Перейти к содержанию

Собираю вопросы от новичков


Angol
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Egor_Che сказал:

Регулярно - это не обязательно ежедневно.
Смысл слова регулярно - повторяемо. Обычно с равным интервалом. Раз в неделю в выходные - это тоже регулярно.

Так что, не вижу никаких противоречий в том, что я пишу. Если у вас  другое мнение - это  вовсе не значит, что все остальные мнения не верные. Просто они не ваши. Кто-то каждый день в угодьях, кто-то раз в неделю, кто-то раз в год на открытие по утке в августе ездит и эти доволен... И все равно все эти варианты - регулярны. Просто с разным интервалом.

Конечно, регулярно - это не обязательно ежедневно. Просто, если регулярно - это ежедневно, то более-менее сносных результатов можно достичь года через два, а если регулярно - это раз в год, то лучше вообще не утруждать себя столь "запредельными" нагрузками.))) И тут мы приходим к тому, что это должно быть не только регулярно, но и продуктивно. Если каждый день ездить в лес, чтобы посидеть на пеньке и выкурить сигаретку, а потом сказать "Эх, Хорошо!" и уехать, то это один расклад. А если раз в год взять отпуск и уехать в лес на весь месяц и там жить и охотиться, то это уже совсем иная история.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Поляк сказал:

Дуйте в угодья. Ищите людей (человека) к которому можно будет хоть ненадолго прилепиться и что-то от него перенять.

Так я этим и занимаюсь. Каждый выходные в угодьях. Когда один - пытаюсь сам что-то подмечать, изучать, вспоминать.
Когда иду с другом - учусь у него. Но что плохого в том, чтобы учиться не у одного человека? На мой взгляд - гораздо лучше  получать знания от нескольких человек, сопоставлять, систематизировать, делать определенные выводы. Возможно два разных урока, неполных в своей сути, при сопоставлении друг друга дополнят и превратятся в полноценный лаконичный урок...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Egor_Che сказал:

Так я этим и занимаюсь. Каждый выходные в угодьях. Когда один - пытаюсь сам что-то подмечать, изучать, вспоминать.
Когда иду с другом - учусь у него. Но что плохого в том, чтобы учиться не у одного человека? На мой взгляд - гораздо лучше  получать знания от нескольких человек, сопоставлять, систематизировать, делать определенные выводы. Возможно два разных урока, неполных в своей сути, при сопоставлении друг друга дополнят и превратятся в полноценный лаконичный урок...

Сейчас в одиночку и без собаки каждые выходные в угодьях делать нечего. Вы не охотитесь, вы просто гуляете. И подмечать там нечего. Сейчас сезон пушнины и копыт, копыта - это вышка или загоны, пушнина - загоны или собака (лайка, гончая). Вы просто попусту тратите время. Уже сто раз сказали - езжайте на любую коммерческую охоту. Я бы посоветовал с гончей на зайца и лису, предложения с ганзы в МО я выкладывал выше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Egor_Che сказал:

что плохого в том, чтобы учиться не у одного человека? На мой взгляд - гораздо лучше  получать знания от нескольких человек,

Так для того, чтобы двух маток сосать, надо быть ласковым телятей )))). А у большинства новичков просматривается желание, чтобы наставник прислуживал ученику, как барину. Так не бывает. Жизнь учит: хочешь обслуживания - плати деньги. Это вот, как раз, направление на коммерческую охоту. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Blade_Runner37 сказал:

пушнина - загоны или собака (лайка, гончая).

Ну что Вы: потропить куницу, сойти зайца, ну и на железные ловушки можно тратить время.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про Матерого: Никого Матерый, на *CENSOR* не посылал, он видит народ, можно сказать "насквозь", поэтому и написал, что дальнейшее общение нецелесообразно, на сим и заканчиваю диалог. А причиной этому "насквозь"- большой опыт работы с подчиненными, все- таки 25 календарных в армии, люду, через руки и голову, прошло много, не одно поколение. В подчинении, было по 30 и более срочников + основной костяк, это офицеры + с десяток прапорщиков + военнослужащие женщины 5-6 девиц. Каждый военный- это личность и у каждого, свой характер. Особых эксцессов, по службе не возникало, служили дружно и в "ногу", а вот в обыденной жизни, "свинью" иногда подкладывали, особенно с алкоголем или "сосед выпихал соседку" по дому, мужья подрались, или боец залез в солдатскую чайную и набрал два кармана конфет, прихватив пачку чая- а ты, иди разбирайся!

