Перейти к содержанию

Патроны, которые используем на охоте


 Поделиться

Патроны какого производителя Вы предпочитаете?  

154 пользователя проголосовало

  1. 1. Патроны какого производителя Вы предпочитаете?



Рекомендуемые сообщения

СКМ №7 б/к весной 2011 не подвёл ни один патрон.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 89
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

В этом сезоне стрелял феттером, в частности №8 "дисперсант" - недоволен, дыры в осыпи, осыпь очень неравномерная, вальдшнепа на растоянии 10-20 метров живит из трех сбитых этим патроном ни оодного чисто битого, хотя попадание по двум по убойным местам, и разумеется не одна дробина попала. Стрелял еще СКМ №6 - выше всяких похвал, доволен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В начале прошлого сезона съездили в Красновазодск, в магазинчик при заводе и по глупости купил рекорда. Мнение о их продукции теперь испорчено на долго, т.к. чуть все открытие они мне не испортили... Никогда овальнее патроны я не видел в жизни :( :( :( Сейчас пользуюсь Феттер (2/0, 3), Азот (джокер 7,5), Главпатрон (5) и Сафари (5) - доволен

Джокером стрелял №5- великолепный патрон, так что :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

На этой весенней охоте попробывал на Фабарме заводские патроны производства Феттер (контейн., 12/70, 32 гр.) и Азот (контейн., 12/70, 32 гр.). Азот нормально пошел. Феттер не понравился по причине слабой резкости. Проверил на эл. весах вес снаряда/заряда, опасения подтвердились: порох 1,55 гр. (вместо 1,6 гр. - начальная скорость гарантирован. заводом 390 м/с при этом), дробь 33,5 гр. (вместо 32 гр.). До этого крутил патроны сам для своей бельгийки 12/70, а теперь и для Фабарма 12/76. Вот пару рецептов для Фабарма (163 МПа)На порохе Сокол (на банке 2,3гр.на 35 гр.). Гильза 12/70 тонкостенная. Капсюль КВ-209 (зима, лето), КВ-21 (лето).1. Сокол 2,25 гр. лето (2,35 зима) - дробь 35 гр. - конт. Гоуланди на 32 гр. - закрутка "Звезда". Начальная скорость 420 м/с.2. Сокол 2,2 гр. лето (2,3 зима) - дробь 33 гр. - конт. Гоуланди на 32 гр. - закрутка "Звезда". Начальная скорость 420 м/с. На порохе Rex-2 (на банке 1,65 гр.(+/- 0,05 гр.) на 32 гр.). Гильза 12/70 тонкостенная. Капсюль КВ-209 (зима, лето), КВ-21 (лето).1. Rex-2 1,75 гр. лето (1,8 зима) - дробь 32/33 гр. - конт. Гоуланди на 32 гр. - закрутка "Звезда". Начальная скорость 420 м/с.Для патронов стараюсь применять дробь ЛОТ или ШОТ (производства Феттер, Главпатрон).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

А кто пробовал стрелять патроном "Зверобой"?http://www.ohotniki.com/news/410.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Перепробывал много разных патронов,но из всего предложенного в наших магазинах признаю Главпвтрон,Рекорд беру только пулевые.В сентябре купил 3 пачки феттера №5 был разочарован из 10 выстрелов три осечки порох тупо сгорал в гильзе, А дробь оставалась в контейнере недавно приобрел скм с пулей полева -3, меня убило то,что порох просыпается между стенкой гильзы и контейнером пули, гильзы белые полупрозрачные.А в летний период готовясь к осенним охотам кручу патроны сам предпочитаю пластиковые гильзы, порох по теплу сунар, по холоду сокол пыжи древоволокно.Правда давно не встречал сунар в мвгазинах Москвы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этом сезоне стрелял самокрутом. Оказалось, что и зрение нормальное и руки не кривые. Отечественные производители меня больше не интересуют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перепробывал много разных патронов,но из всего предложенного в наших магазинах признаю Главпвтрон,Рекорд беру только пулевые.В сентябре купил 3 пачки феттера №5 был разочарован из 10 выстрелов три осечки порох тупо сгорал в гильзе, А дробь оставалась в контейнере недавно приобрел скм с пулей полева -3, меня убило то,что порох просыпается между стенкой гильзы и контейнером пули, гильзы белые полупрозрачные.А в летний период готовясь к осенним охотам кручу патроны сам предпочитаю пластиковые гильзы, порох по теплу сунар, по холоду сокол пыжи древоволокно.Правда давно не встречал сунар в мвгазинах Москвы

весно-осень патроны покупные.осень-зима(заяц,лиса,копыта)-только самокрут.гильзы капсулирую сам,порох сокол,пыжи войлочные,на копыта-пуля майера,вятка,полева.предпочтение пуле-майера.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

