Перейти к содержанию

летят гуси


Браток
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Вчера ходил на утряну. Пятница вроде погодой порадовала (Егорьевский район).Вот и решил сходить на гусика посидеть на поле.. чем черт не шутит))В итоге добыт не плохой селезень и 3 белолобика. Впринципе не плохо для начала)) Думаю к закрытию гуся будет побольше, и надо будет еще сделать попытку вырваться на охоту. Удачи на охоте братья по разуму :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 291
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Вчера ходил на утряну. Вот и решил сходить на гусика посидеть на поле.. В итоге добыт не плохой селезень и 3 белолобика.

Большой окоп отрыли?..
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большой окоп отрыли?..

Не поверишь) Через поле проходит высоковольтка... Рядом с одним столбом растет большой куст. Вот в него зарывшись в середину и сидел болдел)) По хорошему - самое что ни на есть естественное укрытие., лучше всяких скрадков и шалашей))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позавчера, вчера и сегодня дует такой бешеный северо-западный ветрище, что на улицу выйти невозможно, лицо деформируется. Иногда наваливаются огромные чёрные тучи из которых на огромной скорости сыплется колючий снег. Гуси мечутся во всех направлениях, особенно с наступлением темноты. Стрельба стоит такая, будто штурмовой батальон в атаку пошёл. Чего стреляют, не совсем понятно, т.к. гусь идёт высоковато. А вот утки жмутся под берега в затишье и сидят очень плотно, взлетают очень неохотно. Возможно по ним и лупят. У меня вчера была возможность "срубить" штук десять. Один раз даже прищурился, но потом ствол опустил и стрелять не стал. Чего-то жалко стало! Жмутся, как сироты, смотреть больно. Так что похвастаться мне не чем, трофеев нет.Сунулся в лес, прошёл метров 500-600 и из сил выбился. Снегу много. Повернул обратно. По реке на плавнике сидит много ондатры. Нашёл на берегу стреляного бобра. Кто-то шлёпнул. Мясо забрали, а шкурку с головой бросили.Когда тепло-то будет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда тепло-то будет?

На мой взгляд, это расплата за жару прошлым летом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позавчера, вчера и сегодня дует такой бешеный северо-западный ветрище, что на улицу выйти невозможно, лицо деформируется. Иногда наваливаются огромные чёрные тучи из которых на огромной скорости сыплется колючий снег. Гуси мечутся во всех направлениях, особенно с наступлением темноты. Стрельба стоит такая, будто штурмовой батальон в атаку пошёл. Чего стреляют, не совсем понятно, т.к. гусь идёт высоковато. А вот утки жмутся под берега в затишье и сидят очень плотно, взлетают очень неохотно. Возможно по ним и лупят. У меня вчера была возможность "срубить" штук десять. Один раз даже прищурился, но потом ствол опустил и стрелять не стал. Чего-то жалко стало! Жмутся, как сироты, смотреть больно. Так что похвастаться мне не чем, трофеев нет.Сунулся в лес, прошёл метров 500-600 и из сил выбился. Снегу много. Повернул обратно. По реке на плавнике сидит много ондатры. Нашёл на берегу стреляного бобра. Кто-то шлёпнул. Мясо забрали, а шкурку с головой бросили.Когда тепло-то будет?

Красиво всё написано, как писатель пишешь..Молодец, конечно, конец грустноват в этой повести охотника.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красиво всё написано, как писатель пишешь..Молодец, конечно, конец грустноват в этой повести охотника.

Пишу, как умею, вернее, как в СССРовской школе учили. А грусти в моей "повести" нет, есть моя позиция по отношению к выстрелу, но это вовсе не означает, что других я призываю к тому же.Стрелять по дичи - это нормально. На то она и дичь. Вот погода, действительно, заставляет грустить! Ну башка на ветру стынет! <_< А по поводу предположения Suzdal, что природа мстит, так это вряд ли. Природа не умеет мстить, т.к. ей неведомо понимание добра и зла. Изменено пользователем Поляк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В пятницу поеду в деревню Муромцево (может на гуся может на вальдшнепа), в субботу (утром на гуся в Марчуги вечером пока не знаю). Если есть желающие пишите до 18:00 21.04.11 или звоните подробности по телефону. г. Воскресенск.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Камрады,кто скажет на закрытие в северных можно наблюдать в поле зрения гуся???Кто говорит прошёл,кто говорит,мол не было ещё,к майским полетит...Сам был на открытии в Шаховском,пролёта не было,были отдельные случаи появления его самого,на кислороде.В день наблюдалось 5-8 косяков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Камрады,кто скажет на закрытие в северных можно наблюдать в поле зрения гуся???Кто говорит прошёл,кто говорит,мол не было ещё,к майским полетит...Сам был на открытии в Шаховском,пролёта не было,были отдельные случаи появления его самого,на кислороде.В день наблюдалось 5-8 косяков.

