Перейти к содержанию

Весенняя охота 2011г.


H_A_N
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Власти Подмосковья разрешили охоту на грачей и серых ворон Правительство Подмосковья приняло проект постановления, который разрешает охоту на серых ворон и грачей на территории региона для регулирования их численности."Проектом закона дополнительно к охотничьим ресурсам области отнесены птицы: серая ворона, грач, дрозд-рябинник", - говорится в проекте постановления.Кроме того, проектом закона определяется порядок распределения разрешений на добычу охотничьих ресурсов между физическими лицами, осуществляющими охоту в общедоступных охотничьих угодьях."Учитывая незначительные площади общедоступных охотничьих угодий на территории Московской области, утверждаемые лимиты добычи охотничьих ресурсов и значительное количество охотников, проживающих в Москве и Московской области, распределение разрешений носит заявительный характер и будет осуществляться на основании жеребьевки", - добавляется в пояснительной записке к проекту постановления.Как сообщил журналистам министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Николай Савенко, "в настоящее время работы по регулированию численности ворон, грачей, дрозда-рябинника практически не ведутся"."Эти виды выпали из сферы деятельности охотничьих хозяйств", - подчеркнул он.По словам министра, серая ворона относится к видам, наносящим ущерб охотничьим хозяйствам, уничтожает кладки яиц и выводки дичи. Кроме того, вороны являются разносчиками опасных заболеваний. Грачи, в свою очередь, причиняют ущерб сельскохозяйственным культурам и мешают нормальной работе аэродромов.Источник: rian.ruгде можно найти № этого проекта постановления???

Изменено пользователем ksmirnov74
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вот я о том и говорю, что было бы замечательно если бы все это в МООиРовском приказе четко прописали. А раз четкого запрета не напсано, то я и предположил что можно. Новидимо все равно придется точно узнавать при выписки путевки.

Я так понимаю, раз в РАСПОРЯЖЕНИИ № 40/0 от 31 марта 2011г. "Об организации весенней охоты в охотничьих хозяйствах МСОО «МООиР» в 2011 году" написано, что "В соответствие с Постановлением Правительства РФ от 10 января 2009 г. N 18"О добывании объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты" (с изменениями от 25 февраля 2009 г.) и Распоряжением Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области от 24 марта 2011 года № 21:

1. Организовать любительскую и спортивную весеннюю охоту в угодьях охотничье-рыболовных хозяйств МСОО «МООиР», расположенных в Московской области, в установленные указанным выше Постановлением сроки" и "Охоту проводить разрешенными способами." - разрешенными в ПП №18, то и никакой отсебятины на местах быть не должно.

Или может быть Антон (H_A_N), как Администратор, поспособствует появлению разъяснений по этому вопросу.

Странное у нас государство :(

Здравый смысл, логика и законодательство у нас анонимы.

Официальных заявлений по поводу написанного я делать не буду, чтобы потом не было обвинений в адрес Общества, мои слова это мое мнение (а дальше кто, как понимает).

Что написано в ПП, что разрешено/запрещено то "типа" и правильно, написать документ противоречащий "линии партии власти" нельзя.

Кто как понимает ПП и другие документы, тот так и делает, под свою ответственность.

Использование подсадных в МО весной это разумный метод сдерживания пресса армии охотников и привития Культуры охоты, уверен что у тех охотников у кого будут подсадные проблем с путевками не будет. Предполагаю что для желающих охотиться с чучелами или с использованием других приспособлений, методов и т.д. (которые типа разрешены) путевки конечно будут выдаваться (ведь нарушать законодательство нельзя), но при выдачи будут Очень внимательно изучаться предоставленные охотником документы, Очень досконально рассчитываться пропускная способность угодий и т.д.

А для НЕЧЛЕНОВ какие цены будут? Как левая пятка захочет или общий прейскурант есть?

Отдельного прейскуранта не будет.

Хозяйства решают сами, если при рассчете пропускной способности угодий останется возможность выдавать путевки членам других Обществ, то делаться это будет за сумму которую хозяйство посчитает разумной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что звонил в местное одинцовское ооир, справки о прививках в этом году не нужны, выставлять чучела к подсадным не запрещено, но и не рекомендуется(дословный ответ). Без наличия подсадной путёвку не выпишут - вот!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что звонил в местное одинцовское ооир, справки о прививках в этом году не нужны, выставлять чучела к подсадным не запрещено, но и не рекомендуется(дословный ответ). Без наличия подсадной путёвку не выпишут - вот!

