Перейти к содержанию

Alykz
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

На вяхиря с подхода!

Открытие основного сезона охоту по перу в Алматинской области приходиться на 20 августа . Перепелка , лесной голубь и горлица первыми дарят охотникам и четвероногим друзьям радость общения с природой . Начало сезона обычно не очень добычливое , эшелоны перелетных пернатых ещё не подошли , охота идёт только на местные выводки . Но как не дать возможность своему псу выйти в угодья , прочесать полевую межу в поисках перепела или отыскать забившегося в бурьян вяхиря .

9a057b300a512b4aa93bf7baed8eb82f.jpeg

 Охота на голубя и горлицу исторически не в почете у наших охотников , сильно привязан их образ к городским синантропным сизарям , я и сам что греха таить )), снова  «открыл» эту охоту пару лет назад ! И тут , опять нехватка знаний об охотничьих видах , вяхирь и большая горлица - птицы лесные , с человеком не соприкасающиеся , самая что ни есть дикая дичь .

8bee3d1bdacaefca74d28cae79b429d8.jpeg

Полёт у этих птиц стремительный , траектория ломанная , зрение и память лучше чем у гусей !! Более чем спортивная — для охотника сложная , охота получается . Что же до вкусовых нюансов, вяхирь  и горлица , в конце сезона на зерновом откорме , смело даст фору 100 очков , нашим любимым фазанам )) ! Эти два вида включены КООР ТАБИГАТ в Номинацию «Семиреченская Семерка» . В этом году охотники Казахстана уже третий сезон смогут участвовать в выполнении этой не простой охотничьей Номинации , навсегда внеся своё имя в список охотников выполнивших ее!

18819cdda641d857ac4b9d80a3f0c013.jpeg

По нашим расчетам , а охота это всегда проверка гипотез )) , искать вяхиря надо было в местах гнездования , выводки после жировки на полях будут возвращаться туда на ночевку . А это лесополосы в предгорьях , небольшие рощи и старые сады . Там же по нашим расчетам должна была держаться и перепелка , так как внизу из за засухи и обилия скота , травы практически не осталось .
a0f9b5da82497ddc06db99194c445d3d.png

Прибыв в намеченное место , сразу отметили вылет стайки вяхирей, что подтверждало нашу гипотезу . Вслед за голубями , вылетел на внедорожнике обеспокоенный фермер )) . Который попытался нас прогнать «со своей земли» . Очень спокойно и миролюбиво , мы объяснили свои права и его обязанности , выдали ему прокламацию с выдержками из законов и попросили не мешать .
6290e7e2851e68bfcc4feb440ef9c910.png

Было видно , что к концу беседы тень сомнения в собственных убеждениях у него промелькнула , он уехал , видимо позвонить для консультаций какому Маке . Вернулся к тому моменту , когда мы уже заканчивали расставлять свои присады и подтвердил , что Маке одобрил )) наши права , попросил телефон для экстренной связи , на случай выявления фактов браконьерства . В общем , всем рекомендую скачать и распечатать подготовленную юридической службой КООР «ТАБИГАТ» брошюру на эту тему и не жалеть времени и усилий выстроить нормальный диалог с аграриями !
befb7f6d15f682f89bb292ce5a81bc7b.png

На вечерке , через нашу позицию пролетов не было )), гипотеза не подтвердилась. Голуби летели как угодно , но только не через наши номера , но это и не главное , приготовили косулятину в афганском казане , посидели у костра , посмеялись вдоволь и пошли спать .

dddf3fbb449ea7c91e1d5894aefb6a20.png

С рассветом , мы с Туманом решили проверить вторую часть теории , о перепелках в предгорьях , там травы тоже было не густо , но все же больше чем на равнине . Перепела не было))) , но , за то, обнаружился вяхирь . Находясь на господствующей высоте , было видно , как они падают на высокие кроны деревьев . Тактика охоты сразу поменялась , сидя на гребне мы с псом засекали куда подлетают птицы и затем шли скрадывать их .
bc5d15635bf153da9966c3a9c8eae8af.png

Тут решающую роль в успехе определяет , кто первый заметит , ты его или он тебя . Камуфляж отлично отработал , поэтому срывов не было . Фитнес тоже получился отличный потому что , после каждого выстрела , нужно было снова выходить на гребень , что бы увидеть куда подлетает вяхирь.  Интересно , что в 7:30 голуби были уже с полными зобами зерна .

2ede46951a9994c7b57d7a10d4a5e393.png

df871c972d700c1b9ac4d5555deb5530.png

Двухстволка bettinsoli nexus , патроны Азот Сибирь 7 ка и 5 ка контейнер.

aa5ed9c4bd5a30e3e6eeeead1d3b77d4.png

Позавтракав холодным арбузом с тандырной лепешкой уехали полностью удовлетворённые домой ! Начало «Семиреченской Семерки» положенно !

ОТЧЕТ ПО ССЫЛКЕ В ИСТОЧНИКЕ: https://prohunt.kz/forum/forum9/topic3118/

ВИДЕО К ОТЧЕТУ

 

Изменено пользователем Alykz
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Прекрасная охота!

Действительно у многих городских жителей голуби ассоциируются с помойками и прочей нечистоплотностью:acute:

Но те кто охотился на вяхиря, прекрасно знают, что это далеко не так:nyam1: и насколько вкусны блюда из этих птиц:congratulate:

Ведь же не даром классик сказал:

А вообче-то говоря,
Голубей ругают зря.
Голубь — ежели в подливке —
Он не хуже глухаря!..

 

Изменено пользователем Джек Воробей
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...