Перейти к содержанию

Собираю вопросы от новичков


Angol
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Тимурыч сказал:

Конечно вижу. Практически все старики берут сезонки, приезжие на 1-2 дня. Старики звонят и сообщают, что вот машинку или квадрик чужой увидели. Спасибо им за это огромное! 

Самое зло, это когда путёвки выписывают в Москве, потому как не сообщают. Только потом, в конце сезона письмо отправляют с данными тех, кто покупает путёвки в Москве. Поэтому и залетают за несдачу путёвок больше пришлые, чем местные. 

Историю расскажу.Давненько было,я начинал только работать тогда,вот и мне начали докладывать,то там когото видели,то этот с собакой у ваших полей ходил и тд.Я молча слушал,а потом начал им нипеля с колес выкручивать,дорогу возьму завалю сухостоем.Хотелось очень мне им на капот нагадить,но воспитание все таки не позволило это сделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, kabola сказал:

Павел, Андрей, вы и правда считаете, что повышение квалификации или профессионализма меняют человека в лучшую сторону?

Британские учёные установили, что чем выше профессионализм сапожника, тем меньше он ругается матом))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Поляк сказал:

Британские учёные установили,

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Поляк сказал:

Британские учёные

Британские учёные — интернет-мем, персонаж русского интернет-фольклора. Термин используется авторами сообщений о научных исследованиях, подаваемых как абсурдные[1][2][3].

https://ru.wikipedia.org/wiki/Британские_учёные

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, kabola сказал:

Павел, Андрей, вы и правда считаете, что повышение квалификации или профессионализма меняют человека в лучшую сторону? Мне вот видится, что  меняет, но только то, что было заложено. Хороший человек так и останется хорошим, а если сидела внутри гнильца, то она и вылезет наружу .

Юрий, согласен с Вами, профессионализм и человеческие качества - разные вещи. Человек может супер профессионалом и при этом отменным мерзавцем. 

Я не совсем корректно процитировал Павла -

9 часов назад, NPG сказал:

.. Встречался с хамами и в жизни и на работе, и никогда к ним не возвращался и прекращал общение, противно. Справедливости ради, надо сказать, что высококлассный спец не часто оказывается хамом. Есть какая-то взаимосвязь между квалификацией человека и его мировоззрением, в том числе, и культурой общения.

Как Вы заметили - ..меняет, но только то, что было заложено. Хороший человек так и останется хорошим, а если сидела внутри гнильца, то она и вылезет наружу . Хороший человек так и останется хорошим, а если сидела внутри гнильца, то она и вылезет наружу."

Что является мотивацией стремления к профессионализму и повышению, совершенствованию квалификации? Либо внешние факторы/обстоятельства, либо внутренний движетель человека. Если внешние факторы/обстоятельства изменяются, то как Вы написали - если сидела внутри гнильца, то она и вылезет наружу.

Если же мотивацией было внутреннее, то ничего не меняется. Человек "без гнильцы" более стабилен в проявлении профессионализма, т.к.им движет именно тот стержень внутри. А что это. На мой взгляд именно, то что я написал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стало любознательно, а в какие главы пойдут последние несколько страниц 

В 13.12.2021 в 13:09, Angol сказал:

курса для охотников-новичков

?

))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Соболь1970 сказал:

Историю расскажу.Давненько было,я начинал только работать тогда,вот и мне начали докладывать,то там когото видели,то этот с собакой у ваших полей ходил и тд.Я молча слушал,а потом начал им нипеля с колес выкручивать,дорогу возьму завалю сухостоем.Хотелось очень мне им на капот нагадить,но воспитание все таки не позволило это сделать.

А подойти поговорить не проще было бы? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Николай Хандожко сказал:

А подойти поговорить не проще было бы? 

О чем? О моральных аспектах с людьми которым на то время было под 50?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, kabola сказал:

И вы серьезно хотите чему то научиться?

Хотя, чем бы дитя не тешилось, лишь бы лес не подожгло.

А надо было бросать работу и семью и в лес переехать? 6 дней отпуска, помимо выходных, это прям совсем ничего? Ну тогда и 28 дней - тоже мало.  И что тогда?
Хотя, чем бы дитя не  руководствовалось, лишь бы на вентилятор накидать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этом сезоне осталось только следы поизучать и с подхода понаблюдать за белкой и бродячими если повезёт. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Тимурыч сказал:

и бродячими если повезёт. 

