Перейти к содержанию

Карело-финские лайки Москвы и Московской области


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Уважаемый Поляк. у меня нет возможности по зиме выбираться в лес.

Да я вас прекрасно понимаю. Я сам по этой же причине переехал жить из города в деревню. Потому что для меня охота - не просто увлечение, а стиль жизни. И я прекрасно понимаю, что значит для горожанина (особенно жителя мегаполиса) выбраться на выходные в лес. Автобусы, метро, пробки и т.д. Поэтому и делюсь с вами своим опытом. Ведь вам, чтобы его наработать, потребуются годы. Поэтому, не воспринимайте мои советы, как высокомерное назидание. Это желание вам помочь, и только. К сожалению, текст не передаёт интонаций, а они у меня абсолютно добрые.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я вас прекрасно понимаю. Я сам по этой же причине переехал жить из города в деревню. Потому что для меня охота - не просто увлечение, а стиль жизни. И я прекрасно понимаю, что значит для горожанина (особенно жителя мегаполиса) выбраться на выходные в лес. Автобусы, метро, пробки и т.д. Поэтому и делюсь с вами своим опытом. Ведь вам, чтобы его наработать, потребуются годы. Поэтому, не воспринимайте мои советы, как высокомерное назидание. Это желание вам помочь, и только. К сожалению, текст не передаёт интонаций, а они у меня абсолютно добрые.

Завидую Вам доброй завистью! Была б моя воля сам бы удрал жить загород! Но кормить семью нужно. А у меня помимо двух моих песей еще и три сына растут (скоро будет своя команда). Тут особо и не выберешься в выходные за город. Хорошо хоть в будни получается. Я прекрасно понимаю Ваши благии намерения. У меня есть знакомый - охотник со стажем - завязал с охотой когда умер Урман (ЗСЛ). Тоже самое советует - лес, лес и только лес. Говорят его собачка была знатной. С ним по большей части и консультируюсь. Он мне свои аргументы - я ему свои. В итоге приходим к какому-то знаменателю. Сейчас еще обещают познакомить с заядлым лайчатником, который просто посвятил всю свою жизнь лайкам. Ни семьи, ни дома - только собаки. За советы еще раз большое спасибо. Ведь в споре или диалоге рождается истина. Хоть я и не давно начал охотиться, но повидал уже много лаек, бестолково привезенных хозяевами на загонные охоты. Потом хозяева глупо оправдывались, что мол собачки молодые (три года) или что облаивают только добытое животное. Не приятно осознавать, что люди даже не понимают для чего они завели собаку. Они не понимают всей прелести охоты с собакой, всей ее сути. Их удел - ходить в загон. Через охотхозяйства проходит много собак, но вспоминают об одной! Удачи Вам. Изменено пользователем asoldat
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Барсук на Атамане.http://www.youtube.com/watch?v=ScUathwQ-vc

Изменено пользователем H_A_N
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Барсук на Атамане.Youtube

Класс!!!Я на четыре дня уехал в деревню, будем белок по лесу гонять :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Класс!!!Я на четыре дня уехал в деревню, будем белок по лесу гонять :D

Мы завтра всей семьей едем в Авангард, а оттуда в Талеж.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы завтра всей семьей едем в Авангард, а оттуда в Талеж.

Если не секрет, сколько вы платите за подобную притравку?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не секрет, сколько вы платите за подобную притравку?

Не секрет. Кабан - 200 руб. за собаку, Барсук - 300 руб.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я посмотрел видео, которое вы предоставили. Откровенно говоря, не понравилось. Практической пользы - никакой. Первостепенное условие любой охоты - это поиск. В предъявленных условиях, он не отрабатывается никак. Молодая собака, в первую очередь, должна научиться ориентироваться в лесу и не бояться отходить от хозяина, теряя его из виду.Это непременное условие, для успешной работы лайки. Толкаясь под ногами хозяина, она никогда не встретит никого. Ширину поиска, активность преследования и воспитывают прогулки по лесу. А притравщики ловко эксплуатируют трудности городского охотника, предлагая лёгкую встречу со зверем, действуя по принципу: есть спрос - есть и предложение. Здесь уже писалось о том, что притравочные станции, должны использоваться как полигон, для отработки и тренировки уже приобретённых собакой навыков. А опыт и навыки приобретаются исключительно в поле. Умоляю вас, не портите собак. Найдите в ближайшем подмосковье какого-нибудь сельского охотника и ездийте к нему. Прихватите ему пару батонов горячего хлеба (с этим в деревнях всегда проблема) и какие-нибудь консервы. Не думаю, что это обойдётся вам дороже бестолковой притравки. Заметьте, что все опытные охотники советуют вам тоже самое. Здесь не нужно спорить, с целью отыскать истину. Она давно найдена и основана на опыте закоренелых собачников. Может быть вы и не воспользуетесь этим советом, но возможно кто-то прочитав этот пост сделает правильные выводы?!

