Перейти к содержанию

Пристрелка в угодьях.


На_поле_оН
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

10 минут назад, Птичник сказал:

Тарелочки - это наработка навыка стрельбы по движущейся цели.

Не совсем. Ну вот есть у меня какой-то навык стрельбы по ним.  

Допустим покупаю я себе новое ружьё. И вижу что с моим навыком, известным мне, я не могу показать результат как из старого. Например требуется доработка ложи или мушку поменять на другую. Понятно, что я буду это делать на тарелках. А не на бутылках с банками. Опробование, настройка да как угодно можно назвать, проще назвать это всё пристрелкой. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 263
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

27 минут назад, Птичник сказал:

Тарелочки - это наработка навыка стрельбы по движущейся цели.

 

8 минут назад, МаДит сказал:

Например требуется доработка ложи или мушку поменять на другую. Понятно, что я буду это делать на тарелках. 

Ну, что Вы спорите???

Об одном и том же говорите...

Если взял сверло и просверлил пол:

- если случайно, то это дырка

- если специально, то отверстие.

Так и здесь.

Если стреляешь по тарелкам, чтобы потренироваться - тренировка.

 Если чтобы понять удобен ли приклад - пристрелка.

Это вопрос совести... А совести у нас нет)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Птичник сказал:

В лесу тарелочки - это развлечение. 

Я бы так не сказал. По-крайней мере я не так к этому относился. Для кого-то может и развлечение, я старался что-то осмыслить при этом. Первый навык я именно так и получил: на тарелках в угодьях. На стенды я уже потом ездить начал. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, На_поле_оН сказал:

Если стреляешь по тарелкам, чтобы потренироваться - тренировка.

Если чтобы понять удобен ли приклад - пристрелка.

Довольно лаконично получилось. Я так не смог)) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не спорьте. Стрельба по тарелкам, в любом виде, это стендовая стрельба и и Правилами охоты в охотугодьях не предусмотрена, только пристрелка. Не лезьте на рожон!

Сте́ндовая стрельба́ — один из подвидов стрелкового спорта. Соревнования по стендовой стрельбе проводятся на открытых стрельбищах. Стрельба ведётся из гладкоствольных ружей дробовыми зарядами по специальным мишеням-тарелочкам. При попадании даже нескольких дробин в тарелочку она разбивается. Мишени делаются из смеси битумного пека (компонент, используемый для производства асфальта) и цемента, и выбрасываются в воздух с помощью специальной машины.
 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, МаДит сказал:

Я бы так не сказал. По-крайней мере я не так к этому относился. Для кого-то может и развлечение, я старался что-то осмыслить при этом. Первый навык я именно так и получил: на тарелках в угодьях. На стенды я уже потом ездить начал. 

 

2 минуты назад, На_поле_оН сказал:

 

Если стреляешь по тарелкам, чтобы потренироваться - тренировка.

 Если чтобы понять удобен ли приклад - пристрелка.

Это вопрос совести... А совести у нас нет)))

Хорошо. Но, ты же можешь понять удобно тебе или нет без тарелочки? Удобство ружья понятно и без выстрела. Доработка в процессе - наверное имеет место быть, у меня нет в опыте пользования ружьём, которое было бы неудобного с точки зрения хвата, каких то деталей...  Видел как-то слишком толстую мушку. Ну так это и без стрельбы понятно. Наверное так... 

Тарелки то здесь какую роль играют? А именно, "Тарелки в лесу" именно дикий выгул этого процесса к чему кроме как к развлечению. Не убедили. 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Матерый сказал:

Не спорьте.... стендовая стрельба Правилами охоты в охотугодьях не предусмотрена, только пристрелка. 

 

Не спорим, делимся мнениями. Это полезно. 

И пишите, ст. стрельбе нет, а пристрелке да. 

Пётр, вот Вы со своим многолетним опытом охотника, (я не думаю, что вы "тарелочник", считаете тарелки - пристрелкой? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Птичник сказал:

 

Хорошо. Но, ты же можешь понять удобно тебе или нет без тарелочки?

Игорь, понимаешь... Ты - человек простой (извини уж). Купил ружье - ходишь и добываешь...

А мы люди сложные: мы пока еще две стоимости этого ружья в это же ружье не вбухаем - не успокоимся: приклад подпилить, мушку поменять, тыльник сменить, в УСМ подшаманить... Разные патроны, дробь согласовать...

Понятно, что в магазине ты прикинул - вроде, норм. Но потом в процесс стрельбы могут быть небольшие вещи.

Ты их не замечаешь, тебе главное результат. Ты подкрадешься к зайцу, приставишь ружье к его голове и выстрелишь - здесь все равно какой приклад.

А мы люди сложные, нам поеб...ся с ружьем за счастье)))

Изменено пользователем На_поле_оН
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, На_поле_оН сказал:

Если взял сверло и просверлил пол:

- если случайно, то это дырка

- если специально, то отверстие.

Так и здесь.

