Перейти к содержанию

Пристрелка в угодьях.


На_поле_оН
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

7 минут назад, Сергей_П. сказал:

Или, чем черт не шутит, к появлению разъяснений и уточнений в законе. Хотя, этим проще всё запретить, чем сделать по-человечески :(

ПО человечески сделали: пристреливай...

Понадеялись на сознательность... В итоге ломанулись по тарелочка стрелять...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 263
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Ну как б моральная сторона вопроса пристрелка не пристрелка это одно. Нарушение какого пункта закона(правил) за которое предусмотрено наказание в виде штрафа в КоАП? Подумать и сказать все что угодно можно, в бумаге Тимурыч что писать собрался?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, МаДит сказал:

Вообще не в тему пример. Стрельбище убрали потому что настроили дач кругом. Сам же пишешь. А не потому что кто-то в лесу ружье пристреливал. 

 Я к тому, что не будет никто разбираться кто прав, а кто нет: большинство решило - стрельбища не бытью. И его убрали.

Привлекли СМИ, депутатов местных и убрали...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, На_поле_оН сказал:

Понадеялись на сознательность... В итоге ломанулись по тарелочка стрелять...

Да собственно и до этого новвоведения вопросов не возникало. Было один раз - полиция приехала, документы проверили и уехали (из деревни близлежайщей вызвали).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Иван_ сказал:

Ну как б моральная сторона вопроса пристрелка не пристрелка это одно. Нарушение какого пункта закона(правил) за которое предусмотрено наказание в виде штрафа в КоАП? Подумать и сказать все что угодно можно, в бумаге Тимурыч что писать собрался?

Потому что это не пристрелка.

И напишут. Далее суд. А в суде мы знаем, что "государев" человек в 99 % будет прав.

Опять же, и судья не дурак... Понимает: вынесет решение в польщу охотника - создаст прецедент.  

А кому сейчас нужен прецедент с оружием в свете стрельбы регулярной в городах? Никому.

Изменено пользователем На_поле_оН
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, На_поле_оН сказал:

Что мне ей сказать? Что у меня разрешение, что это охотугодья? Да ей плевать... Оа здесь гуляет и весь поселок гуляет и на лыжах ходит...

Да, мало места, много людей, это большая проблема, когда охотишься в МО. Сам тут редко выхожу, но весной на тяге стою в 205 метрах от ближайшего дома, недалеко пару раз в сезон на рябчика там выхожу. Пока везет, все встречные или молчат или с интересом спрашивают "ой, а что, тут и охотиться можно и даже есть на кого?"

Устраивать пристрелку с тарелками, да и без них, в МО мыслей не было, слишком людно. У нас свои "медвежьи" углы в Яробласти для таких выездов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Сергей_П. сказал:

Да, мало места, много людей, это большая проблема, когда охотишься в МО.

Согласен... Много людей... Много групп... Разные интересы.... Интересы... Интересы сталкиваются...

Охотников мало, опять же оружие, потенциально опасно... Охотник, априори, в проигрыше...

Соответственно, чего лишний раз лезть на рожон?

Изменено пользователем На_поле_оН
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, На_поле_оН сказал:

Соответственно, чего лишний раз лезть на рожон?

По мне, так вообще смысла нет, заниматься такой стрельбой в относительной близости к людям.

Вопрос, изначально, был о правовой стороне такой пристрелки. А тут преград я не вижу.

Мы стали использовать машинку и тарелки только с этого года, потому что разрешили официально. Но! Да, стало легально, но мы все равно забираемся подальше, что бы никому не мешать.

Раньше тоже могли забраться в глушь, стрелять по тарелочкам, никто бы и не услышал, места там такие. Но было нельзя, мы и не думали, теперь другое дело.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, МаДит сказал:

Я уже объяснил выше. Регулировка приклада и последующая проверка его боя чем не пристрелка? 

Регулировка приклада может проводиться без стрельбы, как всегда и делалось. Просто вскидывали оружие и смотрели как оно ложиться. Прикладистость проверяли. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, На_поле_оН сказал:

В итоге ломанулись по тарелочка стрелять...

Ну ты тоже через чур сгущаешь. Кто ломанулся? Из охотников еденицы стреляют по тарелкам. И из этих едениц совсем крохи пробовали делать это в угодьях. Это не так прям просто как кажется.