вот бы ещё НАЛИЧИЕ ПОДСАДНОЙ проверяли бы лично!!...а то есть?-есть!-на путёвку!..а на сколько охотников эта одна подсадная их тоже мало интересует..а уж про наличие чучел при наличии подсадной они вообще не спросят....а сам же никто не скажет-"у меня подсадная и ещё 20 чучел к ней".....показал подсадную, получил путёвку..и поехал высаживать одну живую и 20 чучел и никакого контроля на воде уже никто не будет осуществлять--вот в чём беда то..у них задача шалаши на токах и глухари..а до утки им пофиг всем.....они на путёвке на утку заработали и дальше трава не расти. Изменено пользователем chougodno
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, на водоемах, даже на небольших, лед еще достаточно крепкий. Хоть и обещают всю неделю +7...+10, но как говорится: меня терзают смутные сомнения....

Всё ещё в состоянии зимы...Снег в лесу глубокий, лёд на реках и прудах толстый...Утром заморозки минус 8 показывает, но если действительно будет +10, то лёд конечно сойдёт,но в лесу снег не растает, а реки будут разлиты... Весной надо охотиться только с подсадной, не все охотники могут отличать селезня от утки и лупят во всё. И ещё, не все же возмущаются, что им не досталась путёвка на глухаря или тетерева, так почему возмущение по селезням???? Что мешает купить подсадную или взять в аренду в о\х и охотиться???? Изменено пользователем Rommel
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да это пофиг что в прайсе написано с подсадной,в распоряжении нету же конкретно указания на подсадную, так что чучела под мышку манок в зубы ствол на плечо и вперёд B)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перескочу в эту тему из "Летят гуси". Лесные новости.Сегодня впервые услышал токование тетерева. "Мурлыкал" он, правда, совсем недолго - минут 30-40. Потом стих. Обратил внимание, что дятлы стали барабанить по-весеннему. Это было ранним утром, а к девяти часам они барабанить перестали. Енотовидные собаки из нор вышли. Весь лес истопан.Очень много куньих следов и лисьих. Лисы всю округу обоссали. Пряный запах их мочи до сих пор в носу стоит.Зашёл на глухариный ток. Птиц не видел. Следов на снегу свежих тоже нет, а вот под одной сосной помёт разбросан. Очевидно, сидел токовал пару дней назад. Хотел походить вокруг, ещё поискать, но как только сошёл с лыжни, так провалился по самый "не балуй".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позвонил сейчас на мобильный Председателю, члену правления МООиР ТАРАСОВУ Василию Юрьевичу(Шатурский район). Получил однозначный ответ, все как в прошлом году, без наличия подсадной утки путевки выдаваться НЕ БУДУТ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позвонил сейчас на мобильный Председателю, члену правления МООиР ТАРАСОВУ Василию Юрьевичу(Шатурский район). Получил однозначный ответ, все как в прошлом году, без наличия подсадной утки путевки выдаваться НЕ БУДУТ!

ДА НИКТО И НИКОГДА НАЛИЧИЕ ЭТОЙ САМОЙ УТКИ НЕ ПРОВЕРЯЕТ.....И ПО ТЕЛ ЧТО ЕЩЁ МОЖНО БЫЛО УСЛЫШАТЬ?!--ОН ТЕБЕ ПО ТЕЛ МОЖЕТ СКАЗАТЬ что И НАЛИЧИЕ ПОДСАДНОГО ГУСЯ ДЛЯ ОХОТЫ НА ГУСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНО----вот если бы ты его спросил -"а как же закон за №.....и пункт о том что можно с подсадной и(ИЛИ) с чучелом и манком?"--и вот его ответ бы всем был интересен--а так ты просто велосипед изобрёл....и так все знают что на местах выкаблучиваться егеря будут и спрашивать(А НЕ ПРОВЕРЯТЬ) про наличие подсадной.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу высказать своё личное мнение по поводу требований предъявить «подсадную» при получении путёвки на охоту.Как человеку, ценящему свободу, мне претит любое насилие, навязанное мне извне. Всегда задаюсь вопросом: « Почему какой-либо Петр Петрович Петров (условно) определяет за меня когда, где и как я должен пользоваться свободой, определённой мне Конституцией? Я что, сам не в состоянии этого решить?» Странно, обмануть егеря, выписывающего путёвку, я в состоянии! Я без особого труда могу сунуть ему в нос чужую подсадную, получить разрешение на нахождение в угодьях, а потом отдать ненужную мне утку следующему. Скажите, кто так не поступит? Вопрос, на мой взгляд в другом: зачем требовать с меня оперённые доказательства моих добрых намерений, если заранее известно, что я ими не смогу воспользоваться, т.к. любой понимающий человек знает – охота с подсадной в ранневесенние сроки практически безнадёжна. Утиные пары образуются ещё в местах зимовок и к нам прилетают уже сформировавшимися. Охота на селезней с подсадной эффективна только тогда, когда «матки» уже садятся на гнёзда, а селезни, сбиваясь в группы, начинают постепенную миграцию обратно на юг. Скажите, зачем мне подсадная, если я не собираюсь охотиться на селезней? А путёвка-то единая, что на селезня, что на гуся, что на вальдшнепа! Что толку во всех этих условностях и запретах, если они контролируются лишь на стадии сборов человека на охоту? В угодьях же каждый контролирует себя сам. Поэтому и натыкаемся на катающиеся по угодьям ощерившиеся стволами машины, которые просто мешают своим хулиганством, охотится нормальным людям. Иногда просто хочется сделать этим придуркам дырку в голове, чтобы через неё туда попало немного умных мыслей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, зачем мне подсадная, если я не собираюсь охотиться на селезней? А путёвка-то единая, что на селезня, что на гуся, что на вальдшнепа!