а кто нибудь может подсказать по поводу снаряжения 12\76 90мпа до 105мпа у меня мр27м-стк вес 3600г (ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО) А ТО У МЕНЯ КАКАЯТО ХРЕНЬ ПОЛУЧАЕТСЯ 2.3Г ПОРОХ СОКОЛ 2 ПРОКЛАДОЧКИ КАРТОННЫХ ПОЛТОРА ОСАЛЕННЫХ ПЫЖА ДРОБЬ №3 38.2Г И ОПЯТЬ ПРОКЛАДКА И В ИТОГЕ ПОД ЗАКРУТКУ НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ ЕСЛИ ТОЛЬКО ПОД ЗВЕЗДОЧКУ А Я ЛЮБЛЮ ПРОСТУЮ ЗАКРУТКУ ЧТО Я НЕ ТАК ДЕЛАЮ

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а кто нибудь может подсказать по поводу снаряжения 12\76 90мпа до 105мпа у меня мр27м-стк вес 3600г (ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО) А ТО У МЕНЯ КАКАЯТО ХРЕНЬ ПОЛУЧАЕТСЯ 2.3Г ПОРОХ СОКОЛ 2 ПРОКЛАДОЧКИ КАРТОННЫХ ПОЛТОРА ОСАЛЕННЫХ ПЫЖА ДРОБЬ №3 38.2Г И ОПЯТЬ ПРОКЛАДКА И В ИТОГЕ ПОД ЗАКРУТКУ НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ ЕСЛИ ТОЛЬКО ПОД ЗВЕЗДОЧКУ А Я ЛЮБЛЮ ПРОСТУЮ ЗАКРУТКУ ЧТО Я НЕ ТАК ДЕЛАЮ

Дроби маловато под магнумовский патрон,даже в заводском Главпатроне магнум 48гр.дроби,а 38грам даже с контейнером можно уместить в обычную 70 гильзу.и еще положи после пыжей 2 прокладки и 43 грамма дроби под 2.3 сокола,я пробовал так, мне понравилось.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а кто нибудь может подсказать по поводу снаряжения 12\76 90мпа до 105мпа у меня мр27м-стк вес 3600г (ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО) А ТО У МЕНЯ КАКАЯТО ХРЕНЬ ПОЛУЧАЕТСЯ 2.3Г ПОРОХ СОКОЛ 2 ПРОКЛАДОЧКИ КАРТОННЫХ ПОЛТОРА ОСАЛЕННЫХ ПЫЖА ДРОБЬ №3 38.2Г И ОПЯТЬ ПРОКЛАДКА И В ИТОГЕ ПОД ЗАКРУТКУ НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ ЕСЛИ ТОЛЬКО ПОД ЗВЕЗДОЧКУ А Я ЛЮБЛЮ ПРОСТУЮ ЗАКРУТКУ ЧТО Я НЕ ТАК ДЕЛАЮ

Меня ещё дед учил-высота пыжей должна быть не менее 2см.А ещё есть добавочные пыжи.На порох кладу 1 прокладку.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в чём проблема? Гильзы 76мм используешь?Если высоты не хватает, ещё полупыжик положи (точнее порох, прокладка, толстый пыж, 1/2 пыжа, 1/2 пыжа, прокладка, дробь, прокладка ).Или 70мм гильзы используй.Или дробь в контейнер пихнуть можно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аккуратней с Соколом. Это порох не для магнумов!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аккуратней с Соколом. Это порох не для магнумов!

я в курсе что должен быть сунар но для начала все советуют сокол менее копризный на ошибки
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в чём проблема? Гильзы 76мм используешь?Если высоты не хватает, ещё полупыжик положи (точнее порох, прокладка, толстый пыж, 1/2 пыжа, 1/2 пыжа, прокладка, дробь, прокладка ).Или 70мм гильзы используй.Или дробь в контейнер пихнуть можно.

гильзы 76мм так я так и делал но у меня еще около 1см остается а это много
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а кто нибудь может подсказать по поводу снаряжения 12\76 90мпа до 105мпа у меня мр27м-стк вес 3600г (ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО) А ТО У МЕНЯ КАКАЯТО ХРЕНЬ ПОЛУЧАЕТСЯ 2.3Г ПОРОХ СОКОЛ 2 ПРОКЛАДОЧКИ КАРТОННЫХ ПОЛТОРА ОСАЛЕННЫХ ПЫЖА ДРОБЬ №3 38.2Г И ОПЯТЬ ПРОКЛАДКА И В ИТОГЕ ПОД ЗАКРУТКУ НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ ЕСЛИ ТОЛЬКО ПОД ЗВЕЗДОЧКУ А Я ЛЮБЛЮ ПРОСТУЮ ЗАКРУТКУ ЧТО Я НЕ ТАК ДЕЛАЮ

Это конечно хорошо, что есть мысль не магнумы в 76 гильзу снаряжатьВот была нормальная тема, пока г-н Иванов своей рекламой не загадил http://www.mooir.ru/forum/index.php?showtopic=1946&st=0А по существу скажу так - остановись на 35-36 гр. дроби, а высоту подгоняй только пыжами. Можно и картон с войлоком использовать, но если нет сильных морозов, то это не самый лучший вариант. Возьми пластмассовый обтюратор без отверстия, а по высоте войлок или двп, сверху контейнер "лепесток". Пороха на 35-36 гр. понадобится всего 2.1-2.15 гр, выстрел будет тише, отдача меньше. Вообще категорически не рекомендую увлекаться Соколом в навесках больше 2.2 гр, даже на 76 патроннике.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по существу скажу так - остановись на 35-36 гр. дроби, а высоту подгоняй только пыжами. Можно и картон с войлоком использовать, но если нет сильных морозов, то это не самый лучший вариант. Возьми пластмассовый обтюратор без отверстия, а по высоте войлок или двп, сверху контейнер "лепесток". Пороха на 35-36 гр. понадобится всего 2.1-2.15 гр, выстрел будет тише, отдача меньше. Вообще категорически не рекомендую увлекаться Соколом в навесках больше 2.2 гр, даже на 76 патроннике.

