Перейти к содержанию

Карело-финские лайки Москвы и Московской области


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Давайте знакомиться!

Прошу выложить фото своей собаки и немного информации о собаке, если есть кто с Москвы и Московской области.

Спасибо!

Вот мое чудо Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-6125-0-92370800-1300113973_thumb.jpgpost-6125-0-50768600-1300113988_thumb.jpgpost-6125-0-62675400-1300114001_thumb.jpgpost-6125-0-17969200-1300114016_thumb.jpgpost-6125-0-61434400-1300114029_thumb.jpgА вот и мои малыши КФЛ Лайя и ЗСЛ Ярви. Оба малыхи еще. Лайе пять месяцев, а Ярви - три. Изменено пользователем asoldat
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-6125-0-92370800-1300113973_thumb.jpgpost-6125-0-50768600-1300113988_thumb.jpgpost-6125-0-62675400-1300114001_thumb.jpgpost-6125-0-17969200-1300114016_thumb.jpgpost-6125-0-61434400-1300114029_thumb.jpgА вот и мои малыши КФЛ Лайя и ЗСЛ Ярви. Оба малыхи еще. Лайе пять месяцев, а Ярви - три.

Привет Александр, рад знакомству.А мы ездили на выставку 13 марта, первое место в ринге заняли в младшей группе сук, вечером как буду дома выложу фоткиНа притравку еще не ездил?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет Александр, рад знакомству.А мы ездили на выставку 13 марта, первое место в ринге заняли в младшей группе сук, вечером как буду дома выложу фоткиНа притравку еще не ездил?

Приветсвую, Константин. Взаимно рад знакомству. Мои искреннии поздравления!Просмотрев Ваш профиль понял что мы уже с Вами заочно знакомы. Вы мне помогали в поисках моей "шельмы", когда она отправилась на недельную экскурсию по Москве. Еще раз Спасибо за помощь.На притравку ездил уже два раза. В Атаман и Коротыгино. Первый раз с одной карелкой, а в эту субботу (12.03.2011) в Коротыгино с обоими. Первый раз показали кабана, второй раз кабана и енота. У карелки они не вызвали никакого интереса ни в первый, ни во второй раз, ее больше интересовало где хозяин и как бы оттуда "свалить" побыстрее. Западник проявил интерес к еноту и умудрился сбежать из вальера с кабаном. Вообще не понимаю поведения карелок. Такое ощущение что они чуток "трусоваты". У моего товарища тоже карелка из "Арсика", ей шесть месяцев - поведение аналогичное. На улице проявляет злобность к людям, собак старается избегать. Что делать ума не приложу.Первая притравка:post-6125-0-25907800-1300125616_thumb.jpgpost-6125-0-52772800-1300125738_thumb.jpgpost-6125-0-14492900-1300125796_thumb.jpgpost-6125-0-16890500-1300125838_thumb.jpg Изменено пользователем asoldat
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вторая притравка:post-6125-0-45235600-1300213091_thumb.jpgpost-6125-0-81155100-1300213175_thumb.jpgpost-6125-0-52656100-1300213240_thumb.jpgpost-6125-0-56238000-1300213339_thumb.jpgpost-6125-0-54948300-1300213389_thumb.jpgpost-6125-0-66824600-1300213441_thumb.jpgpost-6125-0-36451300-1300213517_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый asoldat , можно у вас узнать, как давно вы держите лаек ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый asoldat , можно у вас узнать, как давно вы держите лаек ?

Уважаемый Владимир! Лайки у меня первый раз. До этого были собаки, но охотничьих не было. Понимаю что лаек нельзя сравнивать ни с одной другой породой собак. Стандартные методы дрессировки здесь не нужны. В своих питомцах - души не чаю. Но боюсь при воспитании допустить досадную ошибку которая может стать роковой для собаки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Владимир! Лайки у меня первый раз. До этого были собаки, но охотничьих не было. Понимаю что лаек нельзя сравнивать ни с одной другой породой собак. Стандартные методы дрессировки здесь не нужны. В своих питомцах - души не чаю. Но боюсь при воспитании допустить досадную ошибку которая может стать роковой для собаки.

Почему и спросил как давно у вас собаки, не боитесь испортить притравкой в три-пять месяцев. Ведь щенку порой достаточно испугаться один раз и он это запомнит на всю жизнь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему и спросил как давно у вас собаки, не боитесь испортить притравкой в три-пять месяцев. Ведь щенку порой достаточно испугаться один раз и он это запомнит на всю жизнь.