Собственно и писать то не хотел, но Егор, сработал как провокатор, ну чуть- чуть задело, но у меня нервы крепкие и дальнейшего диалога, все равно, думается не будет. Нет потребности. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять мы тему человеку заспамили.
Итак, я хожу в угодья, стараюсь учиться. Не на промысловика, просто для себя, в качестве хобби. Я катаюсь с 10 лет на горных лыжах, тоже в качестве хобби, не стремился никогда в олимпийскую сборную. И не катаюсь ежедневно. Но при этом - есть регулярность - каждый сезон - в Сочи, или на Эльбрусе. Раньше катался в Подмосковье, но после выезда в горы - в Подмосковье стало не интересно. Иногда просто выбираюсь, катнуть пару часов, когда до гор долго ждать. Возможно и с охотой когда-то аналогично случится - выберусь куда-то в интересный в плане охоты регион, получу совсем другие впечатления и стану ездить туда уже регулярно. Пусть раз в год, как вы написали, но тоже регулярно. Все будет видно со временем. Я в начале пути. Все это по мере возможностей. В основном - по наличию времени и финансов...
Дальше - не вижу в этой теме продолжать обсуждать конкретно меня. Выше головы я не прыгну. Ни при каком раскладе. И тут не имеет значения как я отношусь к критике и прочим высказываниям незнакомых мне людей (и которые меня не знают), особенно, когда они не аргументированно критикуют мой стартовый опыт, а пытаются что-то придумывать обо мне, моем характере, моем отношении к людям. Я пока никого тут мудаком не называл. Даже взаимно. И не обижался ни на кого, просто сделал свои выводы относительно этих людей. Выводы для себя. И держу их при себе. А время покажет, кто есть кто...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Поляк сказал:

..Для любителей охотничьего досуга есть охотничьи услуги. Могу посоветовать пользоваться ими. ..

Как-то маловариативно выходит. Либо желай стать промысловым и айда в послушники к брэкам, либо коли "нерадив и не пытлив" на корм коммерсам. ))) Может третий вариант есть? Самостоятельно обучаться тому, что интересно. Да долго, да малопродуктивно (в смысле добытого), так может оно, что именно и желают? 

 

12 минут назад, Blade_Runner37 сказал:

Сейчас в одиночку и без собаки каждые выходные в угодьях делать нечего. Вы не охотитесь, вы просто гуляете. И подмечать там нечего. Сейчас сезон пушнины и копыт, копыта - это вышка или загоны, пушнина - загоны или собака (лайка, гончая). Вы просто попусту тратите время. Уже сто раз сказали - езжайте на любую коммерческую охоту. Я бы посоветовал с гончей на зайца и лису, предложения с ганзы в МО я выкладывал выше.

Категорично, однако. Главное компетентно... - 

В 01.12.2021 в 14:34, Blade_Runner37 сказал:

..Я охочусь по перу 8 лет и я без понятия, как охотится на пушнину, копыта. Я что-то слышал про лаек, загоны, привады, но в целом - оно мне зачем?

)))

12 минут назад, Blade_Runner37 сказал:

Сейчас .. И подмечать там нечего. ..

К слову, Вы про ЗМУ слышали? Не подскажете когда его производят и почему именно в это время?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, ASTim сказал:

Как-то маловариативно выходит. Либо желай стать промысловым и айда в послушники к брэкам, либо коли "нерадив и не пытлив" на корм коммерсам. ))) Может третий вариант есть? Самостоятельно обучаться тому, что интересно. Да долго, да малопродуктивно (в смысле добытого), так может оно, что именно и желают? 

 

Категорично, однако. Главное компетентно... - 

)))

К слову, Вы про ЗМУ слышали? Не подскажете когда его производят и почему именно в это время?

 

Не надо передергивать и вытаскивать мои фразы из контекста. Я не собираюсь охотится на пушнину и копыта, это имелось в виду в той теме об обязательной сдаче охотминимума, зачем сюда это приплетать? Теоретически я все способы этих охот прекрасно знаю.

И при чем здесь ЗМУ? Вам хочется делать ЗМУ? Здесь тема про ЗМУ? Как это вообще касается охотника-новичка?

Вот такие и отбивают всякое желание общаться и делиться информацией.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, ASTim сказал:

Как-то маловариативно выходит. Либо желай стать промысловым и айда в послушники к брэкам, либо коли "нерадив и не пытлив" на корм коммерсам. ))) Может третий вариант есть? Самостоятельно обучаться тому, что интересно. Да долго, да малопродуктивно (в смысле добытого), так может оно, что именно и желают? 

