Перейти к содержанию

Мотобуксировщик или снегоход?


макс1982
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, макс1982 сказал:

. Плюс это ремонтопригодность в любых условиях, наличие запчастей почти везде, минус это управляемось и в сыром снегу он не едет, постоянно забивается гулянка. 

Прямо Нива))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, на снегоход:

1) нужны права

2) регистрация

3) техосмотр

4) налог. 

5) много бензина и масла( если 2 такта) 

Снегоход нужно хранить где-то, перевозить на чем то. Плюс какую нибудь среднюю экипировку, так как в простой охотничьей одежде через час езды продувает до костей. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, На_поле_оН сказал:

Прямо Нива))

Ну так и есть примерно. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В прошлом году взял тайгу под ремонт, сделал откатал сезон и продал. 

Сейчас у меня Поларис вайдтрек, запчастей хрен найдешь, а если найдешь то стоит космических денег всё. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, макс1982 сказал:

1) нужны права

2) регистрация

3) техосмотр

4) налог. 

5) много бензина и масла( если 2 такта) 

Снегоход нужно хранить где-то, перевозить на чем то. Плюс какую нибудь среднюю экипировку, так как в простой охотничьей одежде через час езды продувает до костей. 

А хоть кого-то хоть раз ловили на снегоходе незарегистрированном и без прав?

Если возить из гаража на прицепе. И ездить только в угодьях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, макс1982 сказал:

В прошлом году взял тайгу под ремонт, сделал откатал сезон и продал. 

Сейчас у меня Поларис вайдтрек, запчастей хрен найдешь, а если найдешь то стоит космических денег всё. 

А почему Тайгу продали? Вроде, хороший аппарат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, На_поле_оН сказал:

А хоть кого-то хоть раз ловили на снегоходе незарегистрированном и без прав?

Если возить из гаража на прицепе. И ездить только в угодьях.

На прицепе права не нужны, а вот без регистрации..... Ну или только ежедневно ДКП переписывать. 

Да и угодья разные бывают, сейчас Ростехнадзор много где рейды проводит. Нужны такие риски и нервотрёпка? Права получить занимает неделю, билеты там простые, всё есть в интернете, сдать можно экстерном. 

Просто если снегоход не для работы, а для пары выездов в сезон, то лучше выбрать лыжи. 

А так есть много всяких мотособак и тд. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, lesnik-68 сказал:

Так на снегоход нужны теперь права или от машины теперь категория В прокатывает?
а то долго эти новшества все ввести хотели

Права тракториста категории А1

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, На_поле_оН сказал:

А почему Тайгу продали? Вроде, хороший аппарат.

Была Рысь,продал! Бензин жрет ну очень много да еще масло. Права ,регистрация,налог да еще эксплуатация от -10 и ниже. Выбрал Бурлак Азимут-2. Бензин кушает в 10 раз меньше,можно по траве и при +С. Прав и регистрации не надо так как является машинокомплект. Мотособака с передним модулем управления.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, На_поле_оН сказал:

А хоть кого-то хоть раз ловили на снегоходе незарегистрированном и без прав?

Если возить из гаража на прицепе. И ездить только в угодьях.

Ловят, рейды не частые, но бывают. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лучше взять китайский снегоход типо динго 150, мотолэнд сной фокс 200,капитан стелс, права не нужны, регистрация тоже, идет как спортинвентарь. Бензина ест 7-10 литров на 100км. застрял в снегу, без проблем вытащил. Запчасти есть, ремонтируется просто.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, На_поле_оН сказал:

А почему Тайгу продали? Вроде, хороший аппарат.

Была возможность взять иномарку. Про тайгу ничего плохого не скажу. 

Изменено пользователем макс1982
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Константин82 сказал:

лучше взять китайский снегоход типо динго 150, мотолэнд сной фокс 200,капитан стелс, права не нужны, регистрация тоже, идет как спортинвентарь. Бензина ест 7-10 литров на 100км. застрял в снегу, без проблем вытащил. Запчасти есть, ремонтируется просто.  

Вы тогда уточните, лучше чем что? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, макс1982 сказал:

Вы тогда уточните, лучше чем что? 

Лучше чем мотособака. Мотособака по мне, это больше для рыбаков. В данном случае имею мотолэнд Snowmax. Он конечно уступает по мощности и проходимости более серьезному классу снегоходов типа тайги, бурана, рыси, на нем с ветерком не покатаешься конечно. Но мне вполне хватает покататься на нем по округе, через всякий лесок, залески, по полям и через канавки небольшие.  Плюсы-это легкий аппарат, можно самостоятельно вытащить если не проехал через пухляк или если сломался в поле, без проблем на другом снегоходе можно притащить в частичном разборе до дома на волокушах, благо он разбираются. В отличии от того же более тяжелого класса снегохода(в случае поломки в полях проблемка будет ).   Можно цеплять волокуши и катать детей, да и ребенку его не страшно давать кататься от 12 лет и старше. Два года у меня и катался зимой очень часто, и проблем чтобы снегоход не ехал из за снега не было. Но надо ставить на них третью лыжу на днище и расширители лыж. Тогда тонуть не будут, в основном перед у них загребает снег  и закапывается из за этого гусянка. 