Если стреляешь по тарелкам, чтобы потренироваться - тренировка.

 Если чтобы понять удобен ли приклад - пристрелка.

Вот, пожалуй, самая точная формулировка :cool::good2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, На_поле_оН сказал:

Игорь, понимаешь... 

Я понимаю))

Хорошо, вот ты скажи, тарелка - равно "пристрелка":biggrin:?

Ладно, сорри за "многобукв" поговорить захотелось... 

Но тарелки в лесу хоть и безобидное но зло... :flag_of_truce:

Изменено пользователем Птичник
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Птичник сказал:

Но, ты же можешь понять удобно тебе или нет без тарелочки?

Сейчас с большой вероятностью смогу. И всё равно при реальной стрельбе "нюансы запросто повылезают". Ехать ли для этого в лес? Теперь не поеду. А для новичка хорошая возможность открыта. Купив первое в жизни ружье я бы поехал. Да я и ездил. Выше уже писал. 

5 минут назад, Птичник сказал:

Удобство ружья понятно и без выстрела

Еслиб всё так было просто. Основное понятно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, На_поле_оН сказал:

А мы люди сложные: мы пока еще две стоимости этого ружья в это же ружье не вбухаем - не успокоимся: приклад подпилить, мушку поменять, тыльник сменить, в УСМ подшаманить... Разные патроны, дробь согласовать...

Ну как бы да. Получается так. Но я всегда уделял оружию и подготовке довольно много внимания. Для меня дико пойти на охоту не зная боя. А где его узнать, уж каждый сам себе выберет.

Тиры нонче дорогие. А если в кармане сезонка и есть хороший карьер на примете на удалении от жилья. Не вижу препятствий. 

13 минут назад, На_поле_оН сказал:

А мы люди сложные, нам поеб...ся с ружьем за счастье)))

В последние годы я вообще ушёл не в ту степь. Всё больше по стендам мотаюсь. И наверно из-за этого такой переклин происходит. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Птичник сказал:

Пётр, вот Вы со своим многолетним опытом охотника, (я не думаю, что вы "тарелочник", считаете тарелки - пристрелкой? 

Знаешь Игорь, когда то я был Председателем КВО в армии и у нас  была метательная машинка, замуровали мы ее в землю на аэродроме бетоном. Кто хотел, тот и стрелял, слава, Штаб ВА, выделял "бекасину" в достатке и бесплатно. Ну сходил я может раз или два на этот "стэнд", меня это не привлекло, наверное потому, что до этого, я уже настрелялся вдоволь на практических охотах. Не не "тарелочник" и не "болею" этим. Тарелки не пристрелка, а отработка навыков в прицеливаниях, ну и впоследствии, участие в состязаниях (соревнованиях). ИМХО

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Птичник сказал:

Я понимаю))

Хорошо, вот ты скажи, тарелка - равно "пристрелка":biggrin:?

Слушай, а достать член = изнасилование?

Смотря для чего достал.

Вопрос в том, что большинство "достает" не для пристрелки, а для поиграться... И органы наши будут из этого же исходить (ИМХО).

А значит суд. А значит проигрыш (помня о последних инцидентах с оружием).

Изменено пользователем На_поле_оН
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Тимурыч сказал:

А тарелочки то тут причём? 

Именно так и причем))) 

Привет!

Ничего не пришить Тимур. Только потрындеть и поругаться...

Вот если за собой оставят гору гильз и битой посуды, то можно уже по неохотничьим статьям притянуть за уши свалку мусора.  

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, МаДит сказал:

В последние годы я вообще ушёл не в ту степь. Всё больше по стендам мотаюсь. И наверно из-за этого такой переклин происходит. 

Мне, если честно, тоже больше нравится по гонгам, чем живым "целям"...

Слишком дорого этот "живой" выстрел обходится))) И, поэтому, их слишком мало...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, На_поле_оН сказал:

Потому что это не пристрелка.

Приведение оружия к нормальному бою! исключительно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Птичник сказал:

А как это может быть объективным? Допускаю, что если стрелок настолько профессионально этим занимается, что способен это заметить, но, пардон, такие люди в лесу по тарелочкам не стреляют. 

В лесу тарелочки - это развлечение. 

 

Ну как - по десятку тарелочек одним патроном стрельнул - колет. По другому десятку другим патроном стрельнул - все в пыль....

А сама охота и есть развлечение, (промысловую исключаем), по крайней мере по перу.

Изменено пользователем Иван_
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, МаДит сказал:

Сейчас с большой вероятностью смогу. И всё равно при реальной стрельбе "нюансы запросто повылезают". Ехать ли для этого в лес? Теперь не поеду. А для новичка хорошая возможность открыта. Купив первое в жизни ружье я бы поехал. Да я и ездил. Выше уже писал.

