Перейти к содержанию

Охота на бобра


allex17
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!!!Хочу начать тему: "Всевозможные способы охоты (ловли)бобров в средней части нашей родины (Черноземье, М.О.)"1.Подскажите, кто и как ловит бобров на капканы:- марки капканов;- количество штук и места установки; - способы установки;- на какое время ставиться капкан и в какое время суток;- через сколько времени проверять;- способы фиксирования капканы;- с наживой или без нее;- кого можно вылавливать а кого нет, что бы не нарушать популяцию;- как различить самца от самки.- всевозможные мульки.2.И хотелось бы узнать насчет засидки на бобра:- способы;- где лучше устраивать и в какое время суток сидеть,- минимальное растояние до места возможного появления бобра; - сколько времени нужно провести в засидке;- с чего лучше стрелять (калибр, номер дроби, пуля);- оснащение при организации засидки;- вспомогательные предметы, устройства для помощи в промысле бодычи бобров.Заранее всем спасибо!!!!

Изменено пользователем allex17
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я на бобров специально не охочусь.Беру одного и хватит. Выбираю матёрого и жду когда на берег вылезет.Бей наверняка .Иначе если он ещё жив ты без рук останешься в 5 секунд.Бить надо картечью в голову -тогда сразу ложится ,но всё равно убедись, что готов и ни в коем случае до этого не подпускать собак если не хочешь чтоб без лап остались.У меня дома шкура бобра висит по которому стреляли нулями -вся дробь осталась в шкуре а на мясе были только синяки.У него на холке шкура в сантиметр толщиной.Лося легче свежевать чем бобра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Засидка не нужна .Просто сиди тихо и не делай резких движений. Мы с женой даже шёпотом переговаривались.У бобра в природе практически нет противников и он никого не боится кроме человека.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мои вылазят от 19-00 до пол девятого

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

капканами никогда не ловил. Но если интересно прочитай у Д.В.Шульца ""ошибка одинокого бизона" там подробно описано постановка капканов на бобра.Только ты учти что бобра из красной книги ещё не убрали,а штраф за добытого бобра самый большой-больше чем за тигра.ты нарываешся на браконьерство.

Изменено пользователем дмитрий александров
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И как бы весной на бобра не охотятся!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

капканами никогда не ловил. Но если интересно прочитай у Д.В.Шульца ""ошибка одинокого бизона" там подробно описано постановка капканов на бобра.Только ты учти что бобра из красной книги ещё не убрали,а штраф за добытого бобра самый большой-больше чем за тигра.ты нарываешся на браконьерство.

Ага... Художественную книжку про североамериканских индейцев по событиям середины 19 века. Давайте изучим рыболовство по русской народной сказке про волка, который в проруби хвостом болтал? У Шульца вообще много "ценного" из того, что он записал "с чужих слов" про охоту. Там подробно и про бизонов, и как гризли из лука стрелять, а про пушных вообще - клад мудрых мыслей. Только, боюсь, самоловы из падающих балок на выдр, куниц и тех же бобров неинтересны. Да и много брехни в его книгах. Технология изготовления тетивы из сухожилий - неправильная. И никогда за одну бобровую шкуру нельзя было выменять в фактории грузовую лошадь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага... Художественную книжку про североамериканских индейцев по событиям середины 19 века. Давайте изучим рыболовство по русской народной сказке про волка, который в проруби хвостом болтал? У Шульца вообще много "ценного" из того, что он записал "с чужих слов" про охоту. Там подробно и про бизонов, и как гризли из лука стрелять, а про пушных вообще - клад мудрых мыслей. Только, боюсь, самоловы из падающих балок на выдр, куниц и тех же бобров неинтересны. Да и много брехни в его книгах. Технология изготовления тетивы из сухожилий - неправильная. И никогда за одну бобровую шкуру нельзя было выменять в фактории грузовую лошадь.

