Jump to content

Собираю вопросы от новичков

Angol
 Share

Recommended Posts

18 часов назад, Иван799 сказал:

Скажите на что можно весной охотится ?

Селезень утки, норма 3 кряковых + 3 других видов - 200 руб день (прейскурант 2022 года)

Гусь, норма 2 шт - 200 руб/день

Вальдшнеп, норма 2 шт - 200 руб/день

Для меня самая доступная селезень с чучелами/манком. Да, и чучела гусей и манок на гуся могут оказаться не лишними. Прошлой весной при охоте на селезня наблюдал гусей регулярно, и утром и вечером, пару налётов неплохих - я не готовился к гусям, поэтому ни чучал, ни манка ни крупной дроби не было...

Подберите место, где можно совместить охоту на селезня и гусей: подтопленные поймы рек, залитые поля, низины. Поставить можно и чучела уток и гусей.

PS. Да, цены для членов МООиР

3 часа назад, Иван799 сказал:

И того 3 000 за утро . В прошлом году обсуждали. Все уперлось в гарантии результата. Вернее в их  отсутствие.

А какие могут быть гарантии? Вопрос в организаторе есть, согласен. Но в остальном организация в чем по Вашему заключается? В моем понимании это минимум показали место, где может быть дичь,  может еще дали подсадную и сделали скрадок или даже высадили эту подсадную. А дальше все зависит от Вас и удачи. Как тут вообще можно что-то гарантировать?

Я не знаю, как у кого на коммерческих, но вообще самому присмотреть место, сделать скрадок это как половина охоты, имхо.

Я тут почитал научную литературу. "Сезонные миграции птиц", автор А. Н. Промптов , 1941 год.

Цитата:

"Многолетние и тщательные наблюдения над весенним -прилетом птиц под Москвой производила Сокольническая биостанция имени К. А. Тимирязева. Весь перелет оказалось возможным и удобным сгруппировать в несколько фаз или «волн» (Всесвятский, 1925). Характеристика этих волн следующая. Первыми уже в начале марта появляются грачи. Прилет передовиков связан, повидимому, с появлением первых проталин: обычно спустя несколько дней после появления первых проталин замечаются передовые грачи (большей частью в начале марта). Массовый прилет грачей в Московской области происходит около 19/III (средняя дата за 35 лет). В конце марта прилетают передовые жаворонки (первая песня 1 /IV — средняя дата за 35 лет), скворцы (30 марта— средняя дата за 35 лет), зяблики. Это вторая волна. Третья волна обычно совпадает со вторым периодом весны, центром которого является ледоход. В это время прилетают белые трясогузки (5/IV), чибисы, коньки, зорянки (8/IV), различные дрозды, из хищников — пустельга (5/IV) и черный коршун (9/IV), а также начинается валовой пролет водоплавающей и болотной дичи. Прилетают вальдшнепы, бекасы, дупеля, кроншнепы, турухтаны и другие кулики, чайки (9/IV), журавли (11/IV), цапли, выпи, гуси и различные утки. Эта волна почти одновременного прилета многих видов птиц — самая сильная и сразу вносит заметное оживление в нашу природу. В лесах уже слышится весеннее пение певчих дроздов, зорянок, над полями звенят трели жаворонков".

Таким образом, по наблюдениям столетней давности, валовый пролёт утки в Московской области должен попасть на сроки весенней охоты.

Что скажете, по своему опыту, верна ли сейчас данная информация?

26 минут назад, NPG сказал:

В прошлом году, на открытие и далее все 10 дней, тяга была отличная. В позапрошлом тоже прекрасно летел. Восток(Юг) МО.

А вот с селезнем не знаю как было, не ходил. Но тоже интересно, может быть в этом году соберемся, раз с чучелами можно.

Edited by Сергей_П.

1 час назад, NPG сказал:

С подсадной, да, некоторые сложности есть. Но есть сезон с чучелами/манком, 10 дней, если ещё двигаться с юга на север, то со 2 по 18 апреля получается, достаточно приличный период, без затрат на подсадную.

Если ещё учесть сколько раз удастся выехать, то можно и без сезонки обойтись.

:good:Золотые слова!:drinks:

1 час назад, NPG сказал:

Подберите место, где можно совместить охоту на селезня и гусей: подтопленные поймы рек, залитые поля, низины. Поставить можно и чучела уток и гусей.

И просижу там три дня так ни одной утки и не увидев. Было. Проходили уже...

51 минуту назад, NPG сказал:

Я тут почитал научную литературу. "Сезонные миграции птиц", автор А. Н. Промптов , 1941 год.

