Перейти к содержанию

Мотобуксировщик или снегоход?


макс1982
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. 

Думаю многие эксплуатируют мотобуксировщики и снегоходы. У меня опыт эксплуатации только снегоходов, но по стечению обстоятельств своего никогда не было. Сразу скажу, что в первую очередь технику планирую купить для развлечения с семьёй, так как на охоту привык ходить ногами. 

И так, что же купить для развлечения, снегоход или мотобуксировщик. 

Мотобукс рассматриваю с модулем толкач или как там правильно, а общем с посадкой впереди, 15-20 сил, скорее второе, реверс и электрозапуск. По деньгам подобные, мужик, паксус и всякие другие получаются 140-160 тыс!!! 

Снегоход, смотрю тоже новый, Тикси под мои задачи маловат, значит тайга, но тайга кушает как поросёнок, да и в межсезонье на ней не поездить в отличие от букса.  На тайге, буране я ездил и не мало, не могу ничего плохого сказать, за исключением того, что на буране очень трудно ездить, особенно вдвоём. Тайга лучше рулиться, хорошо идёт по снегу и каше. Сейчас езжу на скандике, тоже не своём, похожим на тайгу.  Смотрел бу снегоходы 4 тактные иномарки, но цены космос и достойного, по крайней мере по объявлениям на известных сайтах в нашем регионе ничего нет. 

Вопрос, кто чем владеет, напишите плюсы и минусы если не трудно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, макс1982 сказал:

Всем привет. 

Думаю многие эксплуатируют мотобуксировщики и снегоходы. У меня опыт эксплуатации только снегоходов, но по стечению обстоятельств своего никогда не было. Сразу скажу, что в первую очередь технику планирую купить для развлечения с семьёй, так как на охоту привык ходить ногами. 

И так, что же купить для развлечения, снегоход или мотобуксировщик. 

Мотобукс рассматриваю с модулем толкач или как там правильно, а общем с посадкой впереди, 15-20 сил, скорее второе, реверс и электрозапуск. По деньгам подобные, мужик, паксус и всякие другие получаются 140-160 тыс!!! 

Снегоход, смотрю тоже новый, Тикси под мои задачи маловат, значит тайга, но тайга кушает как поросёнок, да и в межсезонье на ней не поездить в отличие от букса.  На тайге, буране я ездил и не мало, не могу ничего плохого сказать, за исключением того, что на буране очень трудно ездить, особенно вдвоём. Тайга лучше рулиться, хорошо идёт по снегу и каше. Сейчас езжу на скандике, тоже не своём, похожим на тайгу.  Смотрел бу снегоходы 4 тактные иномарки, но цены космос и достойного, по крайней мере по объявлениям на известных сайтах в нашем регионе ничего нет. 

Вопрос, кто чем владеет, напишите плюсы и минусы если не трудно. 

Argon вам в помощь. Авторитетный человек на форуме. Я лично, половины вопросов не понял)) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Николай Хандожко сказал:

Argon вам в помощь. Авторитетный человек на форуме

Так вопрос то один, какую лучше технику взять для покататься с детьми ну и немного для дела( охота, рыбалка и дровишки). Сам склоняюсь к мотособаке, но у знакомых ни у кого нет и спросить про эксплуатацию, а так же плюсы и минусы того или иного производителя не у кого. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, макс1982 сказал:

Так вопрос то один, какую лучше технику взять для покататься с детьми ну и немного для дела( охота, рыбалка и дровишки). Сам склоняюсь к мотособаке, но у знакомых ни у кого нет и спросить про эксплуатацию, а так же плюсы и минусы того или иного производителя не у кого. 

Если про собаку то:

Плюс - вес, габариты, маневренность, цена.

Минус - управляемость и посадка водителя

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собака, вроде чаще заваливается на кочкарниках, ей более ровная местность нужна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, макс1982 сказал:

Так вопрос то один, какую лучше технику взять для покататься с детьми ну и немного для дела( охота, рыбалка и дровишки). Сам склоняюсь к мотособаке, но у знакомых ни у кого нет и спросить про эксплуатацию, а так же плюсы и минусы того или иного производителя не у кого. 

Я немножко всем попользовался...

Здесь очень много вопросов:

- где хранить

- как перемещать

- сколько у Вас денег.