Если нужно сделать патрон на 36 г, то вполне подойдет гильза на 70 мм. И все в нее должно влезть с использованием войлочный пыжей и закрутки. По Соколу, я полностью согласен, что достаточно 2,15 - 2,2 г для нормального выстрела и комфортной отдачи. Что касается себя, то я пробовал снаряжать патроны на 36 г. на порохе MBx36 и ПК Н24 БИО. Результаты меня вполне удовлетворили, зайчика тоже. Но в теплое время года, я такими патронами стрелять не буду - для меня сильная отдача и, как следствие, сложнее сделать второй выстрел. Сокол, как порох, использую только для стрельбы по тарелкам, чего и Вам желаю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если нужно сделать патрон на 36 г, то вполне подойдет гильза на 70 мм. И все в нее должно влезть с использованием войлочный пыжей и закрутки. По Соколу, я полностью согласен, что достаточно 2,15 - 2,2 г для нормального выстрела и комфортной отдачи. Что касается себя, то я пробовал снаряжать патроны на 36 г. на порохе MBx36 и ПК Н24 БИО. Результаты меня вполне удовлетворили, зайчика тоже. Но в теплое время года, я такими патронами стрелять не буду - для меня сильная отдача и, как следствие, сложнее сделать второй выстрел. Сокол, как порох, использую только для стрельбы по тарелкам, чего и Вам желаю.

Так понял, что просто человек гильз и пороха уже накупил, поэтому надо отстреливать то, что есть. У меня такая же история, еще на 4-5 лет Сокола и Сунара хватит, как и гильз, не выбрасывать же теперь. Поэтому пусть крутит с контейнером на 35-36 гр. (тот же "лепесток") и пластмассовым обтюратором, а высоту просто пыжами ДВП регулирует и всё. Тем более, что в практическом применении значительной разницы не будет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так понял, что просто человек гильз и пороха уже накупил, поэтому надо отстреливать то, что есть. У меня такая же история, еще на 4-5 лет Сокола и Сунара хватит, как и гильз, не выбрасывать же теперь. Поэтому пусть крутит с контейнером на 35-36 гр. (тот же "лепесток") и пластмассовым обтюратором, а высоту просто пыжами ДВП регулирует и всё. Тем более, что в практическом применении значительной разницы не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет я ничего не напокупал просто хочу научится под 76мм снаряжать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не мужики вы меня наверное не правильно поняли я эмею ввиду магнум снарядить про простую снарядку я вкурсе и еще идин вапросик по поводу 70мм гильз плохого нечего не будет ружью

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не мужики вы меня наверное не правильно поняли я эмею ввиду магнум снарядить про простую снарядку я вкурсе и еще идин вапросик по поводу 70мм гильз плохого нечего не будет ружью

Ни чего плохого ружью от 70 гильз при патроннике 76 мм не будет точно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не мужики вы меня наверное не правильно поняли я эмею ввиду магнум снарядить про простую снарядку я вкурсе и еще идин вапросик по поводу 70мм гильз плохого нечего не будет ружью

Теперь начал втыкать в тему. Для магнума специальные пороха, самый доступный Сунар 42, на Соколе категорически нельзя с такими навесками стрелять. Любопытные могут попробовать снарядить хотя бы 42 гр., с одного выстрела ружью с 76 патронником точно ничего не будет, а вот звук и отдача сразу отобьют желание от таких экспериментов, сам пробовал :D С Сунаром все отлично, но комплектующие под магнум практически не продаются, есть только п/к Гуаланди, но не помню сколько под завязку влезает 5-ки. Вроде г-н Иванов на сайте ими еще барыжит. Главное гильзу подобрать, чтобы натяг был. Если не хватает высоты или натяга нет, то надо его разрезать и между обтюратором и контейнером вставить пыж(пыжи) ДВП, они и по высоте добавят, если надо, и обтюратор подожмут, лучше до и после ДВП еще картонные прокладки поставить. Надеюсь никому объяснять не надо в чем разница выстрела сжатым и не сжатым порохом для гладкоствольных патронов и когда есть обтюрация и давление форсирования и без оных. От 70-х гильз в 76-м патроннике ничего плохого не случится, со временем немного изменится форма перехода ствол/патронник - т.н пульного входа. Но это ни на что не влияет, даже при стрельбе пулей, проверено лично.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что если поставить 2 пыжа что меняется

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто пробовал стрелять патроном "Зверобой"?http://www.ohotniki.com/news/410.jpg

это СКМ,если не ошибаюсь
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...