Цитата:

"Многолетние и тщательные наблюдения над весенним -прилетом птиц под Москвой производила Сокольническая биостанция имени К. А. Тимирязева. Весь перелет оказалось возможным и удобным сгруппировать в несколько фаз или «волн» (Всесвятский, 1925). Характеристика этих волн следующая. Первыми уже в начале марта появляются грачи. Прилет передовиков связан, повидимому, с появлением первых проталин: обычно спустя несколько дней после появления первых проталин замечаются передовые грачи (большей частью в начале марта). Массовый прилет грачей в Московской области происходит около 19/III (средняя дата за 35 лет). В конце марта прилетают передовые жаворонки (первая песня 1 /IV — средняя дата за 35 лет), скворцы (30 марта— средняя дата за 35 лет), зяблики. Это вторая волна. Третья волна обычно совпадает со вторым периодом весны, центром которого является ледоход. В это время прилетают белые трясогузки (5/IV), чибисы, коньки, зорянки (8/IV), различные дрозды, из хищников — пустельга (5/IV) и черный коршун (9/IV), а также начинается валовой пролет водоплавающей и болотной дичи. Прилетают вальдшнепы, бекасы, дупеля, кроншнепы, турухтаны и другие кулики, чайки (9/IV), журавли (11/IV), цапли, выпи, гуси и различные утки. Эта волна почти одновременного прилета многих видов птиц — самая сильная и сразу вносит заметное оживление в нашу природу. В лесах уже слышится весеннее пение певчих дроздов, зорянок, над полями звенят трели жаворонков".

Таким образом, по наблюдениям столетней давности, валовый пролёт утки в Московской области должен попасть на сроки весенней охоты.

Это данные за 41 год ? Думаю придется сделать серьезную поправку на изменения климата. 

6 минут назад, Иван799 сказал:

С другой стороны, как говорят, новичкам везёт! Я тоже прошлой весной особо не надеялся, но селезня взял и гусей увидел. В этом году поеду с гусями. Все же позитивный настрой, хорошая погода, просыпающаяся природа, свежий воздух тоже немаловажно. Все сложится удачно:i_am_so_happy:

9 минут назад, Иван799 сказал:

Иван, странный настрой. За гарантией - к производителю )))
Я для себя просто определил, что первый год без добычи - это не страшно. Главное - я наберусь хоть какого-то опыта и знаний. Найду интересные для себя места, посмотрю где какая дичь, опять же - с подходящей для каждого сезона одеждой разберусь... И в следующем году будет уже проще. Конечно хорошо,  когда есть кто-то старший, опытный, кто даст совет и объяснит что так и что не так. Но и самому можно при должном отношении и понимании разобраться в определенных вопросах.
На весеннюю, ввиду ее краткосрочности, скорее всего не буду брать сезонку. Но хотя бы раз, я полагаю, выбраться  надо.
А вот к следующему летне-осеннему сезону - уже есть определенный опыт, понимание чего не хватает, как подготовиться. Да и к зимнему на пушнину - тоже кое-какие задумки уже имеются.

1 минуту назад, Egor_Che сказал:

Иван, странный настрой. За гарантией - к производителю )))
Я для себя просто определил, что первый год без добычи - это не страшно. Главное - я наберусь хоть какого-то опыта и знаний. Найду интересные для себя места, посмотрю где какая дичь, опять же - с подходящей для каждого сезона одеждой разберусь... И в следующем году будет уже проще. Конечно хорошо,  когда есть кто-то старший, опытный, кто даст совет и объяснит что так и что не так. Но и самому можно при должном отношении и понимании разобраться в определенных вопросах.
На весеннюю, ввиду ее краткосрочности, скорее всего не буду брать сезонку. Но хотя бы раз, я полагаю, выбраться  надо.
А вот к следующему летне-осеннему сезону - уже есть определенный опыт, понимание чего не хватает, как подготовиться. Да и к зимнему на пушнину - тоже кое-какие задумки уже имеются.

Вот я  после первого года тоже так думал. Почти слово в слово.

5 минут назад, Egor_Che сказал:

скорее всего не буду брать сезонку

Если угодья недалеко и вечерами есть время, тогда сезонка на вальдшнепа просто необходима :)

4 часа назад, P.S.D. сказал:

я высажу вам селезня на ногавке и вы из шалаша его застрелите за 3000!?:) Норм?

4 часа назад, P.S.D. сказал:

Застрел подсадной, вам обойдётся в 10 000. Это тоже надо учитывать.)