 

Если денег мало, но ездить по снегу Вам нужно - собака.

Если денег достаточно, то, конечно, на снежике комфортнее.

Где хранить и как возить: можете себе позволить хранить и возить на прицепе снегоход - то снегоход. Нет места для хранения прицепа, снегохода - мотособака. Ее же можно и в пикапе возить, и в багажнике.

По мне вопрос в основном упирается в деньги. Снегоход - это прицеп, это гараж, это бензин... Если все это есть - конечно, снегоход.

 

По мне - мотособака - это Нива. Снегоход - Прадо/Паджеро. Есть деньги - берем Прадо, нет - Нива)))

 

Изменено пользователем На_поле_оН
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, макс1982 сказал:

Всем привет. 

Думаю многие эксплуатируют мотобуксировщики и снегоходы. У меня опыт эксплуатации только снегоходов, но по стечению обстоятельств своего никогда не было. Сразу скажу, что в первую очередь технику планирую купить для развлечения с семьёй, так как на охоту привык ходить ногами. 

И так, что же купить для развлечения, снегоход или мотобуксировщик. 

Мотобукс рассматриваю с модулем толкач или как там правильно, а общем с посадкой впереди, 15-20 сил, скорее второе, реверс и электрозапуск. По деньгам подобные, мужик, паксус и всякие другие получаются 140-160 тыс!!! 

Снегоход, смотрю тоже новый, Тикси под мои задачи маловат, значит тайга, но тайга кушает как поросёнок, да и в межсезонье на ней не поездить в отличие от букса.  На тайге, буране я ездил и не мало, не могу ничего плохого сказать, за исключением того, что на буране очень трудно ездить, особенно вдвоём. Тайга лучше рулиться, хорошо идёт по снегу и каше. Сейчас езжу на скандике, тоже не своём, похожим на тайгу.  Смотрел бу снегоходы 4 тактные иномарки, но цены космос и достойного, по крайней мере по объявлениям на известных сайтах в нашем регионе ничего нет. 

Вопрос, кто чем владеет, напишите плюсы и минусы если не трудно. 

Да тут, похоже, у Вас самого опыта достаточно. ))) Себе купил изделие сумеречного рыбинского гения под названием Бурлак егерь экспедитор. Недоснегоход, перемотособака, в общем нечто среднее. Нужен был для неспешной доставки на место охоты в радиусе 5 километров. Требования были - двухместный, максимально проходимый, не требующий прав, в пределах 200 тр, опционально переделываемый в колесный режим для весенне осенней эксплуатации. Представляет из себя бурановскую тележку и две бурановских лыжи спереди. Ну и корыто с колесами тоже к нему прикупил. От мотособаки в чистом виде отказался потому что все лыжные и колесные модули к ней одноместные и центр тяжести у них слишком смещен наверх.

IMG-20211205-WA0003.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, На_поле_оН сказал:

Я немножко всем попользовался...

Здесь очень много вопросов:

- где хранить

- как перемещать

- сколько у Вас денег.

 

Если денег мало, но ездить по снегу Вам нужно - собака.

Если денег достаточно, то, конечно, на снежике комфортнее.

Где хранить и как возить: можете себе позволить хранить и возить на прицепе снегоход - то снегоход. Нет места для хранения прицепа, снегохода - мотособака. Ее же можно и в пикапе возить, и в багажнике.

По мне вопрос в основном упирается в деньги. Снегоход - это прицеп, это гараж, это бензин... Если все это есть - конечно, снегоход.

 

По мне - мотособака - это Нива. Снегоход - Прадо/Паджеро. Есть деньги - берем Прадо, нет - Нива)))

 

Хранить могу хоть на улице хоть в гараже. Для перевозки есть прицеп самосвал, буран спокойно влазит. Понятное дело что комфортнее на снегоходе, но отдых с семьей подразумевает отсутствие проблем, а чтобы их избежать на снегоходе, его  нужно зарегистрировать и получить права.  И опять же, тайга расходует 30 литров примерно на 100 км по снегу, а то и более и техника сезонная. На мотособаке можно вроде круглый год передвигаться. Снегоход новый стоит около 400000 это тайга, мотособаку можно взять до 200000. Просто нет у меня понятия насколько она надежна, смогу к примеру проехать километров 50-60 за день на ней.