Изменено пользователем Константин82
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Константин82 сказал:

Лучше чем мотособака. Мотособака по мне, это больше для рыбаков. В данном случае имею мотолэнд Snowmax. Он конечно уступает по мощности и проходимости более серьезному классу снегоходов типа тайги, бурана, рыси, на нем с ветерком не покатаешься конечно. Но мне вполне хватает покататься на нем по округе, через всякий лесок, залески, по полям и через канавки небольшие.  Плюсы-это легкий аппарат, можно самостоятельно вытащить если не проехал через пухляк или если сломался в поле, без проблем на другом снегоходе можно притащить в частичном разборе до дома на волокушах, благо он разбираются. В отличии от того же более тяжелого класса снегохода(в случае поломки в полях проблемка будет ).   Можно цеплять волокуши и катать детей, да и ребенку его не страшно давать кататься от 12 лет и старше. Два года у меня и катался зимой очень часто, и проблем чтобы снегоход не ехал из за снега не было. Но надо ставить на них третью лыжу на днище и расширители лыж. Тогда тонуть не будут, в основном перед у них загребает снег  и закапывается из за этого гусянка.

В том и дело, каждая техника для своих целей. А что лучше или хуже, никто толком не ответит, потому что в основной массе мы обладаем только чем то одним это и хвалим, а другое у "соседа" Только с его рассказов. 

Сейчас такие ценники, что на мотособаки, что на снегомопеды, ну про снегоходы вообще молчу, что если она нужна от случая к случаю, проще ходить пешком. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, макс1982 сказал:

что если она нужна от случая к случаю, проще ходить пешком. 

Вот и я в раздумьях... Ради пары раз в год вложить 200 тысяч как-то жалко...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, На_поле_оН сказал:

Вот и я в раздумьях... Ради пары раз в год вложить 200 тысяч как-то жалко...

Вот поэтому я и хожу на лыжах, а если уж очень нужно, то прошу друзей покатать  или беру у них и катаюсь сам. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Ну вот и Поларис уехал к новому владельцу. Ни разу не пожалел что выбрал не мото собаку или снегомопед а выбрал снегоход. На этот сезон ищу Ямаху нитро хтх. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, макс1982 сказал:

Ну вот и Поларис уехал к новому владельцу. Ни разу не пожалел что выбрал не мото собаку или снегомопед а выбрал снегоход. На этот сезон ищу Ямаху нитро хтх. 

Я что-то не понимаю... Вы себе покупаете или на продажу?)) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, На_поле_оН сказал:

Я что-то не понимаю... Вы себе покупаете или на продажу?)) 

У человека руки из нужного места растут. Покупает убитый снегоход, меняет изношенные узлы, доводит до ума, эксплуатирует... а после продает. По сути дела, только в ходе эксплуатации можно понять, что в технике поменять надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вставляю свои 5 копеек, может кому будет полезно .

Подвернулся вот такой аппарат с пробегом 65 км.

делают в Рыбинске как я понял.

Мотор лифан 27 лс.

Два месяца успел поэксплатировать, потом снег сошел))

В целом очень доволен. Не снегоход конечно, но вприципе для моих задач более чем.

Удлиненная база, расход радует. Оч проходимый. Залетал в такой ручей, думал все хана. Но выбрался)) 

Жестковат на не ровностях. Валкий, дело привычки, надо быть аккуратным. Но через время уже все норм, приловчился.

Тяга феноменальная, тащит все. мещки с картошкой ( 10 шт) + два человека в санях плюс за мной еще чел сидит, тянет без проблем.

Скорость не его конек. Максимум что развил 80 км ч но насту, один. Но страшно.

Сред скорость  двоем 50 км час. что бы не сильно газ давить и бенз экономить. 

 

 

IMG_3557.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лыжу переделал, наварил по бокам две проф трубы, поворачивает на 70% процентов лучше!! До этого надо было поизвращаться на ровном месте с разворотами.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 29.08.2023 в 09:57, На_поле_оН сказал:

Я что-то не понимаю... Вы себе покупаете или на продажу?)) 

Покупаю себе, после того как проходит сезон, приходит желание что нужно что то другое, продаю то что купил и ищу новое, то что хочу в данный момент. Вчера привёз с Рыбинска Ямаху нитро.  В сентябре буду готовить к сезону, а там посмотрим. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Ну вот, теме два года почти, ни разу не пожалел что-то своё время не купил мотособаку, ирбис и прочее.... 

IMG_20231202_133958.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня похожая ситуация)) 

Я на мотобуксировщике осенью ездил. Отлично идёт)) 

large.IMG_20231022_122535.jpg.6d98ce622b181d8ef215783017fc28f7.jpg

large.IMG_20231022_123048.jpg.fbdb7b0e61ccce50859826fc40292c1a.jpg

 

И зимой. На ток собираюсь:

large.IMG_20230325_132720.jpg.7d4dfbf9c12a3ab32e97e9c99b66a5f1.jpg

Изменено пользователем На_поле_оН
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...