Итого 13 тыщ + путевка?  :k0562:

P/S

по данным наших британских ученых, в этом году в Москве остались зимовать около 7000 уток(не знаю кто их считал) знаю где точно штук 50 есть))))) из них селезней примерно 60-65%... то есть примерно 3000 самок в халявном доступе))) 

Edited by MED969

6 минут назад, MED969 сказал:

по данным наших британских ученых, в этом году в Москве остались зимовать около 7000 уток(не знаю кто их считал) знаю где точно штук 50 есть))))) из них селезней примерно 60-65%... то есть примерно 3000 самок в халявном доступе))) 

))) Но согласитесь, что ночью, с налобным фонариком и подсачком, на глазах не спящей общественности это...

Совсем другое дело организовать кружок юного натуралиста на близлежащем городском пруду, с постройкой домиков для уток, подкормочных площадок, договориться с рядом стоящей школой, чтобы детей туда водили на уроки природоведения. Тогда, на вполне законных основаниях, можно раз в год, весной, под восхищённые взгляды публики, брать самую крикливую уточку на "выгул в естественную среду", для общения с залётными селезнями с целью повышения внутривидового разнообразия )))

20 минут назад, MED969 сказал:

Итого 13 тыщ + путевка?  :k0562:

P/S

За застрел подсадной только деньгами скорее всего не обойдётся. Можно ещё и по еβ@|\¥  получить.

Утки навалом в подмосковье. Реки и речки, в этом сезоне, практически не вставали и судя по прогнозу не планируют. Сижу по лисе и регулярно наблюдаю стайки, по 15-20шт. Так же встают на зорях на крыло, как и по осени, только сейчас совсем потемну.

@MED969 такой урок сразу многое прояснит и на всю жизнь запомнится:))

17 минут назад, P.S.D. сказал:

Реки и речки, в этом сезоне, практически не вставали

р. Пахра открыта от льда?

10 минут назад, Матерый сказал:

р. Пахра открыта от льда?

Конечно.

30 минут назад, P.S.D. сказал:

@MED969 такой урок сразу многое прояснит и на всю жизнь запомнится:))

Конечно)))

13 тыщ, разбитый нос, незаконное ведение предпринимательской деятельности, на утку тоже доков нема, значит содержание в неволе)))  - условку точно дадут))) а может и не условку)  Поэтому аккуратнее)

43 минуты назад, MED969 сказал:

Конечно)))

13 тыщ, разбитый нос, незаконное ведение предпринимательской деятельности, на утку тоже доков нема, значит содержание в неволе)))  - условку точно дадут))) а может и не условку)  Поэтому аккуратнее)

А доказательная база начём будет строится? Рука в перчатке. Разрешение на охоту индивидуальное. Свидетелей нет. Гиблое дело, даже если существо мусарнётся.

А какие ещё доки на уток? Все с номерными кольцами. Зарегины в мооире. Есть подтверждающий документ.

Edited by P.S.D.

1 час назад, P.S.D. сказал:

За застрел подсадной только деньгами скорее всего не обойдётся. Можно ещё и по еβ@|\¥  получить.

Утки навалом в подмосковье. Реки и речки, в этом сезоне, практически не вставали и судя по прогнозу не планируют. Сижу по лисе и регулярно наблюдаю стайки, по 15-20шт. Так же встают на зорях на крыло, как и по осени, только сейчас совсем потемну.

Какой интересный сегодня день ! Познавательный ! 

14 минут назад, P.S.D. сказал:

А доказательная база начём будет строится? Рука в перчатке. Разрешение на охоту индивидуальное. Свидетелей нет. Гиблое дело, даже если существо мусарнётся.

А какие ещё доки на уток? Все с номерными кольцами. Зарегины в мооире. Есть подтверждающий документ.

Добавлю в коллекцию.

@Иван799 да вы то не переживайте! Вас, после всех ваших перлов тут, наврятли захочет видеть, на своих охотах, кто-либо из организаторов. Комне вообще попасть шансов 0.)

7 минут назад, P.S.D. сказал:

@Иван799 да вы то не переживайте! Вас, после всех ваших перлов тут, наврятли захочет видеть, на своих охотах, кто-либо из организаторов. Комне вообще попасть шансов 0.)

А я хоть раз пытался ? Напомните если было, я что то не припомню. Может я вам звонил или просил записать меня  на охоту ?

18 минут назад, Иван799 сказал:

А я хоть раз пытался ? Напомните если было, я что то не припомню. Может я вам звонил или просил записать меня  на охоту ?

Так а к чему тогда эта коллекция? Любите собирать мусор, в глобальной помойке?:)

31 минуту назад, P.S.D. сказал:

а за 13766 , 98?  ))

Edited by MED969

4 минуты назад, MED969 сказал:

а за 13766 , 98?  ))

Мне за этих уток, форумчанин, побывав в новгородской, несколько лет назад, предлогал 7000, за 1.

Они принесли с того момента в десятки раз больше.)

Edited by P.S.D.