Изменено пользователем макс1982
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Иван12001 сказал:

Да тут, похоже, у Вас самого опыта достаточно. ))) Себе купил изделие сумеречного рыбинского гения под названием Бурлак егерь экспедитор. Недоснегоход, перемотособака, в общем нечто среднее. Нужен был для неспешной доставки на место охоты в радиусе 5 километров. Требования были - двухместный, максимально проходимый, не требующий прав, в пределах 200 тр, опционально переделываемый в колесный режим для весенне осенней эксплуатации. Представляет из себя бурановскую тележку и две бурановских лыжи спереди. Ну и корыто с колесами тоже к нему прикупил. От мотособаки в чистом виде отказался потому что все лыжные и колесные модули к ней одноместные и центр тяжести у них слишком смещен наверх.

IMG-20211205-WA0003.jpg

И как он в пользовании, поломки есть серьезные? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, макс1982 сказал:

И как он в пользовании, поломки есть серьезные? 

Тут не подскажу, я только взял и накатал пока километров 100-150. По идее 90 процентов узлов от бурана там и надежность должна быть сравнимая. Бака хватает километров на 15-20 с загрузкой около 250 кг. по свежему неглубокому снегу. Максимальная скорость около 40-50 км.по крайней мере разгоняется до скорости, когда без очков в снег ехать невозможно как ни щурь глаза.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 09.12.2021 в 23:57, макс1982 сказал:

Вопрос, кто чем владеет, напишите плюсы и минусы если не трудно. 

Опыт у Вас достаточно богатый! Осталось покататься на собаке и однозначный выбор сделаете сами. Техника разная и под разные условия.  С семьёй покататься, на рыбалку, в лес мне мотособаки достаточно.  50-60км в день на мотособаке - "дураком приедешь". Кому-то и 5км по кочкарнику достаточно?. Радиус действия до 10км, по воде можно больше. Сравнение как Нива и Прадо не согласен. Скорее как мотоблок и трактор. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, argon84 сказал:

Опыт у Вас достаточно богатый! Осталось покататься на собаке и однозначный выбор сделаете сами. Техника разная и под разные условия.  С семьёй покататься, на рыбалку, в лес мне мотособаки достаточно.  50-60км в день на мотособаке - "дураком приедешь". Кому-то и 5км по кочкарнику достаточно?. Радиус действия до 10км, по воде можно больше. Сравнение как Нива и Прадо не согласен. Скорее как мотоблок и трактор. 

Понятное дело что эти два вида транспорта трудно сравнивать. Снегоход более комфортен, мощнее  быстрее. Но его нужно регистрировать чтобы спокойно передвигаться где угодно и права нужны будут. Мотособака это мотособака.... Но ее не нужно регистрировать, посмотрел бывают с модулем толкач впереди. вроде удобнее чем сзади в санях сидеть и рулить. Ну и цена опять же... Тайга 500 сейчас стоит 370000(самая первая комплектация, без электростартера), мотособака (не буду называть производителя) с толкачем, стеклом, электрозапуском 20 сильным мотором и реверсом на 500 гусянке стоит 140000, нужно только аккум прикупить.Но вот потестить это чудо техники негде и не у кого. Еще один плюс, что на мотособаке можно ездить круглый год, на снегоходе только 2-3 месяца в лучшем случае, а так у нас были зимы, пару лет назад, когда и ездить на снегоходе негде было, Еще как вариант квадрик смотреть, но ценники тоже очень выросли, а бу большая лотерея. Посмотрюпока, может в конце сезона будут хорошие предложения, в прошлом году полярис можно было взять за 350, сейчас такой продают за 550-600, вот такая стабильность и восстановление экономики в стране........

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лет 10 назад хотел в мототолкач переделать. Остановило меня несколько зим подряд почти  без снега. Года 3-4 собака просто стояла в гараже. И чуть больше сложностей с транспортировкой. Возможности выехать на технике из ворот и поехать куда глаза глядят у меня нет. Так, покататься с малышнёй км на 3. В остальном надо куда-то как-то везти.  Перешёл на колёсную технику, но и на собаке приятно когда снега навалит. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, argon84 сказал:

Остановило меня несколько зим подряд почти  без снега.

