Перейти к содержанию

Пристрелка в угодьях.


На_поле_оН
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Моё мнение: стрелять можно и даже нужно в угодьях. Тем более теперь можно. Особенно тем, кто недавно приобрёл оружие и тд. 

Но нужно соблюдать определённые условия. 

Не мусорить, ни кому не мешать, желательно делать это на приличном удалении от жилья, дорог и тд. Про безопасность думаю и так понятно. Если тарелки, то тем более надо куда-то ехать типа карьера. Где ни кто не охотится, не ходит, не бегают собаки и тд. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 263
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

В 08.12.2021 в 12:04, Сергей_П. сказал:

.. Купили машинку, стреляем с этого года в сезон охоты. Конечно, выбираем места подальше от мест отдыха и охоты, что бы не мешать людям и не пугать дичь.

А шелуху после разбитых тарелок чем собираете?

Или "само рассосётся"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 08.12.2021 в 12:54, Сергей_П. сказал:

Ну... А формально чем будет отличаться стрельба по тарелочкам и по стодольной? :)

Формально?.. Выпишут нарушение правил охоты, если смекалистые будут ещё что-нибудь к  "несоблюдению требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления" за мусор от тарелок припишут, а если сильно озадачатся, то  и "повреждение лесных насаждений". Пока отмахиваться будете.. за новой сезонкой придёте, а там также формально: "исчерпан лимит пропускной способности".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, ASTim сказал:

А шелуху после разбитых тарелок чем собираете?

Никак. И проблемы в этом не вижу.

 

3 минуты назад, ASTim сказал:

Формально?.. Выпишут нарушение правил охоты

Без вариантов. Не вписать, кончено, могут, но будет успешно оспорено, уверен на 99.99%.

 

4 минуты назад, ASTim сказал:

за мусор от тарелок припишут

Вот тут вполне вероятно, что будет законно.

 

5 минут назад, ASTim сказал:

а если сильно озадачатся, то  и "повреждение лесных насаждений

 Без вариантов.:)

 

6 минут назад, ASTim сказал:

исчерпан лимит пропускной способности

Это возможно только в ОДОУ. Не интересно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, МаДит сказал:

А каждый раз в тир ездить новый рецепт пробовать, кучеряво маленько по деньгам.

Всё упирается во время. А время - это деньги.
В будни большинство работают. А в выходные тот, кто любит охоту, поедет на неё, а не на стенд. Так почему бы не отстрелять пачку патронов, не по бутылкам или мишеням, а по тарелкам?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Falcon сказал:

Всё упирается во время. А время - это деньги.
В будни большинство работают. А в выходные тот, кто любит охоту, поедет на неё, а не на стенд. Так почему бы не отстрелять пачку патронов, не по бутылкам или мишеням, а по тарелкам?

У себя на огороде стреляйте по тарелкам и по всему, чему пожелаете, а охотничьи угодья, это не стрелковый стенд и не тир, а тем более не помойка. Лес любит тишину! ☝️ 

Пы. Сы.: стрелков всё таки больше, чем охотников. Нет понимания, что тишина и спокойствие - залог плодотворного размножения живности в угодьях.

Нужно срочно запретить стрелкам доступ в угодья. Законы об охоте менять нужно срочно. ИМХО. 

Изменено пользователем Тимурыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Тимурыч сказал:

У себя на огороде стреляйте по тарелкам и по всему, чему пожелаете, а охотничьи угодья, это не стрелковый стенд и не тир, а тем более не помойка. Лес любит тишину! ☝️ 

Пы. Сы.: стрелков всё таки больше, чем охотников. Нет понимания, что тишина и спокойствие - залог плодотворного размножения живности в угодьях.

Нужно срочно запретить стрелкам доступ в угодья. Законы об охоте менять нужно срочно. ИМХО. 