Изменено пользователем Поляк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я посмотрел видео, которое вы предоставили. Откровенно говоря, не понравилось. Практической пользы - никакой. Первостепенное условие любой охоты - это поиск. В предъявленных условиях, он не отрабатывается никак. Молодая собака, в первую очередь, должна научиться ориентироваться в лесу и не бояться отходить от хозяина, теряя его из виду.Это непременное условие, для успешной работы лайки. Толкаясь под ногами хозяина, она никогда не встретит никого. Ширину поиска, активность преследования и воспитывают прогулки по лесу. А притравщики ловко эксплуатируют трудности городского охотника, предлагая лёгкую встречу со зверем, действуя по принципу: есть спрос - есть и предложение. Здесь уже писалось о том, что притравочные станции, должны использоваться как полигон, для отработки и тренировки уже приобретённых собакой навыков. А опыт и навыки приобретаются исключительно в поле. Умоляю вас, не портите собак. Найдите в ближайшем подмосковье какого-нибудь сельского охотника и ездийте к нему. Прихватите ему пару батонов горячего хлеба (с этим в деревнях всегда проблема) и какие-нибудь консервы. Не думаю, что это обойдётся вам дороже бестолковой притравки. Заметьте, что все опытные охотники советуют вам тоже самое. Здесь не нужно спорить, с целью отыскать истину. Она давно найдена и основана на опыте закоренелых собачников. Может быть вы и не воспользуетесь этим советом, но возможно кто-то прочитав этот пост сделает правильные выводы?!

Уважаемый Поляк! Я не в коей мере не думаю что притравочная станция заменит собаке лес! Но также раньше не было детских садов, школ, институтов и универститетов. Зачем мы с Вами ведем ребенка сначала в садик (ясли), потом в школу и т. д. Исходя из Ваших слов можно обойтись без этого. Сразу давайте детей ставить за станки, сажать за руль, назначать на руководящии должности! Хватит бардака в стране! Вы пишите, что у собаки должен быть широкий поиск и она не должна оглядываться на хозяина, но Вы ни чего не знаете ни обо мне, ни о моей собаке. Щенок который в три месяца потерялся, и был найден только через неделю в двадцати километрах от дома. Вы хотите сказать что это узкий круг? Или как мне сказал мой знакомый лаечник: лайку в городе ни в коем случае нальзя спускать с поводка по крайненй мере до полутора лет. Как Вы думаете как должна вести себя собака получившая такой стресс? Как отрабатывать поиск - без леса, как знакомить с запахами - без зверя? С Вашими аргументами я полностью согласен - но со второй рабочей собакой! На сегодняшний день я не видел ни одной рабочей лайки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Открытие охоты - весна 2011 г.P1000187.jpgP1000189.jpg

post-6125-0-06336700-1303470948_thumb.jpg

post-6125-0-61142900-1303470955_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Открытие охоты - весна 2011 г.P1000187.jpgP1000189.jpg

Молодца!!!!!Куда ездил, рассказывай? Как собаки себя ввели? Умарил собак http://www.mooir.ru/forum/public/style_emoticons/default/tongue.gif Ладно на днях позвоню, расскажешь :) Изменено пользователем Kostik
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодца!!!!!Куда ездил, рассказывай? Как собаки себя ввели? Умарил собак http://www.mooir.ru/forum/public/style_emoticons/default/tongue.gif Ладно на днях позвоню, расскажешь :)