Ну, вообще-то собака тем принципиально и отличается от снежика, что самой ей снег не нужен - на ней и летом с тем же успехом. Где потверже - с тележкой, пожиже - и с волокушей.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Popov Alexey сказал:

Ну, вообще-то собака тем принципиально и отличается от снежика, что самой ей снег не нужен - на ней и летом с тем же успехом. Где потверже - с тележкой, пожиже - и с волокушей.

 

Я вас уверяю- это будет без удовольствия. Лучше чем пешком особенно если тащить что-то надо. Но в остальном вертятся слова: "от безысходности" и "голь на выдумки хитра". Для лета есть масса других подходящих средств передвижения.

Изначально у меня собака была на жестких склизах(без подвески)... по голому льду накладки горели.. про лето речь и не шла.  За то когда на льду снежноводяная каша я ехал, а остальные подвеску отковыривали. Но позже переделал на катки как более универсальный вариант.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

товарищ взял Baltmotors Barboss, прёт хорошо, но руки устают от рулёжки и спина жалуется.

зато цена хорошая и 2 года гарантии.

сам тоже в муках выбора, смотрю рысь 440 и на Snowdog...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 15.12.2021 в 00:24, макс1982 сказал:

Понятное дело что эти два вида транспорта трудно сравнивать. Снегоход более комфортен, мощнее  быстрее. Но его нужно регистрировать чтобы спокойно передвигаться где угодно и права нужны будут. Мотособака это мотособака.... Но ее не нужно регистрировать, посмотрел бывают с модулем толкач впереди. вроде удобнее чем сзади в санях сидеть и рулить. Ну и цена опять же... Тайга 500 сейчас стоит 370000(самая первая комплектация, без электростартера), мотособака (не буду называть производителя) с толкачем, стеклом, электрозапуском 20 сильным мотором и реверсом на 500 гусянке стоит 140000, нужно только аккум прикупить.Но вот потестить это чудо техники негде и не у кого. Еще один плюс, что на мотособаке можно ездить круглый год, на снегоходе только 2-3 месяца в лучшем случае, а так у нас были зимы, пару лет назад, когда и ездить на снегоходе негде было, Еще как вариант квадрик смотреть, но ценники тоже очень выросли, а бу большая лотерея. Посмотрюпока, может в конце сезона будут хорошие предложения, в прошлом году полярис можно было взять за 350, сейчас такой продают за 550-600, вот такая стабильность и восстановление экономики в стране........

Была собака , теперь снегоход типа снегомопед )) Почему снегомопед , да потому что 150 куб , Стелс Капитан посмотри , сейчас цена конечно подскочила , но изначально начиналась с 125к₽ , но на вторичке цена очень даже.  Даже сейчас стоимость не сильно дороже мотособаки , но разница небо и земля, полноценный снегоход пусть и не мощный , проходимость на порядок выше собаки , плюс  скорость и комфорт. Компактность в перевозке собаки в багажнике очень сомнительна , если не пикап то геморой еще тот , про всё остальное написано выше . 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, biker сказал:

Компактность в перевозке собаки в багажнике очень сомнительна , если не пикап то геморой еще тот

Согласен. Сухую из гаража вообще без проблем, а после покатушек это как из гаража плюс ведро воды в багажник плеснуть.  Разные есть ухищрения по уменьшению количества воды, но вода дырочку находит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, biker сказал:

, Стелс Капитан посмотри , сейчас цена конечно подскочила , но изначально начиналась с 125к₽ , но на вторичке цена очень даже.

Мне тоже показалось, что это очень даже вариант. В Рыбинске есть.

https://www.avito.ru/yaroslavl/mototsikly_i_mototehnika/snegohody_stels_kapitan._novye_bu._v_nalichii_2271724547

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Поляк сказал:

Мне тоже показалось, что это очень даже вариант. В Рыбинске есть.

https://www.avito.ru/yaroslavl/mototsikly_i_mototehnika/snegohody_stels_kapitan._novye_bu._v_nalichii_2271724547

Объявление не очень корректное , выпускается только версия 150 куб двигателем с короткой и длинной базой, был разговор о выпуске 300 куб , но всё на уровне слухов , да и думаю вся привлекательность 150 куб тут же сойдет на нет , тк 300 куб мотор сильно удорожит технику , а за дороже уже можно будет рассматривать  другие варианты. Еще на авито есть ТИПА 200 куб вариант , по факту это что , новый снегоход с перебранным двигателем , не буду вникать в технические моменты , но объем двигателя увеличивается лишь до 170 и по факту ничего не меняет , кроме уменьшения ресурса и надежности  двигателя . 
 