Поддерживаю.Бесят эти битые тарелки,собака лапу порезала на поле усыпанными осколками,да и просто не приятны эти оранжевые осколки для взгляда сразу цепляется.Да и толку от стенда в разы больше в плане чтоб поднять свое мастерство,лучше на стенде отстрелять 25 тарелок с инструктором,чем в угодьях 250,и чище будет и патроны целей,а навык будет выше,в итого чтоб поднять мастерство - дешевле на стенде,чем жечь патроны и колоть посуду в угодьях,странно что некоторым это еще не понятно.Одно дело когда доступных стендов нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Niakis сказал:

Поддерживаю.Бесят эти битые тарелки,собака лапу порезала на поле усыпанными осколками,да и просто не приятны эти оранжевые осколки для взгляда сразу цепляется.Да и толку от стенда в разы больше в плане чтоб поднять свое мастерство,лучше на стенде отстрелять 25 тарелок с инструктором,чем в угодьях 250,и чище будет и патроны целей,а навык будет выше,в итого чтоб поднять мастерство - дешевле на стенде,чем жечь патроны и колоть посуду в угодьях,странно что некоторым это еще не понятно.Одно дело когда доступных стендов нет.

Даже если нет доступа к стендам, угодья не для этого! Костьми лягу,на ухищрения пойду, навыки службы есть, но у меня в обходе не будет пострелух! 

Карьеры может быть и да, но владельцам карьеров это тоже не нужно. 

Лесному хозяйству тоже (такие машинки катаются уазы и Нивы с наклейкой на бортах "лесная охрана"). Совместно с ними планируем устраивать рейды с привлечением МВД и будем добиваться, чтобы лишали права на владением оружием до 2-х лет. А это значит, что через 12 месяцев всё это оружие будет утилизировано! 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Тимурыч сказал:

чтобы лишали права на владением оружием

Если изменят закон об оружии или правила охоты и запретят пристрелку, я, конечно, буду придерживаться правил/закона, как было до 2021 года.

Но в текущих реалиях, простите, "шить" лишения за деяния, не противоречащие правилам и законам? Зачем? Оспорят, будут правы, еще и иск встречный подадут...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Сергей_П. сказал:

Если изменят закон об оружии или правила охоты и запретят пристрелку, я, конечно, буду придерживаться правил/закона, как было до 2021 года.

Но в текущих реалиях, простите, "шить" лишения за деяния, не противоречащие правилам и законам? Зачем? Оспорят, будут правы, еще и иск встречный подадут...

Ради бога, не хочу вступать в спор с Вами или ещё с кем-то.

Суд рассудит! 

Стрельба по тарелочкам не является привидению оружия к нормальному бою! ☝️ 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Тимурыч сказал:

Ради бога, не хочу вступать в спор с Вами или ещё с кем-то.

Попытка родить истину. Я, например, не хочу нарушать правила/законы, вот и пытаюсь понять, кто формально прав.

 

7 минут назад, Тимурыч сказал:

Стрельба по тарелочкам не является привидению оружия к нормальному бою! ☝️ 

И если кто-то аргументированно, основываясь исключительно на правилах/законах, а не понятиях, сможет показать, что это незаконно, я не расстроюсь, а перестану таким образом пристреливать оружие в угодьях.

Серьезно, не срача ради.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Сергей_П. сказал:

Попытка родить истину. Я, например, не хочу нарушать правила/законы, вот и пытаюсь понять, кто формально прав.

 

И если кто-то аргументированно, основываясь исключительно на правилах/законах, а не понятиях, сможет показать, что это незаконно, я не расстроюсь, а перестану таким образом пристреливать оружие в угодьях.

Серьезно, не срача ради.

Мне интересно, а как гладкое пристреливается если из прицельных приспособлений это планка припаянная,можно конечно мушку менять и играть прикладом,ну еще боеприпасами, еще и пули отстрелять,но там таки опять по тарелкам то зачем,просто выкроить,типа бюджетней повысить мастерство,выше написал не бюджетней это самообман, или просто бабахинг устроить?Говорить про охотничий патрон на стенде глупо,ну ладно самокрутчики по стодолькам понять что они наваяли и через хрон,если спортивным на стенде можешь то и на охоте по птице стандартным охотничьим тем более.

Изменено пользователем Niakis
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Niakis сказал:

Мне интересно

Формально - это можно считать, и, пока, считается пристрелкой. Причин для такой пристрелки может быть сколько угодно, у каждого своя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Сергей_П. сказал:

Формально - это можно считать, и, пока, считается пристрелкой. Причин для такой пристрелки может быть сколько угодно, у каждого своя.

