Jump to content

Пристрелка в угодьях.

Share

Recommended Posts

Пристрелка в угодьях.

Edited by На_поле_оН

• 4 weeks later...
В 11.11.2021 в 19:09, Egor_Che сказал:

Есть мысль прикупить машинку для запуска тарелок и сами тарелки, но пока это обсуждается с товарищами...

Лучше купите не машинку, а вот такие приспособления. С ними можно изменять скорость полёта и направление, каждый запуск будет индивидуален.
Если с товарищем, то https://www.pro-matic.ru/catalog/oborudovanie-dlya-individualnykh-zanyatiy/r2-boht/ можно использовать по отдельности или вместе. Дальность выброса очень хорошая.
Если одному, то я пользуюсь MTM EZ-Throw 3. Не напрягаясь резким движением дальность выброса тарелки 35-40 м. Если приложить усилие, то 50-70+ м.

Edited by Falcon

В 11.11.2021 в 19:09, Egor_Che сказал:

Есть мысль прикупить машинку для запуска тарелок и сами тарелки, но пока это обсуждается с товарищами...

В угодьях это запрещено! Это ни каким образом не относится к пристрелке оружия. Будьте осторожнее с этим развлечением в угодьях. Штраф, как минимум, Вам будет обеспечен. 

47 минут назад, Тимурыч сказал:

В угодьях это запрещено! Это ни каким образом не относится к пристрелке оружия. Будьте осторожнее с этим развлечением в угодьях. Штраф, как минимум, Вам будет обеспечен. 

Какую статью шить будешь? При наличии с собой всех документов у охотника разумеется (роха, рнд, путевка) . 

43 минуты назад, Иван_ сказал:

Какую статью шить будешь? При наличии с собой всех документов у охотника разумеется (роха, рнд, путевка) . 

Иван, ну, давайте честно...

В Законе, конечно, это не написано, но Вы же понимаете: есть пристрелка - это 2-3, 5-6 выстрелов. А есть стрельба. Когда устраивают тренировку. Это же разные вещи.

Одно дело вышел человек и бахнул пару раз по мишени, чтобы понять куда дробь летит и т.п. А другое дело, когда 10 человек с карабинами на 300 метров решили потренироваться.

1 час назад, Тимурыч сказал:

В угодьях это запрещено!

На самом деле интересный и актуальный вопрос. Как и за что формально можно привлечь охотника в этом случае, если он имеет на руках разрешение на добычу. Как это можно отделить от законной пристрелки?

Купили машинку, стреляем с этого года в сезон охоты. Конечно, выбираем места подальше от мест отдыха и охоты, что бы не мешать людям и не пугать дичь.

53 минуты назад, На_поле_оН сказал:

В Законе, конечно, это не написано, но Вы же понимаете: есть пристрелка - это 2-3, 5-6 выстрелов. А есть стрельба. Когда устраивают тренировку. Это же разные вещи.

Можно оспорить. Например у меня приклад TSK и я произвожу его регулировку и пристрелку оружия с новыми регулировками. Отрегулировал - проверил стрельбой. Не удобно. Ещё раз отрегулировал - ещё раз проверил. И так до посинения. Почему это не может являться пристрелкой? 

53 минуты назад, На_поле_оН сказал:

с карабинами на 300 метров

А если я изучаю ветровой снос пули и пристреливаюсь к нему? Опять нельзя? 

Мутна конешн тема. Но я думаю ни кто не будет делать мозги человеку с путёвкой и всеми документами. 

Меня один раз отпустили даже без документов на охоту. Но там пристрелка была на лицо. Картонные листы, куча листов стодольных мишеней ну и само место распологало. Меры безопасности были соблюдены. 

Edited by МаДит

1 минуту назад, МаДит сказал:

Можно оспорить

В том то и дело, что в законе нет формулировки, что такое пристрелка.

"Не допускается осуществление охоты с неисправным охотничьим оружием. Проверка боя охотничьего оружия и приведение его к нормальному бою (далее — пристрелка) должна производиться на специально оборудованных стрельбищах или площадках, либо в охотничьих угодьях только в период охоты при наличии у охотника документов на право осуществления охоты. При пристрелке охотник обязан соблюдать меры безопасности, исключающие возможность причинения вреда человеку, имуществу физических лиц и объектам животного мира."

Возможно были прецеденты с особо пристрастными ГОИ"ями, но, ИМХО, такой протокол оспаривается в суде на раз-два.

Как детский сад. 

Каким образом стрельба по тарелочкам является приведением оружия к нормальному бою? 

4 минуты назад, Тимурыч сказал:

Как детский сад. 

Каким образом стрельба по тарелочкам является приведением оружия к нормальному бою? 

