Перейти к содержанию

Западно сибирская лайка.Щенок


Freeweb
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Завел шенка ЗСЛ,40 дней от роду.Без документов правда,но родители рабочие.Столкнулся с большой проблемой.Мои ожидания,что новоиспеченный,мой друг,будет спокойным и везде меня будет слушаться,расстаяли.
Вот уже как 2 недели мы с ним вместе и поначалу вроде шло все хорошо,то сейчас,малышь показывает свой вредный харрактер и волю.Дескоть он самец доминант,что хочу то и делаю.Естественно пытаюсь пресекать.Это проявляется кусанием за ноги и руки,порой сильными,я весь покусанный, расцарапанный,он скулит,плачет если ему что-то не нравится и кусается.Не послушание где его место,уговоры и повышенный тон сводится в игру с его стороны.Понимаю что идти у него на поводу это верный путь к избаловыванию собаки.Пытаюсь приучить что бы не ходил в мою комнату с самого начала его прибывания в квартире,но все без толку.

Вобщем расскажите,кто как воспитывал своих волевых петомцев в щенячьем возрасте?Все уговоры и грозный голос не работает не как!Все начинается сначала.Рычит,огрызается,оставляешь одного он плачет.Дайте советов кто уже прошел через это?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Freeweb сказал:

Завел шенка ЗСЛ,40 дней от роду.Без документов правда,но родители рабочие.Столкнулся с большой проблемой.Мои ожидания,что новоиспеченный,мой друг,будет спокойным и везде меня будет слушаться,расстаяли.
Вот уже как 2 недели мы с ним вместе и поначалу вроде шло все хорошо,то сейчас,малышь показывает свой вредный харрактер и волю.Дескоть он самец доминант,что хочу то и делаю.Естественно пытаюсь пресекать.Это проявляется кусанием за ноги и руки,порой сильными,я весь покусанный, расцарапанный,он скулит,плачет если ему что-то не нравится и кусается.Не послушание где его место,уговоры и повышенный тон сводится в игру с его стороны.Понимаю что идти у него на поводу это верный путь к избаловыванию собаки.Пытаюсь приучить что бы не ходил в мою комнату с самого начала его прибывания в квартире,но все без толку.

Вобщем расскажите,кто как воспитывал своих волевых петомцев в щенячьем возрасте?Все уговоры и грозный голос не работает не как!Все начинается сначала.Рычит,огрызается,оставляешь одного он плачет.Дайте советов кто уже прошел через это?

Долгие прогулки на улице решат проблему. Щенок будет уставать и придя домой спать. Игрушку какую нибудь ему дайте, можно кусочек шкуры или ещё что тото,  шапку меховую например. Определите его место и отправляйте его туда с помощью угощений. Но,  моё мнение, лайка и квартира не очень удачное сочетание. 

Изменено пользователем макс1982
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас очень сильные морозы сейчас,плюс ко всему не привит пока,дома держу.

Может с возрастом пройдем?

Изменено пользователем Freeweb
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Freeweb сказал:

У нас очень сильные морозы сейчас,плюс ко всему не привит пока,дома держу.

Может с возрастом пройдем?

Ну щенку нужно играть, что он и делает с вами, кусая за ноги и руки. Чтобы отвлечь его, дайте ему игрушку, пищалку какую нибудь резиновую, но лучше кусочек от шкуры. Можно покидать ему мячик или ещё что-то  и при этом команду "дай "  или "аппорт"  произносить, принёс дали угощение. В общем с собакой нужно заниматься. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И пищалка есть и косточка и бутылка пластиковая и мячик на резинке.Но этот ураганчик смотрит только на ноги и руки из засады.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Freeweb сказал:

?Все уговоры и грозный голос не работает не как

Со щенком, как и с ребёнком. Ребёнку сколько не говори, чтобы не трогал утюг , а то бобо будет, он всё равно не поймёт, пока не ощутит, так сказать, на своей шкуре. Уговаривать щенка или просто грозно на него кричать - бесполезно. Он думает, что это игра такая. Вы кричите - он рычит. Грозный голос должен, сначала, совместиться с болью наказания, тогда он начнёт работать. Конечно, бить щенка ногами и палками не стоит, но хлестнуть прутом будет полезно. И, естественно, совместить это с громкой серьёзной командой. С первого раза не сработает, но на второй-третий раз будет запомнено на уровне рефлекса. А повышенный выплеск энергии, как уже писал Макс, "лечится" физическими нагрузками на прогулках. Гулять надо часто и много, но следить за тем, чтобы, как говорится, не сжечь собаку. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я его за шкирку беру как мама,а он начинает рычать,гавкать и скалиться и по мордочке лодонью,плакать начинает,но помогает не надолго.Сильно бить не могу,жалко пока.Надеюсь это пока возрастное и пройдёт на 3м4м месяце.

Изменено пользователем Freeweb
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Freeweb сказал:

Сильно бить не могу,жалко пока.