Формально да,но а если по тарелкам можно оформить и как развлекательную стрельбу?По факту вы стреляете по тарелочкам не внося изменении ни в прицельные приспособления,ни в ложе да еще и патроны у вас спортивные одного номера дроби и коробка тарелок на 250 шт рядом,вопрос чего Вы там пристреливаете,или кто Вас будет проверять - за дебилов будете держать,поверьте они этого не любят))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вообще для самых умных стрельба по тарелочкам - это один из подвидов стрелкового спорта.Я пока не слышал чтоб в угодьях можно заниматься стрелковым спортом по мишеням))Спортивная охота есть,но не по бездушным мишеням и строго по разрешениям и лицензиям)Как бы Вам в суде потом не обосраться)

Изменено пользователем Niakis
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Niakis сказал:

развлекательную стрельбу

Можно ссылку на определение?

5 минут назад, Niakis сказал:

поверьте они этого не любят

Можно любить, можно не любить.

Еще раз повторю, я не срача ради, в правовом поле, пожалуйста, да или нет.

По понятиям и адвокатами мериться не интересно.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Сергей_П. сказал:

Можно ссылку на определение?

Можно любить, можно не любить.

Еще раз повторю, я не срача ради, в правовом поле, пожалуйста, да или нет.

По понятиям и адвокатами мериться не интересно.

 

Можно нагуглить стрельба по тарелочкам)И дайте ссылку где стрельба по тарелочкам - есть пристрелка оружия,ну чтоб потом оперировать в суде чтоб не было мучительно больно)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Niakis сказал:

Как бы Вам в суде потом не обосраться

Я понимаю, что вам не нравится текущая редакция правил охоты, или ее часть.

Мне не нравятся, например, тошноты в левом ряду, но это не повод заниматься "учительством" на дороге.

Я же не пытаюсь съязвить и поддеть, хочу увидеть, если они есть, законные доводы против, как уже писал, если они есть, не расстроюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Niakis сказал:

где стрельба по тарелочкам - есть пристрелка оружия

Нет обратного, мне этого достаточно. Про адвокатов я опять промолчу. У меня нет доводов против, доводы за только в законе/правилах. Кмк этого достаточно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Сергей_П. сказал:

Нет обратного, мне этого достаточно. Про адвокатов я опять промолчу. У меня нет доводов против, доводы за только в законе/правилах. Кмк этого достаточно?

Ну понятно, что не запрещено то можно,но это решит суд)).Дерзайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Сергей_П. сказал:

Попытка родить истину. Я, например, не хочу нарушать правила/законы, вот и пытаюсь понять, кто формально прав.

 

И если кто-то аргументированно, основываясь исключительно на правилах/законах, а не понятиях, сможет показать, что это незаконно, я не расстроюсь, а перестану таким образом пристреливать оружие в угодьях.

Серьезно, не срача ради.

15 декабря поеду на совещание в центральный МООиР на Строителей. Там задам этот вопрос и попрошу официально мне на него ответить. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Тимурыч сказал:

15 декабря поеду на совещание в центральный МООиР на Строителей. Там задам этот вопрос и попрошу официально мне на него ответить. 

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Сергей_П. сказал:

Спасибо.

Пока ещё незачто. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Тимурыч сказал:

15 декабря поеду на совещание в центральный МООиР на Строителей. Там задам этот вопрос и попрошу официально мне на него ответить. 

Тима, тебе первому, покрутят у виска за данный вопрос :sarcastic: но ход твоей мысли и действия приветствуются! :yes3:

Разрешена в угодьях, только ПРИСТРЕЛКА, которая имеет мало чего общее с "пострелушками", тем более по тарелкам, о которых и не упоминается. Ничего нового и все понятно.

Пристрелка оружия

Пристрелка - это пробная стрельба, позволяющая узнать точность боя оружия для последующего внесения необходимых правок в прицельные приспособления. Основной и самой главной задачей приведения оружия к точному бою является совмещение точки попадания с точкой прицеливания при стрельбе на разных дистанциях и в разных условиях.