А "между каплями дождя" проскочить :acute:

Я, если что... против тарелок в угодьях... 

Edited by Птичник

1 минуту назад, Тимурыч сказал:

Как детский сад. 

Я уже объяснил выше. Регулировка приклада и последующая проверка его боя чем не пристрелка? 

Только что, Птичник сказал:

А "между каплями дождя" проскочить :acute:

Просто народ доиграется и запретят эту пристрелку в угодьях и всё. Сами себе ямы роем, а потом все плохие вокруг. 

Только что, МаДит сказал:

Я уже объяснил выше. Регулировка приклада и последующая проверка его боя чем не пристрелка? 

А тарелочки то тут причём? 

3 минуты назад, Тимурыч сказал:

Как детский сад. 

А как, формально, не имея конкретной формулировки, это можно под протокол подвести?

"Проверка боя охотничьего оружия и приведение его к нормальному бою (далее — пристрелка)" - да, проверка, приведение, влет, по мишеням.

1 минуту назад, Тимурыч сказал:

Просто народ доиграется и запретят эту пристрелку в угодьях и всё. Сами себе ямы роем, а потом все плохие вокруг. 

Соглашусь, могут закрутить гайки, если будет массово и повсеместно...

Но в текущих реалиях только за уши притянуть и всё равно будет оспорено. ИМХО

8 минут назад, Тимурыч сказал:

Абсолютно согласен...

Доиграемся, что начнут жаловаться на стрельбу и т.п. Начнет полиция ездить... Понятно, что все документы в порядке, но не дай Бог в СМИ попадет и начнется хайп...

Вон, как со стрельбищем в Домодедово... Понастроили дач, в итоге стрельбище убрали.

2 минуты назад, Тимурыч сказал:

Ну... А формально чем будет отличаться стрельба по тарелочкам и по стодольной? :)

Только что, Тимурыч сказал:

Как причём. Ну представьте, изменил я питч или гребень опустил/поднял, изменил его наклон. Там очень много настроек. Далее пускаю тарелку и смотрю как ложится, ну и стреляю. 

11 минут назад, МаДит сказал:

Дим, сказать можно что угодно... Просто когда людям надоест эта стрельба там, где они с собаками гуляют или на лыжах/шашлыках... Начнется хайп, поднимется до власти... 

Будет еще один плюсик к теме запретов.

1 минуту назад, На_поле_оН сказал:

Абсолютно согласен...

Доиграемся, что начнут жаловаться на стрельбу и т.п. Начнет полиция ездить... Понятно, что все документы в порядке, но не дай Бог в СМИ попадет и начнется хайп...

Вон, как со стрельбищем в Домодедово... Понастроили дач, в итоге стрельбище убрали.

Да, вполне вероятно, очень даже возможно.

Потому и забираемся подальше, хотя всё в рамках закона. Да и не в МО стреляем, там все привычные и отношение к "человеку с ружьем" больше позитивное.

8 минут назад, МаДит сказал:

Как причём. Ну представьте, изменил я питч или гребень опустил/поднял, изменил его наклон. Там очень много настроек. Далее пускаю тарелку и смотрю как ложится, ну и стреляю. 

Вот понимаешь...

Почему, когда мы ругаемся на депутатов, у которых в собственности только Нива, а жена - олигарх, мы забываем про себя (которые стрельбу по тарелочкам объясняют регулировкой приклада)?

1 час назад, На_поле_оН сказал:

Иван, ну, давайте честно...

Полностью с вами согласен. Это совершенно разные вещи

Вообще не в тему пример. Стрельбище убрали потому что настроили дач кругом. Сам же пишешь. А не потому что кто-то в лесу ружье пристреливал. 

Будет еще один плюсик к теме запретов.

Или, чем черт не шутит, к появлению разъяснений и уточнений в законе. Хотя, этим проще всё запретить, чем сделать по-человечески :(

7 минут назад, Сергей_П. сказал:

там все привычные и отношение к "человеку с ружьем" больше позитивное.

Я до сих пор помню, когда еще с Сергеем лис гоняли у него в Домодедово... Женщина вышла из леса (с двумя ротвеллерами гуляла) и я на номере стою...

Как она ругалась: здесь люди ходят, здесь собаки, а вы с ружьями... Убийцы...

Что мне ей сказать? Что у меня разрешение, что это охотугодья? Да ей плевать... Оа здесь гуляет и весь поселок гуляет и на лыжах ходит...

Или когда мы колонной из 10 человек лыжню затоптали двум лыжникам... Тоже ругань была: зачем вы здесь, мы здесь катаемся... Еще и с ружьями, а если попадете в человека...

А это мнение большинства. Зачем подливать масла в огонь?