Это у Вас единая, а в МООиР клюв вальдшнепа, голова селезня и крыло гуся отдельно. Согласно прайсу
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Вот маленький отчет по наступлению Весны.

Были в Наро-Фоминске 02.04.2011г, поляна где весной стоим на вальдшнепа.

Изображение

Проталин нет и не пахнет. :unsure: Дорога туда была трудна и тяжела, снег не мог выдержать вес 90+20, так и проваливался по самые ....Изображение

А если бы открыли охоту да……. :o

Хорошо что перенесли сроки открытия, может растает немного! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подкажите когда открытие с подсадной в Озерском и Луховицком р-не.Плохо понятно.Данные какие-то противоречивые.И можно ли с собой брать таксу?Если кто знает точно- отпишитесь. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всмысле,перенесли?

Изменено пользователем Александр.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подкажите когда открытие с подсадной в Озерском и Луховицком р-не.Плохо понятно.Данные какие-то противоречивые.И можно ли с собой брать таксу?Если кто знает точно- отпишитесь. Спасибо.

Кто сказал , что перенесли?..В Коломне с 9 числа пойдем по яйца за снегом в лес.. путевки у председателей на руках.Что касается такс- на охоту низзя - она ведь не на барсука и не на лису, а на "снег", а в Законе на "Снег" - такса не прописана.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера был под Воскресенском с утра слышал уже 2 выстрела..началось.. :angry:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ща ехал по МКАД у птичего рынка так такая кононада со стороны стрельбища Люблинского....народ тренируется во всю....а по поводу НАЧАЛОСЬ ...это всегда было..кой где на ОКЕ уже лупят утку во всю....а у вас и не факт что охотились...мож собаку бродячую прикончили....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что вы всё глубину снега измеряете? Один только день +13 и всё поплыло. Проталины уже есть на южных склонах. По идее вальдшнеп может и должен тянуть. Надо проверять вечером, а не днём.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что вы всё глубину снега измеряете? Один только день +13 и всё поплыло. Проталины уже есть на южных склонах. По идее вальдшнеп может и должен тянуть. Надо проверять вечером, а не днём.

Вальдшнепа пока нет.Рано.Проверяю каждый день. Живу на юге Моск.обл. Ближе к Туле.Гуляю по лесу с собаками и все смотрю.Проталин нет. Снега по самые помидоры.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кряква уже есть, только вся на речках, два дня наблюдал!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня появились скворцы, а вчера пролетела чайка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прилетели ТРЕСОГУСКИ.Чучела К подсадным-можно.Сроки не переносят.Дубненское ОХ. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кряква уже есть, только вся на речках

Подтверждаю. Сегодня в 20:40 утки начали орать на разные голоса по всей речке и так минут 5. Затем начали взлетать пары и вдоль речки: одни по течению, а другие против.Одиночная утка(скорее селезень) только одна за вечер.Тяги нет. Дрозды уже есть, но мало. На градуснике +4, а возвращался по хрустящему снегу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подтверждаю. Сегодня в 20:40 утки начали орать на разные голоса по всей речке и так минут 5. Затем начали взлетать пары и вдоль речки: одни по течению, а другие против.Одиночная утка(скорее селезень) только одна за вечер.Тяги нет. Дрозды уже есть, но мало. На градуснике +4, а возвращался по хрустящему снегу.

Здравствуйте.Если вы тоже прож. в Моск.обл.- интересно где утки начали парами летать?Холодина ужасная.Домашние(подсадные) пока не кричат.Живу на большой реке. Ока.Как плавли они стаями- так и плавают.А то, что летают вдоль речки... Они по другому в зимний период не летают, если вы за долгое(оф. стаж у вас больше чем у меня)время охоты так и не поняли. :) Придите на М.Р, скорее всего у вас такая река, и посмотрите.В январе, феврале... Их много везде.Летают(оседлые) каждый день пачками.Северных пока нет.Рано.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3. Регулировать нагрузку на охотничьи угодья в соответствии с Нормами пропускной способности (Приложение 1) и Нормами допустимой добычи на одного охотника в период весенней охоты на территории Московской области, установленными для охотничьих хозяйств МСОО «МООиР», которые составляют:гуси – 2особи, селезни уток – 3особи селезней кряквы и 3 особи селезней уток других видов, вальдшнепы – 5особей за одну вечернюю тягу.Смех. :D Мне с такой добычей домой стыдно придти будет.Спасибо тому, кто дал нам ссылку на новые правила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...