che сказал:

И вот мы постепенно выруливаем как раз на адекватные ответы для новичков. Не иди в яндекс / гугл / найух, а к рассказам о личном опыте... Браво. Не прошло и года )
А ведь можно было сразу с этого начать и гигабайтов срача бы не было. И возможно даже мнение совсем другое сложилось друг о друге...

Когда было написано, "задайте правильный вопрос" приняли в штыки, нотации читать кто-то собрался, умничают тут... 

Всё это и советовалось. И лисьи загоны в том числе, только кто и сколько попыток предпринял к каким-то действиям? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Egor_Che сказал:

И вот мы постепенно выруливаем как раз на адекватные ответы для новичков. Не иди в яндекс / гугл / найух, а к рассказам о личном опыте... Браво. Не прошло и года )
А ведь можно было сразу с этого начать и гигабайтов срача бы не было. И возможно даже мнение совсем другое сложилось друг о друге...

Да вам же прямо все говорят, а вы все подвох ищите). Я например когда начинал, не то, что деньги экономил, а предлагал приехать забрать, накормить и обратно отвезти провожатого))), только покажи). 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Egor_Che сказал:

И вот мы постепенно выруливаем как раз на адекватные ответы для новичков. Не иди в яндекс / гугл / найух, а к рассказам о личном опыте... Браво. Не прошло и года )
А ведь можно было сразу с этого начать и гигабайтов срача бы не было. И возможно даже мнение совсем другое сложилось друг о друге...

Когда было написано, "задайте правильный вопрос" приняли в штыки, нотации читать кто-то собрался, умничают тут... 

Всё это и советовалось. И лисьи загоны в том числе, только кто и сколько попыток предпринял к каким-то действиям? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Egor_Che сказал:

И вот мы постепенно выруливаем как раз на адекватные ответы для новичков. Не иди в яндекс / гугл / найух, а к рассказам о личном опыте... Браво. Не прошло и года )

А для вас то, что надо не на форуме из раза в раз вопросы задавать, а на охоты с людьми ездить - и уже на них задавать вопросы - было откровением? Такая "тактика" она, вроде бы, на поверхности лежит...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Басмач сказал:

Да вам же прямо все говорят, а вы все подвох ищите). Я например когда начинал, не то, что деньги экономил, а предлагал приехать забрать, накормить и обратно отвезти провожатого))), только покажи). 

А где я, конкретно Я писал о том, что меня хотят кинуть, обмануть, еще чего?
Я начал вопросы задавать до покупки ружья. Потом на утку поехал с товарищем. Там, как ни странно, коллектив нормально принял меня. Может потому-что вопросов не задавал, не знаю. Но приняли. И на следующий год позвали.
Вопросы у меня тут были - смогу ли я без лодки охотиться - тапками закидали. Дальше добавили, что и без собаки мне нех делать в угодьях. За стрельбу в карьере еще прилетело...

А может я просто не вовремя вопросы задавал? Может осенью не стоило? Подождал бы до зимы и вроде бы поспокойнее стало...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 13.12.2021 в 13:09, Angol сказал:

Тема тем, кто в начале пути охотника.

Пишите сюда интересующие вопросы: 
- как получить документы
- выбор оружия и экипировки
- выбор объектов охоты "для начала"
- предварительный выбор места охоты
и все-все вызывающее затруднения
Старожилы форума, если такая тема есть, дайте ссылку (не нашел)
 
Зачем создал тему? 
Во-первых, сам буду отвечать, кто-то с форума подскажет
Во-вторых, у меня идея "собрать" курс для охотников-новичков, Ваши вопросы очень помогут определить программу

Пожалуй, самый главный вопрос от новичка:
Как правильно задавать вопросы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Egor_Che сказал:

А где я, конкретно Я писал о том, что меня хотят кинуть, обмануть, еще чего?
Я начал вопросы задавать до покупки ружья. Потом на утку поехал с товарищем. Там, как ни странно, коллектив нормально принял меня. Может потому-что вопросов не задавал, не знаю. Но приняли. И на следующий год позвали.
Вопросы у меня тут были - смогу ли я без лодки охотиться - тапками закидали. Дальше добавили, что и без собаки мне нех делать в угодьях. За стрельбу в карьере еще прилетело...

А может я просто не вовремя вопросы задавал? Может осенью не стоило? Подождал бы до зимы и вроде бы поспокойнее стало...