Шансов очень мало. Судя по статье в РОГ №16 от 13-19 апреля, стр 2 «Когда же придёт весна» белолобые гуси, на которых при кольцевании в Голландии укрепили GPS датчики, изменили маршрут миграции. Их маршрут весной 2011г Голландия-Румыния-Чёрное море-Азовское море-Калмыкия-Казахстан-Западная Сибирь-Тундра. Таким образом, умные птицы облетели снежную и, выжженную прошлогодней засухой Среднюю Россию и прошли более кормным, но и более длинным путём в тундру. Мало мы о них знаем.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шансов очень мало.

Судя по статье в РОГ №16 от 13-19 апреля, стр 2 «Когда же придёт весна» белолобые гуси, на которых при кольцевании в Голландии укрепили GPS датчики, изменили маршрут миграции. Их маршрут весной 2011г Голландия-Румыния-Чёрное море-Азовское море-Калмыкия-Казахстан-Западная Сибирь-Тундра. Таким образом, умные птицы облетели снежную и, выжженную прошлогодней засухой Среднюю Россию и прошли более кормным, но и более длинным путём в тундру. Мало мы о них знаем.

Вот так вот!!!Круто!!!

Suzdal Спасибо за инфо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Suzdal (27 Апрель 2011 - 08:35) писал:Шансов очень мало. Судя по статье в РОГ №16 от 13-19 апреля, стр 2 «Когда же придёт весна» белолобые гуси, на которых при кольцевании в Голландии укрепили GPS датчики, изменили маршрут миграции. Их маршрут весной 2011г Голландия-Румыния-Чёрное море-Азовское море-Калмыкия-Казахстан-Западная Сибирь-Тундра. Таким образом, умные птицы облетели снежную и, выжженную прошлогодней засухой Среднюю Россию и прошли более кормным, но и более длинным путём в тундру. Мало мы о них знаем.21.04.2011 8-ой участок Воскресенск.(извиняюсь за качество)

post-6651-0-69470500-1303984630_thumb.jpg

post-6651-0-54877300-1303984662_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В субботу вернулись с Кировской (Пижанский р-он). Гусик подлетать только начинает, хотя в прошлые года в это время уже во всю бушевал он там. Планируем поехать еще на закрытие туда.

Что мне там нравится:

- зверь не пуган вообще: на утрянке, когда только вылезли из палатки к нам в гости припрыгал ушастый ( картина смотрелась забавно: зеленка и на ней ярко-белый косой); лисица шмоналась вокруг скрадков; тетерева подпускают к себе на 50 метров; бобры во всю делают свою грязную работу и не боятся никого и т.д.

Что мне там не нравится:

- там постоянно ветра. Домой приехал весь обветренный :D

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Изменено пользователем SergOZ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Suzdal (27 Апрель 2011 - 08:35) писал:Шансов очень мало. Судя по статье в РОГ №16 от 13-19 апреля, стр 2 «Когда же придёт весна» белолобые гуси, на которых при кольцевании в Голландии укрепили GPS датчики, изменили маршрут миграции. Их маршрут весной 2011г Голландия-Румыния-Чёрное море-Азовское море-Калмыкия-Казахстан-Западная Сибирь-Тундра. Таким образом, умные птицы облетели снежную и, выжженную прошлогодней засухой Среднюю Россию и прошли более кормным, но и более длинным путём в тундру. Мало мы о них знаем.21.04.2011 8-ой участок Воскресенск.(извиняюсь за качество)

Судя по наблюдениям за последние 15 лет такая весна у нас впервые, плюс к этому отсутствие кормовых полей и разливов рек южнее московской области и привело ктому что гусь пошёл восточнее, например Юьев-Польский Владимирской области порадовал гусиком, в четвером за утро 10 гусей из которых четыре гуменника и шесть белолобых, притом налёты от 5 до 25 метров (чучела sport plast и манок duck expert)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по наблюдениям за последние 15 лет такая весна у нас впервые, плюс к этому отсутствие кормовых полей и разливов рек южнее московской области и привело ктому что гусь пошёл восточнее.