Боюсь, но по большей части это не притравки, а знакомство с новыми запахами и новыми местами, приучение к машине, к новым людям, к собакам. На данных притравочных станциях кабаны достаточно миролюбивы. Обжечь щенка таким зверем проблематично. И просто не надо ожидать чудес в таком возрасте. Лайка -по любому заработает! Остается лишь вопрос по кому и когда.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боюсь, но по большей части это не притравки, а знакомство с новыми запахами и новыми местами, приучение к машине, к новым людям, к собакам.

На сколько я понимаю в воспитании собак, то оно начинается именно с новых запахов, новых мест,приучения к машине, к чужим людям, к чужим собакам, к домашней скотине и прочее.....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. Лайка -по любому заработает!

Знаю массу примеров обратного. Испортить можно любую собаку, даже с очень хорошими задатками. В отличие от ущербной, которая просто не проявит достаточного интереса к охоте, первая может, при вашем попустительстве, начать работать на себя. Придерживаюсь старой истины: чтобы лайка толково работала - самому надо стать лайкой на два первых сезона. Суть не в том, чтобы она научилась обращать внимание на зверя и его облаивала. Суть в том, чтобы вы с ней научились понимать друг друга. А запахи, кстати, на притравочной станции, абсолютно иные, чем в лесу. Позволю себе дать вам совет, как лаечник с 20-летним стажем: чаще бывайте с собакой в лесу один на один, т.к. истинная охота - дело интимное. Помните, что всё в ваших руках. Удачи!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаю массу примеров обратного. Испортить можно любую собаку, даже с очень хорошими задатками. В отличие от ущербной, которая просто не проявит достаточного интереса к охоте, первая может, при вашем попустительстве, начать работать на себя. Придерживаюсь старой истины: чтобы лайка толково работала - самому надо стать лайкой на два первых сезона. Суть не в том, чтобы она научилась обращать внимание на зверя и его облаивала. Суть в том, чтобы вы с ней научились понимать друг друга. А запахи, кстати, на притравочной станции, абсолютно иные, чем в лесу. Позволю себе дать вам совет, как лаечник с 20-летним стажем: чаще бывайте с собакой в лесу один на один, т.к. истинная охота - дело интимное. Помните, что всё в ваших руках. Удачи!

Большое спасибо за совет и за добрые слова. Знаю что качество работы лайки прямо пропорционально колличеству истоптанных сапог хозяином. Сейчас снег сойдет и в лес, лес и еще раз лес.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за совет и за добрые слова. Знаю что качество работы лайки прямо пропорционально колличеству истоптанных сапог хозяином. Сейчас снег сойдет и в лес, лес и еще раз лес.

Только не допустите моей ошибки! Она описана на форуме "Охота" - охота на копытных (лось, кабан)-пост 28.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только не допустите моей ошибки! Она описана на форуме "Охота" - охота на копытных (лось, кабан)-пост 28.

Как говорит один мой знакомый: "Захочешь ударить лайку - разбегись и со всей дури ударься головой об стену". А ему эта фраза дошла, если мне не изменяет память, от Войлочниковых. Очень жаль, что так сложилось. Но никто не знает как он поступил бы в данной ситуации.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за совет и за добрые слова. Знаю что качество работы лайки прямо пропорционально колличеству истоптанных сапог хозяином. Сейчас снег сойдет и в лес, лес и еще раз лес.

Только не торопись, весной клещей много в лесу.Извини Александр времени совсем свободного нет, освобожусь к вам присоединюсьА по поводу притравки, то я на притравку начал ездить с 4 месяцев, и все норм такой звереныш растет, вот в Атамане Петр инструктор толковый, на твоих фотках он есть, вот к нему и езди в 1-2 раза в месяц вполне достаточно чтобы щенка познакомит со зверем, а дальше все дело техники :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только не торопись, весной клещей много в лесу.Извини Александр времени совсем свободного нет, освобожусь к вам присоединюсьА по поводу притравки, то я на притравку начал ездить с 4 месяцев, и все норм такой звереныш растет, вот в Атамане Петр инструктор толковый, на твоих фотках он есть, вот к нему и езди в 1-2 раза в месяц вполне достаточно чтобы щенка познакомит со зверем, а дальше все дело техники :)

Ни чего страшного Константин - появиться время, присоединишься. В пятницу планирую поехать к Петру в Атаман. Если все сложится то в субботу еще и в Авангард.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни чего страшного Константин - появиться время, присоединишься. В пятницу планирую поехать к Петру в Атаман. Если все сложится то в субботу еще и в Авангард.

С удовольствием присоединюсь, только не уверен что в эти выходные так как планирую семьей съездить на дачу.