Вот именно! "Генерал- Мороз" нынче обещают, сьедят нах! На крайней охоте, 3-х "Баскервилей" видел, далековато было, а так бы не уйтить от пятизарядки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Тимурыч сказал:

В этом сезоне осталось только следы поизучать и с подхода понаблюдать за белкой и бродячими если повезёт. 

Тимур, как-то грустно у тебя.. прям бесперспективно. А на лиску посидеть? зайку потропить? бобрика подождать, если с потеплением повезёт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, ASTim сказал:

Тимур, как-то грустно у тебя.. прям бесперспективно. А на лиску посидеть? зайку потропить? бобрика подождать, если с потеплением повезёт.

Так вот оно потепление как раз сейчас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Parura сказал:

Так вот оно потепление как раз сейчас.

Ну дык, они и вылазят, вот ДокУмента только нема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Parura сказал:

Так вот оно потепление как раз сейчас.

Сейчас ещё рябчик открыт, как раз к оливье на НГ )))
Хоть одно другому не помеха, в смысле охоты по времени не пересекаются, но количество голов зубастого ограничено - сейчас возьмёшь с конца января фактически одна лисица останется в МО..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Матерый сказал:

Ну дык, они и вылазят, вот ДокУмента только нема.

Поеду завтра на реку, посмотрю. Снега  много, видно ночью хорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Матерый сказал:

Ну дык, они и вылазят, вот ДокУмента только нема.

Вот и я про то. Доки есть, но осталось в них совсем не много ((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, kabola сказал:

Павел, Андрей, вы и правда считаете, что повышение квалификации или профессионализма меняют человека в лучшую сторону? Мне вот видится, что  меняет, но только то, что было заложено. Хороший человек так и останется хорошим, а если сидела внутри гнильца, то она и вылезет наружу .

Здравствуйте, Юрий. Я с Вами согласен, некоторых людей ничего не меняет.
Я пишу о тех людях, с которыми сам повстречался в своей жизни. Это, конечно же не срез всего общества, но у меня было именно так.


Я инженер по профессии. Встречаюсь и с рабочими, и с инженерами и с руководителями.
Что высококлассный слесарь-сборщик, фрезеровщик, что начальник отдела, что генеральный - всегда мне встречаются хорошие люди.
Бывает встречаются хамы - но редко, в основном полуграмотные выскочки на должности, прикрывающие свою некомпетентость агрессией.
Поэтому и сделал такое предположение о взаимосвязи квалификации и хамства, хотя это конечно же не правило, просто мне повезло с людьми в жизни.
Вообще, мне всегда везло с людьми, встречаются в основном хорошие, и редко плохие.

Согласен с Егором "Egor_Che", что письменное общение на форуме рождает непонимание. Егор точно всё написал. Читаешь сообщения собеседника своим голосом, через призму своих ощущений, настроения, со своей интонацией.
Понимаешь по-своему, а человек вообще не о том хотел сказать или не так.
В этом смысле отличным мероприятием является форумная встреча, где люди общаются вживую,  и впечатление о человеке может сформироваться более точным.

Хотя и при живом общении может возникнуть непонимание в разных ситуациях.
Я вспоминаю как в детстве с отцом ездил на охоту. У отца было три охотника - товарища, старых закодычных друга, с которыми мы частенько выезжали на охоты.
Один -  товарищ из его детства, второй - сослуживец по армии, третий  - коллега по первой работе. И вот, как-то, в эту компанию влился новый охотник.
Не новичок, зрелый уже охотник, сосед. Стали ездить вчетвером. Спустя какое-то время, смотрю, четвертый пропал, не ездит.
Я отца спрашиваю, пап а что дядя Саша не ездит с нами, куда делся. Отец говорит, да ну его. Оказалось, что дядя Саша поездил с отцом и его товарищами, а потом на эти места охоты свою компанию привез. Крепко на него отец за это обиделся, он его в коллектив пригласил, и чувствовал перед своими давними товарищами ответственность за это. Больше они не общались с Сашей, никогда.