Я стрелял угодьях по тарелкам. Было дело, но это было давно. Хотя и металка осталась.. 

Тем не менее я всегда за стрельбу. Только за толковую. Не за пьяный бабахинг по бутылкам с кучей хлама, стекол и мусора после. 

Я за повышение стрелкового навыка охотника. Повышения уровня стрельбы в целом. Тренированный меньше наделает подранков и в итоге меньше дичи искалечит и упустит зазря. Но навык нужно ещё и поддерживать. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, МаДит сказал:

Я уже объяснил выше. Регулировка приклада и последующая проверка его боя чем не пристрелка? 

Регулировка приклада может проводиться без стрельбы, как всегда и делалось. Просто вскидывали оружие и смотрели как оно ложиться. Прикладистость проверяли. В магазине вы же не стреляете, когда оружие примеряете. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, МаДит сказал:

Ну ты тоже через чур сгущаешь. Кто ломанулся? Из охотников еденицы стреляют по тарелкам.

Не знаю...

Лично у меня три коробки тарелочек стоит на балконе... И палка куплена...

Товарищи хорошие после этого Закона сразу обзавелись машинками...

Может просто у меня такое окружение и я не объективен...

Изменено пользователем На_поле_оН
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пристрелка оружия  пробная стрельба для изучения боя оружия и внесения необходимых поправок в прицельные приспособления.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, На_поле_оН сказал:

Я до сих пор помню, когда еще с Сергеем лис гоняли у него в Домодедово... Женщина вышла из леса (с двумя ротвеллерами гуляла) и я на номере стою...

Как она ругалась: здесь люди ходят, здесь собаки, а вы с ружьями... Убийцы...

Что мне ей сказать? Что у меня разрешение, что это охотугодья? Да ей плевать... Оа здесь гуляет и весь поселок гуляет и на лыжах ходит...

Или когда мы колонной из 10 человек лыжню затоптали двум лыжникам... Тоже ругань была: зачем вы здесь, мы здесь катаемся... Еще и с ружьями, а если попадете в человека...

А это мнение большинства. Зачем подливать масла в огонь?

Вот поэтому я и разочаровался в охоте в МО. Т.к. угодий нормальных нет - везде полно народу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моему мнению, лучше на стенд ездить и там хоть обстреляйся. С комфортом. И полеты разнообразные. И площадок несколько разных. И инструктор под боком если что совет даст толковый.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Тимурыч сказал:

В магазине вы же не стреляете, когда оружие примеряете. 

Ну это смотря в каком. В лучших домах и отвезут на стрельбище. И приклад будут подгонять именно в процессе стрельбы по тарелкам)) но это не у нас конечно. 

4 минуты назад, Тимурыч сказал:

Регулировка приклада может проводиться без стрельбы, как всегда и делалось.

Да она вообще может не проводится. Только и результат будет соответствующий. Чем ближе к реальной стрельбе, тем и регулировка будет качественней. 

4 минуты назад, Тимурыч сказал:

для изучения боя оружия

Хорошо, а если я купил 5 видов разных патронов и делаю их отстрел по методике определения среднего поперечника из двух групп по 5 выстрелов. Так называемый метод Ганзы. Это мне придётся 50 выстрелов сделать. И это будет изучение боя. 

6 минут назад, Тимурыч сказал:

поправок в прицельные приспособления.

Это и есть регулировка приклада в том числе. На гладком ружьё с планкой и мушкой только так и остаётся регулировать. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Тимурыч сказал:

Пристрелка оружия  пробная стрельба для изучения боя оружия и внесения необходимых поправок в прицельные приспособления.

Это определение присутствует в законе об оружии или правилах охоты?

И даже эта формулировка не противоречит стрельбе по тарелкам/бумаге, пенькам. Главное соблюдение условий по безопасности и наличию разрешающих документов на руках.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Blade_Runner37 сказал:

По моему мнению, лучше на стенд ездить и там хоть обстреляйся. С комфортом. И полеты разнообразные. И площадок несколько разных. И инструктор под боком если что совет даст толковый.

В нашем случае да. В нашем регионе и соседних они есть. А есть регионы где про стенд не слышали даже. Правда там и не возникает вопросов о пристрелке в угодьях. Ни кто там за это не станет кошмарить. 

