Перейти к содержанию

Где поохотиться на зайца новичку


VoRoN_GS
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Посоветуйте, пожалуйста, новичкам место для ходовой охоты на зайцев. Собираемся в первый раз на охоту с другом на этих выходных, но пока не понимаем куда брать путевки... От слова совсем... Абсолютные новички в этом вопросе.

 

За раннее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет!

Я не большой спец по зайцу, но могу порекомендовать почитать разные ветки на эту тему, даже на этом форуме.

Или различную другую литературу на данную тему. Насколько я знаю, с подхода взять зайца в МО - чуду подобно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Kapraz сказал:

Привет!

Я не большой спец по зайцу, но могу порекомендовать почитать разные ветки на эту тему, даже на этом форуме.

Или различную другую литературу на данную тему. Насколько я знаю, с подхода взять зайца в МО - чуду подобно.

К сожалению, не нашел ничего по теме. В основном отчёты об удачных охотах. А если не на зайца то куда и на что? Хочется выйти обкатать ружья... Первая Охота, хотелось бы конечно вернуться не с пустыми руками... 

Изменено пользователем VoRoN_GS
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По сезону на этом форуме можно попробовать записаться в команду на копыта(загонная охота, как по мне ЭЛИТА). Могу поискать контакт, было предложение для новичков, охота на зайца с гончей.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой у Вас район проживания, или готовы проехать какое то расстояние?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В январе начнутся командные загонные охоты на зайца и лису, туда легко берут новичков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заяц присутствует почти везде, но в небольшом количестве и в основном беляк. Выбирайте угодья, в которые вам удобно поехать, звоните в хозяйство ООИР председателю/охотоведу/любому егерю, чья фамилия понравилась и спрашивайте, что хочу на зайца поохотиться, куда посоветуете взять путевку. И вообще вступить в охотколлектив по весне, с товарищем. Вам 100% посоветуют, где поискать зайца, в каком обходе и т.п. Или скажут, что у них нет, тоже результат. Тогда в другое хозяйство позвоните. Не факт, что найдете с первого раза, но осмотритесь на местности, следы выявите, кто живет. Сейчас заяц, лиса, рябчик (манить научитесь), куропатка могут стать вашей добычей. Просто позвоните и спросите, и всё будет, я сам так всегда делаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Kapraz сказал:

По сезону на этом форуме можно попробовать записаться в команду на копыта(загонная охота, как по мне ЭЛИТА). Могу поискать контакт, было предложение для новичков, охота на зайца с гончей.

 

Хочется пока самим походить, поискать.. чтобы никого не подвести

4 минуты назад, Kapraz сказал:

Какой у Вас район проживания, или готовы проехать какое то расстояние?

 

ЮЗАО, но готовы поехать в любом направлении в пределах 100-150км от Москвы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если походить, поискать - идите в ближайшее охотобщество, покупайте путевку, вам предложат обход, ходите ищите(ничего не найдете).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, serjio199 сказал:

Заяц присутствует почти везде, но в небольшом количестве и в основном беляк. Выбирайте угодья, в которые вам удобно поехать, звоните в хозяйство ООИР председателю/охотоведу/любому егерю, чья фамилия понравилась и спрашивайте, что хочу на зайца поохотиться, куда посоветуете взять путевку. И вообще вступить в охотколлектив по весне, с товарищем. Вам 100% посоветуют, где поискать зайца, в каком обходе и т.п. Или скажут, что у них нет, тоже результат. Тогда в другое хозяйство позвоните. Не факт, что найдете с первого раза, но осмотритесь на местности, следы выявите, кто живет. Сейчас заяц, лиса, рябчик (манить научитесь), куропатка могут стать вашей добычей. Просто позвоните и спросите, и всё будет, я сам так всегда делаю.

Спасибо большое за совет. Попробую завтра обзвонить несколько ближайших охотугодий. Да, если "зайдет" охота, то обязательно будем вступать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Kapraz сказал:

Если походить, поискать - идите в ближайшее охотобщество, покупайте путевку, вам предложат обход, ходите ищите(ничего не найдете).