Стать промысловиком я никого не агитировал. Речь идёт о том, чтобы стать умелым охотником, хотя бы, в одном виде охоты. Для этого надо проявить настойчивость, терпение и прилежание. Без всего этого, освоить охоту невозможно.

Про послушника у браконьеров я тоже ничего не писал. Это вы надумали. Я писал про то, что и у них можно научиться некоторым вещам, необходимым для успешной охоты. 

Конечно, есть и тот самый третий вариант, о котором вы пишите. Но вы же сами поняли, что это долго и , главное, малопродуктивно. Впрочем, кто-то и этим может довольствоваться. Ради Бога! Только в этом случае, не нужно людям морочить голову, доказывая всему миру, что ты способен стать мастером. Об этом и пытаюсь донести, что при третьем варианте, мастером не стать никогда. А отсюда и логичный вывод: если ты зарабатываешь деньги, а на освоение охотничьего мастерства нет времени, то твой путь лежит в коммерческое охотхозяйство. Именно для этого варианта оно и предусмотрено.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Blade_Runner37 сказал:

И подмечать там нечего. Сейчас сезон пушнины и копыт, копыта - это вышка или загоны, пушнина - загоны или собака (лайка, гончая). Вы просто попусту тратите время.

В эти выходные я впервые был в одних угодьях, в разумном отдалении от Москвы, будучи приглашенным участником в загонной охоте. Прошел немного загонщиком, немного постоял на номере. Вряд-ли я именно туда поеду ещё раз на охоту, но для себя в голове отложилось где и чьи я видел следы, кого встретил. Угодья интересные и жизнь в них кипит. 

Копыта не беру во внимание. 

В каждом из загонов я видел след зайца, где-то лисы, отметил возможные на мой взгляд варианты обустройства засидки на лису. 

Видел след пребывания бобра, следы рябчиков, тетеревов, куницы, белки, Даже рысь была... пусть не в этих угодьях, но логика присутствия следов будет иметь сходства в других... Это и есть шаг к самообучению. 

Есть угодья, которые хочется обследовать? Которые рядом и таят много интересного... - не факт, что добыча будет сразу, но, места где тусят рябчик, тетерева, бобр, заяц, лисы, сейчас заприметить и иметь в голове полезно. Это и переходы и жировки, возможно и места лёжек. Т.е. оценив присутствие зверя я на основе одного выхода могу: 

1. Попытаться тропить зайца. (малоэффективно, но реально)

2. Манить рябчика. 

3. Поставить капканы на бобра или организовать засидку. 

4. Охота на лису на переходе или же, организовать приваду. 

5. Лиса с подхода. (малоэффективно, но реально)

6. Белка не интересна, но в теории могу. 

7. Тетерев с подхода (малоэффективно, но реально) 

8. Тропление куницы. 

Все способы - если я один и без собаки, но имея общение здесь, я могу написать - приглашаю, зверь есть. Путевки вон там и стоит столько. Уверен, человек 5-10 собрать и организовать загон одним днём на пушнину можно легко, а там и с собакой кто-то откажется и просто песня. Один раз попробовал, второй и тогда, все что было малоэффективно, начинает играть совершенно другими красками. 

Изменено пользователем Птичник
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Поляк сказал:

Дурак  Глупый ты , Вася! И вот и всё, что я могу тебе сказать! :biggrin:

О как тебя торкнуло))))) Ты то по любому в авторитете,как тот "вор,что хрен украл,и в жопу спрятал"))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Egor_Che сказал:

Все подтверждено, меня ждут, как раз я приезжаю и сразу идем. По факту - люди снова вхлам, за ночь накидались.

А что не так то? Они наверное на троих взяли, рассчитывали на тебя, как на себя, а ты спать пошел? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, ADR сказал:

А что не так то? Они наверное на троих взяли, рассчитывали на тебя, как на себя, а ты спать пошел? 

Просто в такой ситуации надо возглавить мероприятие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Адназначна. И коллектив был бы уже у человека и друзья..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Egor_Che сказал:

Регулярно - это не обязательно ежедневно.
Смысл слова регулярно - повторяемо. Обычно с равным интервалом. Раз в неделю в выходные - это тоже регулярно.

Так что, не вижу никаких противоречий в том, что я пишу. Если у вас  другое мнение - это  вовсе не значит, что все остальные мнения не верные. Просто они не ваши. Кто-то каждый день в угодьях, кто-то раз в неделю, кто-то раз в год на открытие по утке в августе ездит и эти доволен... И все равно все эти варианты - регулярны. Просто с разным интервалом.