Изменено пользователем biker
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, biker сказал:

Объявление не очень корректное , выпускается только версия 150 куб двигателем с короткой и длинной базой, был разговор о выпуске 300 куб , но всё на уровне слухов , да и думаю вся привлекательность 150 куб тут же сойдет на нет , тк 300 куб мотор сильно удорожит технику , а за дороже уже можно будет рассматривать  другие варианты. Еще на авито есть ТИПА 200 куб вариант , по факту это что , новый снегоход с перебранным двигателем , не буду вникать в технические моменты , но объем двигателя увеличивается лишь до 170 и по факту ничего не меняет , кроме уменьшения ресурса и надежности  двигателя . 
 

300 кубовый стоит почти 300000, https://m.avito.ru/sankt-peterburg/mototsikly_i_mototehnika/snegohod_stels_kapitan_s300_long_moschnost_24ls_2254995383 Может сейчас стелс ушёл по качеству вперёд, но когда у меня был небольшой опыт общения с их техникой, там ломалось всё что хоть как то крутилось. 

Я уже писал что у меня есть большой прицеп и проблем с перевозкой нет. 

Пока остановился на мотособаке с модулем толкач, 20 сил 600 гусеница, реверс, электрозапуск. Вчера нашёл у себя в посёлке счастливого обладателя такой техники, но без модуля толкач. Проблем нет, ездит много. В прошлом году утопил на Иваньковском, перетряхнули и всё ок. 

Наверно доеду до Москвы, чтоб посмотреть в живую и мини снегоход и мотособаку. Но всё же считаю что если брать снегоход, то брать полноценный, всё остальное как то слишком хлипкое. Ещё Тикси есть кстати, надо на него посмотреть тоже. 

Изменено пользователем макс1982
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, макс1982 сказал:

300 кубовый стоит 290000, только немного производитель другой. Может сейчас стелс ушёл по качеству вперёд, но когда у меня был небольшой опыт общения с их техникой, там ломалось всё что хоть как то крутилось. 

Я уже писал что у меня есть большой прицеп и проблем с перевозкой нет. 

Пока остановился на мотособаке с модулем толкач, 20 сил 600 гусеница, реверс, электрозапуск. Вчера нашёл у себя в посёлке счастливого обладателя такой техники, но без модуля толкач. Проблем нет, ездит много. В прошлом году утопил на Иваньковском, перетряхнули и всё ок. 

Наверно доеду до Москвы, чтоб посмотреть в живую и мини снегоход и мотособаку. Но всё же считаю что если брать снегоход, то брать полноценный, всё остальное как то слишком хлипкое. Ещё Тикси есть кстати, надо на него посмотреть тоже. 

300 кубовый это Китай -посмотрел , это не Китай , это просто поставили другой двигатель , тобишь гарантии нет , запчасти али , расчётная конструкция не под него . 

Проблем кроме пару детских болячек по сути нет , ломается всё и даже японцы , вот только ценник на запчасти пугающий , как и на саму технику , а брать 20 летний глупо . Можно позволить себе и дороже , но для техники которая в нашем регионе может даже и не выехать зимой , это слишком дорого .
Двигатель на Капитане проверенный , его ставили на Динго , пробеги по 15000км норма. 
Тикси двухтактный , плюс РМ , плюс не очень хорошие отзывы . 
Выбор за тобой , но на буксе я уже был мокрый ещё не выехав )) Нужно двое саней как минимум , для себя и груза , маневренность такой сцепки оставляет желать лучшего , особенно когда он проваливается . Буксировщик это всё же лучший вариант для рыбаков ИМХО.

Изменено пользователем biker
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, biker сказал:

 Почему снегомопед , да потому что 150 куб 

А это мало?

У меня на машине 150. 

Почему 150 мало?

Почему для машины это ОК, а снегоходу мало?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, На_поле_оН сказал:

А это мало?

У меня на машине 150. 

Почему 150 мало?

Почему для машины это ОК, а снегоходу мало?

Кубов а не сил ?

Л.с 10

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, biker сказал:

Кубов а не сил ?

Л.с 10

Понял)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...