Тема на самом деле не заспамлена, а интересна и это видно, тема живёт. И интересна не только новичкам, мне кажется, тема учителя, наставника, старшего актуальна и для опытных охотников.Даже если взять коллективные охоты, всегда в коллективе кто-то является старшим, ведущим, своего рода наставником, обладающим заслуженным авторитетом и доверием. И вопрос взаимоотношений внутри коллектива разных людей столь же важен, как умение найти и добыть зверя.

А новичкам действительно трудно, не в плане накопления информации - этого добра сейчас хватает в любом виде, а в плане оценки вектора развития и правильности принятия тех или иных решений, направлений. И мы ищем поддержку и совет на форуме. Чтоб подтолкули в правильную сторону, но не послали -:)
Я новичок и отлично помню эти свои ощущения. Оформил все документы, всё готово к выезду на охоту. Ну с чего начать? Конечно с утки, самая массовая и доступная охота.
Куда ехать - конечно на водоём, и большой водоём. открываешь карту и смотришь - мама моя, в угодьях сплошные СНТ, на водоёмах пляжи, отдыхающие с шашлыками, детьми, купающиеся, гуляющие, рыбаки на лодках, рыбаки с берега. А мне страшно,у меня ружьё, мне бы от людей подальше. Подальше, поглуше - шатурские торфянники, болота, и опять страшно, хрен туда залезешь, мест не знаешь, где машину оставить не представляешь, лодки нет, как к воде выйти не понятно.
И появляется этот вопрос на форуме, сам такой задавал, "подскажите куда поехать на утку". Или такой: "возьмите новичка на охоту".
Я вспоминаю историю с дядей Сашей и прекрасно понимаю, что своими местами никто не поделится, и это в общем-то справедливо. Я вот, например, своё поле вяхиринное тоже никому не сдам, самому надо. Хотя поле то это, мне подсказали охотники местные, поделились со мной.
А я получается зажопил?, или не зажопил? место ведь мне одному показали, а был бы я с компанией, может и не подсказали бы, зачем им толпа в угодьях? вопрос тонкий.


Согласен с Вадимом "Поляк" что нужно дуть в угодья, и там всё искать. Я теперь знаю, что утку можно и на каналах найти, и в речке возле леса, и в лужах и на старицах между полями, и людей там нет, да и охотников не встретишь, разве что далеко в поле охотник с собакой пройдёт. Но это на открытие или с подхода.
А вот чтобы пролёт северной поймать, на большой открытой воде, я так в МО для себя места пока не нашёл.

Я наставников в угодьях или компанию не ищу.
Мне интересна охота по перу, в одиночестве.

Коммерческая охота. Предвзято всегда относился, негативно. Но мнение своё поменял. Не в том конечно ключе, что заплатить деньги и сказать "сделайте мне охоту".
Нет, я такого не хочу. А в плане накопления первоначального, стартового опыта, и желательно результативного. Это важно, чтобы был результат. Я в том плане, чтобы попасть на хорошую охоту на открытой воде, в октябре-начале ноября, может пару раз за сезон, чтобы добыть перелётную утку. Я уже писал на форуме, что живу на севере Москвы и мне доступнее доехать на север до большой воды, Волга, Шоша, разливы, Иваньковское водохранилище, на ту сторону, за Конаково. Это уже не угодья МООиР и там нужно платить чужому хозяйству. В этом году в конце октября добыл первую свою северную утку.
Докупил чучела гоголя, теперь у меня и кряква и гоголь. Выставлял два комплекта чучел, ветер был сильный, дождь со снегом, кряковая утка вся сидела в камыше и не летала совсем. Рассвет встретил без налётов, зато как рассвело, полетела северная, мокрый снег, ветрище, а гоголь идёт к чучелам, и хорошо идёт, не пуганный.
В плане организации охоты я сам сейчас такого для себя не смог бы сделать. Шалаш на воде, моторная лодка, на которой тебя закидывают на воду. И комфортная охота, снялся с воды, вымок, замёрз, тут же отправился в горячий душ, переоделся в сухое, выпил горячего чаю. Это конечно лайт версия охоты, я понимаю, без подготовки места, без погодных страданий. Или весенняя охота на селезня. В этом году охотился с чучелами и манком. Результативно. Но интересно и с подсадной попробовать. Купить и выбросить потом? Наверное лучше сходить на коммерческую, в хозяйство, где утку дают напрокат.