Есть такая поговорка: "Кому-то денег пресс, а кому-то к охоте интерес!" 

Каждый выбирает для себя и по себе. 

Охота это не хобби, это намного выше! Вот вышивка или вязание крючком это хобби. Об охоте нужно хотя бы постоянно думать. ИМХО. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Тимурыч сказал:

Охота это не хобби, это намного выше! Вот вышивка или вязание крючком это хобби.

Это замах на святое святых!!! 

Даешь 7 листов про вязание носочков и загонных шарфиков!!! ?? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Тимурыч сказал:

Есть такая поговорка: "Кому-то денег пресс, а кому-то к охоте интерес!" 

Каждый выбирает для себя и по себе. 

Охота это не хобби, это намного выше! Вот вышивка или вязание крючком это хобби. Об охоте нужно хотя бы постоянно думать. ИМХО. 

Для меня охота именно хобби и не более того. Сначала семья, работа, потом уже охота. Чтобы быть охотником, необязательно прямо жить одной только охотой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, MED969 сказал:

Это замах на святое святых!!! 

Даешь 7 листов про вязание носочков и загонных шарфиков!!! ?? 

Не могу,потому что не знаю что писать про это. Крючком пробовал, в детстве, у бабушки- ничего не вышло. Только одну строчку мог, а переход не мог запомнить. :blush:

А вот оружие с детства люблю и уважаю, видимо от деда и отца это  пришло. Дед- военный лётчик-испытатель, отец- милиционер, начальник отдела.

Сам придумывал оружие, выпиливал и выстругивал и играли во дворе в войнушку. А когда лет 7 стало, у бати патроны от ПМ тырил из кармана шинели или тулупа овчинного и с друзьями их в костёр кидали. И как только исполнилось 18 лет- вступил в общество и приобрёл оружие охоничье и газовое (травматическое). 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Blade_Runner37 сказал:

Для меня охота именно хобби и не более того. Сначала семья, работа, потом уже охота. Чтобы быть охотником, необязательно прямо жить одной только охотой.

Не верю! 

Если бы было просто хобби, то собаку не заводил бы. Значит в душе больше. ИМХО. 

Изменено пользователем Тимурыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Тимурыч сказал:

Не верю! 

Если бы было просто хобби, то собаку не заводил бы. Значит в душе больше. ИМХО. 

Душевное хобби))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Тимурыч сказал:

отец- милиционер, начальник отдела.

... у бати патроны от ПМ тырил из кармана шинели или тулупа овчинного ...

Тимур, без обид - но, не поверю. Про строительные патроны, которых валом на любой стройке было(сам грешен) - поверю, а вот про россыпи патронов у милиционера в карманах, да так, чтоб он не замечал, что тырят - не верю:wink:

P.S. А поджиг делал?

Изменено пользователем QWERT
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, QWERT сказал:

Тимур, без обид - но, не поверю. Про строительные патроны, которых валом на любой стройке было(сам грешен) - поверю, а вот про россыпи патронов у милиционера в карманах, да так, чтоб он не замечал, что тырят - не верю:wink:

P.S. А поджиг делал?

А мне не нужно доказывать, чтобы мне верили. Я тырил, друзья детства это помнят. Было это где-то в 86-88 годах, точно не вспомню уже, но в школу ходил уже. Получил конечно людей потом очень хороших- пряжку от портупеи моя жопа хорошо запомнила на всю жизнь. А строителтные патроны лет в 10 на стройках пачками таскали. Тогда было время, что все плоские крыши делали двух скатными. 

Поджиг я делал из толкателей клапанов двигателя МАЗ. А у деда патроны 12-го калибра тоже тырил и делал ружьё из водопроводной трубы. Только вот выстрелом разорвало всю мою конструкцию и чудом зрячим остался (зафиксировал патрон сапожным гвоздиком и керном по капсюлю молоточком). 

Изменено пользователем Тимурыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Тимурыч сказал:

Получил конечно людей потом очень хороших- пряжку от портупеи моя жопа хорошо запомнила на всю жизнь.

Вот теперь верю:biggrin:.

P.S. Просто написано так, что создаётся впечатление, что это была не разовая акция, а на постоянной основе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, QWERT сказал:

Вот теперь верю:biggrin:.

P.S. Просто написано так, что создаётся впечатление, что это была не разовая акция, а на постоянной основе.

Нет конечно, раз 5 тырил, сначала по паре, потом горсточку. 

Но всё тайное, рано или поздно, становится явным. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...