Мне как раз как новичку было удобнее и комфортнее ехать на специализированное стрельбище в Кузьминки, там такие полёты, что никакими ручными "кидалками" не повторить. Так же новичку для "пристрелки" в угодьях: нужно приспособление для запуска, сами тарелки и путевка, в реалиях новичка ещё не вступившего в МООиР, я платил в день 1000 р.

Сейчас уже в МООиРе, но для себя решил и этому следую (в реалиях МО, а в других областях, как вы правильно заметили стрельбищ крайне мало или нет): угодья для охоты. Хочу потренироваться только на стрельбище.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Иван_ сказал:

Ну как - по десятку тарелочек одним патроном стрельнул - колет. По другому десятку другим патроном стрельнул - все в пыль....

А сама охота и есть развлечение, (промысловую исключаем), по крайней мере по перу.

Объективно - значит есть чем измерить, и дать количественную оценку, лишённую субъективных показателей... Чем можно измерить при условии что это тарелочки в угодьях? Для этого есть мишень и достаточно сделать не двадцать выстрелов, а по паре из ствола и не устраивать маленькую войну... 

Про охоту - ну тут каждый за своей охотой ходит... Кому развлечение, кому смысл жизни. 

17 минут назад, На_поле_оН сказал:

Мне, если честно, тоже больше нравится по гонгам, чем живым "целям"...

Слишком дорого этот "живой" выстрел обходится))) И, поэтому, их слишком мало...

Я правильно понял, что ты в дискуссию хочешь нарезное подтянуть? Про цену выстрела, во всяком случае с крайней твоей "не охоты"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, На_поле_оН сказал:

Слушай, а достать член = изнасилование?

Смотря для чего достал.

Вопрос в том, что большинство "достает" не для пристрелки, а для поиграться... И органы наши будут из этого же исходить (ИМХО).

А значит суд. А значит проигрыш (помня о последних инцидентах с оружием).

Так... На примере органов, если так нагляднее... Если ты достал орган в туалете у писуара - это пристрелка (в специально отведённом для органов месте с применением оборудования), а когда наоборот (в метро) - плохо... 

Изменено пользователем Птичник
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Птичник сказал:

Я правильно понял, что ты в дискуссию хочешь нарезное подтянуть? Про цену выстрела, во всяком случае с крайней твоей "не охоты"?

Нет. Не хочу. Просто замечание...

Понимаешь, мы исходим из разного.

Я исхожу из совести того, кто взял ружье.

Он говорит: я хочу попробовать бой ружья, как будет работать ружье в реальных условиях - и идет на пристрелку в лес. А если он говорит: я хочу просто побахать по тарелочкам,  тогда он никуда не идет, потому что понимает, что это не пристрелка, а тренировка.

То есть включает совесть.

Другие же здесь говорят: формально бахать по тарелочкам можно? Нет. Но я скажу, что это пристрелка. Пусть попробуют доказать.

Т.е. я исхожу из совести того, кто взял ружье, а другие исходят из формальностей Закона.

Это все равно, если бы депутат сказал: я нищий, вот, посмотрите, у меня всего одна Нива и ЗП депутата... А дом пятиэтажный, Майбах и фазенда жены. Она у меня бизнесмен (хотя жена в жизни ничем не занималась, пока муж не стал депутатом).

Формально - он прав, но мы то понимаем все.

Так и здесь... 

Если Дима  @МаДитпришел один раз в лес с новым ружьем и там расстрелял 50 тарелок - это пристрелка. А если он туда каждые выходные ездит с одним ружьем, ну, наверное, уже тренировка.

Но формально он будет "рассказывать", что пристреливает)))

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Птичник сказал:

а когда наоборот (в метро) - плохо... 

Вот. А я скажу: где написано, что я не могу достать член в метро?

Мы с тобой опять переходим к совести "достающего"))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, На_поле_оН сказал:

Вот. А я скажу: где написано, что я не могу достать член в метро?

Ну... Тут было бы корректнее сравнивать, что достал у писуара или в глухом лесу/заброшенном карьере/у черта на куличиках, но в границах охотугодий :)

Тогда и с совестью не нужно договариваться.

Ведь как получается, закон не нарушаешь, людей не беспокоишь. Ружье пристреляно, навык освежил, все довольны :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, На_поле_оН сказал:

Вот. А я скажу: где написано, что я не могу достать член в метро?

Мы с тобой опять переходим к совести "достающего"))

Для полноты картины... - ты его просто так достал в метро или с применением? 

Тут то разговор о применении... Применение так или иначе будет где-то описано и применение будет наказуемо... Ну, наверное, я плохо знаю детали законодательства. 

А про тарелки. Когда я начал свое присутствие в теме - написал, "опустим юридический аспект". Понятно, что дело совести и дело того как ты будешь общаться с контралирующими ч... Органами. Оговорился. 

Если это не виляние в юридических понятиях, ну вот что ты можешь в лесу понять по результатам стрельбы, чтобы это стало "пристрелкой". Я исключительно в этом разрезе диалога вел речь. Ну и про "поговорить захотелось" тоже помним. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...