Так потом поздно будет. Бить не надо, надо хорошо хлестнуть по спине прутом, так что бы заскулил от боли. Но если вам жалко, то тогда не надо было заводить щенка. Отношения человека и собаки, эта не та дружба, о которой некоторые думают и мечтают. Отношения человека и собаки - это дрессура, которая подразумевает не только пряник, но и кнут. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Freeweb сказал:

Я его за шкирку беру как мама,

Вы плохо знаете отношения собак. Мама, если щенок переступит дозволенную черту панибратства, так его прихватит, что он сразу поймёт, что можно с мамой делать, а что нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Freeweb сказал:

Завел шенка ЗСЛ,40 дней от роду.Без документов правда,но родители рабочие.Столкнулся с большой проблемой.Мои ожидания,что новоиспеченный,мой друг,будет спокойным и везде меня будет слушаться,расстаяли.
Вот уже как 2 недели мы с ним вместе и поначалу вроде шло все хорошо,то сейчас,малышь показывает свой вредный харрактер и волю.Дескоть он самец доминант,что хочу то и делаю.Естественно пытаюсь пресекать.Это проявляется кусанием за ноги и руки,порой сильными,я весь покусанный, расцарапанный,он скулит,плачет если ему что-то не нравится и кусается.Не послушание где его место,уговоры и повышенный тон сводится в игру с его стороны.Понимаю что идти у него на поводу это верный путь к избаловыванию собаки.Пытаюсь приучить что бы не ходил в мою комнату с самого начала его прибывания в квартире,но все без толку.

Вобщем расскажите,кто как воспитывал своих волевых петомцев в щенячьем возрасте?Все уговоры и грозный голос не работает не как!Все начинается сначала.Рычит,огрызается,оставляешь одного он плачет.Дайте советов кто уже прошел через это?

Только лаской... Задатки хорошие - не зарубите... А истории о "доминантном самце" Выкиньте из головы. С 5-ти месячного возраста надо его делом занять. "Дело" выбираете Вы... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Freeweb сказал:

Я его за шкирку беру как мама,а он начинает рычать,гавкать и скалиться и по мордочке лодонью,плакать начинает,но помогает не надолго.Сильно бить не могу,жалко пока.Надеюсь это пока возрастное и пройдёт на 3м4м месяце.

 

32 минуты назад, Поляк сказал:

Так потом поздно будет. Бить не надо, надо хорошо хлестнуть по спине прутом, так что бы заскулил от боли. Но если вам жалко, то тогда не надо было заводить щенка. Отношения человека и собаки, эта не та дружба, о которой некоторые думают и мечтают. Отношения человека и собаки - это дрессура, которая подразумевает не только пряник, но и кнут. 

Абсолютно согласен с Вадимом.

Мое мнение, что животное понимает только силу и ласку. Т.е. наказание и поощрение.

Не нужно относится к собаке, как к человеку. Это разные животные. У них по разному происходит социализация. Да, много похожего, но у собак все проще, все ближе к природе.

И нужно сразу и четко обозначить что плохо, и за что животное будет наказано и что хорошо. За что оно будет поощряться.

Опять же... Если мы хотим, чтобы животное что-то делал - это только "пряник". Если хотим, чтобы оно что-то не делало - только наказание.

Понятно, что с человеком проще: ему можно сначала на словах сказать. И только потом наказание/поощрение.

Поэтому нужно бить. Но "бить" - это не забивать в усмерть. Бить - это выбрать какой-то предмет, которым Вы будите наказывать и наказывать так, чтобы это было чувствительно, но не смертельно и без травм: газета, кнут, прут, брючный ремень.

И этот предмет должен использоваться только для наказания и больше ни для чего.

У меня это была газета. Я доставал газету и хлестал собаку.  Брал газету на улицу с собой. Больно? Да. Убить можно? Нет.

Хотел потом ремень для этого использовать, но тут произошла путаница: ремень для сына. Достаешь ремень: и сын, и собака в рассыпную... В итоге кто-то получает лишний стресс. Нужно каждому свой предмет, чтобы лишний раз не пугались.

Например, рука или поводок не могут быть тем, чем Вы наказываете. Собака будет бояться и руку, и поводок. 

Опять же, собака должна понимать: поводок - это хорошо, это гулять. Не должно быть у нее других ассоциаций.

Поймите, собака по-другому не понимает. Когда Вы ее так "лупите" Вы обозначаете рамки. И чем быстрее собака эти рамки поймет, тем быстрее социализируется в квартире и т.п., научиться слушать хозяина.

Причем нельзя забывать наказывать. Собака должна четко понимать: если накосячит - будет наказана. Наказание - это рутина. Если Вы сегодня накажите, а завтра нет, то собака не поймет: можно или нет. Нужна четкая и неотвратимая последовательность. Причем наказывать нужно тут же. Не ждать. Собака потом не поймет за что.

У меня собака начала есть на улице: хватает и убегает. Я не могу до нее достать. Купил электроошейник. Все. Как рукой сняло. Собака понимает, что наказание неизбежно. Правда, потом она поняла, что дело в ошейнике. Но это другая история.