Ездили к себе в деревню. Москворецкое охотхозяйство. На кадрах открытие охоты 16.04.2011 г. Лайя в куртке после того как провалилась в воду, а вылезти не могла - снег. Ее испуганный взгляд у меня до сих пор перед глазами. Много было утки, гуся - но все на кислороде, в поле и лесу снега от щиколотки до колена. Потом удачно часов в 11 вечера посадили мою Соренту на пузо и до утра все ночевали в машине. Утром нашли трактор и с большим трудом ее вытащили. Так у нас прошла утренняя зорька. Собаки показали себя превосходно. Звука выстрела не испугались, только с интересом наблюдали куда же мы стреляем. Несколько раз Лайя выходила из поля видимости (а это метров 500-600), но потом появлялась. Отработали на диплом второй степени по ежику. Нашли, облаивали, пытались прихватить. Минут тридцать мы наблюдали эту картину, потом забрали ежика и перенесли его в безопасное место. Обошлось без жертв. 22.04.2011 выбирались тудаже. Но пролета не было. Ходили осваивали территорию. Несколько раз думал, что потерял рыжую - но она находила путь к деревне сама. Теперь пёси ждут майских. Поедем на закрытие! Позывистость собаки на природе полностью исчезает. Она идет сама по себе и на команды не реагирует. Думаю это пройдет с возврастом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Карело-финская лайка теперь стала просто карельской лайкой. Финны запретили использовать слово "финская" в названии этих рыжих лаек. Чудеса!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИЗ ЭНЦИКЛОПЕДИИ.Крело-финская лайкаВыведена путем скрещивания карельских и олонецких отродий промысловых охотничьих собак с финской. В СССР карело-финские лайки активно скрещивались с финскими шпицами, причём чистокровные финские шпицы, ввозимые для разведения из Финляндии, регистрировались как карело-финские лайки[1].В результате к 1984 году практически не осталось чистокровных карело-финских лаек. 11 января 1984 года на заседании бюро подсекции любителей лаек при Правлении Ленинградского общества охотников и рыболовов большинством голосов было принято решение[1]: Ввиду отсутствия племенного материала для разведения «карело-финских лаек», как таковых, невозможно и нецелесообразно. Кобелей-производителей в породе «карело-финских лаек» нет. Бюро подсекции лаек считает, что в данных условиях возможно разводить только финских лаек (финских шпицов) в чистоте, совершенствуя их рабочие качества.По состоянию на июнь 2009 года порода «Карело-финская лайка» не зарегистрирована в РКФ[2]. Под этим названием разводятся финские шпицы[3].От себя добавлю, чо карело-финские лайки, как порода, так и не были признаны Всемирной кинологической ассоциацией. В её реестре пород из наших охотничьих лаек есть русско-европейская, западно-сибирская и восточно сибирская.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые, Костик и Асолдат! Зарекался больше вам не отвечать, но, видимо, придётся. Во всей теме ни один человек вас не оскорбил. Каждый имеет право высказать своё мнение, на то это и интернет. Однако, вы называете эти мнения "срачем", оскорбляя и унижая людей, решившись поучаствовать в созданной вами теме. Не хотите чтобы кто-то участвовал - переписывайтесь через "личку". Простите за некоторую резкость в выражениях.