Сколько на Тверскую область стендов? Ну я два знаю. А область больше Московской. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, МаДит сказал:

Ну это смотря в каком. В лучших домах и отвезут на стрельбище. И приклад будут подгонять именно в процессе стрельбы по тарелкам)) но это не у нас конечно. 

Да она вообще может не проводится. Только и результат будет соответствующий. Чем ближе к реальной стрельбе, тем и регулировка будет качественней. 

Хорошо, а если я купил 5 видов разных патронов и делаю их отстрел по методике определения среднего поперечника из двух групп по 5 выстрелов. Так называемый метод Ганзы. Это мне придётся 50 выстрелов сделать. И это будет изучение боя. 

Это и есть регулировка приклада в том числе. На гладком ружьё с планкой и мушкой только так и остаётся регулировать. 

 Настрой пятничный "поболтать"

Опустим юридический аспект... 

Когда отстрел по мишени это понятно. Какой результат стрельбы по тарелочкам вы хотите получить из того, что данные на уровне "попал" или "не попал")) и столько погрешности... От состояния здоровья, до скорости ветра... 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Птичник сказал:

и столько погрешности

Да банально элементарно. Купил я одно ружьё. Оно мне постоянно скулу отшибало. Бывает такое. Бывают рукоятки неудобные, отшибает пальцы скобой. Несколько раз я допиливал деревяшку. Так и не сделал идеально. 

Конечно простой приклад затруднительно регулировать на месте. 

Но есть приклады которые это допускают. Многое можно на месте поправить. 

Изменено пользователем МаДит
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, МаДит сказал:

Да банально элементарно. Купил я одно ружьё. Оно мне постоянно скулу отшибало. Бывает такое. Бывают рукоятки неудобные, отшибает пальцы скобой. Несколько раз я допиливал деревяшку. Так и не сделал идеально. 

Вот пример для погрешности хороший. А зачем тут тарелки))?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Птичник сказал:

Вот пример для погрешности хороший. А зачем тут тарелки))?

Медленная вкладка и долгая изготовка к выстрелу при стрельбе по статичной мишени может очень сильно отличатся от вкладки по уже летящей мишени. И максимально быстрого выстрела. Разве это надо объяснять? 

Вложился неудачно по стодольной мишени. Поправил положение приклада в плече. И выстрелил. 

А как вы поправите положение приклада в плече при уходящей мишени? Времени нет. Как вложился так и стрельнешь.

Можно и не дорабатывать. А привыкнуть к такому ружью, которое есть. Но чтобы привыкнуть надо тоже пострелять.

Стрельба в статичную мишень из дробового ружья с точки зрения навыка ни чего не даёт. Ну бой можно посмотреть и всё. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Птичник сказал:

Когда отстрел по мишени это понятно. Какой результат стрельбы по тарелочкам вы хотите получить из того, что данные на уровне "попал" или "не попал")) и столько погрешности... От состояния здоровья, до скорости ветра... 

 

разница между "откололся кусок" и "тарелка в пыль" является объективным показателем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, МаДит сказал:

Медленная вкладка и долгая изготовка к выстрелу при стрельбе по статичной мишени может очень сильно отличатся от вкладки по уже летящей мишени. И максимально быстрого выстрела. Разве это надо объяснять? 

Вложился неудачно по стодольной мишени. Поправил положение приклада в плече. И выстрелил. 

А как вы поправите положение приклада в плече при уходящей мишени? Времени нет. Как вложился так и стрельнешь.

Можно и не дорабатывать. А привыкнуть к такому ружью, которое есть. Но чтобы привыкнуть надо тоже пострелять.

Стрельба в статичную мишень из дробового ружья с точки зрения навыка ни чего не даёт. Ну бой можно посмотреть и всё. 

Тарелочки - это наработка навыка стрельбы по движущейся цели. Причём тут пристрелка в отношении оружия?) Я вот к чему. 

Не хотите долгого прицеливания, быстрее вкладывайтесь... 

 

23 минуты назад, Иван_ сказал:

разница между "откололся кусок" и "тарелка в пыль" является объективным показателем?

А как это может быть объективным? Допускаю, что если стрелок настолько профессионально этим занимается, что способен это заметить, но, пардон, такие люди в лесу по тарелочкам не стреляют. 

В лесу тарелочки - это развлечение. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И до разрешения многие стреляли, просто узаконили то что и так есть. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...