Да кстати фото по выставке можно посмотреть ЗДЕСЬ

А это мы

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как говорит один мой знакомый: "Захочешь ударить лайку - разбегись и со всей дури ударься головой об стену". А ему эта фраза дошла, если мне не изменяет память, от Войлочниковых. Очень жаль, что так сложилось. Но никто не знает как он поступил бы в данной ситуации.

Боюсь, что вы меня не верно поняли. Ошибка не втом, что я ударил собаку, а в том, что я взял её весной в лес, когда делать этого не нужно. Выводковый период, понимаете ли! И позволю себе дать вам ещё один совет: не злоупотребляйте притравочными станциями, если хотите с собакой охотиться, а не красоваться перед народом дипломами и торговать щенками. В лес, мой дорогой, в угодья! Они так и называются - участок нагонки и натаски охотничьих собак. Простите, если показался вам немного грубым. Это всё из лучших побуждений.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боюсь, что вы меня не верно поняли. Ошибка не втом, что я ударил собаку, а в том, что я взял её весной в лес, когда делать этого не нужно. Выводковый период, понимаете ли!

Понял - тогда эта Ваша вторая ошибка. Хотя собаки бывают в лесу круглый год.Урон от собак гораздо меньше, чем от тех же кошек оказавшихся в лесу.А третья Ваша ошибка, что не смогли спокойно снять собаку.

И позволю себе дать вам ещё один совет: не злоупотребляйте притравочными станциями, если хотите с собакой охотиться, а не красоваться перед народом дипломами и торговать щенками. В лес, мой дорогой, в угодья! Они так и называются - участок нагонки и натаски охотничьих собак. Простите, если показался вам немного грубым. Это всё из лучших побуждений.

Так же я не хочу сразу потерять собаку, при ее первой встрече в лесу с диким зверем. По этому и вожу на притравочные станции, знакомлю со зверем, с его повадками. А лес будет потом!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так же я не хочу сразу потерять собаку, при ее первой встрече в лесу с диким зверем. По этому и вожу на притравочные станции, знакомлю со зверем, с его повадками. А лес будет потом!

Если вы так понимаете воспитание собаки ( с притравки лучше начинать ), скорее всего её просто порвут на первой же охоте....Лайка сама должна определяться как ей работать по зверю и лучше это делать в лесу, а вольерный зверь больше нужен для того ,чтобы не терялись навыки, если собака редко бывает на охоте.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понял - тогда эта Ваша вторая ошибка. Хотя собаки бывают в лесу круглый год.Урон от собак гораздо меньше, чем от тех же кошек оказавшихся в лесу.А третья Ваша ошибка, что не смогли спокойно снять собаку.Так же я не хочу сразу потерять собаку, при ее первой встрече в лесу с диким зверем. По этому и вожу на притравочные станции, знакомлю со зверем, с его повадками. А лес будет потом!

Отвечаю по пунктам:1.Собаки (охотничьи) не могут находиться в лесу круглый год, т.к это запрещено правилами охоты. Нахождение человека в лесу с охотничьей собакой вне сроков охоты, приравнивается к браконьерству.2. Молодые неопытные собаки никогда не гибнут при встрече со зверем, т.к. побаиваются. Гибнут зарвавшиеся матёры, которые переступают грань дозволенного. Велика также вероятность гибели молодой собаки, привыкшей работать по подсадному вольерному зверю, когда она с таким же азартом кидается на "дикаря", недопускающего подоьных вольностей.3. Наивно полагать, что можно научиться серьёзной рыбалке, наблюдая за поведением рыбок в аквариуме.4. Буду вам благодарен, если вы меня научите, как остановить собаку в момент её атаки по зверю.5. Хотя, впрочем, ладно......
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Товарищи форумчане давайте не будем отходить от первоначального содержания этой темы.Для обсуждения как правильно воспитывать собаку и т.д. можно и другую тему создать.Заранее спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые аппоненты! По просьбе ТС этой темы считаю целесообразным закончить это обсуждение в данной теме. Сколько людей - столько и мнений. Мне очень приятно было с Вами общаться. Прошу прощения если что ни так. Ведь только в споре рождается истина!P.S. Сегодня ездил в Атаман. Обе собачки пошли и по барсуку и по кабану. Пока нет возможности выбраться в лес - буду ездить по разным притравочным станциям. Как Уважаемый Поляк заметил до осени с лайкой в лесу делать не чего - придется по притравочным кататься(или браконьерить...). Снять собаку если у нее сильная вязкость, но слабая позывистость практически не возможно. Но есть и шалопаи которые также не подходят к хозяину, но и по зверю не работают. На чудеса я не надеюсь (рыбалка), но если собакой не заниматься - толку не будет! По пункту № 2 хотел бы остановиться по подробнее. Если бы сегодняшняя ситуация была бы на природе с диким зверем, а не с подсадным барсуком - я бы потерял карелку. Она отвлеклась на другую собаку и пропустила атаку барсука. Слава богу все обошлось. Все на этом всем спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые аппоненты! По просьбе ТС этой темы считаю целесообразным закончить это обсуждение в данной теме. Сколько людей - столько и мнений. Мне очень приятно было с Вами общаться. Прошу прощения если что ни так. Ведь только в споре рождается истина!