Выше читайте про дележ частей и расстановки на номера, ваш пост. Сгоняйте и посмотрите как пайки делятся на копытах, сразу поймете , что можно самого себя обхитрить). Ну раз приняли, то в чем проблема, ходите с тем коллективом, там через них еще с кем-то зацепитесь и дальше больше. А некоторые вопросы лучше задавать не на форуме.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Басмач сказал:

Выше читайте про дележ частей и расстановки на номера, ваш пост. Сгоняйте и посмотрите как пайки делятся на копытах, сразу поймете , что можно самого себя обхитрить). Ну раз приняли, то в чем проблема, ходите с тем коллективом, там через них еще с кем-то зацепитесь и дальше больше. А некоторые вопросы лучше задавать не на форуме.  

Вот опять )))

В чем проблема просто написать как это реально происходит? Это секрет? Или просто сами не в курсе, а потроллить - хлебом не корми?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Egor_Che сказал:

В чем проблема просто написать как это реально происходит?

Да это почти везде происходит по одной и той же схеме. Мясо раскладывается на одинаковые пайки по количеству участников. Потом один отворачивается, а другой пальцем показывает на пайку мяса и спрашивает "Кому?". Отвернувшийся, называет имя одного из участников коллектива.

Вот давным-давно я для одного коллектива делал на память ролик. Там на 14 мин. 50 сек. немного показан способ дележа добытого мяса.

 

Изменено пользователем Поляк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Поляк сказал:

Да это почти везде происходит по одной и той же схеме. Мясо раскладывается на одинаковые пайки по количеству участников. Потом один отворачивается, а другой пальцем показывает на пайку мяса и спрашивает "Кому?". Отвернувшийся, называет имя одного из участников коллектива.

Серьезно? Прям беспроигрышная лотерея )))
Ну вот. Спасибо за ответ. Коротко и ясно. Без лишнего разглагольствования и троллинга.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Egor_Che сказал:

Серьезно? Прям беспроигрышная лотерея )))
Ну вот. Спасибо за ответ. Коротко и ясно. Без лишнего разглагольствования и троллинга.

https://yandex.ru/video/touch/preview/5200805945362674818

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тем полно на форуме.Свои перечислю.Снаряжение охотничьего туризма,Охотничий балаган.Получил охотничий билет,что дальше.Ходовые котелки.,Охотничьи топоры.Рецепт освоить охоту простой -ходить на охоту в места где есть дичь.Желательно надолго.Дней на 10минимум.Адаптация и разведка.Начинать с утки,вальдшнепа весной.Вообще с весенней охоты.Гусь например.Тетерева на току.Проблемы будут бытовые-туристические,какое странно.Потому как в лесу надо будет уверенно существовать.Охотничих секретов не так много,чтоб прямо передовать опыт.Смешно-озеро семь на девять-утка везде-показал куда плыть,как ружье положить.урока на пять минут.Чего передовать то?но до озера добраться надо и лагерь плотно поставить.Человек в лесу ни разу не ночевал,а вы ему охотакакая ему охота,он боится ночью дуба дать.И медведя.Отчеты учебные 12 и 13 годОхота маленькая жизнь и Полевые дневники.Там про молодых в Вытегорье.Они сейчас там базу строят.Охота пошла.Страхи от недостатка туристического опыта у всех и всегда,у меня по крайней мере.У новичков.Охота одиночная занятие.Вы и лес.Никакие групповые охоты вас ничему не научат.Счас у меня дом в серьезном месте,две реки по которым можно ходить.Обучать того кто пишет как выйти из подъезда на охоту?нужно ввести статьи Без комментариев,обучающая новичков читайте снаряжение охотничьего туризма-техническая статья,где воды налили.Книга Кречмара-Дзен туризм-для тех кто хочет избежать приключений.Если новичок прочти .Формула золотая Время и Место,Снаряжение,Оружие,Напарник рулит в порядке убывания.Напарник последний,наставник.всю свою жизнь был организующим охоты.Могу написать приму у себя новичка и всем обеспечу.Глупо как то звучит.

 

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Egor_Che сказал:

Серьезно? Прям беспроигрышная лотерея )))
Ну вот. Спасибо за ответ. Коротко и ясно. Без лишнего разглагольствования и троллинга.

Самое смешное в том, что найти ответ на этот вопрос проще пареной репы. Надо просто-напросто забить в поисковик "как делят мясо на охоте?" и выскочит куча ответов в виде описаний и роликов))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Поляк сказал:

Самое смешное в том, что найти ответ на этот вопрос проще пареной репы. Надо просто-напросто забить в поисковик "как делят мясо на охоте?" и выскочит куча ответов в виде описаний и роликов))))

Вадим, с "Яндексами" все ещё хуже... Там надо ещё более правильно задавать вопросы:biggrin:

И как-то на него в последствии не обидеться... 