Уважаемый Поляк, что вы берете на свой счет, мы имели ввиду срач между заводчиками клубов Кфл. К вам это не относиться.Вы скопировали текс от сюда http://ru.wikipedia.org/wiki/Карело-финская_лайка Даже не знаете правда это или нет там написано и какой человек это написал.Так могу с полной уверенностью сказать что это вранье и писал эту статью человек который продавал щенков по поддельным родословным, факты есть.Это больше на правду похожеИстория образования породы карело-финская лайка. После выхода в свет в 1895 году первой научной публикации А.А.Ширинско-Шихматова интерес к северным остроушкам резко возрос. Естественно, что в С.-Петербург, который также был значительным кинологическим центром, попали лайки, привезенные в основном из Карелии и окрестных областей. Первое время на выставки выводили единичные экземпляры лаек, но вскоре пришлось организовывать и ринги этих собак. Первоначально все лайки разных мастей и размеров ходили в одном ринге, но вскоре было замечено, что собаки рыжего и серо-рыжего (шакальего) окрасов всегда более мелки и обладают общими, присущими им особенными чертами экстерьера. Кинологи (среди которых ведущим был Александр Петрович Бармасов), заметившие эти признаки, а кроме того яркие отличительные черты в характере -живость, внимательность, сильно выраженную охотничью страсть, попробовали спаривать рыжих остроушек между собой и получили отличный результат: собаки стабильно передавали свои черты потомству. Все потомство было достаточно однородным: имело рыжий окрас, небольшой рост, квадратную сложку и характерное строение головы. Все владельцы этих собак подчеркивали их необычайную привязанность к себе, стремление к охоте и к охране своего дома. Таким образом, уже в двадцатых годах XX века порода карело-финская лайка была выявлена русскими кинологами. Энтузиасты, занимавшиеся разведением этих собак, приняли для них временный стандарт, то есть эта порода оказалась первой стандартизированной из всех пород лаек. С 1932 года на выставках Ленинграда экспертизу лаек вели по группам определенного типа, и карело-финских лаек уже оценивали в своем ринге отдельно от других. Такая же работа проводилась в Карелии в системе Карзаготпушнины, а в Петрозаводске организовывались многочисленные выставки. Работа по выделению групп лаек продолжалась под руководством проф. Н.А.Смирнова, который был ответственным редактором стандартов, А.П.Бармасовым, который с 1933 года был председателем секции лаек, и зоотехником Н.К.Верещагиным. "Стандарты лаек СССР" были опубликованы в 1936 году в трудах Арктического института (т. 56, Биология). Именно эта разработка стандарта на карело-финскую лайку и легла в основу последующих стандартов на эту породу. В 30-е годы уже были выдающиеся представители карело-финских лаек, например ОРЛИК И.И.Талампойки, который получил на выставке Малую серебряную медаль (МСМ), но стал полевым победителем с дипломом первой степени за работу по белке. Нельзя не упомянуть о первых карело-финских лайках, полностью отвечающих требованиям стандарта. Имевший на выставке Большую серебряную медаль (БСМ) МАРС П.Н.Кажанова также был полевым победителем с дипломом второй степени по белке, а на состязаниях в 1937 году он занял I место. МАРС оказался хорошим производителем, давшим значительное количество потомков, в числе которых был MAPC-II В.И.Грачева, имевший МСМ и диплом второй степени по белке. Неоднократно и с большим успехом на испытаниях и состязаниях выступала НОРА И.И.Киселева, имевшая на выставке БСМ. На первых полевых испытаниях лаек в работе по белке, которые проводило Ленинградское общество кровного собаководства (ЛООКС) 30 декабря 1928 года и которые судили А.П.Бармасов, П.Ф.Пупышев и В.В.Шлок, принимали участие четыре лайки и победительницей среди них оказалась НОРА. На состязаниях по белке в 1937 году НОРА заняла II место, получив диплом второй степени при 74 баллах, уступив первое МАРСУ П.Н.Кажанова. Потомство карело-финских лаек с высокими полевыми качествами было получено от АЛЬФЫ Н.А.Федотовой-Альбинской. АЛЬФА на выставке имела БСМ и диплом второй степени по белке. Н.А.Федотова-Альбинская сохранила верность породе карело-финских лаек и после Великой Отечественной войны, до конца своей жизни держала этих собак и судила их на выставках и полевых испытаниях. Хорошее потомство в экстерьерном и полевом отношении дали ОРТА Б.В.Молокова и РАЛЬФА Ф.Н.Дубровина, имевшие на выставке Большие серебряные медали. Очень типичными карело-финскими лайками в 30-е годы были: ГОТХОБ Г.Т.Минина с оценкой БСМ и дипломом третьей степени по белке, ХЕССА Ю.А.Ливеровского, имевшая БСМ, Нора А.А.Кудор, БАЛЮНКА П.С.Шандровского и МУРЗА С.К.Красовского - обладатели дипломов третьей степени по белке.В 1934 году была организована первая испытательная станция лаек, выработана определенная система экспертизы на полевых испытаниях. Первые полевые состязания лаек по белке проводились 24 и 25 января 1937 года, и на них I место с дипломом второй степени при 78 баллах заняла карело-финская лайка МАРС П.Н.Кажанова, а второе - НОРА И.И.Киселева. Основным организатором всех мероприятий с лайками был председатель этой секции А.П.Бармасов. В 1939 году был принят первый официальный временный стандарт на карело-финскую лайку, в основу которого были заложены более ранние разработки. Работа с лайками, в том числе и с карело-финскими, продолжалась вплоть до блокады Ленинграда. Годы Отечественной войны (1941-1945) и блокада Ленинграда нанесли значительный ущерб карело-финским лайкам. Почти весь ареал распространения аборигенных лаек был оккупирован гитлеровцами. Разведением собак в это время никто не занимался, а наиболее типичные экземпляры из Карелии вывозились в Финляндию. Но многие охотники, в том числе известные ленинградские кинологи Е.К.Леонтьева, В.А.Прозоров, А.Г.Тугаринов сохранили своих лаек до окончания войны. На основе этих собак, а также привезенных из Карелии и стало восстанавливаться послевоенное заводское поголовье.Если Вам интересно можете почитать здесь на офицальном сайте секции КФЛ МООиР Изменено пользователем Kostik
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые, Костик и Асолдат! Зарекался больше вам не отвечать, но, видимо, придётся. Во всей теме ни один человек вас не оскорбил. Каждый имеет право высказать своё мнение, на то это и интернет. Однако, вы называете эти мнения "срачем", оскорбляя и унижая людей, решившись поучаствовать в созданной вами теме. Не хотите чтобы кто-то участвовал - переписывайтесь через "личку". Простите за некоторую резкость в выражениях.