Звучит многообещающе)). Поэтому я и пытаюсь узнать у бывалых секретное место где есть больше шансов найти и не обязательно ближайшее. На загонной охоте тоже можно ни разу не стрельнуть, если на тебя не выбежит? Или это не относится к загонной охоте на зайца?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, VoRoN_GS сказал:

Или это не относится к загонной охоте на зайца?

в полной мере относится. Обычно 20 человек гоняют весь день одного зайца в МО, если повезет, подстрелит кто-нибудь, все с ним фотографируются и пишут восторженные отзывы "Надышались!"

А секретных мест нет и никто их не сдаст, даже если знает. Много зайца (пишут) от Ростовской области и южнее - вам туда, если "не обязательно ближайшее".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, serjio199 сказал:

в полной мере относится. Обычно 20 человек гоняют весь день одного зайца в МО, если повезет, подстрелит кто-нибудь, все с ним фотографируются и пишут восторженные отзывы "Надышались!"

А секретных мест нет и никто их не сдаст, даже если знает. Много зайца (пишут) от Ростовской области и южнее - вам туда, если "не обязательно ближайшее".

Я родом от туда. Да там много этого добра. 1000 км далековато, хотелось бы в пределах 100-150 км. 

 

Хотя тоже меньше стало, все эти нулевые технологии обработки почвы и химия... Повыбивали...

Изменено пользователем VoRoN_GS
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, serjio199 сказал:

в полной мере относится. Обычно 20 человек гоняют весь день одного зайца в МО, если повезет, подстрелит кто-нибудь, все с ним фотографируются и пишут восторженные отзывы "Надышались!"

А секретных мест нет и никто их не сдаст, даже если знает. Много зайца (пишут) от Ростовской области и южнее - вам туда, если "не обязательно ближайшее".

Полностью согласен. Когда ездил в Краснодарский Край, за 2 дня добыл 12 зайцев и кстати загоном.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Kapraz сказал:

Полностью согласен. Когда ездил в Краснодарский Край, за 2 дня добыл 12 зайцев и кстати загоном.

Правда там загон другой, два человека в загоне два человека в застреле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Kapraz сказал:

Когда ездил в Краснодарский Край, за 2 дня добыл 12 зайцев и кстати загоном

Это как так? В Краснодарском московские нормы добычи русака: 1 заяц в день!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, VoRoN_GS сказал:

Здравствуйте!

Посоветуйте, пожалуйста, новичкам место для ходовой охоты на зайцев. Собираемся в первый раз на охоту с другом на этих выходных, но пока не понимаем куда брать путевки... От слова совсем... Абсолютные новички в этом вопросе.

 

За раннее спасибо.

Я бы посоветовал начинать с соседних с мо областей. 

ЮЗАО - отличное перспективное направление.

Садитесь за карту. Лучше "гибрид". Решаете для себя внутренне-приемлемое расстояние для поездки. Удаленность от трассы, возможности автомобиля по преодолению снежно/бездорожных преград. Отмеряете его в заданном направлении. 

Если цель - русак - ищите территорию, где есть поля, чем больше, тем лучше. Юг, север, есть везде, чем южнее тем больше. В количестве, наверное везде южнее Воронежа. Много - Ростовская, краснодарский край, Калмыкия, Волгоградская.... 

Если беляк - лес, перелески, поляны посреди леса. Запад, восток, север. Этого, чем севернее тем больше. 

Находите на карте то что нужно и определяете, какое ох хозяйство там находится. В данном варианте звонки будут более точечные. 

Для начала, я бы сделал попытку найти русака. С ним немного проще. Ну, во всяком случае, у меня получалось при поиске мест вышеописанным образом с чаще чем с белком вот так однодневно добывать в угодьях, определенных по карте на глаз. 

Беляк - на мой взгляд, несколько сложнее в добыче, однако, получив определенный опыт, думаю что могу быть неправ, для меня зверёк менее известный.  