Я присматриваюсь ко всему, и стремлюсь к тому, чтобы сделать для себя также. Найду подходящее место в МО, а может не в МО, подальше, где никого нет, куплю лодку, сделаю шалаш на воде или шалаш на лодке, и буду встречать северную. Время, на всё нужно время, присмотреться, осмотреться, попробовать. И навыки появятся и опыт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Angol сказал:

Разрешена пристрелка в угодьях при обеспечении безопасности. У Вас на руках должна быть путевка в угодье, где пристреливать будете (неважно на рябчика или зайца)

Сейчас самое время, чтобы найти тихое место и спокойно пристреливать час, два три. Потому что патроны есть с контейнером и без, разные номера дроби и помножить это все на количество чоков.

А если еще и производителей сравнивать будете... за один выезд можно не закончить

Спасибо! Да, про пристрелку в угодьях я знаю. Но не хочу. Шуметь не хочу. Раз, другой выстрелить - самокрут проверить - да, но пристреляться плотно - я на стенд лучше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, NPG сказал:

Но интересно и с подсадной попробовать. Купить и выбросить потом?

Можно в аренду взять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Parura сказал:

Можно в аренду взять.

Добрый день! Можно взять в аренду, в прошлом году смотрел, но поздно, не решился, не успел приготовиться.

Дома держать месяц - я не знаю как, надо вольер на балконе строить...в общем, не представляю.

А чтобы перед охотой заехать - взять, а после охоты отвезти - я не знаю у кого, в прошлом году не было времени разбираться, нашёл только одно место http://vejetta.com/?page_id=6

Но мне не по пути было. Хотя цена суточной аренды - 300 рублей, отличная. К примеру в коммерческом ОХ куда я езжу осенью, весенняя с подсадной стоит 2500 рублей заря, 4000 рублей - две зари. Понятно, что там шалаш, заброска на воду (сопровождение), но дорого.

На эту весну озадачиваюсь заранее, найти приемлемый по цене вариант аренды утки.

В общем вопрос от новичка созрел и в тему:

Подскажите где можно взять подсадную утку на весну в посуточную аренду, чтобы ночью перед рассветом забрать, а поздно вечером после заката отдать, или на два дня, сб-вс. Желательно северные районы МО, по ленинградскому или дмитровскому шоссе. Если кто знает, поделитесь информацией.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ASTim сказал:

Тимур, как-то грустно у тебя.. прям бесперспективно. А на лиску посидеть? зайку потропить? бобрика подождать, если с потеплением повезёт.

Почему у меня грустно? У меня как раз весело! :victory:

Я для начинающих это написал, что сейчас уже поздно начинать, нужно было с начала сезона этим всем заниматься, и чем чаще находиться в угодьях, тем больше можно будет увидеть и познать. А если в год на охоту выходить 10-20 дней, то нафиг это нужно. Проще на стенд. Дешевле выйдет. ИМХО. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, NPG сказал:

Дома держать месяц - я не знаю как, надо вольер на балконе строить...в общем, не представляю.

Я держал неделю когда сезон ещё 10 дней был. 

Получил незабываемые ощущения на всю жизнь)))

Теперь так не могу, собака съест.

Для балкона решетки типа как для собак должно хватить. Главное чтобы поддон можно было вытащить отдельно помыть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Тимурыч сказал:

А если в год на охоту выходить 10-20 дней, то нафиг это нужно. Проще на стенд. Дешевле выйдет. ИМХО. 

Тимур, добрый день!

С 14 августа по 31 декабря - как раз 20 выходных получается. И плюс два весной. Если бы у меня получалось каждые эти выходные выезжать - я был бы счастлив.

Подскажите, пожалуйста, районные ОХ будут в январе с 10 числа наверное работать, сезонку по перу лучше до НГ заехать сдать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Parura сказал:

Получил незабываемые ощущения на всю жизнь)))

))) боюсь что супруга моя не поймет выбор питомца для квартиры...как бы с подсадной потом мне жить на Ангарские пруды не отправиться )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...