Пристрелка гладкоствольного оружия

Пристрелка гладкоствольных ружей имеет существенные отличия от подобной процедуры с нарезным оружием. Одним из главных является тип боеприпаса и дистанция стрельбы. Эффективная дальность применения дробового заряда редко превышает отметку в 50 метров. Под классической пристрелкой гладкоствольного оружия понимают определение целого ряда чисто технических моментов оружия и снаряженного патрона, а именно:

  • Определение степени сгущенности и равномерности дробовой осыпи;
  • Выяснение постоянства боя:
  • Оценку возможности поражения дичи;
  • Выяснение резкости боя оружия;
  • Влияние величины дульного сужения;
  • И так далее.

Большинство показателей, таких как кучность дробовой осыпи, степень сгущенности или резкость боя напрямую зависят от методики снаряжения патрона, а именно от соотношения развесовок пороха и дроби. При использовании пули вместо дробового заряда процедура пристрелки во многом схожа с нарезным оружием. Кроме классического определения СТП в гладкостволах также определяют пробивную способность пули. Для этого используют классический метод со стрельбой по сухим сосновым доскам. В качестве прицельных приспособлений на гладкоствольном оружии чаще других используются штатные открытые прицелы и коллиматоры. Именно они позволяют производить стрельбу с минимальными затратами времени на прицеливание. Подробнее об всех нюансах пристрелки дробового оружия мы расскажем в этой статье.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Матерый сказал:

Тима, тебе первому, покрутят у виска за данный вопрос :sarcastic: но ход твоей мысли и действия приветствуются! :yes3:

Разрешена в угодьях, только ПРИСТРЕЛКА, которая имеет мало чего общее с "пострелушками", тем более по тарелкам, о которых и не упоминается. Ничего нового и все понятно.

Пристрелка оружия

Пристрелка - это пробная стрельба, позволяющая узнать точность боя оружия для последующего внесения необходимых правок в прицельные приспособления. Основной и самой главной задачей приведения оружия к точному бою является совмещение точки попадания с точкой прицеливания при стрельбе на разных дистанциях и в разных условиях.

Пристрелка гладкоствольного оружия

Пристрелка гладкоствольных ружей имеет существенные отличия от подобной процедуры с нарезным оружием. Одним из главных является тип боеприпаса и дистанция стрельбы. Эффективная дальность применения дробового заряда редко превышает отметку в 50 метров. Под классической пристрелкой гладкоствольного оружия понимают определение целого ряда чисто технических моментов оружия и снаряженного патрона, а именно:

  • Определение степени сгущенности и равномерности дробовой осыпи;
  • Выяснение постоянства боя:
  • Оценку возможности поражения дичи;
  • Выяснение резкости боя оружия;
  • Влияние величины дульного сужения;
  • И так далее.

Большинство показателей, таких как кучность дробовой осыпи, степень сгущенности или резкость боя напрямую зависят от методики снаряжения патрона, а именно от соотношения развесовок пороха и дроби. При использовании пули вместо дробового заряда процедура пристрелки во многом схожа с нарезным оружием. Кроме классического определения СТП в гладкостволах также определяют пробивную способность пули. Для этого используют классический метод со стрельбой по сухим сосновым доскам. В качестве прицельных приспособлений на гладкоствольном оружии чаще других используются штатные открытые прицелы и коллиматоры. Именно они позволяют производить стрельбу с минимальными затратами времени на прицеливание. Подробнее об всех нюансах пристрелки дробового оружия мы расскажем в этой статье.

Братишка, я всё это понимаю! 

Но я не понимаю почему эти тупые вопросы задаются на форуме охотников, а не стрелков!!! 

И ведь каждый хочет показать себя хитровыебан...ым,что мол, ему всё ему побоку и суд на его стороне. 

Моё мнение, оно не меняется с 1998 года, когда получил свой первый билет, нечего делать в угодьях стрелкам. Их удел - тир. Хочешь с оружием находиться в угодьях - вступай в общество и сдавай экзамены! ☝️ 

И если за один год ты ничего не сделал хорошего для общества - досвидания! 

Вот только тогда будет порядок в угодьях и обществах. ИМХО. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...