Конечно, всё в условиях, когда нет гончих, нет большого количества людей для организации загона и прочих прелестей современной охоты... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, VoRoN_GS сказал:

 Хочется выйти обкатать ружья... Первая Охота, хотелось бы конечно вернуться не с пустыми руками... 

Приветствую! 

Редко кому-то удаётся в первый выход не то что добыть, а хотя бы увидеть зверя или птицу. Многие первый сезон вообще гуляют в пустую. Это так, типо, природа проверяет человека на "вшивость". 

Поэтому, чтобы сначала куда либо поехать на охоту, постарайтесь сначала в ближайших от себя угодьях поискать следы и определить их владельца! 

А то тут мне один звонит и говорит, что нашёл свежие следы зайца, которые идут ровной строчкой возле дач, а когда он пошёл по ним, то увидел кошку. 

И такое бывает. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, VoRoN_GS сказал:

Здравствуйте!

Посоветуйте, пожалуйста, новичкам место для ходовой охоты на зайцев. Собираемся в первый раз на охоту с другом на этих выходных, но пока не понимаем куда брать путевки... От слова совсем... Абсолютные новички в этом вопросе.

 

За раннее спасибо.

Самый лучший вариант, это ехать туда, где местность хоть немного знакома. Если вы конечно из Москвы ни разу в лес не выезжали, то тогда совсем сложно. Самый простой вариант охоты на зайца - это охота среди полей по небольшим лесочкам. Если вас двое, то обходите лесочек с двух сторон и смотрите, не выскочит ли кто?! Лучше, если вокруг такого лесочка пашня. Ноги, конечно, наломаете, но зато есть надежда, что там пока на транспорте никто не объезжал. Обходя лесочек, смотрите входные и выходные следы. Если входных больше, то зверь внутри лесочка. В этом случае можно толкнуть: один встаёт на изготовку, а другой с противоположной стороны тихонько заходит внутрь лесочка и пытается толкнуть зверя, ориентируясь на его следы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Партизан сказал:

Это как так? В Краснодарском московские нормы добычи русака: 1 заяц в день!

У меня есть и красный краснодарский.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Kapraz сказал:

У меня есть и красный краснодарский.

Да хоть позолоченный!

Заявлять о 12 лично добытых за 2 дня зайцах в Краснодарском крае при норме 1 русак за день охоты - это верх  безрассудного хвастовства.

http://kkooor23.ru/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Тверской -25. Заяц стал реактивным, жаль что по количеству немного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Kapraz сказал:

У меня есть и красный краснодарский.

Тогда здесь будет скучно и грустно от "обилия" зайца ... Вам же есть с чем сравнить... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, serjio199 сказал:

Заяц присутствует почти везде, но в небольшом количестве и в основном беляк. Выбирайте угодья, в которые вам удобно поехать, звоните в хозяйство ООИР председателю/охотоведу/любому егерю, чья фамилия понравилась и спрашивайте, что хочу на зайца поохотиться, куда посоветуете взять путевку. И вообще вступить в охотколлектив по весне, с товарищем. Вам 100% посоветуют, где поискать зайца, в каком обходе и т.п. Или скажут, что у них нет, тоже результат. Тогда в другое хозяйство позвоните. Не факт, что найдете с первого раза, но осмотритесь на местности, следы выявите, кто живет. Сейчас заяц, лиса, рябчик (манить научитесь), куропатка могут стать вашей добычей. Просто позвоните и спросите, и всё будет, я сам так всегда делаю.

Спрашивать совета у егеря -это самое  гиблое дело. Совет то он даст но  нулевой результат гарантирован.Он же не дурак чтоб хорошие места  незнакомым людям сдавать.

Про охот коллектив можете даже не мечтать первые три года. Новичков ни берут. Никуда. Совсем. Хотя зарабатывать на новичках любят. Но по добыче результат будет тот же. 90 % просто организуют ва прогулку за ваши деньги. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Kapraz сказал:

Когда ездил в Краснодарский Край, за 2 дня добыл 12 зайцев и кстати загоном

6шт в день?! это в каком же районе такие нормы на отстрел ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...