Спасибо и Вам! Действительно, ни кто не вправе вмешиваться в ваши отношения с вашей же собакой. Какой вариант обучения вы виберете - такой и будет правильным. Однако есть одно "НО", которое и повлияло на моё решение вступить с вами в переписку. Почитайте весь форум (по возможности) и вы увидете, как много тут сетований на то, что собаки уже не те, породы вырождаются и т.д. и т.п. В то же время, к продаже предлагаются щенки от дипломированных (!) "рабочих" производителей, у которых куча дипломов по животным, содержащимся в неволе (кабан, барсук и даже медведь). Любой охотник, окунувшийся в истинную охоту, сразу же осознаёт, что в дикой природе зверь ведёт себя иначе, чем в закрытом вольере. Да и собака ведёт себя совсем по другому. Поэтому так и надо говорить, что, мол, я занимаюсь разведением полуохотничьей собаки и при реализации щенков буду на это указывать. Вот тогда к вам не будет ни каких претензий. И тогда я не буду лезть к вам со своими советами. Вы не обижайтесь, я ничего не имею против вас лично. Думаю, что вы прекрасный человек, и увлечение выбрали себе соответствующее. Просто я очень люблю охоту и немыслю её без собак, и мне бывает крайне обидно за товарищей моих, возлагающих надежды на своих питомцев, которые впоследстивии не оправдываются.П.С. А основным профилирующим видом для лайки является -- белка. И при выборе щенка, я в первую очередь посмотрю, есть ли у его родителей дипломы по этому виду. Если есть, то это означает, что приобретённый мной щенок, с большой долей вероятности, унаследует от родителей прекрасный нюх, зоркое зрение и тонкий слух. А по копытным может работать собака и с пониженными показателями чутья. Желаю вам удачи! Изменено пользователем Поляк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо и Вам! Действительно, ни кто не вправе вмешиваться в ваши отношения с вашей же собакой. Какой вариант обучения вы виберете - такой и будет правильным. Однако есть одно "НО", которое и повлияло на моё решение вступить с вами в переписку. Почитайте весь форум (по возможности) и вы увидете, как много тут сетований на то, что собаки уже не те, породы вырождаются и т.д. и т.п. В то же время, к продаже предлагаются щенки от дипломированных (!) "рабочих" производителей, у которых куча дипломов по животным, содержащимся в неволе (кабан, барсук и даже медведь). Любой охотник, окунувшийся в истинную охоту, сразу же осознаёт, что в дикой природе зверь ведёт себя иначе, чем в закрытом вольере. Да и собака ведёт себя совсем по другому. Поэтому так и надо говорить, что, мол, я занимаюсь разведением полуохотничьей собаки и при реализации щенков буду на это указывать. Вот тогда к вам не будет ни каких претензий. И тогда я не буду лезть к вам со своими советами. Вы не обижайтесь, я ничего не имею против вас лично. Думаю, что вы прекрасный человек, и увлечение выбрали себе соответствующее. Просто я очень люблю охоту и немыслю её без собак, и мне бывает крайне обидно за товарищей моих, возлагающих надежды на своих питомцев, которые впоследстивии не оправдываются.П.С. А основным профилирующим видом для лайки является -- белка. И при выборе щенка, я в первую очередь посмотрю, есть ли у его родителей дипломы по этому виду. Если есть, то это означает, что приобретённый мной щенок, с большой долей вероятности, унаследует от родителей прекрасный нюх, зоркое зрение и тонкий слух. А по копытным может работать собака и с пониженными показателями чутья. Желаю вам удачи!

Уважаемый Поляк. Я не занимаюсь разведением собак, меня меньше всего интересуют дипломы - но у меня нет возможности по зиме выбираться в лес. А собакой надо заниматься! И я считаю что лишним посещение притравочных станций не будет. К сожалению на тех притравочных станциях на которых мы побывали белки нет. Буду искать. Удачи!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...