Уважаемый Поляк. Ни у кого и в мыслях не было оскорблять или унижать людей. Просто в этой теме я не хотел бы касаться стандарта породы. Для этого есть другие ветки. Если Вы хотите поучаствовать в дискуссии по поводу стандарта породы, то вот Вам ссылка: http://www.ohotaslaikoi.ru/forums/topic211.html/page__st__20__gopid__2208#entry2208 В той ветке приводятся различные аргументы, там выложены печатные материалы о стандартах породы за 1966 г., 1981 г. и теперешний МООиРовский. Я очень хотел бы общаться и с Вами и с другими пользователями, но по теме. С Уважением, Александр.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте! Не берусь обсуждать вопрос о целесообразности посещения притравочных станций, а скажу одно. Здесь Вы можете проверить,что чаще всего и делается, одно из важнейших рабочих качеств лайки - это вязкость.Именно здесь можно увидеть это у щенка. Напомню,испытывать собачек можно только начиная с 8-месячного возраста. Разумеется лес не заменишь, а первое знакомство- почему нет.Считаю полезным.Заниматься со щенками начинаю с 2-3хмесячного возраста. Чуть позже определяется направление в котором следует продвигаться далее. И ради бога,не гонитесь за дипломами по кабанам и медведям. Лучшего всего собака работает того зверя,на которого охотится хозяин.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Притравка на Атамане 27.05.2011 http://www.youtube.com/playlist?p=PL93EDD2492F6849E4

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Случилось несчастье в деревне. В пятницу погиб хороший человек. Осталась жена с двумя маленькими детьми и 15 охотничьих собак. Западносибирские лайки и ягды. Завтра похороны. Если кому то нужны РАБОТАЮЩИЕ собаки (с ними и на охоту ходили и на притравку во Фрязево) - обращайтесь. Собаки вольерного содержания. 8-903-263 -21-двадцать один. Лена. 50 км от МКАД Горьковское шоссе."

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Давайте знакомиться!

Прошу выложить фото своей собаки и немного информации о собаке, если есть кто с Москвы и Московской области.

Спасибо!

Вот мое чудо Изображение

А вот моё чудо :) .

Почти уже трехмесячный щенок карелки Айк. Приобретен у Ларисы Артуровны Гибет председателя секции КФЛ МООиР в сентябре. сейчас живем и учимся охотится на западе подмосковья.

post-7300-0-32001200-1319557497_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот моё чудо :) .Почти уже трехмесячный щенок карелки Айк. Приобретен у Ларисы Артуровны Гибет председателя секции КФЛ МООиР в сентябре. сейчас живем и учимся охотится на западе подмосковья.

C пополнением Алексей!!! Рад знакомству моей Ланы фотки Здесь Изменено пользователем Kostik
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

C пополнением Алексей!!! Рад знакомству моей Ланы фотки Здесь

Спасибо! Щенок действительно чудо. Пойду смотреть твою красавицу Лану :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...