Изменено пользователем Птичник
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Egor_Che сказал:

 Спасибо за ответ. Коротко и ясно. Без лишнего разглагольствования и троллинга.

Как гласит поговорка: правильно поставленный вопрос — это уже половина ответа.

Заблудились два грибника. Еле передвигая ноги, вышли они на опушку.
А там прапорщик стоит. Они его спрашивают:
— Товарищ военный, мы на станцию правильно идем?
— Да какое там правильно? Голеностоп вихляет, удар стопы не четкий, да и вообще не в ногу…

Правильные вопросы — это те, которые приводят нас к цели. Неправильные — это которые не приводят нас к цели, а максимум просто удовлетворяют наше любопытство.


Вопросы из серии:
— Почему он так сделал?
— Почему мне не везет?
— Чем вызвано такое поведение свекрови?
— В чем причины моей лени?
— WHY-Y-Y-Y-Y-Y-Y-Y?

Не решают проблему. Более того, они являются большим искушением для того, чтобы ее и дальше не решать. Спутать понимание причины и решение — это не просто легко, а еще и очень приятно, ведь можно поставить галочку, сделали все что могли. Хотя ничего сделано то и не было.

А вот вопросы из серии:
— Как сделать так, чтобы он начал делать иначе?
— Как мне стать удачливым?
— Как выстроить доверительные отношения со свекровью?
— Как начать проявлять активность?
— Для чего мне это? Как я могу это использовать?

Решают проблему. А в них и проблемы то не видно — в них видно решение, половина которого упоминалась в поговорке. 

Нет такой проблемы, которая не начинала бы решаться с момента формирования правильного вопроса. Если проблема не начала решаться с первым же ответом, повторите вопрос, включив в него ответ.

Вот так:
— Не успеваю сдать сессию.
— Как сделать так, чтобы успеть сдать сессию?
— Никак! Осталась всего одна неделя, а мне надо выучить 5 предметов!
— Как сделать так, чтобы успеть сдать сессию, когда осталась всего одна неделя, и надо выучить 5 предметов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В вопросе как делить и нет единого решения, так как в каждом коллективе свой Принцип, поэтому и нет единого ответа... где-то похоже, где-то нет. Часто кто-то отказывается от мяса, особенно в конце сезона. Часто на месте детали какие-то происходят... 

Кто-то вырезку, кто-то печень на месте жарит, кто-то делит, кто-то стрелку отдаёт... 

Вообще, такие вещи - шкура неубитого... 

Запишитесь в команду, получите подтверждение, задайте вопросы, если такие есть... так это работает. Вопросы это всегда приветствуется. Вопрос и диалог - это всегда лучше самодеятельности. 

Изменено пользователем Птичник
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу перспективных номеров и номеров для новичков. Ну прикидывает, конечно, руководитель охоты куда кого поставить, чтобы надёжно перекрыть перспективные переходы, но и сам Господь Бог не сможет точно сказать где и как может пойти зверь. Я сам свидетель достаточно большого количества случаев, когда зверь шёл вопреки всем прикидкам. В Петушках как-то раз была история с одним накосячившим охотником. Что он там накосячил я не знаю, но коллектив его охоты лишил. Оставили парня у машины, а сами ушли лосей гонять. Так вот зверь вопреки всем законам, так сказать, физики вышел именно к машине, где спокойно сидел и курил наказанный. Ну он сохатого прямо на дороге у машины и положил. На следующий день этого же штрафника оставили опять у машины, ибо вчерашнюю реабилитацию не засчитали. Так он опять зверя у машины положил))))  Помню ещё случай наподобие. Гоняли товарных лосей. Приехали на Шишиге на место. Высадили загонщиков. Объяснили в каком направлении гнать. Стрелков увезли на другую сторону лесного квартала. К месту не подъехать. Надо было до перекрёстка просек идти лесом метров 500-600. Оказалось, у одного стрелка нога стёрта, идти не в состоянии. По собственной инициативе остался на дороге. Ему объяснили, что стоять на дороге нет никакого смысла, так как стрелки будут стоять так, что зверь через них к нему никак не проскочит. А что делать? Остался сидеть у дороге на пеньке. Машина уехала опять к загонщикам. В результате, именно этот мужик со стёртой ногой зверя и уронил. Зверь прошёл краем и двинулся вдоль линии стрелков, но сзади их. Потом случайно его кто-то подшумел из стрелков и он двинул к дороге. И как раз именно в том месте, где на пеньке сидел наш "калека".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Поляк сказал:

По поводу перспективных номеров и номеров для новичков. Ну прикидывает, конечно, руководитель охоты куда кого поставить, чтобы надёжно перекрыть перспективные переходы, но и сам Господь Бог не сможет точно сказать где и как может пойти зверь. Я сам свидетель достаточно большого количества случаев, когда зверь шёл вопреки всем прикидкам. В Петушках как-то раз была история с одним накосячившим охотником. Что он там накосячил я не знаю, но коллектив его охоты лишил. Оставили парня у машины, а сами ушли лосей гонять. Так вот зверь вопреки всем законам, так сказать, физики вышел именно к машине, где спокойно сидел и курил наказанный. Ну он сохатого прямо на дороге у машины и положил. На следующий день этого же штрафника оставили опять у машины, ибо вчерашнюю реабилитацию не засчитали. Так он опять зверя у машины положил))))  Помню ещё случай наподобие. Гоняли товарных лосей. Приехали на Шишиге на место. Высадили загонщиков. Объяснили в каком направлении гнать. Стрелков увезли на другую сторону лесного квартала. К месту не подъехать. Надо было до перекрёстка просек идти лесом метров 500-600. Оказалось, у одного стрелка нога стёрта, идти не в состоянии. По собственной инициативе остался на дороге. Ему объяснили, что стоять на дороге нет никакого смысла, так как стрелки будут стоять так, что зверь через них к нему никак не проскочит. А что делать? Остался сидеть у дороге на пеньке. Машина уехала опять к загонщикам. В результате, именно этот мужик со стёртой ногой зверя и уронил. Зверь прошёл краем и двинулся вдоль линии стрелков, но сзади их. Потом случайно его кто-то подшумел из стрелков и он двинул к дороге. И как раз именно в том месте, где на пеньке сидел наш "калека".

Байки:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Поляк сказал:

Самое смешное в том, что найти ответ на этот вопрос проще пареной репы. Надо просто-напросто забить в поисковик "как делят мясо на охоте?" и выскочит куча ответов в виде описаний и роликов))))

Так я не искал конкретно как делят мясо. Это не мой был вопрос. Я просто как раз по поиску в ютубе смотрел просто загонные охоты. В одном из роликов и наткнулся на разделку по принципу - стрелок забирает по желанию (по собственному выбору), а потом уже остальным делят. Ну и там тоже было - мне мол шейку, мне жопку, я копыта заберу... (образно выражаюсь, не дословно). Потому и не знал этого способа. Потому и было просто предположение, что стрелок забирает "самое вкусное". Ошибочное, видать, предположение, но я и не претендовал на истину. Еще раз повторю - это было предположение. 
Спасибо еще раз за информацию. Не мне, так автору вопроса - точно пригодится. Хотя бы будет знать, что не обманывают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Птичник сказал:

Байки:biggrin:

Какие байки? Я сам был на этих охотах. 

Вообще, я не люблю все эти коллективные охоты. Не люблю потому что я всегда был на них не в качестве охотника, а в качестве егеря или охотоведа. Ответственности много, а народ приезжает настолько неуправляемый, что и до тюрьмы недалеко. То с номеров уходят внутрь загона, то просто уходят куда глаза глядят, то теряются, то стреляют друг по другу. Ну про пьянство на охоте я уж не пишу. И на вышках такие чудеса бывают, что хоть стой, хоть падай. Звонит с вышки "Я кабана застрелил, можно меня забирать". Едем, а там вместо кабана олень пятнистый и рога, как минимум, на бронзу. Или предупреждаешь, чтобы из своего "пушечного" калибра бил только по отдельно стоящему зверю. Нет, хлебать мой суп, стреляет по группе. В итоге, шьёт сквозняком трёх оленей: один на месте, два неизвестно куда ушли умирать.

Изменено пользователем Поляк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Птичник сказал:

В вопросе как делить и нет единого решения, так как в каждом коллективе свой Принцип, поэтому и нет единого ответа... где-то похоже, где-то нет. Часто кто-то отказывается от мяса, особенно в конце сезона. Часто на месте детали какие-то происходят... 

Кто-то вырезку, кто-то печень на месте жарит, кто-то делит, кто-то стрелку отдаёт... 

Вот и подтверждение, что не такое уж неверное впечатление у меня сложилось. Видимо всяко бывает. А значит кому важно какая часть мяса ему достанется - лучше оговаривать способ дележки на берегу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...