Перейти к содержанию

Михаил Павлович Павлов


промысловик1974
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Родился в 23 ноября 1920 года в подмосковной деревне Верее Раменского района.

22 мая 2009 года он ушел в «страну вечной охоты». 

Охотник, ученый, писатель, кинолог, кандидат биологических наук, эксперт – кинолог Республиканской категории по породам и испытаниям легавых собак,Заслуженный работник охотничьего хозяйства России и Почетный член Росохотрыболовсоюза.

В июле 1942 г. получил диплом биолога-охотоведа. В мае 1943 г., закончив в звании младшего лейтенанта Ташкентское пулеметное училище, направлен в резерв войск Южного фронта. В конце августа 1943 г. был ранен.

В 1948 г. он защитил диссертацию и стал кандидатом биологических наук, старшим научным сотрудником лаборатории акклиматизации охотничье-промысловых животных ВНИИ охотничьего промысла.

В 1951 г. вышла первая книга «Нутрия».

 25 лет возглавлял лабораторию биотехнии ВНИИ охотничьего хозяйства и звероводства им. Б.М.Житкова. У него вышло более 200 публикаций, в числе которых монография «Волк» выдержавшая 2 издания, четырехтомник «Акклиматизация охотничье-промысловых зверей и птиц в СССР».

Инициатор составления двух томов книги «Охотничье собаководство в СССР» 1971 и 1976 года и соавтором книги «Охотничье хозяйство СССР».

В 1966 г. издательство «Физкультура и спорт» под редакцией В.Г. Гусева выпустило серию из 4 книжек «Охотничьи времена года», книгу «Зима» написал Михаил Павлович.

В 2003 г. вышла книга «Охота. Российская охота в моей охотоведческой жизни».

Его афоризм: «Если работа мешает охоте, надо бросать такую работу».

источник:https://www.ohotniki.ru/amp/hunting/societys/societys/article/2020/11/30/657592-mihail-pavlovich-pavlov-ohotnik-uchenyiy-pisatel-kinolog.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, промысловик1974 сказал:

Его афоризм: «Если работа мешает охоте, надо бросать такую работу».

Чевойто это вспомнил? Эту публику учил и вразумлял сам Дядя Петя Мантейфель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня его сын Павел Михайлович Павлов возглавляет журнал охота и охотничье хозяйство. А Михаил Павлович держал английских сеттеров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, vdpatrol сказал:

А Михаил Павлович держал английских сеттеров.

А хвалил датхааров!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Бобровый сказал:

А хвалил датхааров!

Ну это нормально!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Bob сказал:
1 час назад, Бобровый сказал:

А хвалил датхааров!

Ну это нормально!!

Умный мужик был.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, kabola сказал:

Умный мужик был.

Однозначно. Понимал толк в собаках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Одна из книг автора.

EFD3531B-8E3E-42C2-AC8D-3AA38B7076C8.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Мне повезло  слушать его лекцию в институте. Он подарил свою монографию "Волк" с автографом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 20.02.2022 в 00:24, Барклай сказал:

Мне повезло  слушать его лекцию в институте. Он подарил свою монографию "Волк" с автографом.

Коля, а Вика Павлова не родня Миши.?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, ты что! Совершенно разные  во всем кроме фамилии. Я познакомился с М.П. Павловым в начале 90 года на сессии во ВСХИЗО. Он был на выставке и решил посетить второй ВУЗ страны где была кафедра охотоведения. Прочел нам пару лекций. Я побежал в ближайший книжный и купил эту книгу. Он мне ее подписал.

Изменено пользователем Барклай
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Барклай сказал:

Нет, ты что! Совершенно разные  во всем кроме фамилии. Я познакомился с М.П. Павловым в начале 90 года на сессии во ВСХИЗО. Он был на выставке и решил посетить второй ВУЗ страны где была кафедра охотоведения. Прочел нам пару лекций. Я побежал в ближайший книжный и купил эту книгу. Он мне ее подписал.

Я, уже потом понял. Заходила, она к Гавриловичу( помогала ему с книгами), вся группа шумела, что это дочь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...