После закрытия охоты довольно много гусей отдыхали на лужах.post-2833-0-81080100-1305135771_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А валовый пролёт молодняка случился 6-8 мая. post-2833-0-32506400-1305136322_thumb.jpgИногда вот таким двойным клином.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В следующем, 2012 году весной только наблюдать и фотографировать будем как летят гуси.А там, где гуси кормятся и отдыхают, будут охотиться блатные за немыслимые деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В следующем, 2012 году весной только наблюдать и фотографировать будем как летят гуси.А там, где гуси кормятся и отдыхают, будут охотиться блатные за немыслимые деньги.

В субботу проезжал по Раменской пойме, видел 4 стаи гусей, от 7 до 40 штук, сидят на пашне.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 мая в центре Владимирской области наблюдал интенсивный дневной пролёт белолобых гусей. Стаи, клиньями, голов от 25 до 50. Одна стая шла низко, разглядел пятна на брюшках гусей, значит птицы половозрелые. Не торопятся гуси в тундру.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, многим будем интересно почитать книгу Конрада Лоренца "Год серого гуся".

Ученый посвятил много лет изучению поведения серых гусей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, многим будем интересно почитать книгу Конрада Лоренца "Год серого гуся".Ученый посвятил много лет изучению поведения серых гусей.

Спасибо, отличная книга.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Ух, еле отыскал темку! А осенью, ни кого гусь не интересует? Вчера убрали с соседнего поля кукурузу. Гляжу а на это жнивьё кто только не вылетает: и вяхири, и тетерева, ну и, естественно, галки с воронами. Взял я собачку, ружьё и во второй половине дня решил прошвырнуться по этому "покосу". Не успел и через дорогу перейти, а собака поднимает ..... (у меня аж глаза выкатились!) гуся. Вскидываю ружьё и "бах" по нему пятёрой. Какая же всё-таки нужная вещь на охоте - везение! Срубил! И мне теперь интересно, откуда этот белолобик взялся? Может кто-то ещё гусей в средней полосе уже видел?

post-6198-0-16551100-1316931027_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне удача улыбнулась на открытии осенней в этом году. Гусь вылетел из болота в 20 шагах от меня. Фото выкладывал тут

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ух, еле отыскал темку! А осенью, ни кого гусь не интересует? Вчера убрали с соседнего поля кукурузу. Гляжу а на это жнивьё кто только не вылетает: и вяхири, и тетерева, ну и, естественно, галки с воронами. Взял я собачку, ружьё и во второй половине дня решил прошвырнуться по этому "покосу". Не успел и через дорогу перейти, а собака поднимает ..... (у меня аж глаза выкатились!) гуся. Вскидываю ружьё и "бах" по нему пятёрой. Какая же всё-таки нужная вещь на охоте - везение! Срубил! И мне теперь интересно, откуда этот белолобик взялся? Может кто-то ещё гусей в средней полосе уже видел?

В прошлые выходные в Шатуре,сначала слышали а потом и видели не большую стайку гусей. Потянулись уже.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ух, еле отыскал темку! А осенью, ни кого гусь не интересует? Вчера убрали с соседнего поля кукурузу. Гляжу а на это жнивьё кто только не вылетает: и вяхири, и тетерева, ну и, естественно, галки с воронами. Взял я собачку, ружьё и во второй половине дня решил прошвырнуться по этому "покосу". Не успел и через дорогу перейти, а собака поднимает ..... (у меня аж глаза выкатились!) гуся. Вскидываю ружьё и "бах" по нему пятёрой. Какая же всё-таки нужная вещь на охоте - везение! Срубил! И мне теперь интересно, откуда этот белолобик взялся? Может кто-то ещё гусей в средней полосе уже видел?

С полем! Повезло так повезло. Хорош гусик.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...