Обязательно обучение командам. Опять же, это и социализирует собаку, и показывает кто в доме главный. Вы начинаете лучше понимать собаку, она Вас. Плюс это удобно.

 

Как правильно написал Вадим: если Вы не готовы наказывать, показывать кто главный, то не нужно было заводить собаку. Потому что она, как раз, готова это показать. У нее это в генах.

 

Изменено пользователем На_поле_оН
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, На_поле_оН сказал:

относится к собаке, как к человеку. Это разные животные.

Дима! Не так наверное?:rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну все,я вооружился против этого мехового мелкого клыкастого монстра.Буду бить аккуратно,но сильно,как меня в детстве шнуром.Надеюсь поймет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Moroz111 сказал:

Дима! Не так наверное?:rolleyes:


Я считаю, что и люди, и собаки - это животные. Люди сложнее, конечно, но общее направление и применяемые методы одинаковые.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Freeweb сказал:

Ну все,я вооружился против этого мехового мелкого клыкастого монстра.Буду бить аккуратно,но сильно,как меня в детстве шнуром.Надеюсь поймет.

Перед тем, как выполнять чьи то советы, хоть спрашивайте, скольких собак воспитал советчик)) 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я сам не воспитал не одного пса,но думаю и соглашусь с советами,что справедливая доля люлей без фанатизма псу не повредит.Так-как уговоры и строгий голос не работают, не как уже!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После того как щенок кинулся на цыплят в деревне и получил  сразу  тапком по заднице и услышала соответствующий монолог  , куры и цыплята стали безнаказанно входить в его будку  и выклевывать  крошки из пасти , правда  при этом он старается от них  убежать в будку если уже поел  , но если голодный  и ест отгоняет их рыком . Ни одна курица с тех пор за  8 лет не пострадала .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну собственно меры физического воспитания подействовали на мехового самопровозглашенного захватчика диктатора терана и узурпатора зубастого.Теперь только шнур покажи,сразу морду в пол и идет на свое место.Получил по ляшке,выказал недовольства ввиде рычания,но вроде слушается пока,когда шнур беру.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Freeweb сказал:

Ну все,я вооружился против этого мехового мелкого клыкастого монстра.Буду бить аккуратно,но сильно,как меня в детстве шнуром.Надеюсь поймет.

Ни в коем случае не бейте рукой, только каким-либо предметом, причём одним. Собака будет воспринимать наказание, как не связанное с Вами. И не будет Вас боятся, а будет доверять. Такие вот потемки собачьей души... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Freeweb сказал:

Ну собственно меры физического воспитания подействовали на мехового самопровозглашенного захватчика диктатора терана и узурпатора зубастого.Теперь только шнур покажи,сразу морду в пол и идет на свое место.Получил по ляшке,выказал недовольства ввиде рычания,но вроде слушается пока,когда шнур беру.

Не переборщите со шнурами, а то так и будет потом мордой в пол всю жизнь. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, макс1982 сказал:

Не переборщите со шнурами, а то так и будет потом мордой в пол всю жизнь. 

Да нет,все в меру.Только в крайнем случае,но вроде понимает и сам уходит когда шнур беру.Даже ласковей стал,руки хоть лизать начал,а не кусать и трепать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Freeweb сказал:

Да нет,все в меру.Только в крайнем случае,но вроде понимает и сам уходит когда шнур беру.Даже ласковей стал,руки хоть лизать начал,а не кусать и трепать.

Просто собака ещё совсем маленькая, и может получиться так, что он просто будет постоянно бояться. А примеров "забитых собак" очень много. И вы зря боитесь морозов и не выводите его на улицу. У меня щенки вместе с сукой и по огороду бегали и на прогулки их брал в двухмесячном возрасте и ничего, три помёта было, никто от чумы и бешенства не умер, щенилась в январе всегда. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, макс1982 сказал:

Просто собака ещё совсем маленькая, и может получиться так, что он просто будет постоянно бояться. А примеров "забитых собак" очень много. И вы зря боитесь морозов и не выводите его на улицу. У меня щенки вместе с сукой и по огороду бегали и на прогулки их брал в двухмесячном возрасте и ничего, три помёта было, никто от чумы и бешенства не умер, щенилась в январе всегда. 

Чего он боится сейчас,так это мороза,долго его не морожу да и сам он не особо на улицу рвется сейчас.И ветеринар посоветывала,что бы не вылазили на улицу без прививки.

Играет с игрушками,попрошайничает,так что о забитости тут думать вообще рано.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, На_поле_оН сказал:

Достаешь ремень: и сын, и собака в рассыпную...

:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитал комменты людей и скажу только одно.Содержать лаек в квартире это бред.Если нет возможности содержать лайку на улице особенно зсл, значит нужно продать , подарить и т.д. Лайка обязана жить на улице .Для квартиры есть другие охотничьи породы.К слову.Никогда не понимал, когда Алабая приводят жить в квартиру....)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...