Вы мужчина много чего написали -а сами то пробовали?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читаю и не понимаю -- тут форум охотников, или кто? или Где? Прежде чем задавать такие вопросы, я советовал бы вам почитать литературу, и не художественную (хотя и её читать очень полезно), а специальную (тематическую). Тогда вопросы будут толковыми и не вызывут улыбки. С наилучшими пожеланиями....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я пробовал и тетива получается обалденная. и лося можно разобрать с помощью ноги и ножа. так что не надо ля-ля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поляк ну зацепило не придирайся

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поляк ну зацепило не придирайся

Это не придирка, это дружеский совет. Ну в самом деле, мужики, как-то посерьёзнее надо быть. Чего звезду- то смешить, она и так смешная.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мои вылазят от 19-00 до пол девятого

Вранье!Может, конечно, у вас домашние какие-то бобры...Бобра можно и утром и днем и вечером бить.Весной бить не стоит- они линяют. Такие шкуры не принимают.Как лично я бью- описал в теме "бобровая струя".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не придирка, это дружеский совет. Ну в самом деле, мужики, как-то посерьёзнее надо быть. Чего звезду- то смешить, она и так смешная.

молодые охотники они только ружьё купили -и уже решили что они с ним в руках родились.Ничего не умеют, ничего не знают -дети асфаальта.Их всякие кречеты разводят на бабки а я должен молчать .Ну что у подрастающего поколения не осталось никаккой гордости -за себя в конце концов
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я на бобров специально не охочусь.Беру одного и хватит. Выбираю матёрого и жду когда на берег вылезет.Бей наверняка .Иначе если он ещё жив ты без рук останешься в 5 секунд.Бить надо картечью в голову -тогда сразу ложится ,но всё равно убедись, что готов и ни в коем случае до этого не подпускать собак если не хочешь чтоб без лап остались.У меня дома шкура бобра висит по которому стреляли нулями -вся дробь осталась в шкуре а на мясе были только синяки.У него на холке шкура в сантиметр толщиной.Лося легче свежевать чем бобра.

Вот тут вы правы- больше одного за день взять сложно.А по поводу картечи- не согласен.Бить лучше пулей желательно в глаз.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

молодые охотники они только ружьё купили -и уже решили что они с ним в руках родились.Ничего не умеют, ничего не знают -дети асфаальта.Их всякие кречеты разводят на бабки а я должен молчать .Ну что у подрастающего поколения не осталось никаккой гордости -за себя в конце концов

Гордость должна базироваться на знаниях, на воспитании и на заслугах! А гордиться отсутствием опыта, думаю, не стоит. Молодость -- это жизненная фора, которую очень легко бездумно можно растратить. А "Кречет" в данной ситуации, совсем не в тему.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я пробовал и тетива получается обалденная. и лося можно разобрать с помощью ноги и ножа. так что не надо ля-ля.

Да про "ля-ля" и речи нет. Раз у Вас есть богатый охотничий опыт ловли бобров в речушках Скалистых гор, стрельбе по гризли из лука и т.д. по методу Шульца - ну о чем же здесь разговор?! Поделитесь, как эксперт:Из чего делали тетиву? Из пряди волос индейца племени навахо, или из позвоночных сухожилий (сырых. На самом деле разобранные сухожилия должны сушиться неделю минимум, иначе никакой тетивы не получится. По книге они тут же тетиву скрутили и пошли стрелять.) американского бизона? Видимо всё было лично опробовано в Приокском террасном заповеднике. А опробованный нож делали из обсидиана в богатом вулканическими породами Ступинском р-не.... В общем, автор жжот, пиши исчо. В ожидании. Пойду пока, полистаю комиксы про охотников за привидениями - открытие скоро, а я и не готов. :lol: P.S. Разве можно так пить? Пост всё-таки у православных людей....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у вас тут веселая перепалка...Насчет шкуры бобра весной-лучше качество,чем у осеннего бобра,линять начинает позже-после сезона.Но ловить и стрелять весной бобра считаю неэтично.Под хвост ему на воде не заглянеш и можно беременную самку убить,а потом совесть сожрет,особенно если с двумя бобрятами будет,вообще пипец.Поэтому охочусь на бобра только осенью и то не специально,а когда просто по ходу свезет...Капканами тоже ловить приходилось,но советы давать не буду,коли кому интересно как ловить и ставить,то тел. в личке есть обьяснить могу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я прошлой весной в под Каширой сидел у хатки ждал бобра. Вылезли 2 бобрёнка играли как дети. я сидел тихо они маня не видели. Рука не поднялась выстрелить.Они так забавно резвились .еле мог смех сдерживать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошая дискуссия!!!Ребят, но вот есть одно но, знаю место где местные жители плачут от нашествия бобров.И я слышал, что перенасыщение в одном месте бобров, они начинают болеть и вымирают все,какая то чума!!! Могу ошибаться!!!Так что не для развлечении ради, а помочь надо!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошая дискуссия!!!Ребят, но вот есть одно но, знаю место где местные жители плачут от нашествия бобров.И я слышал, что перенасыщение в одном месте бобров, они начинают болеть и вымирают все,какая то чума!!! Могу ошибаться!!!Так что не для развлечении ради, а помочь надо!!!

Значит так попробую обозначить. Бобров в 70 годах выбили до предела. Даже Воронежский заповедник был создан именно для поддержания поппуляции Из Канады завозили чтоб пополнить поголовье - и штраф за отстрел бобра был в районе 500 баксов точно не помню но помню что за уссурийского тигра столько-же было.Сейчас они в каждой луже. Я думаю пора проредить поголовье.Без фанатизма но отстрел нужен -посмотрите в лесу по пожарным дорогам проехать нельзя всё завлено деревьями.Но учтите что никто их из красной книги не удалял_ а из этого следует что все кто добыл бобра-браконьеры.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит так попробую обозначить. Бобров в 70 годах выбили до предела. Даже Воронежский заповедник был создан именно для поддержания поппуляции Из Канады завозили чтоб пополнить поголовье - и штраф за отстрел бобра был в районе 500 баксов точно не помню но помню что за уссурийского тигра столько-же было.Сейчас они в каждой луже. Я думаю пора проредить поголовье.Без фанатизма но отстрел нужен -посмотрите в лесу по пожарным дорогам проехать нельзя всё завлено деревьями.Но учтите что никто их из красной книги не удалял_ а из этого следует что все кто добыл бобра-браконьеры.

Дмитрий! Не вводите людей в заблуждение. Бобров выбили не в 70-х, а чуть-чуть ранее (лет на сто!)

Охота на бобра не является браконьерством! Лицензия на бобра стоит 60 рублей.

Где-то выше было упомянуто о эпидемиях среди бобров. Насколько мне известно, бобры практически не подвержены этой напасти. Гораздо губительнее для них - резкие перепады уровня воды, при которых тонет в гнездовых камерах приплод.

И самое главное: Весной бобров добывать нельзя!!!

Читайте ПРАВИЛА ОХОТЫ!!! Более того, ещё совсем недавно (до вступления в силу ПП №18) бобров разрешалось добывать только капканами и живоловушками, а стрелять категорически запрещалось! После выстрела бобр либо тонет очень скоро, либо подранком уходит в нору и там погибает, оставаясь недоступным для охотника.

Немного информации о борах можно получить из моей статьи: "за жизнь"- Рассказы о животных.

Законодательная база:

За добычу 1 особи бобра уплачивается сбор в размере 60 руб. в соответствии с п. 333.3 гл.25.1 ч.2 Налогового кодекса Российской Федерации и государственная пошлина за предоставление разрешения в размере 400 руб. в соответствии с подпунктом 96 пункта 1 ст. 333.31 гл. 25.3 ч.2 Налогового кодекса Российской Федерации.

Количество особей, на добычу которых могут быть выданы разрешения в охотничье угодье, определяется на основании результатов учетных работ и в соответствии с нормами допустимой добычи охотничьих ресурсов, в отношении которых не устанавливается лимит добычи.

сроки охоты на бобра установлены с 1 октября текущего года по 28 февраля следующего года.

Изменено пользователем Поляк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поляк добрый день.Я тоже против отстрела бобров весной.Дайте ссылку где почитать эти правила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поляк добрый день.Я тоже против отстрела бобров весной.Дайте ссылку где почитать эти правила.

Открой главную страницу Сайта и слевой стороны найди раздел: "Законы и нормативные документы об охоте". Изменено пользователем Поляк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну да нельзя у них детки. которые с половодьем от них уплывают. и создают семью и строют новые запруды.Нет я конечно не биолог но по ходу пора численность бобров подрегулировать они ж уже в каждой луже и там их не мерено просто вода кипит. У меня в Конаково штук 20 не меньше если все сразу вылазят то это чисто БЕДА. вода реально кипит

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...